Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2007, 10:29   #1
Лев Лобов
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 5
По умолчанию

Комментарий к материалу Дмитрия Костянчука, "Дорога в Голливуд"

На одной из страниц сайта www.screenwriter.ru (http://www.screenwriter.ru/info/hollywood/) опубликован материал Дмитрия Костянчука, "Дорога в Голливуд" о том, как он продвигал свой сценарий в Америке. Материал интересный, точный. Все так, за исключением некоторых штрихов. К сожалению, Дмитрий не написал, сумел он все-таки найти агента или нет. Думаю, читателям будет любопытно сообщение российского сценариста, который попал в первую двадцатку одного из престижных сценарных конкурсов Голливуда (около 3 тыс. участников) и в качестве приза получил агента, который начинает рассылку его сценария студиям.

Ваш покорный слуга прошел через все, о чем пишет Дмитрий Костянчук, но, кажется, продвинулся чуть дальше. Когда возникла идея, я перерыл Интернет, выписал сценарные учебники через Amazon.com (лучший - The Screenwriter's Bible by David Trottier), купил сценарную программу Final Draft 7 (сейчас выходит обновленная 8-ая версия), ну, и засел за дело. Написал фэнтэзи в правильном Голливудском техническо-творческом формате (что посильно, если имеешь сценарную программу и голливудские учебники) и отослал на несколько голливудских конкурсов.

Замечу кстати, что искать агента самому, да еще если не живешь в LA, - дело самое пустое. С улицы никого не берут. Никто, повторяю, НИКТО, не будет читать ни письмо (query letter), ни logline (две-три фразы, передающие идею), ни синопсис (не более 1 стр.), ни treatment (пересказ содержания на 3-4 стр.), без которых нельзя ступить и шагу. Однако многие сценарии продаются в виде этих полупродуктов. Часто для продажи достаточно хорошо оттарабанить свою идею на pitching’ге – пятиминутной встрече с продюсером. Для этого устраиваются специальные сценарные фестивали, и у кабинетов продюсеров выстраиваются очереди. Есть еще знакомые массажисты и парикмахерши звезд. Один парень подкараулил звезду у лифта гостиницы в майке, на которой был ее портрет со словами I love you, my superstar! – и через нее попал в голливудские выси. Но согласитесь, тут нужно быть не cтолько сценаристом, сколько клоуном, да еще постоянно живущим в LA.

Есть, конечно, так называемые Indies (Independent producers), не входящие в Producers Guild of America, с которыми работают агенты-шакалы, подбирающие всякую заваль. Но это все для бюджетиков в пару-тройку миллионов долларов (смешных по голливудским стандартам).

Для всех остальных единственный вариант – это сценарный конкурс, и тут я возвращаюсь к своему сценарию. На одном из конкурсов на него обратили внимание, продвинув в полуфинал. В призеры я не попал, но мне предложили сделать сценарный анализ и редакторскую правку. Анализ был великолепный, правка – абсолютно корректная, убравшая многие глупости. Все это обошлось в смешные 300 долл. Зачем так выкладываются прагматичные американцы? Тут штука в том, что устроители этого конкурса являются сценарными брокерами и, дорабатывая сценарий с автором, берут дополнительные 4-5 % в случае продажи. Если ты довел сценарий с их помощью до кондиции, они находят агента, а уж агент за свои 10 % предлагает сценарий студиям. К сожалению, я при доработке сценария попал в вилку личных отношений двух руководителей брокерской фирмы и остался на бобах.

Переделанный сценарий снова хотелось показать специалисту – все-таки английский не родной мой язык, хоть и владею им профессионально. Сценарных аналитиков в Голливуде – пруд пруди, но как найти своего (жанр, качество, деньги, время)? Один из американских сценаристов, с которым у меня завязались приятельские отношения, дал рекомендацию. Я ей воспользовался. Мой сценарий снова причесали и дали новые советы, не со всеми из которых я был готов согласиться (моя рецензентша оказалась упертой феминисткой и настоятельно советовала усилить роль женщины в моем фантазийном мире). Поскольку она не была брокером и не была заинтересована в продвижении моего сценария, эта работа стоила уже около 700 долл., причем она была выполнена, хоть и вполне профессионально, но менее талантливо, чем в первый раз.

Теперь уже дважды переписанный сценарий я отослал на новый конкурс – и о чудо! – попал в верхнюю премиальную двадцатку. Не думайте, что в конкурсах принимают участие только зеленые юнцы. Я почитал анкеты победителей нескольких конкурсов – в этих состязаниях не брезгуют участвовать и убеленные сединами профессионалы. Я – тоже отнюдь не юноша.

