Сценарист.РУ

информация

ПРАВИЛО НОЧНЫХ КОШМАРОВ
автор: Есения Романова
опубликован: 29.08.05
жанр: мелодрама, триллер
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.033
голосов
6
Оценки читателей
рейтинг
3.771
голосов
14
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
134
Статистика скачиваний
.html
1532
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Sierra Sharm El SheikhSierra Sharm El Sheikh
Шарм-Эль-Шейх, Египет
Отель как бы в связке с тем, который стоит на первой линии - менеджмент один, пляж один. Отель добротный, качественный. Полупустой. Так много писали везде, что наши в Египет едут и едут, а в отеле наших почти что и нет - сплошь иностранцы. Очевидно, что...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#134   / Алматы / читатель
22 Янв. 24 16:36
Сценарий, вероятно, при доработке понравится романтичным девушкам и домохозяйкам. Проблема одиноких или нелюбимых женщин, скрытая борьба за более лучшее место на работе, сволочность мужчин близка, понятна и даже любима ими. Но в целом все ровно и скучновато. С появлением Маши становится ясно, что эта близкая подруга Кати будет строить ей козни. Коллеги-претенденты ведут себя чересчур развязно по отношению к Кате.
Есть всплеск, когда Катя находит фальшивую руку с кольцом – вот это поворот! но он сразу проходит.
Есть несколько моментов, которые нужно бы еще немного проработать:
Ситуация с пропажей Александра странновата тем, что Катя не особо ищет его после того, как слышались удары и он исчез. Может, его убили и выволокли… Надо бы более активно отреагировать, хотя бы сообщить в милицию, что внезапно пропал человек.
Когда Катя в новой должности вызывает Машу, начинается закадровый голос Маши. Не очень ложится – все же Маша не главный герой. Может, это лучше показать как события прошедших дней.
Александр действует противоречиво в некоторых эпизодах. Адвокат, согласившийся играть первому встречному за сто баксов в качестве музыканта Круглолицего - как то неестественно. Пошел играть для этого типа к девушке, которая самому симпатична. В конце сценария Александр, играющий на гитаре на улице, тоже подозрителен - успешный адвокат вряд ли на такое пойдет. И вообще стеснялся играть в клубе, а тут на улице заиграл…
Конец, с показом героя ночного кошмара, вообще не понятно к чему.
#133   / Пермь / читатель
12 Нояб. 21 12:49
Немного не мой жанр. Это скорее легкая мелодрама, детективная составляющая несколько слабая. Понятно, что огромное количество поклонников героини приведено, чтобы запутать следы, но все же мне чего-то не хватило
#132   / Волгоград- Москва / читатель
23 Сент. 21 13:53
Сразу признаюсь, честно. Не мой сюжет, не люблю мелодрамы. Привлекло название правило ночных кошмаров, ожидая крепкий триллер с мелодраматическими элементами. Однако написано вполне приемлемо, для телевидения вполне сойдет и я думаю, такие сюжеты берутся в обиход и показываются, среди множества подобных. Чего то цепляющего для себя я не нашел, но это мой субъективный взгляд, опять же не мой сюжет. Но если этот сценарий не постигла судьба воплощения на данный момент, то рано или поздно это случится. Его заурядность и узнаваемость, это прямой путь именно на тв, для показа домохозяйкам.
#131   / Томск / читатель
12 Окт. 20 14:29
Мне одной кажется неправдоподобным, что у девушки Кати такое обилие поклонников, и что она так пренебрежительно с ними себя ведет? Ладно бы надоевший ей Пичугин, но Александр такого отношения не заслужил - выкинули его вместе с Пичугиным за дверь, и все. И удивительно еще, что он после этого продолжал с Катей отношения.
Я не знаю, как у блистательных актрис и прочих известных дам - но скромная офисная работница и одному поклоннику раз в пять лет бывает рада, а то, что тут написали - это как-то неправдоподобно...
Но так и хочется спросить - а это вообще о чем история? О том, что Маша добивалась места для своего любовника? И все? То есть, весь глубокий смысл того, что нам рассказали - это Маша чего-то там втихаря добивалась? А в чем суть рассказа? Ни в чем?
Простите, но я не углядела тут ни морали, как в басне, ни захватывающего сюжета. Просто Катя ходит туда-сюда, пинает одного поклонника за другим, ходит, пинает, по ночам зачем-то видит кошмары, и все это нагнетается ради чего? ради того, что в финале вбегает Маша, и признается, что пока Катя ходила и пинала поклонников, она, оказывается, что-то творила за ее спиной. И что дальше? Какое-то ощущение, что тебя заставили долго разворачивать сто оберток в надежде добраться до конфеты, а внутри - пустота...
#130   / Кострома / читатель
1 Марта 20 15:44
Что хочется сказать о прочитанном:
1. Завязка у Вас получилась. И зря в комментариях специалисты пишут, что папа героини был лишним. Лично мне так не показалось. Диалоги прописаны легко и гармонично. Легко представить как актёры будут их проговаривать.
2. Теперь, что мне не понравилось:
Главный посыл (как и смысл названия) вашего произведения остался не ясен. Развязка с пояснениями (разжёвываниями) закадрового голоса не оправдала нагнетённых ожиданий. После прочтения осталось впечатление, что посмотрел одну из промежуточных серий "мыльной оперы". Все мужчины показались одинаковыми. Ну конечно кроме "Круглоликого"). В сцене с пропажей Александра, в сцены с исполнением "серенады" - действия героев выглядят глупо.
Я сам далеко не профессионал (и это мягко сказано), поэтому прошу отнестись к моему отзыву как отзыву праздного новичка. Желаю удачи!
#129   / Москва / читатель
29 Сент. 18 23:03
Прочел страницу и начал зевать
Скучно длинно и безграмотно
Перлы едва ли не в каждой фразе:

Щурит рот
Вышла из машины и направляется к следующему подъезду
Жадно затягиваясь, спешит
Спускается на асфальт
С недожеванным куском колбасы во рту
и т.д.

Интриги нет...развития сюжета нет...
Может дальше лучше, но читать уже и неохота
#128   / Москва / читатель
8 Авг. 18 13:23
Прочитала ваш сценарий. Работа очень неплохая. Все признаки заявленных жанров имеются. Герои сделаны правдоподобно и ощущения фальши не возникает. Особенно понравился колоритный вор-таксист: вначале так и ждала, когда он спросит главную героиню: Вы в самодеятельности участвуете?
Неустроенная личная жизнь, навязчивое и лживое мужичье, карьера без удовольствия — все это выглядит очень живо и трогательно. А компоненты триллера выписаны так и вовсе блестяще. Одна рука чего стоит… Жуть! Что касается змеи подколодной Маши, то я бы ее, конечно, хорошенько проучила, но вам, разумеется, виднее. И еще одно маленькое замечание: хотелось бы видеть Пичугина более отталкивающим. У вас он мне таким совсем не показался. Сцена ревности даже придала ему некоторые рыцарские черты, а немилосердный и жестокий кидок с зажигалкой в самом начале так и вовсе заставил меня сопереживать ему.
А в общем ваша история представляется мне абсолютно цельной и законченной, а темп, в котором происходит развитие событий — оптимальным. Мне ни разу не удалось заскучать или потерять нить повествования. С удовольствием посмотрела бы ваш фильм в кинотеатре. Желаю вам творческих успехов.
#127   / Воронеж / читатель
23 Дек. 17 18:51
Какая-то уж очень запутанная лав-стори, с непременной "женской дружбой" и женским же предательством, может, сюжет неплохо бы подошел для сериала... Но как самостоятельное произведение сценарий лишен завязки, кульминации и развязки, поэтому "усваивается" трудно.
#126   / Москва / читатель
17 Дек. 17 15:00
Читать было интересно и легко, действие сразу захватило.
Хорошо выписаны герои - Катя, Маша, Пичугин, Александр.

Действие сценария разворачивается в квартире главной героини, офисе, где она работает, ресторанах и клубах. Интерьеры, атмосфера описаны правдоподобно и убедительно.

Повествование плавно подвело меня к кульминации. Я ждала, вот-вот станет страшно, и последний сон окажется не сном, а действительным ограблением вора-домушника, так лицемерно прикидывавшимся поклонником Кати. Это же триллер под названием "Правило ночных кошмаров"!

А потом и до развязки недалеко, подумалось мне: Александр со своим другом полицейским скрутит преступника и спасёт свою возлюбленную. Это же мелодрама!

Но вместо этого автор в конце сценария разрабатывает второстепенную детективную линию с повтором сцен, в ходе которых главная героиня выводит на чистую воду свою подругу-интриганку Машу. Из-за этого целостная картина фильма у меня не сложилась.

На мой взгляд, сценарий нуждается в доработке. Я желаю успехов автору и мне хотелось бы увидеть фильм по этому произведению.
#125   / Ростов-на-Дону / читатель
21 Нояб. 17 12:19
Тема одиночества, если тебе чуть за... и поиска прекрасного принца раскрыта неожиданно и интересно.
Однако, на мой взгляд, сценарий бы чуть сократить. Достаточно много сцен, которые никак не продвигают действие. Например, зачем разговор с отцом, зачем первая встреча Пичугина и Александра прерывается рассказом об этом Маше? Для чего Катя идёт за Аликом, увидев себя на картинке, если могла бы просто позвонить? И некоторые другие.

Есть в конце сцен незакрытые реплики, нужно закрыть их описанием действия.

Некоторые поступки героев, по моему мнению, выглядят нелогичными.

Странно, что Катя оставила Александра у себя дома после того, как уже поняла, что он врал.
Непонятно, чем все-таки Кате в итоге так понравился Александр, что она решила его спасать?

Странной кажется реакция Александра на предложение Круглолицего спеть для Кати. Не верю, что пошёл бы, тем более если любит её по-настоящему.

Тема актуальная и вечная, читая, вспомнила «Служебный роман», и фамилия здесь похожая Новоселов.. но линия с влюблённостью Новоселова, мне кажется, не прописана, оборвана. По ощущениям Новосёлов подходит Кате гораздо больше, чем Александр.

Очень жуткий классный эпизод с рукой, после него ждёшь чего-то подобного, но дальше таких страшных моментов нет.

Разочаровало, что об интригах Маши мы узнаем из её мыслей. Может, Кате, начиная с той вороны, по деталям самой во всем разобраться?

Мне кажется история эта могла бы стать невероятно интересным увлекательным кино, но её надо чуть сократить и доработать.
#124   / Ростов-на-Дону / читатель
15 Июля 17 19:22
Во-первых, неправильно выбран жанр фильиа - это не мелодрама и не триллер. из этого сценария могда бы получиться хорошая романтичная комедия на мой взгляд.
Характер главной героини вызывает симпатию, это принципиальная, честная по отношению к себе и другим женщина, которая уважает себя и соответственно других.
"Нестыковка" - главная героиня редко навещает родителей - не укладывается в образ, т.к. такой человек наоборот будет всеми силами помогать престарелым родственникам. Но впрочем саму сцену с отцом я бы выкинула - она лишняя.
Так же лишне - это сцены с такими персонажами как круглолицый и Николай.
Сценарию не хватает компактности, но читается он все же интересно и захватывающе.
Не соглашусь, что сценарий лишен душевности - очень импонирует образ Александра. И взаимоотношения Кати с ним.
Хороший в целом сценарий, мне понравился. И главное - мы видим как внешние изменения в судьбе главной героини, так и внутренние изменения в ее взглядах, ценностях.
#123   / хабаровск / читатель
13 Июня 17 08:36
В самом начале возникает образ позднего ребёнка, который был окружён заботой, но вырос неадоптированный к жизни, желающий истинной любви, но получающий от жизни различные суррогаты. Поэтому и в героях сценария много показного, агрессивного, рассудочного, но мало душевного. Много сюжетных ходов, разветвлений, а финал получается блеклым и скучным, и снова воспроизводится суета бессмысленной жизни, ибо нигде не чувствуется подлинной страсти и любви. Само название сценария не соответствует его содержанию. У автора показаны символы его страхов, но на хоррор это не тянет! Динамика кошмаров это – совсем другое, надо это пережить, чтобы подлинно записать! Какой смысл варить очередное мыло? Когда психо-эмоциональное истощение, требуется радикальная переоценка жизненных ценностей, и творческий дух помогает изменить судьбу. У автора есть возможность отредактировать сценарий сердцем, быть может, открыть новый сценарий? Любви и счастья!
#122   / Сочи / читатель
12 Фев. 17 22:14
Сценарий до конца казался мне очень запутанным. Есть и интрига, и загадочность. Немного скучновато, не хватает яркости событий,по моему мнению. Честно не уверенная, что стала бы смотреть экранизацию. Но идея неплохая.
#121   / иваново / читатель
22 Дек. 16 15:34
очень интересный сценарий. может. чуть больше оживляжа добавить. спасибо автору.
#120   / Брянск / читатель
23 Окт. 16 17:49
Сценарий хороший и поучительный для мужского пола(как завоевать сердце прекрасной даму у которой море поклонников).И интрига сохраняется на протяжении всей истории.Но фильм я думаю получился бы не очень интересный из-за нудной обстановки действий.
Рейтинг@Mail.ru