Сценарист.РУ

информация

КОМАНДИРОВКА
автор: Дмитрий Редников
опубликован: 01.05.06
жанр: драма
формат: полнометражный
раздел: Производство завершено
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.5
голосов
4
Обсуждение
комментариев
69
Статистика скачиваний
.doc
1664
.html
725
Текст сценария
рейтинг популярности
79.5

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel GulecHotel Gulec
Бодрум, Турция
Отель держит очень приветливая семья. На тихой улочке небольшой отель с садом. Завтрак в саду на свежем воздухе очень понравился. Номера неплохие, удобные кровати, чисто убираются. Есть бассейн, но мы ходили на пляж - отель всего в квартале от пляжной...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#24  Вячеслав Киреев / магистр
25 Июля 06 11:14
Если же касаться Вашего замечания, то паспорт тогда был еще Советского образца, с одной страничкой. Знаете, я тогда обомлел - имена людей, родившихся в СССР, но за пределами Украины, и получающих паспорт в УССР (так это звучало тогда), действительно были подвержены изменениям.
Извините что влезаю, но, может я чего не понял:
национальные советские паспорта образца 1974 года имели 2 странички, 1ая на русском языке, вторая - на языке союзной республики, выдавшей паспорт. Если паспорт выдавался в РСФСР, то там была одна страничка, на русском, если паспорт выдан в УССР, в Белоруссии или Казахстане - там была еще одна страничка, дублирующая первую, но на языке республики. Соответственно и имена обладателя паспорта писались на двух языках и могли звучать по-разному.
Я видел много таких паспортов - украинский, белорусский, узбекский, видел даже паспорт со второй страничкой на финском языке, но первая страничка во всех случаях была на русском языке.
#23   / Москва / читатель
22 Июля 06 06:11
Евгению Птухину: Спасибо, большое, может быть Вы получили удовольствие. Спасибо.
Если же касаться Вашего замечания, то паспорт тогда был еще Советского образца, с одной страничкой. Знаете, я тогда обомлел - имена людей, родившихся в СССР, но за пределами Украины, и получающих паспорт в УССР (так это звучало тогда), действительно были подвержены изменениям. И когда они возвращались, например, в Новосибирск, они испытывали обратные неудобства.
Елена, Олэна, и обратно Елена - это не выдумки.
С уважением, Дмитрий.
#22  Евгений Птухин / читатель
18 Июля 06 01:40
Тема выбрана неплохо. Невзирая на некоторые нестыковки, подмеченные в комментариях, остается впечатление, что автор или сам бывал в Славутиче, или достаточно хорошо представляет картину по собранной информации. Заметил одну ошибку и я:

>>ЛЕНА
>>Я здесь паспорт получала. Мне в паспортном столе сказали, что нет такого имени –>> «Елена». По-украински написали: «Олэна».

>>Андрей удивленно поднимает брови.

>>АНДРЕЙ
>>Подожди! То есть, как нет такого имени?

>>ЛЕНА
>>Могу принести паспорт. На Украине свои законы.

Вы могли не знать, но даже в украинском паспорте нового, современного образца на второй странице фамилия, имя, отчество, дата и место рождения пишутся по-русски. То есть по паспорту девушка и "Елена" и "Олена" одновременно. Это как, скажем, в загранпаспорте пишут "Елена" и "Yelena", имя-то все равно одно, никого это не удивляет.
#21   / Москва / читатель
13 Июля 06 05:09
Благодарю за отзывы Сергея Гордеева и Александра Кискина.
Александру: понимаю Вас - не пошло, так не пошло. Не в кассу Вам эта история! Жаль, что Вы были так коротки. "Пенёк" получился слабеньким.
С уважением, Дмитрий.
#20  Сергей Лагунов / читатель
29 Июня 06 15:04
Отменный пенёк под зад это отменная возможность двинуться в перёд.

Это пять! Гусары, молчать! Здесь дамы:)
#19   / кишинёв / читатель
29 Июня 06 14:04
Критика для амбициозного автора полезна. Так что внимайте. Не завораживает, не пленяет. Много лишних диалогов, много лишних сцен, много лишних персонажей.
Иногда хотелось заплакать горькими слезами цинизма. Характерам характерна бесхарактерность. (Автору) Не печалься. Отменный пенёк под зад это отменная возможность двинуться в перёд.
#18   / Киев / читатель
28 Июня 06 10:35
Мне понравилась эта история. Чувствуется реалистичность происходящего. Не исключаю того, что, видимо, автор в свое время или побывал в Славутиче или у него был друг-рассказчик, который мог донести правильно атмосферу того времени. Я имею в виду не обстановку, а настрой людской. Многим тогда действительно было начихать на все, предчувствуя нелады со здоровьем. Жаль, что не затронута тема мародерства, которое тогда сильно процветало в самом Чернобыле. Концовка неплохая, вполне реальная. Если кто-то думает, что все плохие убиты и это плохо, то я бы с этим не согласился. Особенно КГБист реальный - все они примерно такие, хитрые. Единственное, что непонятно, так это то, что главный герой мог свободно подойти к энергоблоку. И дозиметры тогда запрещены были для часного пользования. Главный герой не проехал бы с ним в Славутич. Ну, это мелочи. Охранники какие-то мрачные...все время денег хотят, чирики стреляют. А герой мне симпатичен, особенно его любовь к яишнице по утрам в студенческой общаге. Самая интересная - дежурная в гостиннице. Все про всех знает, все предвидит и даже поможет. Можно было бы больше драматизма добавить рассказом про судьбы людей, которые стали жертвами Чернобыльской трагедии. А в целом, мне понравилось! Честно!
#17   / Москва / читатель
20 Июня 06 06:17
Отдельно хотел бы поблагодарить Максима и Андрея за Ваши оценки. Извините, что смог просмотреть все новые записи с некоторым запозданием.
Дмитрий.
#16   / Москва / читатель
20 Июня 06 06:09
Большое спасибо за отзывы Анне, Марту, Андрею.
Понимаю Ваши тревоги, однако не вполне разделяю их. Возможно, если бы была снята хотя бы одна "героическая" история про Чернобыль, было бы легче воспринимать, так сказать, "негативную".
Почему ограбить соседа можно (я говорю про кино), а государство нет? Можно! Всё зависит от точки зрения героев, а они посчитали, что то государство было аморальным.
Денегами они так и не попользовались (за исключением переезда Петровича и двух операций для него же).
Легкости в действиях Андрея я всё же не наблюдаю. Наоборот, он вообще пытается всячески уклониться от действий (скорее - плывет по течению). Только сумку в поезде спасал - так деваться некуда было!
А вот по поводу деталей ограбления - каюсь, действительно есть промашки. Надеюсь, что исправимые.
Еще раз благодарю за критические замечания.
С уважением, Дмитрий.
#15   / Переславль / читатель
16 Июня 06 11:52
Потенциал у сценария большой, даже мощный, но...

Видимо на мнение о силе сценария сказывается тема Чернобыля, кстати так плохо используемая в кино, в нашем я имею ввиду. Преступление вы плохо продумали, много не стыковок и русского авось. Попробуйте представить себя на месте героя, и не забудьте, что в тюрьму вам не хочется. Возможно это вам поможет отшлифовать неровности в ограблении. Порадовали диалоги, хорошие, с чувством. После Лагунова, особо высказываться не буду, думаю вам и так все понятно. он это умеет делать. А в целом попробуйте как-то побольше завязать Чернобыль и ограбление. И еще даже такая мотивировка не оправдывает преступление. Государство нас всех кидало и не раз, что ж, нам теперь большой колонной ринуться в криминал. Не правильно это, с моей точки зрения. Попробуйте его как то оправдать что ли.

А на прощанье повторусь, потенциал большой, работайте. Удачи!
#14   / Челябинск / читатель
7 Июня 06 11:49
Жанр произведения я бы даже определила, как социальная драма.
Хотя главный герой - весьма лиричный молодой человек, диалог про морскую свинку оч. понравился ))
По поводу сюжета: надо признаться он меня разочаровал. В конце все "плохие" убиты, "хорошие " живы и здоровы, насколько здоровым можно быть в Чернобыле.
И боюсь, что должна согласиться с читательницей Еленой: если уж Чернобыль, то место действия нужно обыгрывать до конца, а у вас действительно - эта история с финансовыми махинациями и кражами могла произойти в любом городе.
А ведь про Чернобыль не снято ещё недокументального кино, если не ошибаюсь, по крайней мере такого, чтобы об этой трагедии знал каджый в подробностях, чтобы фильм показали в кинотеатрах и т.д... Может, Вам стоит подумать об этом ))
#13   / Окаяма / читатель
31 Мая 06 11:28
Прочитал с большим интересом. Драматичный сюжет, держит в напряжении до конца. Хорошо обрисованы персонажи, даже второстепенные, вроде Юрия, администраторши, кладовщика или желчного деда. Реалистичные диалоги. Порадовали отношения Андрея и Лены, чистые, без пошлости. Поднята важная тема - Чернобыль. Планка высока.
Несмотря на это, не могу представить такой сценарий в виде хорошего фильма. Смущает несколько моментов:
1 От истории про Чернобыль ждёшь трагизма и героизма. Что, в общем-то, присутствует. Но эта муторная история с ограблением, и та лёгкость, с какой персонажи идут на преступление... Хотелось бы разделить историю про аморальное государство, обмен денег и эпидемию корысти, охватившую страну, когда даже люди, которым строго противопоказано нарушать закон, кинулись в криминал, и к чему это привело, от чернобыльской истории. А то что же получается, вот мол, они какие, чернобыльцы, на самом деле.
Четвёртый блок станции - сам по себе и персонаж и действие. Но события всё равно необходимы. Я бы предложил сократить криминальную составляющую, показав больше человеческие взаимоотношения. Что-то вроде: смертельно больной Петрович, понимая непрактичность, неприспособленность жены и неустроенность дочери, решается на отчаянный поступок - ограбление. Что обречено на провал с самого начала. Андрей: командировка меняет его жизнь, беззаботный благополучный москвич, развлекающийся в дорогих клубах, едет в командировку, откуда приезжает взрослым человеком. У Галины ничего нет, кроме мужа-инвалида и дочери-подростка. И ничего с этим поделать она не может. И так далее.
2 Андрей благополучно воспользовался "проклятыми" деньгами. "И жили они потом долго и счастливо". Считаю это недопустимым в таком контексте.
3 Андрей вообще какой-то супермен - работает на передовых рубежах, хорошо зарабатывает, красивые женщины вешаются на него гроздьями, легко "нейтрализует" пьяного охранника, всё предвидит (сцена в купе поезда), молниеносно принимает правильные решения, единственный выживает в криминальной разборке, успешно реализует ворованные деньги... Дайте хотя бы охраннику побить его в туалете!:)
Более мелкие придирки опускаю, хотя они есть:)
Желаю удачи!
#12  Сергей Лагунов / читатель
26 Мая 06 10:31
Ваши слова звучат, как отеческое напутствие прокурора
Так, так, начинается прикладная психодиагностика?

Вроде бы не о чем спорить.
Вы не буддист случаем?

увидел несколько Ваших работ. С удовольствием прочитаю.
В соответствии с прокурорской ассоциацией, я уже начал подыскивать себе адвоката:)

Я в Интернете
Зачем далеко ходить?
#11   / Москва / читатель
25 Мая 06 06:43
Сергею Лагунову:
Вроде бы не о чем спорить. Зачем?:)
( Я же говорю, вы не умеете планировать преступления.)
Я и говорю - не умею. В Чернобыле был, при Павловской реформе тоже был, в коммерческом банке программистом никогда не работал, наверно.:)
Ваши слова звучат, как отеческое напутствие прокурора, который выдает путевку в жизнь: "вы не умеете планировать преступления". :))
Я в интернете увидел несколько Ваших работ. С удовольствием прочитаю.
Дмитрий.:)
#10   / Москва / читатель
25 Мая 06 05:19
Сергею Варицкому: Чёрт побери, спасибо!. Очень приятно. Тем более, Сергей, что Вы из Обнинска. Спасибо.
Рейтинг@Mail.ru