Сценарист.РУ

информация

ЖЕСТКОЕ ВИДЕО ДЛЯ НЕЖНОГО АДВОКАТА
автор: Дмитрий Азаров
...Успешный адвокат обнаруживает пропажу важной улики – диска с видеозаписью, теперь его ждут проблемы с клиентом – местным авторитетом. Чтобы найти диск, адвокат начинает собственное расследование, которое неожиданно осложняется из-за частичной потери памяти у последнего обладателя диска...
опубликован: 15.10.11 / 29.10.11
жанр: комедия
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
2.6
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
3.476
голосов
21
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
115
Статистика скачиваний
.html
423
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Cosmos Hotel MoscowCosmos Hotel Moscow
Москва, Россия
Для такой огромной площади, управляемость очень хорошая и цена тоже доступная. Были целым представительством от региона - номера всем понравились, чистые, современные, постель отличная. Номера большие с кондиционером и ... видом на Останкинскую башню....

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#55   / Челябинск / читатель
17 Марта 13 16:23
Здравствуйте Дмитрий!

В принципе сценарий написан неплохо. Но с жанром Вы явно не угадали. Смешных моментов очень мало. Я бы даже сказал их почти нет. Слишком всё серьезно для комедии. Например, в сцену с дракой неплохо бы внести пару забавных и неловких моментов. Что касается описания и диалогов, то здесь на твёрдую четверку. Персонажи тоже порадовали. Кульминационная часть выглядит вполне приемлемой.

Остается непонятным небрежное отношение к важному диску. Зачем Васильев отдал диск своему соседу?

Успехов Вам!
#54   / Екатеринбург / читатель
10 Марта 13 15:15
Еще забыл неувязочку. Диктор говорит "авторитетный предприниматель" - это как? Кстати, речь диктора абсолютно не профессиональна. Послушайте, как в телевизоре говорят дикторы, ведущие новостей и корреспонденты.
И бандит, отправивший диск с доказательством по почте (!) почему-то не знает, что его заказали, и адвокат хочет ему об этом рассказать. Неувязочка. И очень как-то спокойно про пожар говорит.
#53   / Екатеринбург / читатель
10 Марта 13 15:03
Несмешная комедия. Для комедии не хватает комичных или нелепых ситуаций, в которые поставлены герои. Так же с диалогами.

Какой-то очень спокойный адвокат, которому грозит завтра отправиться на кладбище. Похмельный сосед, которого трясут за грудки и переворачивают с балкона, выстраивает длинные предложения, не соотносящиеся с положением героя. Может, это где-то и смешно, но ненатурально.

Отношения парнеров-адвокатов какие-то тоже странные. Младшие партнеры относятся к делу спустя рукава - сидят на порушке, вещдоками разбрасываются, раздолбаи, короче. Зачем они такому серьезному мужику, как Жуков?

Видно, что автор владеет словом и "видит" будущую картинку. Но, как мне кажется, этого мало. Чего-то не хватает такого, чтоб зацепило. Эмоций, глубины, наверное.

