Сценарист.РУ

информация

МУЖСКИЕ ЧУВСТВА
автор: Феликс Гобозов
...Юный компьютерный гений ищет взаимопонимания с вечно занятым отцом, пытаясь привлечь его внимание своими хакерскими талантами. Но встречает лишь насмешки и отчуждение. Уязвленный, однажды он получает предложение отомстить...
опубликован: 01.11.10 / 15.12.10
жанр: драма, детектив
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.1
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.291
голосов
11
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
185
Статистика скачиваний
.doc
858
.html
561
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле PrimaSol Hane GardenPrimaSol Hane Garden
Манавгат, Турция
Абсолютно типичный турецкий отель. К счастью не взяли "все включено", а то бы вместе со всеми толклись в столовке, потому что рестораном это назвать нельзя, когда 1000 гостей стоят в очередях на жаре. Бассейн постоянно перехлорирован. На пляж...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#50   / Днепропетровск / читатель
9 Нояб. 11 00:48
Феликс, добрый вечер. Прочитал ваш сценарий с интересом.Даже не зная что он в конкурсе. Понравилось. Немного наивно, но вы правы, у нас в жизни и так много насилия и крови.Итак оцениваю ваш сценарий. Идея-4,немного подправить и будет супер.Сюжет-3,чесно ожидал чего-то детективного.Характеры-5,все по делу, люди должны быть разными. Диалоги-4,живые, такие и бывают обычно между людьми.Постановка-3,как продюсер отнес этот сценарий,как телевизионную постановку для телеканала.Снимаем для зрителей, кто хочет просто провести спокойно 80 минут времени у телика.Пишите дальше. У вас получается.Удачи!
#49   / читатель
5 Окт. 11 19:57
Феликс, вы правы, здесь без сомнений.
Я привел пример для определения жанра с которыми вы немного напутали, на мой взгляд. Вы положительный человек, может поэтому стоит поменять жанр на более позитивный? Всего вам!
#48  Феликс Гобозов / читатель
4 Окт. 11 13:08
Спасибо за мнение! Да, за прошедший год даже я понял, что диалоги надо улучшать)
Что касается предложенных вариантов, то я во всех своих сценариях, даже написанных на заказ, стараюсь избегать крови и насилия. Этого и так много в жизни, зачем еще это плодить на экране?
#47   / читатель
4 Окт. 11 12:44
Извиняюсь за опечатку, я имел в виду Данилу вместо Антона. Прошу прощения.
#46   / читатель
3 Окт. 11 12:14
Добрый день!

Ознакомившись с материалом, могу заметить в нем то, что автор изъясняется доступным внятным языком. Это является безусловно плюсом, т.к. читается легко и быстро. Позитивный настрой автора мне тоже по нраву.

Насчет остального, не уверен, что думаю также))) Например, диалоги - совсем беда. Они утомительны своими объяснениями. Можно же разгрузить, дав немного визуализации.

С жанрами тоже не соглашусь, драмы не ощутил, а на детектив не тянет, к сожалению.
Вот если б инициатором был Егоров… Он получает от милиции инфо о местонахождении Антона, едет с его отцом. На даче пристреливает Карася и Воробья за ненадобностью, т.к. они провалили дело, все возвращаются в банк за деньгами. Антон пытается остановить грабеж ценою своей жизни. Отец теряет сына и понимает, что всю свою жизнь посвятил не тому, чему нужно было. Вот это драма для меня.
Также для меня выделилось то, что как тетя Нина успокаивала ребенка.
Тетя Нина: Смерть твоей мамы стала для него сильнейшим ударом, не меньше, чем для тебя, поверь..

Мальчик итак в депрессии, а тут еще тетя Нина напоминает «Смерть твоей мамы... сильнейшем ударом…». Есть необходимость поменять на более мягкую форму изложения, иначе мальчик пойдет и повесится))). По остальным деталям уже подмечено другими читателями: и про то что хакер ночью спит, хотя для него самое время порезвиться, и про отца ГГ, который получился совсем неуравновешенным. То он тиран, то вдруг, меняется и становится мягким и пушистым без причин. Что это, проблемы с психикой? и т.д.

Сценарию нужна доработка. Со своей стороны могу посоветовать – урезать диалоги и добавить пару тройку комичных сцен получится симпатичная короткометражка в жанре комедия. Потому что, когда я узнал в конце, что тетя Нина приложилась ко всему, я долго смеялся. Надеюсь, автор не из Индии))) Для Болливуда в самый раз!

Конечно же, это всего лишь мое мнение, как читателя, автору принимать решение – менять или оставить все как есть. Ведь на всех не угодишь. Желаю удачи!
#45  Феликс Гобозов / читатель
22 Сент. 11 16:02
Елена, спасибо за Ваше мнение!

Маловато мест для мизансцен (банк, квартира, дача)
Вот это как раз так и задумывалось. Минимум героев, минимум локаций - вот такую в том числе задачу я себе ставил, когда задумывал данный сценарий. И мне кажется, также должен поступать любой начинающий сценарист.
И Вам удачи!
#44   / Брест / читатель
22 Сент. 11 14:42
Прочитала Ваш сценарий ещё 3 недели назад, и не знаю, что написать. Ведь моё мнение почти всё уже высказано другими читателями.
В целом впечатление хорошее, и тема компьютерных гениев актуальна. Но вот характер отца немного схематичный - возможно, он так и задумывался.
Маловато мест для мизансцен (банк, квартира, дача). Сцена с побегом до конца не решена, нет выхода. И неожиданность, что тётя Нина всю кашу заварила - с одной стороны хорошо, но как-то неправдоподобно.
В общем работа неплохая, но для сценариста ведь главное - чтобы сняли хороший фильм. Желаю в этом удачи.
#43  Феликс Гобозов / читатель
22 Авг. 11 10:19
Да, Светлана, и Вам спасибо! Я Вас всегда читаю, в т.ч. на форуме, и мне Ваше мнение ценно.
Может, Вы и право, и детективная линия здесь лишняя, но тогда это будет мелодрама, причем в мужском ключе. А востребовано ли нынче такие сценарии?
#42  Феликс Гобозов / читатель
22 Авг. 11 10:16
Лилия, спасибо за отзыв!
Сделать из птушников литераторов меня заставила жалость к этим персонажам, но основываясь на мнении читателей, в т.ч. и вашем, решил этого не делать:)
#41   / Москва / читатель
21 Авг. 11 13:20
Качественно прописанная работа в целом, но с кучой маленьких недостатков внутри.
Хорошая, востребованная идея, правильно выстроенный сюжет, лаконично прописанные диалоги.
Вместе с тем проблемы с персонажами. Во-первых, они слишком рафинированы (что в общем неплохо и вполне в духе кинопрокатчиков). Во-вторых, неестевственны в своих мотивировках (например, тетя Нина не похожа на женщину, которая предложит племенничку хакерскую авантюру против своего работодателя). Ну а в-третьих, абсолютный ПРОВАЛ концовки - ничем не обоснованная прихоть автора сделать из пту-шников Карася и Воробья предприимчивых литераторов! Характеры этих героев одним махом мгновенно развалились.
Резюмируя, повторюсь, на мой взгляд, работа хорошая, но скучноватая (из-за банальности героев).
#40   / Королёв / читатель
27 Июня 11 17:42
Здравствуйте, Феликс. Прочитала Ваш сценарий и испытала некоторое разочарование.
Начиналось всё хорошо. Сын хочет, чтобы отец заметил его, как личность, но отец считает его ребёнком и не замечает того, что ребёнок уже вырос.
На самом деле конфликт очень глубокий и безусловно такое кино нужно, просто необходимо зрителю! Тут нужно психологическое исследование.
Название "Мужские чувства" - просто идеально подходит для этого исследования.
Но, к сожалению, названием и обозначением драматической ситуации всё ограничивается.
Вот, такое впечатление, что Вы стали развивать историю вообще не в том ключе. Зачем-то похищение... Понятно, конечно, зачем. Понятно, что Воробей и Карась - не бандиты. Но от этого не легче. Самое главное: нет достаточной эмоции, она не доведена до нужного уровня и поэтому признание отцом способностей сына воспринемается так спокойно, что аж противно.
Заявили конфликт: отец ни во что не ставит сына, а сын от этого страдает, так и развивайте в этом ключе. На мой взгляд нужно было показать, до чего Данилу довело это отцовское непонимание и непризнание. До срыва (любого рода), до озлобленности, даже до преступления! Вот тогда, когда это бы произошло, можно уже находить решение, КАК отец понял, что он наделал тем, что не видел в сыне личность. Тогда бы это было то, что нужно! Там уже можно было бы выбирать: трагический конец или оптимистичный, в зависимости от того, что Вы хотите: смог отец исправить вред, который нанёс собственному ребёнку, или нет.
А этот уход в детектив - слабо и ни в чём не убеждает.

