Сценарист.РУ

информация

ЧУЧХЕЛА
автор: Олег Макаров
...Уличный продавец, чтобы объясниться в любви прекрасной незнакомке, ищет с ней встречи, преодолевая козни ее богатого ухажера и нарушая запрет своих родственников, доказывая всем, что достоин ее взаимности. Доработанная версия...
опубликован: 01.07.14 / 09.11.14
жанр: мелодрама, молодежный фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.5
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.72
голосов
25
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
114
Статистика скачиваний
.html
355
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Panorama Bungalows Resort HurghadaPanorama Bungalows Resort Hurghada
Хургада, Египет
Только вернулись. 7 дней пролетели буквально как один миг. Так расстроены, что решились взять путевку только на 7 дней - не передать!!! По порядку. Заселили быстро. Бунгало нам очень понравилось - не шикарно, но очень уютно и все есть. Территория...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#114   / Саратовская обл., г.Энгельс / читатель
5 Окт. 23 15:18
Девушка сделала продуманный выбор, а в 16 лет так еще не умеют, влюбляются глупо и без памяти, поэтому у меня сюжет, особенно концовка, не вызвал доверия.
#113   / Москва / читатель
2 Авг. 23 17:52
Простая, милая история. Это не беда. Беда в том, что нет интриги. За чем наблюдать? За кого переживать? С первых строк понятно, что Ренат - хороший, Максим - плохой, Света - хорошая, значит выберет Рената. И поведение у всех буквальное. У Рената исключительно хорошее. У Максима исключительно плохое. Все поступки буквальные, никто не засомневался, не поборолся сам с собой. Например плохой Максим, мог искренне проникнуться Светой, у него возник бы внутренний конфликт. Он плохой, но полюбил по-настоящему и хорошую. Что делать? Он никогда не был влюблен, а тут такое, а он плохой... И так далее. Эту историю губит не простота, а буквальность, схематичность.
#112   / Тюмень / читатель
17 Мая 22 13:55
Не хочется обижать автора, но сценарий нуждается в очень серьезной доработке, если не переработке. Другими словами, сценарий никакой. Абсолютно никто из персонажей не вызывает интереса, все они какие-то картонные. Драматургия не работает от слова совсем, так как с самого начала сценария я больше проникся не главным героем, а Максимом, а это уже говорит о серьезной сценарной ошибке. Максим, кстати, единственный более менее живой персонаж, за которым ещё хоть как-то интересно наблюдать, хотя в конце он выставляется полным кретином, непонятно кстати почему. В последних диалогах внезапно всплывает какой-то папа, и якобы Макс ничего не может без него решить, хотя на протяжении всего сценария он спокойно действовал сам, и причем небезуспешно. Главный герой при всем при этом какой-то бездарь. Всю историю его унижает Макс, а он ничего не может противопоставить, хотя по идее это он должен предпринимать какие-то действия, чтобы добиться свою любовь. К этому кстати тоже есть вопросы. Я понимаю, любовь с первого взгляда, все дела, но тут уж история взаимной симпатии выглядит совсем невнушительно и неестественно. Мало сказать о том, что химии между персонажами вообще нет, но тут совсем непонятно, почему они друг другу так понравились. Виделись от силы три раза, два из которых Ренат хамил и пытался впарить чурчхелу. О второстепенных персонажах даже и сказать нечего. Да и в целом история максимально примитивная и лишенная каких-либо маломальски интересных сценарных решений. Я конечно понимаю, что жанр мелодрама, но и её можно сделать необычной, а главное хотя бы трогательной. Увы и ах, но тут этого не получилось от слова совсем. Удачи автору.
#111  Макаров Олег / Севастополь / читатель
15 Нояб. 21 10:24
Андрей, спасибо огромное за столь детальный и вдумчивый анализ моего сценария. Вы первый, за 6 лет экспозиции сценария на сайте, затронули "национальный" вопрос.:)
Не до конца понятна причина деления действующих лиц по национальному признаку. В текущей версии сценария всех славян можно заменить на кавказцев или, наоборот, кавказцев на славян – практически ничего не поменяется. Если в истории присутствуют представители двух разных культур, то это должно на что-то работать. Зритель должен видеть отличия в обычаях, в отношении к родне, друзьям, точки соприкосновения и моменты взаимного недопонимания. Должны появляться новые конфликты, герои должны преодолевать языковые и культурные преграды, учиться смотреть на вещи глазами представителя другого народа. В сценарии, увы, почти ничего из перечисленного не затронуто
Но, если от перемены мест ничего не меняется, как вы правильно заметили, то тогда точно не в национальности дело! В моей истории все персонажи - россияне, говорят на русском языке. Деление "по национальному признаку" возникло только по причине создания колорита южного приморского городка. Соглашусь, что будет правдоподобней, если имя друга, с котором Максим говорит по телефону, будет Мустафа.:)
#110   / Санкт-Петербург / читатель
14 Нояб. 21 17:35
Перед нами хороший образчик классической мелодрамы с «третьим-лишним» или «любовным треугольником». Каждый из героев стоит на своем месте, каждый их поступок верно мотивирован, действия персонажей приводят к логичным результатам. Но.

Один из главных недостатков произведения состоит в том, что оно затрагивает национальные вопросы. Такое впечатление, что автор начал разрабатывать тему «Black Lives Matter» до того, как это стало мейнстримом. А если без шуток, то крайне важно понимать следующее. Если в неком сценарии среди главных персонажей присутствуют исключительно Маши, Васи, Пети, Кати или же исключительно Ибрагимы, Мухаммеды, Фатимы, Аиши – все в порядке. Это просто герои и злодеи, которые отыгрывают драму и двигают сюжет. В том же случае, когда главных антагонистов истории зовут, например, Максим и Ренат или Абимбола и Джон, или Ван Ли и Махатма – автор ступает на крайне скользкую дорожку. Проблема в том, что большинство зрителей, принадлежащих к одной из народностей, представленных в фильме, невольно будет занимать сторону своей народности и отождествлять себя с героем своей национальности.

Итак, что мы увидим в данном кино, если его постановка успешно свершится? Мы увидим, что плохой Максим гадит хорошему Ренату. Что высокопоставленный папа Максима (безо всяких сомнений славянин) через полицейских (в сценарии не определено, но, скорей всего, это тоже славяне) щемит бизнес добродушного Ашота. Что даже умудренный опытом Сергей Федорович (также славянин) «сурово смотрит» на героев-неславян, при этом ни в одной сцене не выказав положительного к ним отношения. Кроме того, в кино недвусмысленно показано, что почти все славяне заметно богаче кавказцев и поэтому смотрят на последних свысока. А теперь давайте представим, что этот фильм смотрят достойный кавказец и не менее достойный славянин (гражданин России, Украины или Белоруссии). Какие мысли возникнут в голове у кавказца? Что почти все славяне являются врагами кавказцев, стараясь сделать кавказцам какую-нибудь подлость, и не считают их за полноценных людей? Какие мысли возникнут в голове у славянина? Что их, славян, представляют в качестве чуть ли не шовинистов и расистов, в то время как кавказцы выглядят на экране просто нормальными людьми?

Важно понимать, что в ситуации, когда в произведении разыгрывается полномасштабный конфликт между представителями разных народов (чего лучше вообще не допускать), этот самый конфликт необходимо переводить в русло исключительно личного дела антагонистов, всячески отвлекая потенциального зрителя от шовинистических мыслей. На фоне необходимо показывать некий эквивалент «дружбы народов». Например, пускай Максим звонит по телефону и хвастается отношениями со Светой перед своим другом по имени Муса. А Рената воспитывает не его дядя Фарид, а сосед – Аркадий Петрович. Или же маму Рената зовут не Тамара, а Юлия Владимировна. А приехавшие кошмарить Ашота и Рената полицейские будут славянской и кавказкой внешности. И кино сразу заиграет совсем другими красками.

Политкорректность, как бы над этим понятием не подшучивали, она именно про то, чтобы никто из потенциальных зрителей при просмотре некого произведения не почувствовал себя оскорбленным. Посмотрим, например, на продукцию максимально прогрессивного «Netflix», правление и творческий коллектив которого практически поголовно состоит из так называемых «Social Justice Warriors». Там, на фоне «BLM», конечно, тоже хватает перегибов, однако в самых адекватных сериалах сценаристы и режиссеры стараются ряды положительных и отрицательных героев в расовом плане разнообразить. Или же взглянем на «Черную пантеру», где большую часть фильма зритель думает, что испортить жизнь чернокожим гражданам успешной Ваканды стремится белый злодей-расист, а потом внезапно оказывается, что главным антагонистом является враг из своих – из негроидов.

Остальные темы затронуты мной в разделе «Оценки читателей».
#109   / Москва / читатель
30 Окт. 21 18:29
В первую очередь зацепило название фильма, яркое, интригующее. Сюжет динамичен и хорошо проработан, захватил и не отпускал, читалось легко, все четко представлялось.
Героям – Свете и Максиму – не хватило глубины. Если Максим обеспечен, он может хвастаться не только деньгами, но и возможностями, образованием, например, знанием языков, путешествиями в другие страны, о которых Ренат может только мечтать.
Светлане тоже можно добавить несколько ярких штрихов, например, если она спортсменка, то у нее тренировки, в которых ей помогает Ренат. Можно обыграть ее падения (героиня Софи Марсо в фильме «Любовь с препятствиями» очень смешно падает всегда и везде).
И хотелось бы более яркого изменения у главного героя, который симпатичен. Может быть, до встречи со Светланой он думал только о работе, как бы выжить с мамой, а увидев целеустремленную девушку, занимающуюся спортом, поверил бы в себя, в свою мечту.
Хотелось бы еще более индивидуальную речь у каждого героя, чтобы характер было видно через речь.
В целом, при проработке главных и второстепенных героев можно (и нужно) дописать сценарий до хорошей комедии. Чего и желаю автору).
#108   / Уфа / читатель
2 Июня 21 11:03
Понравилось. Легко и непринужденно.
#107   / Санкт-Петербург / читатель
14 Нояб. 20 12:50
Наивная несколько история. Рискну предположить, что автору 50+ и отсюда тяжело поверить в то, что это современная мелодрама и тем более молодёжный фильм. В частности, на уровне диалогов. Вот, пожалуй, главное впечатление. Не скажу что всё ужасно, но и чего-то выдающегося тоже не увидел
#106   / Донецк, Украина / читатель
19 Авг. 20 18:57
Идея выбрана уж очень расхожая: паренёк влюбляется в девушку, у которой уже есть поклонник. Он пытается добиться её любви, вступая в противостояние с соперником.
Однако основные моменты драматической ситуации выдержаны. Есть главный герой истории, паренёк Ринат, помогающий торговать в курортной черноморской зоне своему дяде. У него цель – добиться любви у девушки Светы. Отчего возникает конфликт с её поклонником, Максимом - антигероем. Непреодолимых препятствий и оригинальных поворотов на пути к цели у героя мы не наблюдаем - всё по-житейски просто: советы родственников, соперник, цветы, песни. Финал так же предсказуем. Меняется ли Ринат по ходу истории? Дерётся и действует более решительно, отстаивая свою любовь. Каких-то глубоких противоречий в образ главного героя не заложено. Есть тяга к классическому: не в деньгах счастье! Что привлекает. Трёхактная структура сценария выдержана: есть экспозиция-завязка, герои обозначены; второй акт, где развивается сюжет, и развязка с финалом наличествуют.
Заинтересует ли данная история зрителей? Молодёжь вполне возможно, несмотря на банальность темы.
#105   / читатель
13 Июня 20 06:46
Сценарий читается легко, атмосфера передана хорошо. Почему-то вспомнились рассказы Носова. По репликам складывается впечатление, что главные герои гораздо младше заявленного возраста. Не очень понравилась концовка, как-то сумбурно Света к Ренату переметнулась. Да и Света своим поведением местами раздражала, но это уже придирки.
#104   / Рига / читатель
3 Марта 20 04:00
Очень понравился рассказ. Герои яркие, интересные, молодые со своими молодыми проблемами. Атмосфера солнечного, курортного городка то, что надо. Читается очень легко и быстро. Думаю фильм для подросткового зрителя, о доброте и прощении.
#103   / Южно-Сахалинск / читатель
8 Фев. 20 18:12
На мой вкус - чересчур наивно. Не "зацепило". Света обратила внимание на Рената из жалости? Если дело происходит на юге, то там торговцы поднаторели в общении с полицией, и так просто Ашота бы не задержали, а Рената бы не отогнали - Не верится. Трусоватый 18 летний Максим бросился и опрокинул розы у трёх кавказцев (двое из них на много старше его) – да он герой, только странный. Теперь, объективно. Текст перегружен словами - на нём (ней) надето, он (она) одета в... (в первом абзаце 3 повтора). Так же - смотрит на... Мне кажется, что это больше подходит для режиссёрского сценария. Света, к тому же, слишком часто смотрит растерянно. Не динамичные, короткие сцены, описанные по методу Билла Голдмана, становятся сухими и скучными. В первом абзаце написано - "целится" в неё объективом... Если не ошибаюсь, то кавычки в сценарии не приветствуются. В тексте - "Ренат подходит ближе к Ашоту и тихо ему говорит", "который обращается к Свете.- и говорит", и обращается, по моему лишнее, ведь дальше идёт реплика героя. В тексте - "ИНТ. ЗДАНИЕ ПАНСИОНАТА. НОМЕР – ВЕЧЕР" разве не следует указать – чей номер? В тексте - НАТ. ЗДАНИЕ ПАНСИОНАТА. БАЛКОН – ВЕЧЕР Слышна кавказская песня. – чей номер? Откуда слышится песня? В тексте - "Взгляды Рената и Светы встречаются и выражают любовь." – Вам самой нравится эта фраза? Очень понравилась находка с групповой песней кавказцев.
#102   / Балашиха / читатель
13 Авг. 19 01:59
Такое ощущение, что это начало первой серии сериала, может так и поступить? Сделать главным персонажем Рената, будет что-то типа ситкома по 20 минут серия о тяжелой жизни молодого продавца арбузов, по мне так олично бы зашло, есть же "Последний из Магикян" или "Ивановы-Ивановы" а вся эта история как раз тянет на одну из серий, может и не начальную, но где то в середине сезона. Мне кажется, это отличный вариант.
#101   / Саратов / читатель
6 Авг. 19 16:52
На первый взгляд это история чистой, наивной подростковой любви, если бы не стойкое чувство раздражения от героини Светы. Видите ли, вся она такая "доброта и наивность" - с одним гуляет, на другого засматривается - сталкивает парней лбами ...конечно, если что папочка прикроет. Она и есть главная героиня. Ощущение, что это пролог полнометражного фильма про роковую женщину, которая жонглирует мужиками, как арбузами, а счастья нет.
#100   / Химки / читатель
31 Июля 19 08:40
сценарий, на мой взгляд, надо еще доработать, отшлифовать,убрать некоторые описания, без которых актеры и сами справятся. А так веет молодостью, энергией.
Рейтинг@Mail.ru