По Дмитрию получается, что ВСЕ сценарные конкурсы – это туфта и потеря денег. Отнюдь нет. Конечно, большинство – дрянь. Многие даже и честные конкурсы сильно заспециализированы. Например, только для авторов из Техаса, или берут сценарии, акцентирующие позитивную роль афро-американцев в современном мире, или только horror или обязательно с протестантской нотой. Выбрать нелегко, но в Интернете можно найти сайт, который дает ОЧЕНЬ дельные рейтинги голливудских сценарных конкурсов по пятибалльной системе. Там же отзывы участников. Там же условия и координаты конкурсов. Там же график проведения. Среди сотни с лишним сценарных ярмарок тщеславия стоящих наберется не более дюжины. Число участвующих в самых престижных колеблется в пределах 2-4 тысяч. На этих лучших конкурсах читаются ВСЕ сценарии от корки до корки (имел возможность в этом убедиться сам). Обычно бывает три тура: четвертьфинал, полуфинал и финал. Прошедшие в следующий тур сценарии читают новые рецензенты. Баллы по турам суммируются. Конкурсы НЕ зарабатывают на взносах участников. Деньги устроителям приносит продвижение работ победителей.

Все довольно просто, но Голливуд, знаю теперь это личному опыту, - это дорога в земной рай по краю пропасти. Шаг в сторону – и поминай как звали! Есть, конечно, гении и везунчики, а остальным нужно запастись денежками, упорством и временем. Даже если у вас есть блестящая идея. Голливудом правят не идеи, а слепое следование стандартам. В сценарном деле тоже все предельно стандартизировано, и эти стандарты нужно знать на зубок. На выходе, естественно, имеем сотни гладеньких, технически совершенных, но не трогающих душу картин. Голливуд, господа, живет по черномырдинской прибаутке: хотели как лучше, а вышло… ну вы знаете, как вышло-то.

Однако, однако: Nobody knows anything in Hollywood, - сказал Sam Goldwyn, один из создателей MGM, и голливудский конвейер время от времени выдает шедевры несмотря ни на что. Чудеса случаются и на фабрике пластилиновых грез.

Всем удачи!

Лев Лобов

P.S. Дополнительная информация на http://www.peredelkino-land.ru/movie-5.shtml.
Лев Лобов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 11:21   #2
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Спасибо за информацию.
Цитата:
Дмитрия Костянчука
Мне кажется, Вы ошиблись в фамилии.
Цитата:
К сожалению, Дмитрий не написал, сумел он все-таки найти агента или нет.
К сожалению, Вы тоже этого не сделали.

Просто несколько цитат.
Цитата:
Все это обошлось в смешные 300 долл....
Цитата:
Поскольку она не была брокером и не была заинтересована в продвижении моего сценария, эта работа стоила уже около 700 долл., причем она была выполнена, хоть и вполне профессионально, но менее талантливо, чем в первый раз.
Цитата:
Теперь уже дважды переписанный сценарий я отослал на новый конкурс – и о чудо! – попал в верхнюю премиальную двадцатку.
Цитата:
По Дмитрию получается, что ВСЕ сценарные конкурсы – это туфта и потеря денег.
Соглашусь с Дмитрием. Вы написали сценарий. Заплатили 1000 долларов за то, чтобы он стал лучше. Потратили кучу своего времени и что получили? Попадание в премиальную двадцатку. И какая же премия?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 11:31   #3
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Лев, очень интересный рассказ. Если б Вы еще дали ссылочку на конкурс, вообще цены бы не было.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 12:00   #4
Вуайеристка
Читатель
 
Аватар для Вуайеристка
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 57
По умолчанию

Дорогой Лев, Вы сами себе противоречите в каждом следующем абзаце.
Солидарна с Бразилом.
Вуайеристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 12:10   #5
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Лев, спасибо, вполне конкретная информация (кто хочет, примет к сведению, а кто не хочет - ну как всегда - будет искать причины). Поздравляю с победой в конкурсе! :friends:
Бразил
Цитата:
Потратили кучу своего времени и что получили? Попадание в премиальную двадцатку. И какая же премия?
Бразил, спешл для таких одаренных, как вы:
Цитата:
и в качестве приза получил агента, который начинает рассылку его сценария студиям.
Лека
Цитата:
Если б Вы еще дали ссылочку на конкурс, вообще цены бы не было.
Лека, если не поленишься и пойдешь по ссылке, которую Лев Лобов дал в конце, все найдешь.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 12:14   #6
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Бразил, в самом начале поста Лев Лобов написал, что в качестве приза получил агента, который займется его сценарием. Другой вопрос - какой это агент?