Построен сценарий правильно. Только нет эмоции.
Да, про бестселлер, это перебор.
Удачи.
С уважением, Светлана.
#39  Феликс Гобозов / читатель
6 Июня 11 11:25
Юля, жестко, но справедливо.
Спасибо!:)

Роман, благодарю за отзыв. И вам удачи!
#38   / Новосибирск / читатель
24 Мая 11 08:18
Отсутствие семейного счастья способствует карьерному росту.
Юлия Пересильд.
В вкратце,я бы так описал данную историю.
Плюсы: 1) Хорошо читается.
2) Не плохо прописаны диалоги, так сказать для массового зрителя. За исключением беседы ГГ с тётей Ниной, в начале (об этом ниже).
3) Хэппи-энд. Многие, не любят, когда история заканчивается грустно. Здесь же мы видим, историю, которая заканчивается для всех счастьем.
4) "Хакерская тема". Тема хакеров и компьютерных гениев интересна и актуальна.
Минусы: 1) Диалог в начале. Зачем вставлять в каждом предложении "тётя Нина" и "Данил", "Данилка"? В реальной жизни, мы так не разговариваем.
2) Узнаваемый сюжет. Была попытка закрутить сюжет, с помощью Егорова. Но попытка, так и осталась попыткой.
3) Нет драматизма. На мой взгляд - это самый главный недостаток данной истории. ГГ не сопереживаешь, когда его похищают.
4) Не лучшим образом поставлена проблема отцов и детей.
В целом: сюжет не плохой, для массового зрителя. Если я был бы продюсером, то поставил бы хорошего режиссёра и узнаваемых, начинающих актёров.
В общем, успехов! И удачи!
#37  Феликс Гобозов / читатель
20 Мая 11 21:32
Владимир, спасибо за оценки и комментарии! Остальных коллег тоже хотел бы поблагодарить за разбор - я учитываю все ваши замечания.
#36   / Запорожье / читатель
16 Мая 11 16:33
Первое впечатление не всегда обманчиво.Завязка - это как камень на воду.Динамика есть,диалоги слух не режут,но все вязнет в деталях,и конфликт,заявленный в лог-лайне где-то в глубинах происходящего.Это-впечатление,повторюсь.Я читаю,читаю...и начинаю ловить себя на мысли,что происходящее напоминает коллизию из другого фильма,где девочка изощренно мстит отцу,спровоцировав его на попытку домогательства,что фиксирует видео...способы разные,а коллизия одна.Подвожу черту:чтобы я хотел увидеть-внешний конфликт по сценам.То есть,баек,Карась и Воробей вышли покурить и стали свидетелями попытки ограбления средь бела дня.Вооруженные люди,машина...но этих людей интересует не банк...что-то типа...интрига,короче...удачи!
Рейтинг@Mail.ru