Сценарист.РУ

информация

УБИТЬ БИЛА
автор: Наталия Иванова, Алексей Товма
...Убить или не убить?...
опубликован: 07.09.08 / 08.09.08
жанр: анимация
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.8
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.662
голосов
58
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
326
Статистика скачиваний
.doc
1573
.html
720
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel Seven DaysHotel Seven Days
Прага, Чехия
Отель очень удачно расположен в Старом городе! Приехали целой компанией на майские и были приятно удивлены - отель очень небольшой, тихий, красивый, декор очень приятный, какой-то неуловимо очаровательный и уютный. Персонал очень приветливый. Минусик...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#326   / Санкт-Петербург / читатель
17 Фев. 24 13:31
Спасибо автору!
Очень красиво выписанная, простая по сюжету, но необычная по персонажам, история.
На мой взгляд, вся сюжетная линия развивается очень логично, с интригой, поддерживающей интерес зрителя. Зритель начинает понимать, что основные действующие лица (команда спасателей")), что-то задумали, что-то, что видимо изменит желание хозяина дома "не жить". Понимая, что нас постепенно подводят к развязке, с интересом следим от эпизода к эпизоду "что же там дальше".
В начале складывается впечатление, что главный герой, это именно Бил. Однако развитие истории показывает, что в целом он появляется здесь только эпизодически, основными персонажами являются именно те, анимационно одушевленные ребята кто постоянно в кадре, и кто по сути пытается решить судьбу хозяина (патрон, мух, кольт, карандаш). Толстый мух, кстати, и есть та движущая, в прямом и переносном смысле, сила, которая и предлагает вполне конкретный план действий - "ребята, есть один мудрец, он нам нужен, он подскажет, берем фото, и летим". Это именно его План - Толстяка Муха. Патрон и депрессивный кольт - это ведомые. И в целом - это очень, очень даже симпатичная компания.
Кратко рассказанная история с пастором, не кажется лишней, вписалась, все по делу.
И еще два момента.
Конечно, любая история, имеющая притязания на зрителя (читателя), на мой (и не только мой) взгляд, по классике, должна иметь некую смысловую направленность, как говорится, сверхзадачу. Чтобы зритель что-вынес для себя, что понял, о чем-то задумался. Т.е, цеплять должно не только само действие, но и сквозная мысль произведения. И в данном случае, история конечно удалась. Кажется, как быстро, и как не заметно для себя, мы можем оказаться на этой самой черной полосе в нашей жизни, которая, с ослаблением нашей воли, засасывает тебя, в депрессивное болото, выбраться из которого, порой, кажется абсолютно не возможно. И как просто и одновременно трудно понять и увидеть эту самую спасительную для себя соломинку, понять, что может снова заставить тебя проявить интерес к этой жизни.
И второе. Повторюсь, как уже отметили многие в своих комментариях, во многом история держится на необычных одушевленных персонажах.
#325   / Москва / читатель
29 Окт. 23 17:34
Спасибо автор, интересно читать, яркие персонажи, которых хорошо себе визуализируешь, единственный момент, я совсем не вижу это как мультфильм, кто целевая аудитория? На мой взгляд получилась бы неплохая трагикомедия, если подумать, над визуальным решением и в какой форме ее можно реализовать.
#324   / Первоуральск / читатель
26 Янв. 23 11:58
Супер идея и исполнение. С пропорциями только проблемы (я про Джимми достал фотографию и другое). Да и Мух что впрягся, над трупом не хочет полетать. В остальном все гладко, на мой взгляд.
#323   / Riga/Рига / читатель
1 Сент. 22 10:26
От Алексея Викторовича Червякова Ириновича Лопатина (АВЧИЛ) (ЧЕЛО) под Псевдоименем Tanatas основателя ордена Лучезарного ЛУЦИФЕРА, Дракона ВОЖРАЖДЕНОГО, Под Двойнымым Морским КРЕСТОМ, что зовётся Компас! Несмотря что в руках Воробья мой компас показывал всегда верное направление он был и его символ веры... :)~

А теперь Мнения о пьеса - сценариях

Вчера читал сценарий. Что можно сказать сумбурно мнение. Вопервых первая половина полна ярких картин, вторая размыта. Однако есть сюжет и повествование но кажется что можно было удлинить некоторые части слишком быстро для фильма но как анимация выглядит нечего приемлемо похоже на историю картошки.

"однако расширение сюжета требует и перемену нахождения сценария скажет метровый"

Поначалу казалось что действие разворачивается на диком западе но оказалось после второй мировой или позднее.

Сами ПЕРСОНАЖИ, типа истории ИГРУШЕК, но не СОЛДАТИКИ, а немного необычные как бутылка, Пуля, ствол с барабаном, карандашь но непалочки:) даже есть действие с наезд никами которые возможно недоканца раскрыто. И конечно история любви выросшего обладателя русской рулетки и ушной затычки.

Короче печальная история! Но интересная и временами забавная даже смешная.

Так что поставлю лайк.

Пишите и не играйте в русские карусели с волнами.

П.С.
*Люцифер - перевод с латыни сияющий, блестящий, или светящийся но больше относится к человеку с чем-то всетящимся например "человек с факелом" или "человек несущий факел" в данном случае "человек со свечкой читающий и пишущий в отсутствии электричества..."
Tanatas - в отличии от Tanatas'a или Thonatos'a описанного в греческой мифологии который был тем кто отводил души умерших к переправе что бы они нешлялись неприкаяно возле умерших был человеком достойным восхищения и победил Сверх дьявола используя только ручной мини ган совершая акработические куверки и пробежки уворачиваясь от ударов великана. :)
#322   / Санкт-петербург / читатель
21 Июля 22 14:47
Спасибо за сценарий.
Персонажи яркие и прароботанные. Язык отличный, да ещё и у каждого персонажа он сильно выделяется. Сюжет также хорош. Интрига, сюжетные повороты, путь персонажа и т. д. сделаны на высоком уровне. Описания есть, но на графоманию не переходим. Самое то для анимации.
Не соглашусь с тем, что у взрослой анимации нет зрителя. За рубежом он точно есть (на ум приходят только мультсериалы, например, "Конь БоДжек", но это уже что-то). Думаю в России тоже, но они прячутся в тени, ожидая хороший взрослый мульт.
При желание, конечно, можно сделать мульт более детским.
#321   / Warszawa / читатель
17 Июня 22 23:31
Аппетитно пахнущее блюдо, приправлено доброй долей живых, насыщенных диалогов.
Очень приятное на вкус, дочитал до конца, и всё время сопровождало любопытство, что же дальше? Характеры, на мой взгляд, развиты достаточно правдоподобно, пускай даже, это будет квартет из гаек и болтов, главное! Что бы они цепляли зрителя и читателя, меня зацепило. Ворчащий Старик кольт, «профессор наук» Толстый Мух, и Джим – квартет, завоевавший моё внимание. Интереснее было наблюдать за ними, и не очень хотелось отвлекаться на 40-ка летнего «пьяницу поневоле». Мелкие недочеты по тексту блекнут на фоне интересного сюжета, интрига сохранялась на протяжении всего сценария, убьёт или не убьёт? И после прочтения, некое чувство любопытства заглянуть за ширму и посмотреть, как будет развиваться дальнейшая судьба героев? у меня осталась.
Творческих успехов![b][/b]
#320   / Оренбург / читатель
22 Марта 22 16:07
Видимо, это слог такой, что я сразу же представил себе всех персонажей воочию. Добрая история об окончании депрессии. Отличное сочетание того что написано, с тем как написано.
#319   / Москва / читатель
24 Фев. 22 00:47
Логлайна нет! «…Убить или не убить?…» - это слоган, а не логлайн. Ни название, ни слоган не соответствуют замыслу. Для данного сценария будет более правильно название: «Мечта убить Била!». Это ж Старик Кольт об этом мечтает! Без помощи самого Била, Старик Кольт не сможет выстрелить - убить. Да и слоган должен быть привязан к Билу – «…Застрелиться или не застрелиться?…» - так будет логично. Давайте представим приблизительный ЛОГЛАЙН:

Из-за трагической кончины Лиз, художник Бил находится в душевном упадке и в глубоком запое, и думает о самоубийстве. Кольт Била, с нетерпением ждет, когда Бил из него застрелится, и только патрон Джимми, Толстый Мух и Карандаш стараются сделать всё, чтобы предотвратить самоубийство.

И, уже на этапе ИДЕИ (логлайна) видно, что эта не детская анимация. А также, мы все знаем – взрослые люди на мультфильмы вообще не ходят, и тем более не затащить их на большой экран смотреть эту мрачную историю, даже, если короткий метр переделать на полный метр.

Можно ли, как-то, эту идею сделать привлекательной для большого экрана? Да, можно! Надо эту драму, анимацию, переделать на игровую комедию, полный метр. И чтобы не только эти предметы-персонажи были одушевленными: Старик Кольт, патрон Джимми, Бутылки Виски, Толстый Мух и Карандаш, но и все, все остальные предметы в доме, (как в «Мойдодыре» - «Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка, ускакала от меня… Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю, но пузатый от меня убежал, как от огня… Тут и мыло подоспело и вцепилось в волоса, и юлило, и мылило, и кусала, как оса…») боролись за судьбу своего хозяина – художника-живописца Била.

Чтобы домочадцы-предметы, изгоняли из дома Била, неподходящих ему новых спутниц… И только, когда появляется ЛИЗ!!!, все предметы сразу влюбляются в неё: за её ум, прилежность, вежливость, доброту и красоту. В доме наступает полная идиллия, благодать, счастье, настоящая любовь и вдохновение! А тут еще одна сваливается фортуна от музы Лиз - на выставке современного искусства, картины Била «странный сюр «домовые предметы», раскупаются известными музеями мира и богатыми людьми. Бил вмиг становится известным и богатым… Бил и Лиз венчаются и отправляются в свадебное путешествие.

Как бы такая должна быть идея с замыслом. Но это уже другая история.

С уважением и всего доброго!
#318  Макар Девушкин / Мурманск / читатель
5 Фев. 22 14:37
Классный сценарий! Чрезвычайно интересный с крутыми действующими персонажами и великолепным сюжетом! Хотелось бы увидеть полноценную реализацию в виде короткометражного мультфильма.
#317   / Красноярск / читатель
14 Нояб. 21 16:11
Понравился рассказ Старика Кольта про своего Деда и Пастора, который был святым человеком.
Хороший сюжет, много действующих персонажей задействовано, хотя Крыса и Таракан появляются не надолго и служат чисто как транспортные средства (на двоих только одна реплика от Крысы).
Концовка оставляет место для раздумий: произошло ли убийство или нет.
#316   / Москва / читатель
13 Нояб. 21 01:25
Гениально
#315   / Иркутск / читатель
25 Авг. 21 08:48
Да. Креативно задуманное действие не так уж просто будет визуализировать, хотя если постараться, то будет оооочень интересно. Столько смысла в, казалось бы весёлом и ни к чему не обязывающем сюжете. Очень бы хотела посмотреть экранизацию.
#314   / Санкт-Петербург / читатель
17 Авг. 21 15:58
Очень милый и добрый (хоть и не везде) мультфильм! Персонажи вызывают практически исключительно положительные эмоции. История интересная. Есть ряд вопросов к образам персонажей, однако их основа достаточно крепка. С удовольствием посмотрел бы это произведение на экране!

Более подробный разбор оставлен мной в "Оценках читателей".
#313   / Якутск / читатель
27 Июня 21 04:18
[b][/b][quote][/quote]
#312   / Лениногорск / читатель
22 Апр. 21 15:31
Неожиданно, что жить или умирать главному герою решают неодушевленные предметы. Персонажи разнохарактерные - циничный кольт, романтичный патрон, вальяжный мух, философ карандаш и озабоченная бутылка.
В результате бутылка заслуженно и получает пулю. Радует, что желание жить Билу дает искусство. До конца повествования переживаешь за главного героя. Такой мультфильм захочется посмотреть несколько раз, чтобы поднять настроение.
Меня смутило название. Идёт ассоциация с американским боевиком. И в начале кажется, что патрон должен убить киллера. Потом оказывается, что различие имен в одной букве "л". Можно было дать имя Дилл, Вилл. Чтобы побольше отличалось от боевика.
Рейтинг@Mail.ru