Сценарист.РУ

информация

ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
автор: Мариена Ранель
...Кинороман. Интриги, любовь, разочарования на фоне эпохи XIX века...
опубликован: 18.01.07 / 02.02.07
жанр: драма, исторический фильм
формат: сериал
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.2
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
4.525
голосов
8
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
131
Статистика скачиваний
.doc
1213
.html
721
Текст сценария
рейтинг популярности
75

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Archontiko MesohoriArchontiko Mesohori
Каламбака, Греция
Удивительный небольшой отель с отличным расположением почти в 5 минутах от монастырей Метеоры, Вместо номеров у комнат собственные имена. Из окон и балконов многих комнат вид на Метеоры восхитительный! После экскурсии прошлись - городок симпатичный,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#131   / Химки / читатель
26 Марта 23 23:34
Здравствуйте, Мариена .
Посмотрел, как Вы сражаетесь за свой сценарий, и проникся уважением.
Критиковать? Увольте. Становиться в ряд с теми, кого Вы уже успешно размазали, что-то не климатит. Как и строить из себя умника. Я на том этапе, чтобы самому чему-то научиться у умных людей.
Хотя сценарий читал с интересом. Сам пишу сериал, который обозначил, как военно-исторический роман. Мне важно было понять, как передаётся атмосфера ТОГО времени. Вы это сделали через быт, речь и общество. Понравилось. Я бы добавил социально-политическую составляющую. Вы, как я понял, поместили героев в застой Николая-1, когда «бродит призрак коммунизма», вольнодумие бередит умы молодёжи. А там и до Крымской войны и слома крепостного права недалеко. Не могли об этом не говорить в салонах. Хотя, возможно, всё ещё впереди.
И ещё, лично мне не хватило драйва. Понимаю, что писано не для мужиков, но всё же…
Вам, Мариена, спасибо. Добра и удачи!
#130   / Петрозаводск / читатель
18 Фев. 23 16:12
Сценарий легок в чтении. Сюжет трогает. В нем та жизнь, которой и ныне живут многие люди!
#129   / санкт-петербург / читатель
26 Нояб. 21 11:13
Мариена, добрый день!
я заканчиваю последний курс по продюсерству в Гитре (Москва), могу я использовать ваш сценарий (1 серия) для ВКР дипломной работы?
нигде более использоваться не будет, можем даже подписать соглашение?
была бы крайне вам признательна!
Заранее спасибо!!!!!!
#128   / Москва / читатель
18 Сент. 19 23:46
Начало фильма намекает на то, что в будущеем дочь также будет несчастна в любви, как и мать, но по законам жанра попытается не допустить её ошибок. Пансионат как раз показан верно: деражали там в черном теле, и очень плохо топили, но отпускли на выходные домой. Однако далее идет фантастика: не могла девушка шляться где угодно самм по себе. Хотя случалось разное: и родить могли тайно.
#127   / Санкт-Петербург / читатель
11 Авг. 17 15:29
Исторический жанр, несомненно, допускает художественный вымысел и домысел. А когда речь идет об обычных людях, тем более… Но, как говорится, Бог (или черт?) в деталях. Именно детали и создают исторический фон, если нет исторических событий.
Комментарии свидетельствуют, что сериал мог бы иметь успех, но за десять лет Сценарий не заинтересовал ни продюсеров, ни режиссеров. Почему? Стилистические неточности раздражают («фигура выглядывает из коляски», «подевал драгоценности из сейфа», взглядом «пронизывает» и «окутывает» одномоментно), но так ли важны они для развития сюжета?
Мне кажется, дело в некоторой неопределенности образов действующих лиц и фактических неточностях, алогичности заданных обстоятельств.
Ландиев – явно из разночинцев (см.Табель о рангах), жена – «из благородных». Такое случалось. Потому и сбежала. Личное дворянство Ландиев вполне мог получить за особые заслуги, но его характер этого не предполагает.
Людская – принадлежность большого барского дома, в доме Ландиева – это, скорее, большая кухня или чулан.
Привратник ( в доме князя Магинов) : при вратах, при входе. Здесь уместнее лакей или камердинер.
Тройка - старинная русская запряжка лошадей, была придумана для быстрой езды на длинные расстояния. У князя легкая открытая коляска? И едет он по петербургским улицам? И остановливается коляска у дома, где располагается заведение (не салон) мадам Эженни.
Салон – литературный, художественный или политический кружок избранных лиц, собирающихся в частном доме. У мадам Эженни решают совсем иные проблемы. Пансион мадам Трюбо – по описанию, скорее, приют. За 9 лет девочек не отпускали домой? Анастасия ни разу не видела отца, его жену, брата? А где пребывала Сабина на летних каникулах? На воскресные и каникулярные дни девочек, не имевших возможности уехать домой, обычно приглашали в дома их соученицы, дальние родственники и т.д. В пансионах устраивались и балы, уж один раз в год –всегда: как практикум в танцах, знании этикета, умения вести беседу. Вот эти внешние связи, пусть ограниченные, и могли сформировать в этих девушках некоторую смелость, даже рискованность поступков.
А они смело нарушают главные правила –приличная девушка не имеет права уходить из дома на весь день без разрешения, неизвестно куда, появляться на улицах города без сопровождения, принимать очень дорогие подарки от малознакомых, не представленных семье, молодых людей.
Где Николай взял этот кулон с бриллиантом? Это память о матери? И он подарил его девушке, которую: увидел второй раз, а впервые встретил в роскошном публичном доме?
Справка
Петергоф с 1762 года в ведении Дворцового ведомства.
В 1848 стал центром Петергофского уезда.
От Петегофа до Санкт-Петербурга -29 верст.
Железная дорога СПб-Петергоф строилась в 1853-57гг.
С глубочайшим уважением к автору!
Успеха и удачи!
#126   / Первомайский / читатель
3 Мая 17 10:51
Сценарий легок в чтении. Сюжет трогает. В нем та жизнь, которой и ныне живут многие люди!
#125   / Курск / читатель
24 Нояб. 16 15:09
Сценарий интересный. Есть герои которым можно сопереживать, и которых можно недолюбливать. Поддерживается интрига, есть завязка. С точки зрения истории, конечно, не совсем правдоподобно. Большинство сцен больше подходят к современности. Диалоги увлекательные. Местами, правда, немного затянутые. Можно было бы одной из девочек добавить какие-то особенные черты характера. Они у Вас несколько похожи. А вообще, мне понравилось.
Удачи Вам.
#124   / Красноярск / читатель
30 Окт. 16 17:01
Сценарий хороший. Сюжет сначала напомнил некоторые классические произведения. но в дальнейшем прочтении может претендовать на уникальность. Заставляет задуматься о воспитании дочерей и роли женщины в обществе, а также религиозной составляющей в воспитании детей. Учитывая. что за почти 10 лет после публикации сценария, фильм так и не появился на экранах, эти проблемы давно уже. никого не волнуют.
#123  Никонорова Анна Викторовна / Санкт-Петербург / читатель
19 Фев. 16 12:57
Здравствуйте. Очень понравилась тема сценария! история действительно стоит того, что мы увидели её на экране. Но... лично мне не хватило каких-то мелочей, которые бы более точно и подробно указывали на то время, в которое это действие происходит. Возможно, режиссер сумеет сам передать атмосферу 19 века, кто знает... Но говор! Немного бы чопорности того времени. Спасибо.
#122   / Москва / читатель
6 Дек. 13 15:24
Здравствуйте Мариена.
Сценарий понравился потому к нему претензий очень много. Но это претензии редактора и стремление сделать еще лучше.
У вас все герои очень четкие и понятные кроме двух главных героинь. Они одинаково милые и красивые.Они совершенно одинаково реагируют на ситуации. Хотелось бы видеть характеры. Например, Анастасия - бойкая, с Сабина скромная. Тогда Анастасия всегда будет защищать подругу. "-Пойдем мереть платья." "-Нет это плохо" "-Посмотри как это делаю я". Например. Можно рассмотреть и другие варианты. Анастасия начитанная но бедная, а у Сабины есть своя библиотека она глупая и мечтает выйти замуж за миллионера и думает о шмотках.
По драматургии. На все жизненные перепетии героини реагируют одинаково, нет конфликта. Я не поминаю почему они себя так ведут.
-Выйдешь замуж за господина Ж...
-Да.
- Будешь сожительниц Михаила?
-Да.
Почему кто-то не может ответь НЕТ. то случиться. Может Анастасию запирают или бьют. Может тетка Сабины выгонит ее на улицу и заставит прачкой зарабатывать на кусок хлеба. Почему мне должно быть жалко этих бесхребетных дур.
Тетка мне очень понравилась двуличная стерва, но тут надо быть на чеку. Определите чего она хочет добра девочкам или денег. Если побеждает в ней хорошее, то пусть к ней пару раз наведаются кредиторы или жандармы. Мы узнаем что она бедная женщина ее одолели враги. Мадам Трюбо - властная ханжа. Ландиев - сухарь и тиран. Герои шикарные без комментариев. И еще сцена когда девочки клянутся друг другу в вечной дружбе. Не может быть такого слабого разрешения. Ты мне нравишься - И ты похожа на мою сестру которой у меня никогда не было. О ем это? Два человека могут стать близкими только после пережитых испытании. Пусть высекут розгами, заставят мыть полы, поставят на горох. Общая ненависть к наставницам их сблизит. Или обе любили девать крекеры под одеялом, а им запрещали. Это опять таки аллегория не предирайтесь к слову "крекеры". Я думаю вам нужно работать над своим сценарием, потому как по отзывам которые я здесь прочитала у вас уже есть целевая аудитория и фильм посмотрят.
#121   / Киев / читатель
28 Нояб. 13 01:01
Жаль, не узнаю произношения некоторых французских слов. Работа сделана огромная. да, некоторые сцены лишние, что-то растянуто, эпоха "притянута за уши". Сценарий не до конца передаёт характер персонажей, они не раскрыты. Имея возможность, я бы снял сериал, добавив в сценарий каплю юмора (возможно при обучении или наделив одного из персонажей такой чертой характера), эмоций и динамичности. Творение близко к идеалу. При этом я знаю бабушек, которые бы посмотрели даже 100 серий этого творчества.
#120   / Эстония / читатель
3 Нояб. 13 00:47
При написании любого сценария всем авторам предлагают ценный совет-для какой аудитории зрителей изложен сюжет всей истории?
Современный зритель источник загадки для востребования суммы денег на производство и окупаемость всех сценариев.
Хороший или плохой сценарий?
Кто судья! Судья-сумма полученная в прокате и в продаже фильма!
Исторический сюжет сценария Мариены Ранель не определён к востребованию категории зрителей, поэтому никто не будет тратить на его постановку денег!
В наш век всё чистое и светлое, из прошлого и настоящего,размыто в погоне за призрачным счастьем выживания!
В каждом сценарии изначально должна быть заложена, "сумма счастья"
временного нашего бытия.
Судья известен, и он безжалостен к культуре!
#119   / Брест / читатель
10 Марта 12 06:29
Здравствуйте, Мариена!
Мне трудно писать свой комментарий, потому что "художника обидеть легко", а написание сценария требует немалого труда - я отдаю себе в этом отчет. Но именно потому, что ваш сценарий мне понравился больше всех других, которые я уже успела здесь на конкурсе прочитать - вот решилась высказать о нем свое мнение.

Читая первую сцену, я предположила, что будет новый сюжет про Анну Каренину. Но уже с момента, когда девочку отец привозит в пансионат (больше напоминает приют, а не пансионат), у меня родилось предположение, что это будет история Джейн Эйр. Но и здесь я ошиблась.
К тому же, несколько сцен в начале сценария можно смело выкидывать за ненадобностью. Возвращение «блудной» матери, а также похороны родительницы и няни – ничего не добавляют к сюжету, как мне кажется, и только затягивают действие.
То, что мало динамики, можно оправдать тем, что действие происходит во времена, когда темп жизни значительно отличался от нашего современного темпа.
Историческим фильм назвать нельзя, потому что в нем нет ничего исторического и сама эпоха XIX века отражена неверно.
Представить себе, что девушка могла выйти из дома без сопровождения (родственника или прислуги), может только эмансипированный зритель. Самостоятельное передвижение по городу и встречи с подругой в саду, как это описывается вами, совершенно невероятная вещь для России девятнадцатого века. А катание в коляске с мужчиной, который не из числа членов семьи и даже не представлен семье, такое могла себе позволить далеко не каждая женщина, что уж говорить о девушке.
Чем дальше читала сценарий, тем больше ловила себя на мысли, что это мексиканский или бразильский сериал, только перенесен на более знакомую почву – российскую.
Как для меня, сюжет неправдоподобен и "притянут за уши". Именно по этой причине, я бы не стала брать такой сценарий в экранизацию. Несмотря на то, что стиль изложения хороший и идея фильма весьма востребована, не думаю, что когда-нибудь увижу постановку этого сериала.
И тем не менее, очень надеюсь, что я ошибаюсь. С большим уважением к вам! И от всего сердца желаю удачи.
#118   / Бат-Ям / читатель
25 Окт. 11 19:10
Спасибо большое автору за интригующий сюжет. Как представительнице целевой аудитории – понравилось. :)
#117  Мария М. / читатель
24 Июля 11 19:20
Добрый вечер, Мариена! Действительно, Вашим сценарием, могут заинтересоваться. Но, что касается моего личного мнения - Вам нужно немного доработать свой сценарий. Если точнее, нужно поработать над орфографическими ошибками и знаками препинания. Так же, к примеру, я бы изменила: "Лицо матушки исхудалое(исхудавшее)...". А в целом, можно было бы, что - то убрать; а что - то, наоборот добавить. Но решать, как говорится, Вам... Удачи и дальнейших успехов, в жизни!!! С уважением, Мария!
Рейтинг@Mail.ru