Сценарист.РУ

информация

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ
автор: Павел Гросс, Екатерина Счастливцева
...история о бомже...
опубликован: 11.03.05
жанр: фентези
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.255
голосов
11
Оценки читателей
рейтинг
4.133
голосов
12
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
119
Статистика скачиваний
.doc
1208
.html
684
Текст сценария
рейтинг популярности
100

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Caldera View Bungalow ResortCaldera View Bungalow Resort
Мегалохори, Греция
Отель в пригороде. Конечно, автобусы за пару минут домчат до города и ходят очень часть, но чтобы увидеть все прелести Санторини лучше взять авто. Мы рискнули - очень удобно. Дело в том, что ресторан с видом на кальдеру дороговат, хотя еда чудесная и...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#104   / Саратов. / читатель
29 Янв. 16 21:13
Здравствуйте, Павел и Екатерина.
Прочитал ваш сценарий.
Вся эта история очень сильно притянута за уши. Не понятно было кто главные герои-бандиты или бомжи? Я до определённого момента думал что главные герои у вас бандиты из-за соответствующих фраз. Главные герои у вас не отличаются друг от друга. Такое ощущение что это один герой. Линия с чемоданом рояль в кустах- не понятно это к чему. Много диалогов- монологов которые к сюжету не имеют ни какого отношения. Все герои сценария ни как не обозначены. То есть не возможно их визуализировать. Не обозначен возраст героев. Это своего рода проблема будет для режиссёра- который, возможно, будет ставить фильм по этому сценарию.
#103   / Якутск / читатель
21 Янв. 16 09:43
Прочитал. Сам замысел не плох, про службу Бога. Но немного смущает подача. Все, начиная от бомжей, заканчивая службой Бога , говорят на блатном языке. Такое ощущение, что Бог наш, российский и служба его.. Местное Российское отделение. Нить повествования местами обрывается и непонятна. И есть места где действия некоторых лиц, весьма натянуты на ситуацию. Не верится что люди поступают именно так, в таких моментах.
#102   / Санкт-Петербург. / читатель
29 Дек. 15 23:40
Не очень люблю про бомжей и бухло, но читала с интересом. Не поняла почему служба бога, выглядит как служба дьявола.Понравилась оригинальность. Отличается от всего того, что сейчас снимают.думаю понравится мужчинам, женщины любят что нибудь подобрее.
#101   / Екатеринбург / читатель
12 Нояб. 15 13:04
Долго обходила этот сценарий. Не люблю про бомжей и бандитов. Но пришло время прочитать и не жалею. Читается легко, динамика и живость языка тому объяснение. Трудно иногда держать нить повествования и трудно жить жизнью героев, в которой себя не находишь. Но хочется узнать, что дальше, чем закончится история. И приятно, что конец оказался неожиданным
#100   / Белово / читатель
6 Июня 15 10:58
Плюсы:
Много действий; сцена в гостинице заставила улыбнутся; напряжённость.
Минусы:
Чтобы понять некоторые действия, нужно было внимательно прочитать предыдущие; с концовкой явно переборщили. Не понял, почему при виде визитки капитан отдал честь и убежал.
В целом идея неплохая. Очень редко главными героями являются бомжи. И если изменить концовку на более реальную и проработать некоторые действия, то получится очень даже хорошо.
#99   / Химки / читатель
20 Фев. 15 12:13
Начну с того, что понравилось:
В этом сценарии много действия. Герои попадают в интересные ситуации — бомжи на стрелке, бомжи в дорогом автомобиле, бомжи в шикарных апартаментах гостиницы и т. п. Необычно, оттого и занятно. Это притягивает внимание и подталкивает читать. Здорово, что есть интрига. Было интересно, что же произойдет дальше.
Теперь о том, что смутило.
В диалогах Незнакомцы пытаются ботать по фене. Делают они это очень неумело. «Канаем лимон» Это значит «идем лимон».
«Стрелки не было. Наших порешили» Здесь, наверное, авторы хотели сказать Сделки не было. Стрелка как раз состоялась.
Непонятно, что происходило с главным героем Семенычем на пустыре. Насколько я понял, он дважды терял сознание. Первый раз, когда его сбил с ног Хриплый, второй раз, когда Хриплый (трубой что ли его ударил?)... Видимо удар по ноге был такой силы, что Семеныч потерял сознание.
Смысловая нагрузка в этом произведении довольно странная. Очень странный вершитель судеб — Странный человек. Слишком странный, чтобы обсуждать его слова и поступки )). Кстати, странное поведение у всех персонажей, кроме Семеныча. Странно, что такая серьезная служба имеет в своем штате таких проходимцев, как Незнакомцы. Или я чего-то не понял.
Заметил много недоработок в плане оформления сценария.
#98   / Москва / читатель
15 Фев. 15 14:07
Читать было интересно.Хоть и пару раз терял нить.Немного жутковато смотреть на эту тему со стороны.Обычно когда я читаю сценарий или смотрю фильм - я непринужденно ассоциирую себя с героями.Тут ассоциировать себя с героями и подавно не хочется.Но !может в этом и есть своя черта этого сценария.
#97   / москва / читатель
7 Авг. 14 14:38
Бомжи это закрытое сообщество, находящееся за естественным санитарным кордоном. Тема для кино весьма интересная, манящая своим внешним специфическим колоритом, и только. Дальше фингалов, щетины, и рубища никто двигаться не хочет. Бомжи часто мелькают на экране, но все они как правило шуты и балагуры.
В вашем сценарии Хриплый и Семеныч удались на славу, и вам захотелось покатать их на мерседесе, поселить в "Астории", а без мистики сделать это трудно. Вот и появились какие-то невнятные личности в большом количестве, которые отвлекают от Хрипатого и Семеныча, действительно интересных героев.
#96   / Красноярск / читатель
15 Марта 14 21:51
Хорошо прописаны характеры, можно даже отложить в свою копилку что то.
Чтение захватывает, но чувствуются некоторые несостыковки - в целом хорошо написанная книжка, которую можно читать и получать удовольствие. :)
#95  Богдан Лукьяненко / читатель
19 Дек. 13 03:33
Сложно было читать, приходилось по несколько раз возвращаться и перечитывать и я не думаю, что в даном случае это оправдано. Есть интрига, а вот от концовки впечатление подпортилось, ожидал чего-то более странного, сложного и в тоже время более логичного. Характеры прописаны нормально. Диалоги хороши. Постановочный потенциал - скорее нет чем да. Идею можно было бы подать на много проще и дешевле.
#94   / Ростов-на-дону / читатель
29 Нояб. 13 06:53
Отличная история, которую с удовольствием увидел бы на экране.А что касается ошибок в форматировании, то тут уже указали на них. Так что осталось исправить и вперед - можно снимать кино)
#93   / Запорожье / читатель
13 Нояб. 13 14:49
Замечания по форматированию:
1.В блоке «Описание действия» очень много слов написано заглавными буквами, а это не допустимо, за исключением имен персонажей, которые появились впервые.
2.После блока «Время и место действия», должен идти блок «Описание действия».

НАТ. ПУСТЫРЬ НОЧЬ

ВЫСОКИЙ БАНДИТ
(надменно)
Где бабосы?

В целом читать было интересно, но запутанность сценария вынуждала останавливаться, для состыковки воображения. Диалоги понравились. Интрига есть. Концовка скомкана.
#92   / Москва / читатель
5 Нояб. 13 19:27
Читала взахлёб. Пожалуй, самый литературный сценарий из всего прочитанного мною на этом сайте. Диалоги - конфетка. Завязка, побуждающее событие. Управляющая идея. Кульминация - всё, как по нотам. Основные характеры (СЕМЁНЫЧ, ХРИПЛЫЙ) прописаны чётко, объёмно. Массовка (НЕЗНАКОМЦЫ и ДРУГИЕ) заявлены именно, как массовка, не перегружают сюжет деталями.
Читаешь и видишь перед глазами яркую картинку. Это фэнтези-притча в меру разбавленная реальностью. Я бы с удовольствием увидела это на экране телевизора, так как эта короткометражка тянет на первые серии интересного сериала. И очень интересно продолжение.
#91   / Москва / читатель
23 Июля 13 21:23
Двоякое впечатление. С одной стороны, здесь автор рассчитывает на создание атмосферы обреченности с проблеском надежды. Герои действительно демотивируют. Даже несмотря на то, что им в коем то веке улыбнулась удача, по образам мы все равно понимаем, что никакой надежды нет. Эти люди плывут по течению, и вряд ли смогут правильно распорядиться свалившимся на голову счастьем. Есть два варианта: Либо оставить все как оно есть, либо в продолжении создать какое-нибудь побуждающее к действию событие. Хотя и здесь есть опасность того, что оно в контексте взаимодействия персонажем может оказаться "высосанным из пальца". Решать автору.
#90   / Мариуполь / читатель
13 Июля 13 20:33
Чтение захватывает, возникает множество вопросов, на которые хочешь получить ответы...и не получаешь.
Индефицировать себя с главным героем-бомжом не особо хочется, тем более, что разобраться, кто ГГ Семеныч или Хриплый, мне удалось только к концу.
Много несостыковок, например, неожиданное появление на пустыре бревен или необходимость переключения скоростей, хотя в машине стоит автоматическая коробка передач. С трудом поняла, что вообще происходит, очень сумбурное описание.
Рейтинг@Mail.ru