Лев Лобов, вы пишете про сайт с инфой про конкурсы. Это, случаем, не moviebytes.com?
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 12:55   #7
Вуайеристка
Читатель
 
Аватар для Вуайеристка
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
а кто не хочет - ну как всегда - будет искать причины).
Да мне собственно нечего их искать - так как со мной выразили желание сотрудничать три агента, причем, безо всяких конкурсов и тысячи енотов, а просто после того, как я разослала query.

Так что пост г-на Льва есть ни что иное, как самопиар очередного нового юзера.
Впрочем, акция уже приносит плоды. Вон сколько (по)читателей кинулись грудью на защиту
Вуайеристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:03   #8
Вуайеристка
Читатель
 
Аватар для Вуайеристка
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 57
По умолчанию

Ой, а дальше по ссылке вообще жесть:

СТАНЬ НАШИМ ПРОДЮСЕРОМ!
БУДЬ НАШИМ РЕЖИССЕРОМ!
ХУДОЖНИК, НАРИСУЙ НАШЕ КИНО!
ОПЕРАТОР, СНИМИ ЕГО НА ВИДЕО!
КОМПОЗИТОР, СОЧИНИ НЕСЛЫХАННУЮ МУЗЫКУ ДЛЯ НАШЕЙ СКАЗКИ!

ГОСПОДА, ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ, ВАМ НЕ НУЖНА ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА?
ВАМ НЕ НУЖНЫ ХОРОШИЕ ДЕНЕЖКИ?!
ВОТ ОНИ, ЛЕЖАТ, РАСCЫПАНЫ ПЕРЕД ВАМИ!
ЗНКОМЬТЕСЬ С НАЧАЛОМ МАТЕРИАЛА
http://www.peredelkino-land.ru/movie-6.shtml

В общем, ржунимагу
Вуайеристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:20   #9
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
К сожалению, Дмитрий не написал, сумел он все-таки найти агента или нет.
Лев. Вы тоже не сказали - нашли вы всё-таки агента. И что в итоге, какая же премия, повторяя слова mr. Бразила?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:30   #10
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
и тысячи енотов
Я думаю, можно обойтись без штуки. Насколько мне сказали - это вполне обычная практика в агентствах, с той разницей (по сумме), что цена колеблется, начиная с 50 баксов. Я и сам получал такого рода предложения. Типа "заплатите и я буду счастливы пихнуть ваш проект" (с).
Я думаю, прекрасно можно обойтись и без баксов.

Лев. Мой вопрос по поводу премии - пардон, проглядел. И агент агенту рознь, Иванка права.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:50   #11
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Да ладно вам! Человек ведь написал: настроение плохое.
Вуайеристка, зайдите в ветку "Детский сад". Надеюсь, это поднимет Вам настроение.
По поводу поста Льва Лобова - не знаю, заслуживает ли эта информация доверия (как и вся ин-ция из инета), но внимания она, по-моему, заслуживает абсолютно точно. Или (возможно, я не совсем понял Вуайеристку) есть подозрение, что Лев Лобов поделился этой информацией отнюдь не бескорыстно?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 14:43   #12
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Бразил, спешл для таких одаренных, как вы:
Клара, специально для таких любезных, как Вы.
Лев Лобов написал, что вошёл в премиальную двадцадку. Из этого слудует, что он получил премию. А что такое премия? Это награда, поощрение, вознаграждение выраженное деньгами, вещами, памятными призами и т.п. Агент - не может быть премией.
К тому же есть определённая доля разночтений в условиях конкурса и в том, что пишет Лев. На странице, которую Лев не указал, но указала Кира Васильева из Переделкино-лэнд сказано следующее:

The Judges will pick the top 3 winners and 17 honorable mentions that will be notified by email and/or phone along with website announcement.
Top three winners will receive the following:
Screenplay synopsis will be sent out to over 70 participating studios, production companies, agencies and managers.
Screenplay will receive a recommended listing with photo, resume and interview in our newsletter and website for four months (optional).
Free industry screenwriting software package.
Cash prizes: 1st place ($2000), 2nd place ($1200), 3rd place ($500).

Из этого я могу понять, что победителей в конкурсе трое (the top 3 winners). Они получают кэш, их синопсис рассылают по 70 студиям, компаниям производителя, агентствам и менеджерам. Также они получают бесплатный пакет софта для сценаристов. Исходя из того, то их синопсисы рассылаются в том числе по агентствам, эти граждане победители не получают агента. Во всяком случае, на сайте не сказано, что с победителями подписывают агентский договор. А что такое рассылка? Если бы Вы, Клара, были бы более любезны, я бы мог, например, Ваш сценарий разослать по всему белому свету. Рассылка - это не то же самое, что агент.

Помимо трёх победителей есть 17 почётных упоминаний (17 honorable mentions), которым уведомление пришлют на имейл или скажут по телефону, а также укажут на сайте. Всё.
Никаких призов, премий, контрактов с агентом этим 17 почётно упомянутым не положено. Во всяком случае на сайте конкурса создатели не указали ничего. Из скромности, наверное, постесянлись говорить, что победители агента не получают, а Лев Лобов получает.

Я сейчас писал про условия на будущий год. Условия слегка поменялись по сравнению с прошлым (например, обещают заплатить больше денег).

Лев написал как-то вскользь об агенте, как-то не совсем ясно о премии. Не только я не заметил упоминание о том, что Лев нашёл агента. Нашлись и другие "одарённые". Лично я подумал, что Лев получил премию и рассылку своего сценария от лица устроителей конкурса. Какую премию, спросил я. Потому что я пока ещё могу отличить рассылку устроителей конкурса от продвижение сценария по агентскому договору.

Лев написал что-то про попадание в премиальную двадцадку
На сайте конкурса
http://soundheritageproduction.com/Home_Page.php
отдельно указаны Гран-при (приз 1200 баксов), второе (500), третье (300). Так же отдельно определяются места с 4го по 10ое место.
А под надписью HONORABLE MENTION есть 10 сценариев, в том числе:
Lev Lobovus
Title: The Big Bang Whip

HONORABLE MENTION - это почётное упоминание.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 19:11   #13
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Клара, специально для таких любезных, как Вы.
я очень старалась...

Бразил, при всем уважении к Вашей дотошности... я проповедую другие подходы: смотрю на вещи проще.
Если человек говорит, что
Цитата:
попал в первую двадцатку одного из престижных сценарных конкурсов Голливуда (около 3 тыс. участников) и в качестве приза получил агента, который начинает рассылку его сценария студиям.
я верю. Верю, что:
а) этот конкурс действительно престижный
б) в нем принимало участие около 3 тыс. участников, а при таком числе участников попасть в двадцатку - это уже немало
в) агент выступает здесь в качестве приза (то есть приз - премия - все-таки был)
г) этого агента Лев Лобов уже получил ( вне зависимости, сказано об этом в условиях конкурса или нет. Кстати, спасибо за перевод, я, увы, английским не владею)
Цитата:
Если бы Вы, Клара, были бы более любезны, я бы мог, например, Ваш сценарий разослать по всему белому свету.
Охотно верю, Бразил. Только что-то многовато "бы". К тому же (ради Бога, простите мне мою нелюбезность!) сомневаюсь, что ВАША рассылка может сравниться по эффективности с рассылкой агентов от голливудского сценарного конкурса (а мой сценарий - со сценарием, доработанным голливудскими специалистами и вошедшим в первую двадцатку конкурса).
Цитата:
Рассылка - это не то же самое, что агент.
Догадываюсь. Рассылка - это процесс, а агент - это субъект.
Цитата:
Потому что я пока ещё могу отличить рассылку устроителей конкурса от продвижение сценария по агентскому договору.
Бразил, нигде не было сказано, что с Лобовым НЕ заключили подобный договор. Или в Голливуде так вот просто все и делается: ему дали агента, нигде, ни в каких бумагах это не зафиксировав?

Ну и напоследок. А просто порадоваться за человека, который из более чем 2 тыс. претендентов попал в двадцатку лучших (и не у нас, а в Америке) разве нельзя?
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 19:21   #14
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Клара, я тоже радуюсь за человека... только не понимаю, зачем нужно писать о престижности конкурса. Этот конкурс, проводимый компанией Sound Heritage, будет проводиться в третий раз в 2008 году. То есть конкурс новый, и я сомневаюсь, что он уже стал "одним из самых престижных в Америке".

Престижные конкурсы - это Zoetrope Копполы, это Nicholl Fellowships, победа в них дорогого стоит, и то, в последнее время все больше сценаристов недовольны организацией конкурсов.
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 19:22   #15
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

а мне понравилась фраза про просто порадоваться... Кларунчик, оказывается просто порадоваться - это так сложно.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru