Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2009, 10:49   #106
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Собственно, вы все работаете в неверном направлении и поэтому все что вы не придумаете будет весьма далеко от Адамсов и по духу и по стилю и сведется все к старому пронафталиненному юмору про сказочных персонажей в городской обстановке...

Штука в том, что если вы внимательно смотрели фильмы об Адамсах, то должны были бы понять, что персонажи их - не фольклорные и не из современного пантеона ужасов. Нет среди них ни графа Дракулы, ни Франкенштейна (хотя слуга и напоминает его немного), ни бугимена, ни оборотня. Только бабка - ведьма, а остальные персонажи - вполне человеки, без какого-либо дополнительного статуса кровопийцы, человека-волка и т.д. Да, они, кажется, неуязвимы, во всяком случае легко относятся к физическим повреждениям, но это едва ли не единственное фантастическое их качество. Остальная фантастика-мистика касается их окружения, антуража - рука, волшебная книга с бурей внутри, чудовищная собака (третий фильм, где снимался Тим Карри) или же второстепенных персонажей. И не это главное в сериале, не фантастика-мистика определяет характеры персонажей, "Аддамсы" это фильм не о семейке чудиков-мазохистов, которым наплевать на боль. Это фильм о семье с своеобразными наклонностями и взглядом на мир - они, если хотите гротескный вариант семейки готов, склонных к кладбищенским настроениям, черному юмору, циничным шуткам и так далее. При этом, повторюсь никто из них не соответствуют фольклорным персонажам, но все они представляют знаковые характеры. Гомез - галантный джентльмен, его персонаж ближе к Зорро, а не к Дракуле, Мортишия - роковая женщина, Фестер - шут, большой ребенок, сын Аддамсов - не очень умный увалень, дочь - умная циничная чертовка. И если уж размышлять над тем, каким может быть отечественный сериал, то надо (если вообще надо) продумать столь же знаковые, но в то же яркие образы (желательно свои) и что не менее важно - то, как они связаны между собой. Вот о чем, надо думать, граждане, вот в чем состоит наша первоочередная задача, а не в том, чтобы определиться - кем могла бы работать Кикимора в условиях современного российского мегаполиса.

А вообще, подражать Адамсам после Рауля Джулии и Анжелики Хьюстон и Кристофера Ллойда - дело неблагодарное. Это касается и Голливуда. Тим Карри - хороший актер, но в роли Гомеза на фоне Рауля Джулии выглядит неважно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 11:34   #107
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию

Граф, я повторюсь - никто подражать не собирается. Подражание - вообще дело крайне неблагодарное.
И не оспариваю вообще ни в чем точку зрения - что Адамсы - находка характеров и главное там не антураж, а семейные ценности.
Иван-дурак - тоже характер. Вполне знаковый. Кстати - с тем дефицитом терпимости и позитива, которого в современности отчаянно не хватает. Почему бы, например, через Василису - не показать женскую уязвимость, которая всегда останется, несмотря ни на какие бизнес-достижения?
Да и других героев можно повернуть именно проблемными сторонами жизни, которая нас окружает. Вот предложили - Змей - возглавляет охранное агентство. Да - это существо, привыкшее убивать, он убивал в Афганской войне, он летал над Намибией, он был в Чечне. А теперь нельзя! Он мучается. Ну как один из вариантов).
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 11:41   #108
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от донг@16.10.2009 - 09:31
А Лешего можно сделать бомжом. Мается бедолага, ни как найти себе место не может, не в парке, не в метро. Он бродяга-философ, развлекается тем, что путает людей меняя таблички с направлением движения поездов, пугает одиноких прохожих по ночам и издевается над патрульными милиционерами, заставляя гонятся за ним, однако увидев, что потерялся маленький ребенок, помогает ему найти мать. Он не злой, он одинокий, хотя в лес (если бы представилась возможность) возвращатся не хочет.
Вот Леший.
Действительно - человек природы, аллергик на все городское, невинная бутылочка Ферри вызывает у него мощный приступ агрессии. Довольно часто вижу - много по областям России людей, образовавших колонии "чистой" жизни - в лесу, без средств связи практически. Так что и этот типаж - имеет реальные корни.
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 11:46   #109
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Агния
Вопрос в том, зачем их вообще делать фольклорными персонажами? И как они связаны между собой?
Цитата:
Иван-дурак - тоже характер. Вполне знаковый. Кстати - с тем дефицитом терпимости и позитива, которого в современности отчаянно не хватает.
Ну это как сказать. По мне так позитива дурака в современности хватает с избытком. Я уж не говорю о том, что вы представляете себе этого Ивана-дурака по выхолощенному фольклору для детей. В любом случае, Иван-дурак это фольклор. В жизни он раздражает. А в случае трансформации характера, образа возникает вопрос - а почему он тогда Иван Дурак, а не Василий Пышкин? Здесь в теме изначально был задан курс на соотношение с русским фольклором в плане персонажей, но "Аддамсы" связаны с культурной традицией не персонажами, а атмосферой, общей темой.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 12:14   #110
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию

Не стоит быть таким прямолинейным.
Претендуете на глубинное знание - но толкуете поверхностно, заведомо считая собеседника ниже. Давайте договоримся - паритетное обсуждение, без высокомерия. Вас раздражает, но почему вы - мерило всего?)
Форреста Гампа тоже считали не совсем ..адекватным) А там и истинное мужество и все, что полагается иметь мужчине.
От Адамсов в прямом смысле - отойдем. Пусть они будут - толчок для раздумий.
Почему не Василий Пышкин, не Ваня Золотарев и не Иван Денисович - потому что именно он известен, как Иван-дурак - персонаж, лишенный стяжательских черт - это прежде всего. Это флаг - можно сказать. Вы против?
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 12:45   #111
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Агния
Цитата:
Вас раздражает, но почему вы - мерило всего?)
Потому что я Повелитель ада и сын Тьмы. Или может потому что я вижу несоответствие между задачей и подходом к ее решению, а вы нет.
Цитата:
Давайте договоримся - паритетное обсуждение, без высокомерия.
Вообще в данном случае никакого высокомерия еще даже не было. По моим меркам Или вы за Дурака обиделись?
Цитата:
Форреста Гампа тоже считали не совсем ..адекватным)
А он что был адекватным?
Цитата:
А там и истинное мужество и все, что полагается иметь мужчине.
Я не хочу поменяться местами с Форрестом Гампом, пусть он хоть трижды настоящий мужчина. Да и вы не стали бы с ним встречаться. Для государства Форресты Гампы пользительны несомненны, но я не люблю Форреста Гампа - я не люблю кино про Форреста Гампа и я не люблю Форрестов Гампов в жизни - они далеко не такие симпатяги в жизни-то.
Но разговор не об этом (я было хотел написать о Форресте Гампе и мужестве, но потом все стер ибо это все уведет нас в сторону). Иван-Дурак ни разу не Форрест Гамп. Это раз. Во-вторых, скажите, сколько времени вы готовы смотреть на Форреста Гампа? Почему Форрестов не клонируют, как прочих героев? Да потому что это притча о святой простоте (весьма удачливой, потому что жизнь не поставила его ни разу перед сложным нравственным выбором), в сериал это не превратить (слава богу и много еще кому).
Цитата:
Почему не Василий Пышкин, не Ваня Золотарев и не Иван Денисович - потому что именно он известен, как Иван-дурак - персонаж, лишенный стяжательских черт - это прежде всего.
Ну вообще-то, один из распространенных мотивов - Иван-Дурак сватается к царской дочери, вопреки насмешкам братьев. Поскольку о горячей и чистой любви с первого взгляда не идет и речи трудно рассмотреть в этом отсутствие стяжательства.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 12:58   #112
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Ну вообще-то, один из распространенных мотивов - Иван-Дурак сватается к царской дочери, вопреки насмешкам братьев. Поскольку о горячей и чистой любви с первого взгляда не идет и речи трудно рассмотреть в этом отсутствие стяжательства.
А вы попробуйте) на всем сразу ставить жирный крест - черным маркером - так вообще с места не сдвинуться будет)
Мне знаете ли Мэрилин Монро ни разу не близка))))) И чего? Архетип и все такое)
Предложите что-нибудь)
Так что Форрест - не сериальный персонаж и ладно, но знаковый - тем не менее.
Настаиваю - что взять Ивана как центральную фигуру - стоит. Придать ему те черты, которые в принципе не очень расходятся с фольклором - тоже стоит. Да, мне было бы интересно - посмотреть - как простой и словно бы не очень бойкий товарищ завоевывает этакую Василису вопреки проискам и все такое.
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 13:05   #113
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Агния, вы тут новенькая, судя по количеству сообщений, так что хочу предупредить - любой, кто при Графе Д употребляет слово
Цитата:
Архетип
(особенно применительно к национальному характеру), моментально получает в лицо какшками
Готовьтесь

P.S.: Про Ивана Дурака, не жалающего менять фамилию из уважения к памяти предков - мега-зачОт
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 13:09   #114
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов@16.10.2009 - 13:05
Агния, вы тут новенькая, судя по количеству сообщений, так что хочу предупредить - любой, кто при Графе Д употребляет слово (особенно применительно к национальному характеру), моментально получает в лицо какшками
Готовьтесь

P.S.: Про Ивана Дурака, не жалающего менять фамилию из уважения к памяти предков - мега-зачОт
Да ладно)) Граф до такой степени необуздан?) Даже с дамами?)
Напялила на головенку шлем, опустила забрало. Оглянулась, подобрала клюшку, встала в позу отражения атаки.
Присоединяйтесь к нам)
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 13:36   #115
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Цитата:
(особенно применительно к национальному характеру)
Не знаю что такое национальный характер. Но заметил, что его носителями в России обычно провозглашаются не умные люди, вроде меня, а Иваны Дураки, которые в жизни вполне соответствуют анекдотичным представлениям иностранцев о "рюсський Ванюшка" - пьяный, религиозный, верноподданый атавизм на двух ногах.

Агния
Цитата:
Граф до такой степени необуздан?) Даже с дамами?)
Не бойтесь, дам я кусаю редко.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 13:43   #116
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@16.10.2009 - 13:36
Не знаю что такое национальный характер. Но заметил, что его носителями в России обычно провозглашаются не умные люди, вроде меня, а Иваны Дураки, которые в жизни вполне соответствуют анекдотичным представлениям иностранцев о "рюсський Ванюшка" - пьяный, религиозный, верноподданый атавизм на двух ногах.

Агния

Не бойтесь, дам я кусаю редко.
Мало быть просто умным. Надо бы чего-то задвинуть)
У меня есть друг - старый, толстый..почти Карлсон..только куда больше (197 см) Я считаю его носителем характера. Добрый. Много работал. Много терпел. Но если его разогнать - никакой Горыныч не остановит)
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 13:45   #117
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Не бойтесь, дам я кусаю редко.
Вы меня обнадежили)) Клюшку отложила. Шлем сняла.
Надеюсь на конструктивное общение)
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 13:52   #118
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Агния
Цитата:
У меня есть друг - старый, толстый..почти Карлсон..только куда больше (197 см) Я считаю его носителем характера. Добрый. Много работал. Много терпел.
Я тоже добрый (большую часть времени), терпеливый и толстый.
Цитата:
Надеюсь на конструктивное общение)
Почему бы и нет.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 14:02   #119
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Вот предложили - Змей
Цитата:
он был в Чечне.
Змей Кадырыч.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 14:05   #120
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Я тоже добрый (большую часть времени), терпеливый и толстый.
Это меня должно вдохновить видимо)
Так что там с нашим Дураком?)
Последняя сцена. Он увозит жабку в свою "подсобку".
Пока есть следующие герои:
Иван Дурак, Василиса, Кощей, возможно Горыныч, возможно Леший.
Основа - Василиса должна достаться Ивану. Препятствия - происки Кощея, неравный статус, проблемы Василисы.
Какие предложения? Принимаю самые неподходящие)
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru