Сценарист.РУ
Старый 11.01.2009, 16:18   #16
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Все могут короли" с "Римских каникул" слизан
Да это ремейк. И этого никто не скрывает.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 21:47   #17
мурена
Читатель
 
Аватар для мурена
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Отправить сообщение для мурена с помощью ICQ
По умолчанию

То есть, если я завтра переделаю под отечественные реалии какой-нибудь Usual Suspects, Город Ангелов или Между небом и землёй - то (при достойном уровне работы) их будут покупать и снимать??? Гы
мурена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 21:59   #18
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мурена@11.01.2009 - 21:47
То есть, если я завтра переделаю под отечественные реалии какой-нибудь Usual Suspects, Город Ангелов или Между небом и землёй - то (при достойном уровне работы) их будут покупать и снимать??? Гы
Я так думаю, что у Римских каникул прошел уже срок по авторским правам, или же они купили права на экранизацию, а вот Тариф, тупо спер идею, изменив детали, так что типа новое, не пришлось ни кому платить.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 22:07   #19
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
То есть, если я завтра переделаю под отечественные реалии какой-нибудь Usual Suspects, Город Ангелов или Между небом и землёй - то (при достойном уровне работы) их будут покупать и снимать??? Гы
из Коммандо День-Д сделали - сняли и показали
Димус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 22:27   #20
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
из Коммандо День-Д сделали - сняли и показали
Перед этим они связались с правообладателем и спросили разрешения. Тот сказал: валяйте!
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 22:32   #21
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

А "Беглец" Е.Кончаловского с Е.Мироновым в главроли?

Кстати, а американцы, ведь все лучшие комедии с П.Ришаром и Ж.Депардье сняли реплика в реплику, но со своими актёрами. Вроде никто не возмущался.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 22:55   #22
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А "Беглец" Е.Кончаловского с Е.Мироновым в главроли?
Тоже ремейк. Весь этот лепет, типа, я "Беглеца" не смотрел, - банальный пиар. Приобрели права и замутили "Побег".
Цитата:
у Римских каникул прошел уже срок по авторским правам
СССР присоединился к Международной Конвенции по авторскому праву в 1973. Насколько я понимаю, все, что было сделано у них до этого момента можно использовать бесплатно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 23:15   #23
ТТТ
Читатель
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

Только сейчас вспомнил, лет13 назад видел амерский фильм, точь в точь "Игрушка" с Ришаром)
ТТТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 23:25   #24
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Нора
Цитата:
А "Все могут короли" с "Римских каникул" слизан!!! Там ваще некоторые фразы были идентичными.
Он не бл слизан. Были выкуплены права на римейк. все честно. И это широкая практика во всем мире. Сериалы "счастливы вместе", "Не родись красивой", "Моя любимая ведьма" (так, кажется, новый сериал на ТВ3 называется) - все это официальные ремейки, адаптации, снятые по когда-то популярным в других странах сериалам. Я и сама писала такую адаптацию. Мои продюсеры выкупили права на адаптацию румынского сериала, мне прислали перевод всех серий, а я уже работала над тем, чтобы привести их в соответствие с нашей, российской действительностью.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 00:33   #25
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Лена*НеПродюсер, для меня "Римские каникулы" - это эталон романтической комедии. А римейк "ВМК" - это кощунство!
Всё, что угодно, но только не "Римские каникулы"!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 09:42   #26
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
"День сурка" из "Зеркала для героя" скомпилировали и ничего - все смотрят.
А "Рокки" из "Первой перчатки". И хто у кого ворует?!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 10:50   #27
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Был такой советский фильм "Тринадцать" (1936) о том, как маленький отряд красноармейцев-интернационалистов не давал в пустыне пить отряду басмачей.
Если посмотреть американский фильм "Сахара" (но не "Сахару" 1984 с Брук Шилдс и не "Сахару" 2005 с Пенелопой Крус, а "Сахару" 1995 с Джеймсом Белуши) в котором маленький интернациональный отряд не даёт пить в пустыне отряду немецко-фашистских захватчиков, то можно хороший камень запустить в огород американских сценаристов.
Но конечно, не с нашим стеклянным домом...
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 13:45   #28
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

"Был такой советский фильм "Тринадцать" (1936)"

Да, Михаила Ромма. Великолепная картина, очень красивая, смотрится на одном дыхании. При том, что много отснятого материала было потеряно - снимали в такую жару, что пленка плавилась, механика не работала, люди падали в обмороки, кто-то помирал даже, у всей съемочной группы дизентерия...
О том, как "Тринадцать" снимали - вообще отдельный фильм, остросюжетную драму можно делать.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 15:37   #29
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

да ладно вам это же россия. страна в которой воровство возведено в ранг культа. воруют все в том числе и идеи фильмов хотя они ж ни кому не принадлежат как и информацию но объясните это медиакорпорациям.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 16:32   #30
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
взял старую конфету, покрыл свежей глазурью, завернул в новую модную упаковку - вуаля - готово! )))) Все хавают с удовольствием
Именно так. Об этом и в учебниках писано. Сюжетов, подсчитано, всего 26 (или 34, точно не помню) и новых никто не родил и вряд ли родит. Так что, любой сценарий всегда в той или иной мере таже Дуня, только в другом сарафане. В драме (литературе) важно не ЧТО, а КАК. Как сделана вещь - тут вся новизна, оригинальность.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru