Сценарист.РУ

информация

Как поставить истинно русский фильм?
автор: Александр Федоров
...Краткая инструкция для начинающих кинематографистов, желающих познакомить западных зрителей с тайнами русской души....
Текст статьи

киноведение

Обет молчания. Рассказ для фильма
Вернемся в 1965-й
Об антиленинских ошибках и националистических извращениях в киноповести Довженко «Украина в огне»
Александр Антипенко: «Его девиз был - отдавать»
А судьи — кто?
В дремоте
Лекции по кинорежиссуре. Сценарий
Кино без кино (в сокращении)
Краткий курс паратеории советского кино
Анджей Вайда: «Кино - мое призвание»
«И следует фильм...». Неосуществленные синопсисы
Неосуществленные замыслы Эйзенштейна
Феллини. Бергман. Трюффо. Фрагменты теоретических эссе
Венецианский триптих. Висконти, Стрелер, Феллини
Ромм, кинокамера и мы

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 


обсуждение

#9   / Киев
27 Сент. 07 20:18
нет, знаете, статья замечательная. Я в скором времени планирую начать съемкку фильма Лениниада: все та же эстетика - русский волевой мужик, водка, белый конь в яблоках, толькл вместо православия - коммунизм(впрочем это не меняет глубинных основ русской души)
#8   / Киев
27 Сент. 07 20:03
Всю ночь вести разгоряченные споры о истинной сущности русской души, приходя к самым неожиданным выводам, восклицать:так вот же и оно, брат, а потом, когда за окном появится первый луч солнца, накинуть шубу на голое тело, выйти в чисто поле, а там снег сколько глаза глядят и закричать во все горло: Э- Гэ- Гэй.

Эх хорошо, братцы
#7   / Днепропетровк
20 Июня 07 14:59
И ещё: что касается " лошади и Молочного тумана, стелющегося над зелеными лугами, - это красиво, но, предствате себе, как среди этого тумана, будто врезаясь в него отуда -то сверху, прорываяя его своею толщею и силою, вплетается колокольный звон, то затихая, то наростая, и лошадь, будто вспугнутая этим звоном, потягивая удила, что есть силы хочет бежать... дрожит телом и прядёт ушами, потом всё затихает. Сново поляна, сново -туман, вдалике - церковь маленькая -маленькая, розрушенная - прошла война). А кто же звонил? Душа народная звонила!
#6   / Днепропетровк
20 Июня 07 14:47
Очень весёлые замечания по поводу постановки истенно русского фильма! У автора неплохое чувство юмора. Но мне кажется душа народа, тем более такого могучего именно своей душевностью и силой единения, раскоется только тогда интересно, когда будет покзан самобытно и чисто простой обыденный человек, который совсем не успевает за своей житейской обыденностью и желанием покормить детишек, зайти в бордель. И ещё, надо показать нашу доброту, веру в лучшее, любовь к ближнему, ненависть к врагу и громадную любовь к родине, котора кроется совсем не под церковной папертью, а намного выше - в человеческом сердце, где есть место и Богу, но не всегда. Поставте Степана Разина - и вас полюбив весь мир.
#5  Тетя Ася
4 Апр. 07 18:23
Нет, дядя Ваня, не кажется. Думаю, что это рецензия на фильм, который автору не понравился. Могу ошибаться, но по моему это из полемики вокруг фильма по повести Василия Белова "Все впереди".
#4  дядя Ваня
3 Апр. 07 18:37
Тетя Ася: "Автор и сам не заметил, как подробно описал штампы американского кино в их представлении о России. Перевернул все с ног на голову".

Уважаемая тетя Ася, а Вам не кажется, что автор именно американские штампы по отношщению к изображению Росии и подразумевал в первую очередь?
#3  Тетя Ася
2 Апр. 07 23:24
Полезной информации в статье ноль. К киноведению это имеет такое же отношение, как проблемы папуасов к балету. Есть вещи которые действительно не стареют. Но это же просто перестроечная перебранка, попытка высмеять оппонентов выступающих за национальное кино. Автор и сам не заметил, как подробно описал штампы американского кино в их представлении о России. Перевернул все с ног на голову.
#2  Ксения / Москва
30 Марта 07 21:19
Грустно... Я на самом деле, когда садилась читать эту статью, рассчитывала на серьезный подход. Вот такая уж я наивная. А ирония - это самое простое. Увы - и самое примитивное.
#1   / Москва
22 Марта 07 15:47
По-моему господин Федеров таки разбрасывается гениальными идеями врач-нарколог в запоях, которые повторяются с периодической регулярностью. Но неужели это актуально только для русской души?
Рейтинг@Mail.ru