Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2008, 19:25   #1
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

К вопросу о реальной работе.
У меня на днях была встреча с конкретными телевизионными биг-боссами. Между делом заговорили о будущих проектах. И пошло-поехало. Договорились кое о чем. И вот по согласованию с ними я вешаю тут следующий текст.

Московская телекомпания UMP (http://www.umpstudio.com/) планирует запустить новый телепроект – вертикальный сериал. Просто мечтает – я не шучу. Финансирование на этот проект есть. Есть и граничные условия производства. И как всегда - нет интересной оригинальной истории.

Я получил от них карт-бланш на то, чтобы на свой лад рассказать про эту мечту. И повесить тут в теме.

Передаю суть разговора. Идея производства сериала такова.
В павильоне строится большая декорация со многими локальными объектами. Выходы героев на натуру будут. Но их планируется не более 15-20% от времени каждой серии/истории. Еще, скорее всего, будут построены квартиры главного героя/героев. Может быть – еще какие-то (но только долгоиграющие) объекты.

Задача и примерный жанр будущей истории (в общих чертах).
1. В первую очередь нужен новый (во всех смыслах) оригинальный герой. Необычный. С очень интересным характером. С отменным чувством юмора, развитой интуицией и явными дедуктивными способностями. Профессия - на усмотрение автора. Он – главный. Он – мозговой и эмоциональный центр. Вокруг него все и вертится. Вариант: 2 главных героя – вечных антагониста/друга/коллеги. Харизма. Незаурядный интеллект. Цель героя – борьба со злом. Но иногда герой может и проиграть – редко.
2. Герой не женат. Детей пока что нет. Пока что – потому что потом, если понадобится, как-то всплывет его прошлая жизнь.
3. Герою где-то в районе 40 лет. Гетеросексуал. Все остальное, включая биографию, – на усмотрение авторов.
4. Жанр – смесь детектива, триллера, психологической драмы, мелодрамы и так далее по разумному списку. Но каждая история – какое-то донельзя запутанное дело. Не обязательно в юридически-криминальном смысле. Все время возникает критическая ситуация в обстоятельствах и по времени. Можно сказать, вопрос жизни и смерти. В самом прямом смысле этого слова. С перевертышем и неожиданной разгадкой в финале. Большое количество сложной информации в каждой истории. Герой и его сподвижники в финале каждой истории побеждают.
5. Обязателен юмор. В больших количествах – но не как самоцель. Оживляж запрещен.
6. Общее количество сквозных главных героев – не больше 7-ми.
7. В каждой серии – приглашенная звезда/звезды. Отсюда и условия сюжета.

И учтите, друзья. Студией не рассматриваются, и, следовательно, вы вообще не получите ответа, если в вашей истории:
- герои - дети,
- герои – подростки,
- герои – милиционеры из уголовного розыска,
- чистые комедии и пародии,
- мистика, сай-фай, фэнтези, сказка, экшн, боевик во всех их проявлениях и поджанрах,
- «мыльный» слезливый сюжет,
- место действия ИТЛ, СИЗО, океанский/речной корабль, АЭС и подобные объекты, требующие по сюжету дорогостоящей дополнительной натуры и таких же дорогих декораций.

Это не мыло! Драматургия - другая: темп, насыщенность, много событий и перипетий, минимум 3 акта+тизер в каждой серии. Это – командный еndless телеплей. Съемка на HD. Методы и принципы съемки – кино. Формат серии – 45-25 минуты. Аудитория – массовая вечерняя, но ориентация скорее на зрителя с высшим образованием. Для начала планируется снять 8 пилотных серий. Если затея окажется интересной – то могут начать снимать сразу и 12, и 16 эпизодов.
Делаться сериал будет для одного из трех каналов: 1-й, «Россия» или НТВ.
Примерные сроки производства:
- лето/осень 2008 – сценарий
- осень/весна 2008-2009 - производство

Теперь обязательные условия оформления/предоставления своей истории.
1. Титул: автор, рабочее название истории, все контакты.
2. Яркая, точная и без «воды» аннотация/история/тритмент: от 1/2 до 1 страницы текста, не более.
3. Краткое резюме автора с указанием реализованных (только), кем и когда сценариев/работ.

Сценарии не высылайте - читать не будут. Синопсисы на 10-20 страниц - тоже.
Но если ваша история понравится руководству – тут же позовут на серьезный разговор. Время поджимает – проект этого года.
Вот, вроде и все. Вот мыло главного редактора UMP Татьяны Коротковой: takorotkova@yandex.ru

Татьяна уже ждет. Можете начинать прямо сегодня. Отправлять с пометкой в теме «Короткая история для UMP». Ответы гарантированы и будут отправлены письменно в любом случае в течении 2-х – 3-х недель после получения вашего письма.

Спасибо.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 21:12   #2
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Добрый вечер, Весёлый Разгильдяй. Я ваш нештатный антогонист и зашёл сюда со своей законной ложкой дёктя.
итак - многие вертсериалы закручены именно на профдеятельности героев. См. "Агент нац безопасности", " Менты", даже сборный хаотичный "След", и так далее.
Вокруг джизни закручены горизонтальные сериалы - "жил да помер луис Альберто а меж тем любил".
Так вот главного у вас нет. Живой и уже сгенерированной генеральной линии, нет героя сериала. Поэтому вы получите неколько десмятков историй про рыжего слесаря. брюнета программиста, хромого пекаря, внука Чапаева обязательно и т.д. Истории самого разного толка. уровня культуры и интересности.
Впрочем, вы наверное просто собираете истории...
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 21:38   #3
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Веселый*Разгильдяй, кто же такой шоу-раннер? Это он придумал идею, характер ГГ и др. персонажей? Или это просто координатор?
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 21:44   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Веселый*Разгильдяй, обозначьте срок действия объявления.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 22:04   #5
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

1 герой - "герой апрельской революции" (Афганистан). И где он только не был: в тюрьме, в монастыре, в Тибете, умудрился выучить арабский язык и съездил в Афганистан просить прощение за то, что собственноручно убил двух душманов тогда, когда мог их взять в плен и надавал по морде моджахедам, когда русских назвали оккупантами. Это он боролся на баррикадах при ГКЧП и вступил в ряды КПСС чуть позже, это он рассказывает анекдоты про Зюганова и демонстративно не пристёгивается в автомобиле, не пропускает правительственный кортеж. Он неординарен, начитан... и глуп с женщинами. "Женщинам надо ставить памятник при жизни пока не зажгли костры инквизиции". "В бане все равны, как и во все остальные случаи жизни".

2 герой - мечтатель. Он никогда нигде не был. Его единственная любовь - это 1 герой. Он ревнует 1 героя ко всем и ко всем, даже тогда, когда 1 герой находится в вытрезвителе. Это он женился на топ-модели, это он заработал уже не один млн $, это он купил для своего друга остров, но тот не едит на этот остров, потому что влюбился в Вологодскую деревенскую женщину и ходит доить с ней в пять часов утра корову, а остров через нотариуса завещает Феделю Кастро. "Пускай в мире будет два острова Свободы!"
2 герой заложник своего бизнеса, он не может не думать о нём. Случается такое, что бизнес заходит в тупик и 1 герой легко и просто находит выход из ситуации, разруливает, распутывает клубки так, что кажется 2 герой зря занимает своё место. Но, 1 герой, в пьяном угаре признаётся 2 герою о том, что он завидует 2 герою... и его постоянству, а это не каждому дано... просит взаймы 1000 рублей и ранним утром зимой уезжает на велосипеде на Кольский п-ов искать следы Гипербореев.

В связи с вышесказанным сообщаю, что могу калямать столько... пока не надоест. Всем привет.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 22:17   #6
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Вот странно. Почему бы прямо не написать: объявляется набор сценаристов на многосерийный игровой телепроект, заинтересованные авторы должны пройти тест - прислать то-то и то-то? Ведь дураку понятно, что вертикальный сериал на то и вертикальный, что разрозненные сюжеты объединены одними и теми же персонажами. С описания их характеров начинается любой проект, а не с аннотаций на будующие сценарии. Или адекватор прав?
Цитата:
вы наверное просто собираете истории...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 22:24   #7
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Краткое резюме. Забыл написать...

Я очень похож на 1 героя - просто с меня списан подлец! Только чуть поярче :scary: В остальном... ну, очень похож! Редактору писать в личку или по адресу: Москва 129301 ул. Бравого солдата Швейка дом 13 кв 39, второй подъезд, второй этаж, домофон "39". Спросить БариХана.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 22:59   #8
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

На счет вертикалок.

Разговаривала вчера с редактором одной кинокомпании. Они тоже сказали, что сейчас каналы ищут вертикалки. Больше всего в них нуждается НТВ. Поэтому сценарии можно отправлять в любую кинокомпанию, которая плотно работает с телеканалами. А вот идеи на 1-2 странички я бы побоялась отсылать. Авторское право на идею не распространяется. Позаимствуют оригинальную идею и не подавятся, а сценарий напишут свои прикормленные сценаристы. Я считаю, что надо направлять идею вместе с написанными 1-2 сериями, тогда спереть труднее будет.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 23:05   #9
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Да, там в теме про своего родственника Чипаева кто-то под ником ВР написал : "сценарий и дурак напишет, главное придумать историю"...
Значит, сценарий там есть кому написать...
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 23:16   #10
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@29.04.2008 - 23:05
Да, там в теме про своего родственника Чипаева кто-то под ником ВР написал : "сценарий и дурак напишет, главное придумать историю"...
Значит, сценарий там есть кому написать...
Чипаев - это от слова чипсы? Мой кумир Чапаев и Петька, естественно

Давай закурим товарищ по одной!!! Неужели Вы до сих пор ищете правду? Я Вам отвечу: есть кому писать сценарии и есть те, кто придумывает истории. Да!!! Бывает и такое, что это разные люди. Просто одним лень записать. Другим лень постигать, но они умеют ловить на лету, их глаза светятся правдой и верой в светлое личное будущее. Ради Аллаха! Нехай буде! Им же тоже кушать хочется. Привет с поклоном и не дуйтесь на меня за Чипаева, может и такое быть, что он фамилию поменял перед знакомством с Фурмановым
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 23:43   #11
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

БариХан
да ладно чего там, главное что гвозди из нас не сделали и что мы ещё живы.
Чипаааефф - это как в песне Бесполязняка, это модно.
Чипааефь - наш главный герой.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 23:52   #12
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@29.04.2008 - 23:43
БариХан
да ладно чего там, главное что гвозди из нас не сделали и что мы ещё живы.
Чипаааефф - это как в песне Бесполязняка, это модно.
Чипааефь - наш главный герой.
Гвозди, говорите... Я лично ржавый и кривой гвоздище. Хорошему молотку нужны гвоздики новые и прямые. Меня же молотку выпрямлять надобно... лень ему, особенно тогда, когда есть альтернатива.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 23:57   #13
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
И как всегда - нет интересной оригинальной истории.
В.Р., сколько заплатишь, столько и получишь.
Олег Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 00:02   #14
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Эль@29.04.2008 - 23:57
В.Р., сколько заплатишь, столько и получишь.
Интересная логика!!! Лично у меня получается иначе: плачу и ничего не получаю. Иной вариант: ничего не делаю и вдруг щука говорит, вёдра ходЮть сами и главное - печка бока греет. Я дурак и свободен от условностей. Кроме цепей ничегошеньки! Кому нать?
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 00:42   #15
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

А меня заинтересовало. Буду думать. Это лучше красных/белых/еже_с_ними. ближе что ли.
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru