Сценарист.РУ
Старый 06.05.2008, 00:52   #1
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Вобщем, я начинающий сценарист. Я когда то написал сам для себя рассказ, для души. Хотелось бы чтоб его экранизировали, так как тема достаточно актуальная. Прочитал здешние учебники по сценаронаписанию, думаю переделать свой рассказ в сценарий, дабы это не так сложно.
Хотелось бы выслушать ваши мысли, интересен ли он вам? Пошли бы вы в кино по такому сценарию. Либо есть какие то ошибки в идее.

Название: Идеал-М (Модификация совершенства)
Бюджет низкий, говорю как неплохой спец по компьютерной графике.
Синопсис: Недалёкое будущее. Автоматизированное производство и внедрение программного обеспечения всё больше и больше вытесняют людей. Вчерашних рабочих вытесняют автоматизированные станки, вчерашних бухгалтеров - автоматизированная система ведения бухгалтерского учёта. Сфер, где мог бы реализовать себя человек - всё меньше и меньше. Повысилась конкуренция и безработица. Повысилась преступность. Произошла легализация оружия. На улицах становилось всё опасней и опасней.
Выпускник техникума Вова отчаянно пытается найти работу. Единственный выход для него - за 2 недели испытательного срока научиться работать быстрее сборочного робота ( которого кстати зовут "Идеал", отсюда и название).

Сценарий то в общем не о будущем, а о настоящем, в которм надо становиться лучше тех, кого считаешь идеалом, иначе сложно чего то добиться.

На переписывание мне понадобиться 2 недели. Все тонкости там в деталях, считаю сценарий очень интересным, так как потратил на него где то 10 месяцев.

Как думаете, учавствовать в конкурсе стоит?

Спасибо за ваше время и интерес.
Сетнер вне форума  
Старый 06.05.2008, 01:02   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Сценарий то в общем не о будущем, а о настоящем
Да нет, это о прошлом. Это уже было 150 лет назад. Почитайте какой-нибудь учебник, что ли.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 06.05.2008, 01:08   #3
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Вы о том что такая идея уже была реализованна? Или о том что такая проблема стояла и раньше, а не только сейчас?
Так стоит или нет?
Сетнер вне форума  
Старый 06.05.2008, 01:39   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Такая проблема не то, что стояла, целая война была. Вы бы почитали бы какие-нибудь книжки, может, не пришлось бы велосипед изобретать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 06.05.2008, 01:45   #5
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Я не о проблеме, я о теме, в которой эта проблема выражена.То что проблема не нова, знает каждый.
Вы так и не ответили на вопрос, стоит ли публиковать.
Сетнер вне форума  
Старый 06.05.2008, 01:49   #6
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

считаю сценарий очень интересным, так как потратил на него где то 10 месяцев.
Если это единственная причина, по которой Вы считаете свой сценарий интересным, тогда лучше не публиковать. Во всех остальных случаях - Почему нет?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 06.05.2008, 02:09   #7
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Единственный выход для него - за 2 недели испытательного срока научиться работать быстрее сборочного робота
Мне это интересно.
Цитата:
Сценарий то в общем не о будущем, а о настоящем, в которм надо становиться лучше тех, кого считаешь идеалом, иначе сложно чего то добиться.
Совершенно верно. А лучше вообще, не создавать себе кумиров.
Цитата:
Такая проблема не то, что стояла, целая война была. Вы бы почитали бы какие-нибудь книжки, может, не пришлось бы велосипед изобретать.
Список книжек в студию, плиз.
Таис вне форума  
Старый 06.05.2008, 09:04   #8
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Цитата:
Выпускник техникума Вова отчаянно пытается найти работу. Единственный выход для него - за 2 недели испытательного срока научиться работать быстрее сборочного робота ( которого кстати зовут "Идеал", отсюда и название).
В таком (и выше) изложении вижу основу для неплохого, но, к сожалению, высокобюджетного короткого метра. Полный метр пока не просматривается. Но автору искренне желаю удачи, ибо мне это очень знакомо:
Цитата:
считаю сценарий очень интересным, так как потратил на него где то 10 месяцев
Но Вячеслав прав: 10 месяцев - это не критерий... :scary:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 06.05.2008, 10:05   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Список книжек в студию, плиз
Учебник истории для 8 класса средней школы, изобретение парового двигателя, Великая индустриальная революция и далее по тексту.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 06.05.2008, 16:57   #10
африка
Читатель
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

Мы ценим и уважаем Вячеслава за такт и терпение. Где-то глубоко в душе…
африка вне форума  
Старый 06.05.2008, 20:54   #11
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
Единственный выход для него - за 2 недели испытательного срока научиться работать быстрее сборочного робота
У Чаплина что-то похожее есть, но это не должно останавливать. Сделайте эту проблему "фоном", и тему придумайте.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 06.05.2008, 21:09   #12
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
У Чаплина что-то похожее есть
"Новые времена".
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 06.05.2008, 21:18   #13
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Если уж писать на эту тему, то робот "Идеал" должен не собирать агрегаты, а делать что-то, что до недавнего времени считалось исключительно человеческой сферой. Например, творчество. Последний оплот. Если и здесь роботы победят, можно сдавать людей на свалку.
Пишульц вне форума  
Старый 06.05.2008, 21:47   #14
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Как думаете, учавствовать в конкурсе стоит?
Да. Вы сможете получить замечания именно по поводу кинематографичности. Бывают ведь очень интересные литературные вещи, но абсолютно не киношные.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 07.05.2008, 04:34   #15
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

У Клифорда Саймака читал роман. Уже не помню как называется, но попадание в ваш синопсис почти стопроцентное. Будущее, технократическое общество, совершенно нет никакой работы, потому что вся она выполняется машинами. Подавляющая часть населения живёт на социальном пособии, напряжённая, гнетущая атмосфера всеобщей дипрессии. Крупное промышленное предприятие. Рабочии, чтобы их не заменили роботами доводят своё мастерство просто до совершенства. Тем не менее владелец производства решает поставить эксперимент и на завод привозят автомат. Профсоюз выставляет против него своего лучшего работника, молодого парня, который просто феерически работает за станком. В цехе, при огромном стечении народа начинается эта схватка. Парень просто асс, настоящий бог токарных работ. При безоговорочной поддержке трибун он приходит к финишу практически нос в нос с автоматом. Начинается подсчёт изделий. Люди понимают, что сейчас решается их судьба. Так и есть: человек и автомат выполнили одинаковый объём работ, но... О ужас! Процент брака у парня на одну десятую выше, чем у его противника. Занавес. Молодой работник из всеобщего кумира превращается в изгоя. Ему не могут простить поражения. Владелец завода объявляет об увольнении рабочих. Завод переходит на автоматику. В городе восстание. Пролетариат громит фабрики, забоды, банкоматы, сигаретные автоматы.
Концовка вроде оптимистичная. Устав от беспредела, те же люди принимаются за восстановление аппарата по продаже газводы с сиропом.
В аннотации было даже написано, что по этому роману Саймака в Голливуде снят фильм. Вот такое кино!
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru