Сценарист.РУ

информация

ПОСМОТРИ НАЗАД
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 23.02.09 / 23.02.09
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Производство завершено
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.95
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
37
Обсуждение
комментариев
281
Статистика скачиваний
.doc
1326
.html
592
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Antik Old TownAntik Old Town
Прага, Чехия
Удобный отель в центре Праги. Бюджетный - небольшие комнаты и санузлы, но чисто, тепло, хорошего качества кровати, завтраки, англоязычный персонал, wi-fi. Остались довольны.

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#221   / Казань / читатель
30 Мая 10 22:03
Зачиталась и меня встрясло слово "Конец". Идея мне кажется не оригинальна, фильм "Дневник памяти", а именно его конец, повествует тоже о больной потерей памяти пожилой женщине, которая не узнает мужа, детей... здесь же очень красиво написано, читая, представляешь и движения, и интерьер, и мимику героев, даже чувствуешь аромат кафе... всё так трогательно. Ваша история вызвала только положительные эмоции, спасибо.
#220   / Москва / читатель
15 Мая 10 12:37
Ваш сценарий мне сильно напомнил фильм «Дневник памяти» по сюжету Николаса Спаркса. В фильме главный герой тоже танцует со своей женой, потом же ее словно подменяют. Только он не переводит на клинику имущество, по крайней мере, в фильме это не показано. Для меня так и осталось загадкой, зачем главный герой перевел кафе на клинику. Мотивация данного поступка мне не понятна.
В сценарии много словесных воспоминаний. Не лучше ли было написать флешбеком. На улице идет дождь Главные герои забегают в кафе (в это же или не в это, неважно). Дальше то, что они проговаривают показать без слов. А так получается разговор-разговор, появилось бы действие.
Почему бы не показать главную героиню до болезни такой, какой ее помнит главный герой. Они же с официантом-врачом снова предаются словесным воспоминаниям. Помнишь? Помню. А что они помнят не ясно. Какие были отношения у главных героев до болезни не понятно, то, что они женаты ничего не дает, были ли у них дети, или не были, жили они душа в душу, или ругались с утра до вечера. Пара-тройка простых сцен могла бы показать, за что главный герой любит героиню, и любит ли вообще. Лечение можно оплачивать из жалости, из чувства вины (может быть он как-то виноват в ее болезни, прямо или косвенно), из чувства сострадания. А любовь и не причем. В жизни случается всякое. Может быть, он ждет, что она выздоровеет, чтобы расстаться с ней, такое тоже бывает.
#219   / Хайфа / читатель
12 Мая 10 11:11
Краткость - главное достоинство этой истории. Если начинать ее расширять и дописывать мотивацию и историю героев, то придется полностью изменять антураж. Видно, что даже в пределах этой пятиминутки все подробности оказываются лишними и не играют на руку в понимании ситуации. Официант, например, когда начинает говорить, совсем теряет первоначальный образ. И так с диалогом, который служит для раскрашивания отношений этой пары, а по сути несет в себе только лишнюю информацию. В общем, концепция хороша, а исполнение вышло уровнем ниже.
#218   / Архангельск / читатель
13 Апр. 10 23:11
Мне нравиться.
#217   / читатель
10 Апр. 10 17:12
Мне сценарий понравился, несмотря на то, что весь сюжет построен на диалогах. Немного напоминает "кофе и сигареты" Джармуша, правда там иной подтекст. Но по стилю немного напоминает.
#216   / Санкт-Петербург / читатель
31 Марта 10 13:54
Мне кажется, что не хватает обманки в первой половине сценария. Конечно, концовка очень сильно встряхивает. Но досмотрит ли зритель до конца? Слова, слова, слова. Мало действия. Пока я читал в голове крутилось «Воспоминания это хорошо, но что же дальше?». Следует разбавить диалог Виктора и Елены какими-то намеками на то, что не все здесь в порядке, что это не просто встреча людей, которые давно не виделись.

Стоит также отметить довольно сильное сходство с фильмом «Дневник памяти». Но, если в фильме все подчинено строгой логике, то к этому сценарию имеется ряд вопросов. Почему Елена помнит только некоторые фрагменты её жизни с Виктором? Почему девушка с такой серьезной болезнью самостоятельно перемещается вне больницы? Почему Виктор так легко отпускает её, понимая, насколько мала вероятность того, что она снова вернется в нормальное состояние? Наконец,

Также из сценария не ясно как выглядит официант. Он не может быть молодым человеком до 25 лет, если учитывать то, что он доктор, занимающийся проблемами головного мозга. В то же время, человек средних лет вряд ли будет работать официантом. Такое несоответствие может вызвать у зрителя недоумение. Или подсказать разгадку раньше времени.
#215   / читатель
27 Марта 10 12:58
Это не драма. Прям фантастика какая-то. Ее мозг разрушен, но это не мешает ему устроить ей танцульки. Она раз в год такая. А он, наверное, ждет этого дня как Нового года, как День ВДВ и другие знаменательные даты.
Кстати, на этом можно сыграть. Напишите "Посмотри назад-2". Место действия там же, но они старше на год. Почему там же. Потому что ГГ такой тупой, что не может воспользоваться тем, что она раз в году нормальная и пригласить на чашечку кофе к себе домой.
Что зритель должен понять посмотрев такое кино? Я понял лишь одно. Раньше говорили, что любовь живет в сердце. Теперь она переместилась в мозги. Кто знает куда мы зайдем с такими темпами.
#214   / С-Петербург / читатель
27 Марта 10 11:09
Сценарий мне понравился. Но нет захватывающей интриги в завязке. От этого кажется скучным.
#213   / тольятти / читатель
23 Марта 10 18:56
Не знаю что сказать! Вроде идея есть и даже можно все это красиво показать, но не раскрыта тема основная-любовь впрошлом, что главная героиня помнит. Любви нет! Для чего нужна была эта сцена в кафе, непонятно.Развитие сюжета было динамичным, только о чем.Диалоги надуманные.Цель прихода Елены - непонятна.Этот сценарий очень напоминает рекламный. Понравился язык автора.Чувствуется- ускользающая красота во всем.
#212   / Курган. об. / читатель
22 Марта 10 09:27
Здравствуйте. Пять я не поставлю, но думаю, четверка здесь будет уместна. Если бы было у меня сейчас хорошее романтическое настроение, я бы расщедрился на плюс, но, увы-увы. Мелочи, они на то и мелочи, что даже суть этого слова говорит сама за себя. Стакан воды? Боже мой, он прямо комом встал у кого-то в горле. Пришел человек в кафе и сработал у него рефлекс. Захотелось воды. Что ему пить? Горячительные? У него такой момент, а он будет печень фильтрацией вина перегружать. Зонт, официант, столик у окна, чтобы были видны лужи и голуби. Всё как тогда. Тогда это имело логическую связь, а сейчас это повторяется, чтобы Героиня, вспоминая каждую деталь, не «выпала» из кратковременного прозрения. Врач наблюдает за ней много лет, она его всё равно не запоминает, почему бы ему и не понаблюдать за ней на встрече? Не понимаю. Не будет же там настоящий официант. Маскарад, маскарадом. Там всё маскарад. Даже если бы там была газета, на ней бы была дата пятилетней давности, а не сегодняшнего дня. Про любовницу, конечно, стоит подумать и посмеяться. Будто при женах в здравом уме и твердой памяти не имею связей на стороне. Он мужчина, не то чтобы нам всё позволено, но природу он же свою не загубил. Почему она гуляет по улице одна, а не лежит в больнице? Если бы не труды Виктора, она бы гуляла по облакам, значит, может позволить тайно заказать ей такси, чтобы оно довезло до кафе или близко к нему. Почему так не любите мыслями шевелить, уважаемые? Всё вам по полочкам нужно разложить, так еще и в разные по цвету папки.
#211  Катя / СПб / читатель
20 Марта 10 16:04
Вячеслав, нас заинтересовал ваш сценарий. Хотелось бы узнать, не отдали ли вы его уже кому-нибудь. Ответ желательно прислать на bookate@yandex.ru
#210  Валерий / читатель
20 Марта 10 00:59
Я думал об альцгеймера для сценария сериала, даже где-то наброски были.
Сценарий нормальный, но Дневник моей памяти - лучше.
Я не верю во многое, нужны детали короткие, но броские, почему он миллионер, почему до сих пор любит, где его любовница в настояий момент живет, и проч. проч. А так - идея имеет право на жизнь.
#209   / магистр
18 Марта 10 12:45
Игорь,

Глухаря можно обсудить на сайте кино-театр.ру
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/80094/forum/
либо на форуме этого сайта
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1570&page=57
#208   / Липецк / читатель
18 Марта 10 04:53
Вычеслав увидел Вас в сценаристах сериала "Глухарь 2".

Вот вы мне и попались.

Давно хотел спросить. Люди, что вы творите? Ладно задание, продюссеры, но какое-то гражданское сознание должно быть? Вы же общаетесь с миллионной аудиторией практически напрямую. А у Вас менты взятки берут прямо в кадрах. Подонок и отморозок процветает, да "правильные" менты (хотя, какие они правильные) к нему за помощью обращаются.
Самое страшное вы создали интересный, талантливый продукт. И в этом его огромный отрицательный эффект. Если в этой стране и остались какие-то идеалисты из ментов, то после вашего сериала изх не будет.

Для страны цензура необходима.

Да все милиция наша прогнила насквозь, насквозь коррумпирована. Но такие сериалы, и особенно Глухарь с его миллионными рейтингами делают коррупцию легальной, узнаваемой, доступной. Теперь у всех Гаишников есть "денежные" палочки. И виноваты в этом Вы.

Кто может ответить, сколько молодых людей взяли в руки пистолет посмотрев Бригаду?

Да, вы создали качественный, востребованный продукт, но с точки зрения общественой морали (которой, к сожалению, нет) наносите обществу непоправимый вред идеализируя ментовскую коррупцию, придавая ей обаяние и шарм.

Легко , будучи талантливыми и креативными, выполнять сиюминутные заказы каналов и повышать их доходы и рейтинги, гораздо труднее пытаться боротся даже заранее зная о проигрыше.

В 2006 году я контролировал все, кроме одного, киноэкраны Липецка . И я горжусь тем, что "Груз 200" не вышел на наши экраны. В соседнем Воронеже "Груз" собирал аншлаги. Возможно это глас вопиющего в пустыне. Кому нужно, тот посмотрел на дисках. Но я не хочу, что бы мои кинотеатры плодили маньяков.

Искренне жаль, что в сегодняшней ситуации в стране талант не ожет создать продукт повышающий общественное сознание.

А знаете сколько мальчишек пошло в военные училища после фильма "Офицеры"?
Правда из потом бросили в Афганистане и Германии, но это уже другая история.

А ваш талантливый Глухарь родит хоть одного нормального мента?
#207   / Москва / читатель
15 Марта 10 21:00
Скажу честно: мне не понравилось.
Да, в сценарии есть некая изуминка, которая в полной красе открывается перед читателями в финале, но предшествующее ей множество нестыковок, напрочь смазывает должное впечатление.
Помимо отмеченных очень многими нестыковок имеются и отмеченные многими бессмысленные (или же не раскрытые) детали: такие, например, как стакан воды, принесённый Виктору официантом-оборотнем, к которому он так и не притронулся.
И мне, в конце концов, решительно не понятно внезапное появление у кафе Елены, которая по логике вещей, должна находится под постоянным присмотром врачей в больнице.
Некоторое здесь говорят, что все эти мелочи не важны - важна лишь сама история... Но, скажите мне пожалуйста, КАК можно серьёзно воспринимать историю, построенную на, извиняюсь за прямоту, абсурде?
p.s. Абсолютно не претендую на какую-либо объективность. Это просто ИМХО.
Рейтинг@Mail.ru