Сценарист.РУ
Старый 07.05.2008, 14:29   #121
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Кирилл*Юдин

в том, то и дело, что решение принимает продюсер. проснулся он утром и подумал, а вот клевое бы кино получилось про искусственное оплодотворение. клево, а? и вот он ищет уже сценариста и говорит ему: "ты мне тут не грузи про драму и т.д. я хочу снять кино про искусственное оплодотворение - напиши мне, чтобы про оплодотворение было, понял?"

Типа вы с такими мега продюсерами не сталкивались?
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:15   #122
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
С вами бесплатно делятся опытом, а вы тут страдаете манией вахтера - хоть маленькая да власть.
Если уж начали, то укажите, где я эту власть применил? Я кого-то из оппонентов лишил слова, забанил, наказал иначе? Ну, смелее! Любите Вы поприбедняться.
И каким опытом со мной поделились? Какой опыт? Опыт словоблудия? Я вижу лишь фантзии. Причём на какую-то, совершенно оторванную от заданой, тему. И то не наказываю.

Я говорю об ИДЕЕ, как об инструментарии сценариста. Строго в рамках поставленного вопроса. Почему попытки вернуть обсуждение в своё русло, воспринимаются Вами, как демонстрация власти?

Цитата:
Типа вы с такими мега продюсерами не сталкивались?
Если честно то с такими - не сталкивался. И вообще не понимаю, зачем для этого специальную терминологию разрабатывать - уж бытовой уровень и так понятен.

Просто я понимаю так, здесь люди собираются, чтобы повысить свой профессиональный уровень, обменяться именно профессиональным опытом. С этой точки зрения я и строю беседу. Тут и так рассужают все и обо всём, но ни на грамм не приближаются к пониманию вопроса.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:33   #123
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Просто я понимаю так, здесь люди собираются, чтобы повысить свой профессиональный уровень, обменяться именно профессиональным опытом. С этой точки зрения я и строю беседу. Тут и так рассужают все и обо всём, но ни на грамм не приближаются к пониманию вопроса.
во-первых, рассуждение обо всем не исключает повыешние проф. уровня. во-вторых, к сожалению, академическое понимание того или иного термина не всегда является общепринятым, а потому и правильным в качестве использования в реальности (Я не про идею, а так порассуждать обо всем).
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 19:10   #124
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я не про идею, а так порассуждать обо всем
Я вот именно об этом.
Цитата:
к сожалению, академическое понимание того или иного термина не всегда является общепринятым, а потому и правильным в качестве использования в реальности
Я полагаю, что мы все живём в реальности, и проблемы возникают именно с профессиональным трактованием терминов, а не повседневным, обывательским использованием всем понятных слов.
Неужели у кого-то есть проблемы с использованием слов в повседневной жизни? Если есть - открывайте соответствующую тему: "этимология слова" например, или "если послали на, то куда идти?". Ну если есть проблемы с пониманием. Но зачем это рассматривать в чётко обозначенной теме ветки?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 13:12   #125
Лола Зари
Читатель
 
Аватар для Лола Зари
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
По умолчанию

А мне кажется что Эля как раз права. А зачем изобретать велосипед? вот в самой сути идеи "любовь зла-полюбишь и козла" столько можно сделать вариантов тем!...

Кто мне скажет идею фильма "кофе и сигареты" :biggrin:
Лола Зари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 14:23   #126
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
А зачем изобретать велосипед? вот в самой сути идеи "любовь зла-полюбишь и козла" столько можно сделать вариантов тем!...
Ровно наоборот. "Любовь зла-полюбишь и козла" - это тема. И её можно раскрыть множеством разных идей. Как, впрочем, и любую тему.
Цитата:
Кто мне скажет идею фильма "кофе и сигареты"
Люди встречаются, пьют кофе, курят и разговаривают на разные темы.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 14:46   #127
Лола Зари
Читатель
 
Аватар для Лола Зари
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Люди встречаются, пьют кофе, курят и разговаривают на разные темы.
а по-моему это тема как раз... идея, - это то что хотел автор донести. неужели только это?
Лола Зари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 14:53   #128
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
идея, - это то что хотел автор донести
Тогда надо у автора спрашивать, что он там хотел донести. Я могу только как зритель сказать, что он до меня донёс.
Вот я и сказал.
"Люди встречаются, пьют кофе, курят и разговаривают на разные темы."
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 15:01   #129
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Кстати, "Кофе и сигареты" - это ведь не один фильм. Это просто набор нескольких короткометражек, снятых в разное время, не имеющих общих героев. Объединяет эти короткометражки только то, что вынесено в название - кофе и сигареты, да ещё разговор.
Наверное, имеет смысл говорить о теме и идее каждой короткометражки по отдельности.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 15:06   #130
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

на мой взгляд все споры в этой ветке происходят от того что (как справедливо заметил Очарованный Странник) все обсуждение превратилось в никчемный семантический спор.

на мой взгляд вопрос стоит несколько в другой плоскости.
в плоскости нашего русского постоянного выдумывании велосипеда.
время от времени в форуме возникает вопрос/жалобы: а как бы мою ИДЕЮ не стырили? стырят. идею - стырят. и ты ее не продашь. см. закон об авторском праве. а вот нечто другое не стырят и это нечто можно продать.

поэтому надо идти путем который уже давно проложили и обкатали те же америкосы.
итак - без семантически-академических споров.
ты - дебютант.
ты придумал стори/написал сценарий/тритмент и так далее. то есть - внятную историю, интересный сюжет/текст.

после этого ты ОЧЕНЬ долго сидишь и придумываешь отменный логлайн. который имеешь полное право копирайтить - потому что в логлайне (качественном) у тебя уже есть все что надо для этого - и в первую очередь оригинальная идея/сюжет/история.
- вот с этим логлайном ты и идешь на питчинг,
- рассылаешь логлайн студиям редакторам продюсерам (с копирайтом и прочими внятными предупреждениями - "не тытрить - убьет"!),
- вешаешь в Инете (опять же с предупреждениями и пр.),
- тусуешься по студиям/фестивалям и рассказываешь денежным мешкам выученный назубок логлайн (опять же с предупреждениями).
и так далее.

потому что никому не хочется читать твой сценарий. все ОЧЕНЬ БЫСТРО И БЕЗ ОСОБЫХ УСИЛИЙ хотят заранее узнать: а твоя история-то им подходит? она клевая? оригинальная? принесет прибыль?
почитайте что об этом очень подробно и с примерами пишут уже состоявшиеся сценаристы - тот же Терри Россио. попросите любезную Иванку - она переведет замечательную рассказку (которую я имею в виду) - про поход дебютанта на Уорнер Бразерс и ридера сценариев Франсин.

вот для этого ВСЕГДА и нужен логлайн. то есть ОФОРМЛЕННАЯ В ОЧЕНЬ КРАТКИЙ СЮЖЕТ И ИСТОРИЮ твоя...ну скажем сразу и идея и тема или о чем еще там ломают копья киноведы и академики.
которую тупой ленивый продюсер прочтет за полсекунды. и ей загорится. или нет.
воть... :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 15:11   #131
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
- вот с этим логлайном ты и идешь на питчинг,
Вы вообще об чём, коллега?
О какой стране Вы сейчас говорите?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 15:13   #132
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@1.08.2008 - 15:11
Вы вообще об чём, коллега?
О какой стране Вы сейчас говорите?
уважаемый колега Бразил!
со ВСЕЙ ответственностью заявлю - о России и ее нынешних реалиях.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 15:18   #133
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

постараюсь повесить на форуме (на русском) отменное руководство профессора Кристофера Локхарта: "Я НАПИСАЛ СЦЕНАРИЙ НА 120 СТРАНИЦ, НО НЕ МОГУ НАПИСАТЬ ЛОГЛАЙН:
КОНСТРУКЦИЯ ЛОГЛАЙНА".
желающие могут почитать оригинал на английском:
http://twoadverbs.web.aplus.net/loglinearticle.htm
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 15:18   #134
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Веселый*Разгильдяй
чо то вы сегодня невеселый какой-то....
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 15:25   #135
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@1.08.2008 - 15:13
уважаемый колега Бразил!
со ВСЕЙ ответственностью заявлю - о России и ее нынешних реалиях.
В подавляющем большинстве компаний, Ваш логлайн на хрен не нужен никому.
Если же речь идёт о сериале, так лучше вообще забыть слово логлайн.
Есть хорошее русское слово - заявка. Вот она и нужна.
Что касается питчинга, будь он неладен. Это всё ерунда. Никакой питчинг не нужен вовсе. Так просто в порядке эксперимента какие-то компании, возможно, его и используют при покупке, но это всё так просто. Начитались американской мукулатуры и прикидываются вумными.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru