Сценарист.РУ

информация

ПОСМОТРИ НАЗАД
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 23.02.09 / 23.02.09
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Производство завершено
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.95
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
37
Обсуждение
комментариев
281
Статистика скачиваний
.doc
1323
.html
589
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Domina Coral Bay KingDomina Coral Bay King's Lake Hotel
Шарм-Эль-Шейх, Египет
Отдыхали последнюю неделю августа и первую неделю сентября 2014 года. У отеля собственное озеро и лагуна, где нет ветра. Озера более соленое. Беслпатный спа и джакузи. Не надо занимать места. Бронирование только завтраков - дало возможность питаться в...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#206   / Липецк / читатель
14 Марта 10 17:50
Идея:
Шикарно. Мои поздравления. Короткий метр, это как рассказ, как блиц в шахматах, как эпиграмма: либо блестяще, либо никак. Жанр - мелодрамма, выдержан классически. Вся смысловая нагрузка на финал. Можно назвать пару похожих сюжетов, но не имеет смясла. Этот очень хорош. За финал вполне можно поставить шесть. Очень резко.

Сюжет:
Сюжет нельзя назвать захватывающим. Это не для мелодрамм. Но оценка твердо пять. Структурно все по учебнику. Три части: завязка, развитие, кульминация, танец -поворотная точка, финал. Медленное, обыденное начало,неспешное развитие и стремительный, неожиданный, оригинальный финал. В комментариях много написано о смысловых нестыковках. Рецензенты зря тратили время. В коротком метре важна одна центральная, сюжетная линия. Все остальное - фон, сопровождение, призванные украшать и усиливать центральное действие. Но то, что такое количество читателей пытается "улучшить" сюжет, внося свои предложения говорит о самом главном: зацепило.

Характеры:
Героев всего три. Они все абсолютно в жанре, просты, понятны. Они такие, какими и должны быть. Хорошее попадание. Можно, конечно и съязвить, мол всего три героя, мелодрамма - трудно ошибится. Но законы короткого метра никто не отменял, поэтому их только три и они на своих местах.

Диалоги, драмотургия
Можно было бы поставить пять. Но и законы мелодраммы и развитие данного сюжета не позволяют персонажам "фонтанировать" и ориганальничать словесно. Все хорошо, спокойно и мило - до финала. Финал - как удар в слезную железу, но не благодаря диалогам, а благодаря авторской идее. По жанру и по сюжету все очень хорошо. Каждая фраза ведет к финалу.

Постановочный потенциал:
У этого сценария один большой недостаток. Его мало. Редкая, хорошая идея - жаль переводить ее в разряд фестивалей и арт-хауса. Нужно еще два - четыре таких сюжета и готов полный метр - "немного солнца в холодной воде". Коммерческий успех фильмов "Париж, я люблю тебя" и "Нью Йорк, я люблю тебя" говорит сам за себя. Три - пять таких арт-хаусных коротких метра и получится качест
#205  Михаил Иванович / читатель
12 Марта 10 18:10
Не понятно, откуда приходит Елена и куда потом уходит. Она же в больнице лежит, или как? Слова доктора-официанта: "Я ее пять лет наблюдаю, каждый день по нескольку раз бываю в ее палате, а она меня даже не узнала."
#204   / Москва / читатель
10 Марта 10 15:55
Еще несколько месяцев назад я прочитала этот сценарий. Тогда я ничего не стала писать, но сегодня снова увидев этот сценарий, я вспомнила его. Он запоминающийся.
Да, возможно, там есть какие-то нестыковки. Но по большому счету, это не важно. Автор хорошо сумел задать нужную атмосферу и настроить зрителя (читателя) на нужный лад.
Нужно еще немого доработать. Но лично я бы сняла этот сценарий.
Удачи
#203   / Бишкек / читатель
10 Марта 10 09:45
Владимир: Получается Посмотри На Зад...
А , ВЫ, посмотрите вперед, и не разделяйте слово. Может тогда в иной двусмыслице обнаружите, что-нибудь поприличнее?
Вообще-то, я раза два уже читал.Здесь есть загадка, как во взаимоотношении героев, так и в ситуации.Такая вуаль, будто в дымке. Да, да, в глубине нашего сознания, а, может, и в подсознании... Эдакий сон на яву. Я не думаю, что здесь что-то надо углублять, а, тем более, расширять.Это мимолетный полет мысли автора. Зарисовка. Слегка этюдная. А разве это не может быть в коротком метре? По=моему, как раз то - для размышлений, и , так называемого, послевкусья: а , что же было на самом деле?кто они? куда путь держат? И почему так? И так далее...
,
#202   / Кёнигсберг / читатель
10 Марта 10 06:35
Мило,лирично.Лаконично.
Режет слух название.Получается Посмотри На Зад...
#201   / Севастополь, Алушта / читатель
7 Марта 10 18:08
Как мне показалась идея короткометражки была взята из концовки одного довольно известного полнометражного фильма, правда в нём женщина лишилась памяти из-за старости.

Не очень хорошо получилось с памятью Елены, когда нужно по сюжету она помнит Виктора, а когда не нужно - не помнит. Понятно что есть сюжетная необходимость, но она не должна выходит за пределы обычной логики.

Характеры не очень выразительны, но это не большой минус, для такого маленького фильма. Зато очень странно поведение Виктора, который садится в своём кафе, не куда ему удобно, а куда скажет доктор, зачем-то переодевающийся офицантом. Возникают много вопросов по поводу стакана воды, зонта, песни звучащей, но слова которой сценарист не придумал.

По поводу диалогов, слова - "мы сто лет не встречались" больше похожи на слова автора зрителю, чем героя к герою. Мне кажется правдоподобней было бы - "я так давно тебя не видела" или что нибудь похожее.
#200   / Липецк / читатель
6 Марта 10 05:45
Уважаемые господа рецензенты. То, что Вы так активно вносите свои предложения по "улучшению" данного произведения говорит только об одном: автор добился цели, которую ставил. Вы прочитали пару страниц и уже готовы поить героя чаем, помогать лечить героиню и править скрин, править, править...... Что и требовалось доказать. Это характерные признаки качественного короткого метра, когда разговоры и споры после просмотра в тысячу раз длиннее по времени, чем сам фильм. Уподоблюсь и я Вам. На мой вкус, я бы окончательно убрал из сюжета конкретику - "лондон" и "передачу прав на кафе". смыслово нечего не теряется, зато усиливается легкость сюжета, приобретается изящная "эскизность", которая так важна при эмоциональном восприятии.
#199   / Екатеринбург / читатель
28 Фев. 10 21:55
Мне кажется это рассказ. Прекрасный лиричный рассказ. Или сцена всего лишь одна сцена. Ну может быть часть пьесы. Или ее (пьесы) - сюжет.Жаль, что действие начинается лишь в кафе. Вот, если бы мы прожили с главным героем весь день, где он ждет эту встречу, где он идет к ней. И вот финал.

Вообще, история какая-то старая, итальянская, черно-белая.
#198   / Киев / читатель
24 Фев. 10 20:53
При начальном прочтении сценария немного заскучала. Казалось, что сам сценарий вполне предсказуем: кафе, мужчина, женщина, давняя любовь, давно не виделись и т.д. Концовка очень удивила. Пускай я не особо могу сложить из написанного мнение о характерах героев (не очень яркие получились), но концовка яркая! Драматичная. Заставляет о многом задуматься. Сценарий имеет полное право быть здесь. И сценарий будет интересен. У меня после прочтения, как итог, в голове одна фраза всплыла: "любовь на многое способна". Ставлю сценарию 4+.
#197   / Москва / читатель
24 Фев. 10 13:29
Сценарий на 3+.
На мой взгляд, много "общих мест", которые не работают ни на сюжет ни на характеры героев.
Может конечно я не все понял...
Но попытаюсь быть конкретным:
1. Стакан воды который приносит официант и которым оканчивается сценарий. Почему именно вода? Зачем герой его заказал если не пьет? Если б он был как-то связан с историей между героями или что-то сказал о характере героя. А так - "ружье которое не стреляет"
2. Зонт. В общем тоже самое. К чему это? Почему дождь, а теперь солнце? Почему герой не забыл его в кафе?
3. Если официант является доктором, то его поведение в начале сценария мне непонятно. Или это плохой доктор? Тогда немудрено, что 5 лет вылечить не может.

Не хотелось бы, чтобы этот пост воспринимался как ругательный, но небрежность в деталях, на мой взгляд, мешает целостности сценария.
#196   / Днепропетровск / читатель
22 Фев. 10 20:31
Мне не очень понравился сценарий. Смысл, как я понимаю в том, что в жизни любовь стоит превыше всего? Но в этом нет ничего новаторского... Нет чуства цельности в сценарии...
Заранее говорю, что я никого не хочу обидеть, просто высказываю свою точку зрения.
#195   / Пенза / читатель
22 Фев. 10 19:45
Если бы я имел немного "лишних" денег, то я, пожалуй, спродюсировал бы этот сценарий.
#194   / Днепропетровск / читатель
22 Фев. 10 17:11
Дорогой писатель , прочитав ваш сценарий, пришел к мнению , что драма совершенно не ваш жанр , попробуйте себя в детективе , есть много тонкостей в вашем рассказе , которые об этом говорят. И так , а теперь немного о самом творенье.
1. Сценарий совершено не подходит для короткометражного фильма , он больше похож на окончание полнометражного кино . Прекрасный повод написать интересную историю.
Желаю удачи!
#193   / Ивано-Франковск / читатель
18 Фев. 10 18:50
Хочу, подробнее остановится на «нестыковках». В разговоре с Виктором Елена делится с ним своими воспоминаниями по поводу кафе. А после ухода Елены официант говорит Виктору, что мозг Елены разрушен и вполне может быть, что она не помнит даже его имени.

ЕЛЕНА
Правда, красивое кафе? Помнишь, я когда-то мечтала о таких кафе. Чтобы было тихо, уютно, чтобы звучала приятная музыка, и чтобы можно было сесть за любой столик. Кафе для двоих.

ОФИЦИАНТ
Это неудивительно. Её мозг почти разрушен. Вполне возможно, она не помнит, как вас зовут. Я ее пять лет наблюдаю, каждый день по нескольку раз бываю в ее палате, а она меня даже не узнала.

То есть, получается не совсем понятная картина – что о кафе для двоих мечтала помню, а как зовут собеседника нет? Еще сюда можно добавить эпизод о фотосессии.

И еще раз хочу отметить диалоги. Лично мне нравится, когда в общении герои рассказывают историю. Именно это мы видим в этом сценарии. С общения героев становится понятна суть истории. Разговор Виктора и Елены ведает нам о чувствах мужчины к женщине, которые не подвластны ни времени, ни болезни.
#192  Сливзащитан / читатель
18 Фев. 10 15:43
Совершенно глупый и не реалистичный переход от мелодрамы к фантастике. Мне вспоминается небольшие фантастические рассказы, из стран зарубежья, в эпоху СССР, где богач мог создать для любимой жены виртуальный мир, когда как весь остальной мир лежал в руинах. И даже такая история в наше время смотрелась бы цельнее, в плане актуальности.
В чем еще фантастика, даже если кто-то видит в главном герое олигарха, это ни чего не меняет. На мой взгляд, есть только один образ олигарха, который востребован нашей аудиторией. И он еще очень долго будет держаться в сознании, а попытки изменить это, обречены.
Я бы на вашем месте сделал хорошую мелодраматическую зарисовку, о том, как люди упускают свой шанс, любовь, теряют годы, из-за всяки предубеждений. Настроение в начале вы задали прекрасно.
Рейтинг@Mail.ru