Сценарист.РУ

информация

ВВОДНЫЙ КУРС
автор: Роман Бесков
...Пит хочет завязать с криминалом и стать нормальным человеком, но босс уговаривает его перед уходом выполнить последнее задание – натаскать двух молодых парней, поделиться с ними опытом, обучить тому, что знает сам. Пит не подозревает, что последнее задание может стать для него по настоящему последним...
опубликован: 01.04.10 / 07.12.10
жанр: гангстерская сага, детектив, драма
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
2.7
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
2.785
голосов
13
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
117
Статистика скачиваний
.doc
732
.html
543
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Bilem High Class HotelBilem High Class Hotel
Анталья, Турция
Вспомнить можно разве что вид с балкона. В остальном все на бюджетном уровне - номер нуждается в обновлении, еда средняя, к морю по почти вертикальной лестнице, лифт постоянно занят, пляж скалистый.

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#117   / Вайтинг / читатель
8 Июля 22 20:32
Очень длинные, всё объясняющие диалоги босса. Вряд ли стоило придумывать столь ДЛИННОЕ плохо выговариваемое имя одному из героев.
К сожалению, дальше читать желания не возникло. Удачи вам.
#116   / Балашиха / читатель
30 Авг. 21 14:45
Есть что-то Тарантиновское... каждый в итоге выбрал свое... Но три эпизода не совсем логичные, не хватило мне какого-то эпизода, когда ПИТ понял что ему не свернуть... Ну разговор с трансвеститом на это не тянет... А так диалоги неплохие... разве что много ненормативной лексики, но это на любителя.
#115   / Уфа / читатель
2 Июня 21 11:01
Мне такое по душе,сколько себя помню, всегда хотел быть гангстером. Диалоги и персонажи хороши.
#114   / читатель
6 Фев. 21 05:00
Детектив с элементами боевика сейчас любят многие. А так пойдет на один раз.
#113   / Краснодар / читатель
24 Янв. 21 17:41
Зритель любит детективы. Особенно пародии на них. Ведь приятно смотреть фильм, заранее зная, чем он закончится. И вообще, лестно чувствовать себя умнее и проницательнее сочинителя. В этом жанре всегда одно и то же, и Роману Бескову также не удалось выйти за традиционные рамки. "А что это, Пит? Разочарование, поиск смысла жизни, кризис среднего возраста? Послушай, что я тебе скажу. Как на каждой попке со временем появляется целлюлит, так и каждого человека со временем посещают нехорошие мысли, ибо человек изначально порочен. Это нормально, Пит. Это жизнь, это судьба, мать ее". Где-то я уже читал и видел такое. Причём, не один раз. В этом незамысловатой сценарии автор пошёл немножко дальше, дав шанс главному герою исправить сюжет.
В мире живёт уйма людей, уверенных, что подобное кино им нравится. Как иронизировал современный классик: «В двадцать первом веке нет никакой разницы между культурными процессами и военными действиями». Роман Бесков с превосходством посвящённого, рассказывает о приключениях Пита, старающегося выполнить своё последнее задание. Порой методы его зашкаливают, но, думаю, это придаёт лишь пикантности самому произведению. Ведь цель, как известно, оправдывает средства её достижения. «Я хочу, что бы ты потаскал пацанов с собой какое-то время. Мне нужно, что бы они не обосрались при виде крови. Твоя работа, Пит, заключается в том, что бы научить их держать пушку, нажимать на курок, когда надо, и не трогать этого засранца, когда не надо. Короче говоря, ты должен обкатать их. И сделать это как можно скорее. Это твое последнее задание, Пит, так как разрулив дело, ты будешь посвящен и сам сможешь давать задания другим".
Однако всё же обратимся непосредственно к оценке сценария. Многие читатели, скорее всего, мудро поступят, если воздержатся от комплиментов на этот текст. И не потому, что поленятся хвалить, – просто не за что. Ведь, согласитесь, чтобы жизнь, а тем более кино такого жанра были подлинными, в любой ситуации или в авторском тексте, необходима какая доля абсурда. И я не устану повторять: кто не узнает, что такое абсурд, никогда не поймёт истину, ибо единственным подтверждением действительности есть ирония и даже сарказм ко всему сущему. Не все поняли? Ничего страшного: лично я понимаю намёки так, чтобы только насторожиться, но не настолько, чтобы их понять. Ну да ладно... Сценарий ведь не так уж плох, но уж больно банален и трафаретен. Будем наслаждаться тем, что имеем, не вдаваясь в подробности и сравнения, ибо осуждение массовой культуры, и подобных сценариев, в частности, есть занятие бесперспективное.
#112   / Тольятти / читатель
21 Авг. 20 09:41
Хочется начать с нецензурной лексики. С одной стороны ей самое место в этом произведении, но с другой очень трудно слушать её (например, при просмотре фильма) без перерыва. Это влияет на аудиторию. К тому же присутствуют стандартные обороты вроде «надеру тебе задницу», применяемые в западных фильмах. Действие в этом произведении явно происходит в России. И я, честно говоря, в обычной речи никогда таких слов не слышал. Можно придумать множество аналогов.
Перейдём к главному герою. Нам рассказывают, что он – лучший наёмный убийца. А потом показывают его скромно, но со вкусом обставленную квартиру. Как так? В моём понимании любой живой, а значит успешный, киллер должен быть при деньгах. Иначе ради чего рисковать жизнью? Не за 40 же тысяч в месяц.
Убийство Ромази. Я насчитал 7 выстрелов, произведённых главным героем. А у него же револьвер. Некоторое несоответствие. Если это «Наган», то это не «большой револьвер». Можно просто вставить в действие перезарядку. К тому же носить револьвер в кармане пиджака совершенно неудобно, особенно «большой». Лучше переместить его в кобуру.
Автосервис. Первое, что бросается в глаза, так это Менеджер по продажам. Что он вообще забыл в мастерской? Если есть торговое помещение, то он ни за что бы оттуда не вылезал. А если его нет, то и менеджера по продажам тоже быть не должно. И почему к нему обращаются «Начальник»? Продажи и сервис – это разные отделы. Кстати в диалоге с Ногами Менеджеру по продажам совершенно не подходит речь. Человек, который действительно следит за своим внешним видом, не станет так разговаривать. Вывод: лучше заменить Менеджера по продажам на мастера.
С Инспектором не всё понятно. Почему он остановил машину главного героя, а потом легко отпустил? В России если кого-то и останавливают таким образом, то водитель так просто не отделается. Вопрос от Инспектора про сумку несколько неуместный. Про сумку он спросил, а про багажник нет.
В целом история больше напоминает фильмы про бандитов из 90-х. Сюжет несколько скучноват. Концовка очень неприятная.
#111   / Санкт-Петербург / читатель
31 Июля 20 10:12
Очень интересный сюжет. Но опять же нет правильного написания сценария. Вначале должно быть ЗТМ. Потом звуки писать КРУПНО. И когда появляется герой надо писать сразу возраст в скобках и краткое описание героя(внешность). Титры пишутся КРУПНО. И почему описание действия написан в столбик? Не увеличивайте хронометраж фильма махинациями.
#110   / Чита / читатель
25 Июня 20 17:06
Своеобразная пародия на западные гангстерские фильмы. Читается легко, но мне не хватило глубины Хрюши и Степашки. Диалоги выглядят немного неуместно, по причине того, что автор вроде бы пишет сценарий про русских бандитов, а в речи употребляются западные обороты и шутки.
Если бы переписать этот сценарий, поработать над мелочами и можно было бы снять неплохой фильм
#109   / Владивосток / читатель
28 Мая 20 11:33
Наверное, всем нам хочется увидеть отечественное кино с лихой интригой, крутыми парнями, пушками и смачными диалогами. Спасибо автору, что попытался сделать что то подобное!
Сценарий хорошо написан, легко читается!
Автору спасибо, удачи!
#108   / Уфа / читатель
20 Марта 20 21:32
Заезженная тема про последнее задание.
#107   / Владивосток / читатель
17 Марта 20 16:46
вопрос стоит ребром, когда начинаешь писать о гангстерах. Задаюсь вопросом - почему все думают, что автор взял идею из Криминального Чтива?. Какое, блин, Криминальное Чтиво? У вас только Тарантино работает в жанре криминал? Уйма режиссеров трудится в поте лица, создавая фильмы не хуже Тарантино. Ну вот могу поставить на одну ступеньку с Тарантино - Гая Ричи. Человек делает не хуже. Да, конечно, найдется умник, который начнет рассказывать мне про его новые работы, а я в свою очередь говорю о старых картинах - это смелые, новые, смешные, а главное интересные работы. В заключение хочу пожелать автору не унывать от комментариев снизу, а попробовать себя в других жанрах. Я в тебя верю, все получится, главное не смотри на других, вырабатывай свой стиль..)
#106   / Санкт-Петербург / читатель
11 Марта 20 08:51
Боже, сколько диалогов
#105   / Бишкек / читатель
28 Дек. 19 09:40
Неплохие диалоги с изобилием оригинального слэнга, но слишком длинные. В современной сценаристике это табу. Такое удается только Тарантино, но мы ведь не он? Если персонаж говорит много и его монолог прерывается, нужно после имени персонажа писать продолжает. С трудом осилил первые двадцать страниц, дальше не смог. В отличие от ПЕРВОГО ЗВОНКА, автору не удалось удержать интерес.
#104   / Воронеж / читатель
20 Нояб. 19 23:21
полностью согласен с предыдущим оратором. имена почему то западные. хотя можно было адаптировать историю к российским реалиям.
#103   / Ижевск / читатель
30 Окт. 19 01:26
Доброго времени. Из всего смутили имена и клички, очень не похоже на реальность, хотя если брать это как пародию на криминальное чтиво - можно и клички оправдать. В целом мне не понравилось, есть атмосфера и неплохие персонажи, но не цепляет своей похожестью и философскими речами на тарантино.
Рейтинг@Mail.ru