Сценарист.РУ

информация

КОМАНДИРОВКА
автор: Дмитрий Редников
опубликован: 01.05.06
жанр: драма
формат: полнометражный
раздел: Производство завершено
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.5
голосов
4
Обсуждение
комментариев
69
Статистика скачиваний
.doc
1665
.html
726
Текст сценария
рейтинг популярности
79.5

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Grand Hotel Britannia ExcelsiorGrand Hotel Britannia Excelsior
Грианте , Италия
Отель с прекрасным видом на озеро. Номера часто есть, потому можно доплатить и переехать в номер с еще лучшим видом. Единственный минус отеля - еда - просто невыразительная. Потому завтракать ходили недалеко в кофейню. В принципе, если не есть в отеле,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#39   / Харьков / читатель
14 Дек. 06 15:24
Отличный сценарий. Даже не хочется при анализе раскладывать на составляющие. Все на месте.
Главное достоинство - тема. Почему-то о Чернобыле не снимают вообще ничего, хотя уже не советсое время и цензурного пресса вроде не существует.
Интересное сочетание эпического повествования о жизни обычных людей в запредельных обстоятельствах с криминальной историей.
Диалоги очень органичны, характеры достоверны и выпуклы. Из этой благостной картины выпадает, на мой взгляд, излишнее суперменство главного героя. Конечно, люди любят смотреть, как преодолеваются одно за другим жизненные препятствия, но не с такой же частотой!
Высказанные в обсуждении претензии к "криминальной части" сценария считаю неадекватными содеянному. В реальной жизни еще и не то происходит - просто мы не знаем обо всем.
Постановочный потенциал , несомненно, присутствует. Хотя уже известно, что Бондарчук с Роднянским хотят поднять эту же тему.
Автору удачи.
#38   / Минск / читатель
29 Окт. 06 05:45
Дмитрий, как будет возможность, пишите по этому адресу.
Удачи во всех делах.
С уважением,
Вячеслав.
#37  Дмитрий Редников / Москва / читатель
27 Окт. 06 06:44
Большое спасибо всем за отзывы. Извините за задержку в ответе. И, к сожалению, не имею возможности ответить отдельно каждому.
Вячеславу Шмидту: Спасибо Вам за предложение о сотрудничестве. Если Вы еще не передумали, то может быть вернуться к этой мысли после Нового года. Сейчас практически не бываю у сети.
Еще раз спасибо. Надеюсь, не передумаете.
С уважением, Дмитрий.
#36   / Санкт-Петербург / читатель
10 Окт. 06 03:22
Доброй ночи всем!
Итак, опять всё по полочкам
А) Идея (замысел) - сама идея не нова, но и не слишком избита;
Б) Сюжет и его развитие: все логично вытекает одно из другого, но сам процесс вытекания уж более вялотекущий; не хватает остроты;
В) Характеры: нечего особенного - обычные люди, живущие обычной жизнью, единственное отличие - живут они в Чернобыле; волей всего запомнился больше всего характер отца Лены, у которого есть цель в жизни - финансово
обеспечить жену и дочь;
Г) Диалоги: опять же именно диалоги отца Лены и главного героя - самые запоминающиеся; и запоминается своей манерой вести диалог ФСБэшник;
Д) Постановочный потенциал: в принципе: можно; сильный режиссер может сделать не плохой фильм;
#35   / г. Муром / читатель
6 Окт. 06 10:30
Прочел сценарий, что говорится, на одном дыхании, без перекуров. Не мог оторваться!Хотелось читать и читать! Тема оригинальна. До Чернобыля мало кто дотягивался. На эту тему я помню(из художественного) пьесу "Саркофаг". Давно не читал ни чего подобного. Масштабно, объемно. Сценарий хорошо написан. Я ничуточку не засыпал. Читабельный слог. Крепко сбитый сюжет. И меня, любителя сапсенса, тронуло.
Еще раз в моей памяти пробегает цепочка чудовещных для огромной страны событий: Чернобыль, волнения в Вильнюсе, Рижские события, замораживание вкладов и Павловская реформа, ГКЧП, развал Великой страны, основанной на лжи и предательстве. Хороша лирическая тема - любовь молодых людей на фоне коряво-юродивого времени. Но ведь именно это время сделало их счастливыми!
Персонажи правдоподобны. Скучно читать отзывы тех, кто всеми костями бъется за пресловутую американскую схему построения сценариев. Вполне нормально, что ГБШник появляется практически во второй части. Вспомните "Брата", где парень ходит и встречается с кем встречается. И кого -то встретив, больше не увидит! Но этот персонаж нужен, чтобы еще полнее открыть героя. И(или) его поступки.
Автор хорошо знает тему и этих людей. Диалоги и реплики правдоподобны, лаконичны, внятны, понятны. Даже матное словцо - в тему.
У сценария неприменно есть все шансы на успех. Такое кино нужно снимать, чтобы и нам напомнить о нашей любви и счасливом, ни на что не смотря, времени. И нашим детям, чтобы напомнить в каких трудных условиях они рождались! И рождались несмотря ни на что!
Классный финал - про дочку.
Простите, Дмитрий, но хочется добавить махонькую ложку дегтя.
1. Резанул возглас ШЕФА:" В душе я демократ!" Несколько коряво. Так не говорят. Легче читалось бы слушалось, допустим,"Я за демократию!".
2.Техническая ошибка. ЛЕНУ нужно сначало представить, а потом только наделять репликой. Я понял и без представления, если честно.
и 3. На мой взгляд, несколько неудачное название сценария, для того, чтобы он выстрелил подобающим образом. А ведь это первое, что бросается в глаза.

Вот и вся ложка. Спасибо за прекрасную и умную историю! Историю о любви к хрупкой девочке из Чернобыля и несмотря ни на что, все-таки - к Родине, которая нас всех кинула...
А криминальная тема по-моему нормально выстроена. Хватит "Бригад". На мой взгляд - эта тема правильно, что стоит в уголке. Показана обычная жизнь простых людей на фоне траурных событий с их радостями и горястями. Успехов! С нетерпением буду ждать Ваших новых работ!Браво!
#34   / г. Москва / читатель
17 Сент. 06 13:24
Симбиоз жанров плюсов работе не прибавляет. Хотя мне хотелось бы видеть на основе этой истории остросюжетный фильм - катастрофу. Немного я бы попридержал мелодраматические линии и лишний психологизм.. С точки зрения фестивального кино для элитарной публики это минус, а вот продюсерам и простому зрителю наоборот история придется по душе. Немного круче звернуть пружину действий тоже бы не помешало.
#33   / Санкт-Петербург / читатель
9 Сент. 06 18:53
Тема, действительно, совершенно не раскручена ни в кино, ни на телевидении. Почему, не понятно. Потому что там , в Чернобыле, много чего произошло аномального тогда, и много, чего аномального происходит сегодня. Знаю, о чём говорю, потому что была летом 1985-го в Белоруссии. Тема - незаезженная, но, по-моему, не хватает остроты сюжета, а это для вас, Дмитрий, дело поправимое.
#32   / Минск / читатель
5 Сент. 06 19:37
Дмитрий, еще раз здравствуйте.

У меня к Вам предложение такого рода. Как у Вас со временем, не хотите ли поработать в соавторстве над одной идеей?
Гарантий, что сценарий будет куплен – никаких, но соавторство, если, конечно, люди нашли друг друга по образу мыслей и вкусу, значительно убыстряет процесс, есть возможность для мозговой атаки и т. д. Главное только не разругаться из-за денег или славы. Я пробовал так работать с одним хорошим парнем из Москвы, но он уже полгода как куда-то пропал: не отвечает ни на письма, ни на телефонные звонки.
Мне понравился Ваш стиль письма, наверное, мы как-то близки по возрасту и взглядам на жизнь.
Если Вас заинтересует такое предложение, пишите.

С уважением,
Вячеслав.
#31  Редников Дмитрий / Москва / читатель
5 Сент. 06 02:29
Вячеславу Шмидту: Спасибо за Ваш отзыв. Ошибки есть, я согласен. Как их избежать?... Любая история, хоть немного соотносящаяся с реальностью, не может избежать этих чёртовых ошибок. Еще раз спасибо.
Дмитрий.
:))
#30  Редников Дмитрий / Москва / читатель
5 Сент. 06 02:20
Екатерине Гончаровой: Пожалуй, вы первая барышня, которая не раскритиковала что называется " в усмерть". В этом проблема моей истории. Для лучшей части читателей и зрителей - моя история пока что плоха.
С уважением, Дмитрий.
#29  Редников Дмитрий / Москва / читатель
5 Сент. 06 02:05
Извините, что отвечаю только сейчас... Было лето.
Евгению Птухину и Вячеславу Кирееву:
Вы абсолютно правы. Каюсь, я действительно забыл о второй страничке (пятнадцать лет прошло).
Но, дело в том, что диалог по поводу паспорта я не выдумал. Девушка по имени Елена мне когда-то рассказывала о "мытарствах" с именем Алёна и Олэна.

Неприятно, когда имена начинают переводить: Иван - Иоган - Йохан - Джон - и т.п.
#28   / Минск / читатель
3 Сент. 06 09:33
Дмитрий, на мой вкус - отличная работа!
История захватывает, очень много каллиграфически выписанных подробностей, что понятно, ведь вы там были. Хороши диалоги, есть характеры. Кроме того, вам удалось нарисовать портрет страны Советов, пребывающей в стадии исторического маразма. А это – серьезное кино. Не знаю только, воспримут ли приметы времени молодые зрители, боюсь, их все эти подробности только собьют с толку и вызовут скуку.
Не буду повторяться – многое уже сказано. Главное – в сценарии нет цельности.
История должна задаваться до 10-15 стр. Но до 30 стр. она выглядит как бытописание: командировка Андрея того времени, почти дневник. Кстати, это мне особенно понравилось. Примерно с 30 стр. начинает закручиваться пружина самого сюжета, а история очень медленно перетекает в мелодраму. Отношения героев не достигают драматического пика и с 83 стр. мелодрама кончается, сюжет выбрасывает в главное русло – в боевик.
К этой части – масса вопросов. Суета, не понятно, кто и чем руководствуется, кто за кого. Ходульность многих мотивировок. Хотя бы та, почему Андрею дарят жизнь. Почему все встречаются в лесу, как вычисляется, где деньги, как-то все вдруг оказались в Москве – фигуранты и Лена. Сомнительно, что в поезде Андрей мог встретиться с охранником. Вы, конечно, можете сказать – роковая случайность, но в кино их быть не должно, а, если сюжет построен на случайностях, то это другой жанр.
Отдельно про сумку с деньгами. Сколько она весит? Не менее 20 кг. Выдержит ли такой груз тесьма, да еще на скорости? Как такой груз затянуть обратно? Сумка вряд ли пролезла бы в окно, которое открывается примерно на треть. К тому же зимой окна просто закрыты на ключ.
Короче, определитесь с жанром.
Если это лав стори – пишите Андрея и Лену на фоне Чернобыля.
Если боевик – начинайте сразу с денег и разработайте все линии «ограбления века».
Если драма – то пишите про радиацию и героизм людей, которые там были, несмотря ни на что.
Если то и другое, и третье, то перемешайте все и сделайте вкусный кинематографический коктейль. Вам это явно по силам.
#27   / Москва / читатель
2 Сент. 06 17:25
Конечно, в сценарии есть огрешности. И их не мало. Но это - дело поправимое. Что мне, действительно, очень понравилось, так это то, что работа написана простым, легко читаемым языком, что немаловажно. Развитие сюжетной линии, на мой взгляд, немного затянуто, а сама история для меня не представляет интереса. Но это только для меня, потому что я предпочитаю психологические фильмы, в которых герои вечно капаются в своих чувствах и переживаниях, пытаясь найти ответ на вечные вопросы: как быть и кого винить. Этого я в сценарии не увидела. Но от этого он не стал хуже.

Что касаемо идеи. Она, конечно, в чем-то интересная, не заезженная, но не совсем, как мне кажется, актуальная. Сейчас продюсеры в основном ставку делают на безмозглые молодежные истории с откровенно сексуальным подтекстом.
#26   / Москва / читатель
5 Авг. 06 17:56
Новая тема про Чернобыль. Ну если не новая, то хотя бы не заезженная. Поэтому было интересно дочитать до конца. Но история, к сожалению, не захватила, как я того ожидала. Ну программист, ну отправляют в коммандировку, ну едит, ну приезжает, ну пусть даже в Славутич..., ну встречает девушку Лену. Вроде бы, действие двигается, но как-то нудно. Все ждешь, ждешь, когда же что-нибудь этакое произойдет. "Этакое", конечно, происходит, но к тому времени уже порядком устаешь. С самого начала неясен характер завязки - то есть непонятно, это будет детективного плана завязка, или с уклоном в романтику, или что? То есть, может, конечно, это и хорошо, когда не понимаешь половину сценария, что вообще должно случится, но мне все-таки кажется, что предположения какие-то должны быть. Вообщем, если говорить просто - действие долго раскручивается, а потом скомканно разворачивается.
Сценарий какой-то документально-описательный, а не художественный. Мне было интересно читать в плане места и времени действия, но вот художественной ценности для меня этот сценарий не представляет. Думаю, для реализации в кино на данном этапе он не подходит. А вот если его доработать, ввести побольше интриги, развить отношения с Леной... не в плане секса, мне как раз их платонические отношения импонируют больше. Просто больше уделить им внимания в сценарии. сли получше прорисовать характеры, поработать на сценой ограбления. Подойти к этому более серьезно. То... получился бы вполне качественный сценарий, и соответственно серьезное кино. Конец - женился, родился ребенок, все счастливы - неоригинальный. Хотя, может, оно и хорошо. Что ж плохого, когда люди счастливы. В принципе, если не очень придираться, то сценарий-то неплохой. Да и я не профессионал. Просто высказала мнение читателя. Удачи.
#25   / Москва / читатель
26 Июля 06 12:36
ИХМО - Тема главного героя не раскрыта. Чувство сопереживания не вызывает, хотя, на мой взгляд, оно предполагается.
Обстоятельства места и времени - любопытны с исторической точки зрения.
Понравился язык героев - одно из главных достоинств данной работы. Что, само по себе, не мало.
Рейтинг@Mail.ru