Кстати, а чего это вдруг Жуков на секретаршу польстился. Не замечал - а тут оп! - и у койку сразу. Для чего секретарь появилась такая вот такая растакая? Ладно бы она казачок засланный, а то никто. Если ее убрать, что изменится? Просто чтоб была, как пологается в конторе? Может, ее тоже запустить в действие,дать ей роль посерьезней.
#52   / Ростов-на-Дону / читатель
18 Фев. 13 18:41
Здравстуйте, Дмитрий. Задумка интересная и Вы довольно легко и интересно умещаете весь материал в сжатый формат. Концовка угадывалась уже после объяснения, что за молодой человек вышел из кабинета. Вот это (с моей точки зрения) и подвело, хоть дальше читалось так же легко. Полноценной комедией я бы тоже наверное не назвала Ваш сценарий, возможно это фильм для определенной аудитории. Еще мне немножко не хватило динамики при всей его динамичности.
#51   / Петропавловск-Камчатский / читатель
18 Фев. 13 09:44
Здравствуйте!
Читал через силу, серьезно. И честно говоря, не до читал.
Дело, за которое взялся Жуков, попахивает неплохой суммой. Так объясните мне, пожалуйста, почему он так спокойно реагирует на пропажу диска? Ему грозит смерть, причем от человека, который реально внушает страх. А он спокойно идет решать проблему, и только потом взрывается. Не правдоподобность истории отталкивает.
С Уважением Геннадий.
#50   / Москва / читатель
11 Фев. 13 14:31
По поводу концовки, забираю свои слова обратно. В принципе, концовка хорошая.
Еще раз - желаю творческих успехов)
#49   / Москва / читатель
11 Фев. 13 13:12
Здравствуйте.
В целом мне сценарий понравился, но показался довольно неровным. Признаки комедии появиляются только с момента появления Жукова в квартире Федотова, а это практически середина сценария.
Из плюсов - сценарий динамичный. Хотя реплики и поведение героев показались мне кое-где неоправданно борзыми, до неправдоподобности. "Жмурки" какие-то.
Жуков, серьезный и адекватный, вроде, дядя, начинает вдруг ни с того, ни с сего человека с балкона вытряхивать.
Секретарша тоже, вроде, была вполне приличной девушкой на протяжении почти всего действия, разве что неопытной и легкомысленной, а потом, безо всякого предупреждения, такой стервой и отчаянной пошлячкой обернулась. Пусть уж бы она тогда с самого начала в приемной, грубо говоря, на столе, а не за столом сидела, чтобы сразу обозначить ее неординарную натуру. Сценарий ведь короткий, и такие метаморфозы, особенно второстепенных персонажей, выглядят слишком резко и сбивают.
Денисов и Федотов получились, как мне кажется, лучше, их образы более цельные, пусть даже Федотов и гротескный персонаж.
Конец мне показался недостаточно выразительным. Для того стиля, который был избран автором для всего произведения, конец слишком сдержанный. Тут можно было Жукову, опять же грубо говоря, и волосы на себе порвать, а не отстраненно сказать очередную реплику.
Удачи и творческих успехов.
#48   / Москва / читатель
10 Фев. 13 15:04
Здравствуйте, Дмитрий. По прочтении вашего сценария, прежде все хотелось бы отметить, что избранный вами жанр для данного произведения не совсем подходит. Разве, что отнести его к разряду "чёрного юмора". Действительно, мягко, говоря, легкомысленное отношение к своей работе секретарши правового органа (что само по себе явление из ряда вон, выходящее), ставит перед фактом реальной угрозы жизни адвокатов. И угроза эта, учитывая наши российские реалии, вполне даже исполнимы, когда на кону стоят большие деньги. А это не хиханьки-хаханьки. Тем более остроумные диалоги героев перед смертельной опасностью выглядят довольно зловещими. Впрочем, для зрителей комедиклаб такой тип юмора вполне уместен. Напрягает также колличество персонажей, с таким числов впору замахнуться на полный метр или даже сериал. К тому же стоит подумать с каким сердцем выйдет зритель после просмотра данной "кинокомедии", когда на протяжении всего действа смерть витает над головами героев, конец венчает труп.
#47  Макаров Олег / Севастополь / читатель
18 Янв. 13 14:23
Дмитрий, полагаю, что комедии не получилось. Сюжет больше криминальный, чем комедийный. Следить за поиском диска было не очень интересно, а финал получился совсем грустным: из-за расхлябанности работников адвокатской конторы убили человека и эти же ребята пытаются "защищать" заказчицу убийства. Если над этим можно посмеятся, то тогда- это комедия. Диалоги местами затянуты, хотя есть пару лингвинистических находок. Плохо, что такая ситуаци ничему не научила горе-адвокатов.
#46   / Всеволожск / читатель
11 Янв. 13 21:59
По мне, так жанр комедии предполагает некую гротесковость героев. А что? Шутить так шутить!- и фамилии адвокатов остроумно обозвать и сложить, и сделать их абсолютно разными, дабы на их "непохожести" дополняли друг друга и вносили смешную неразбериху. Впрочем, может и вправду уехавший адвокат идиот (глупей оправдание и правда трудно придумать: "не выкидывать же!!!!" (а письма- не сжигать? Что за бред?)Сомневаюсь, что адвокаты дружили бы с такими "неблагонадежными" элементами, но если Васильев именно такой неосмотрительный лопух- это надо было как-то подчеркнуть.), но оба других мне не показались отдельными личностями: схожие реакции на угрозы, бабу, алкоголь. Впрочем, один из них давно "пасёт" хакеров, а другой компаньон ни слухом, ни духом. Количество персонажей (по мне) не соответствует короткометражке: убрать гопоту с лифтом, Петровича (нереальный реакция- всё сгорело, а он диском спокойно интересуется), диалог секретарши с Денисовым улыбку вызвал, но ни на что не влияет (а это- деньги продюсера). Диалоги порою неплохи, но длинны в неподходящих местах (Жуков разглагольствует с Денисовым, когда суетиться надо, а Федотов -когда его "пытают": допускаю, что его "повело" на ораторство- ну так где пьяная речь с ошибками?-напротив,-говорит внятно,
как трезвый)
Автор ударился в словоблудие, решив этим приблизиться к комедии, явно путая театр и кинематограф. В кино (в отличии от спектакля) главное-картинка. Сколько смешного можно было сотворить лишь из одной сцены драки!!! На кону- 5 млн., -Жуков бросается не геройски вырубать Октана, а смешно спасать диск: выхватывает-роняет (половинка диска еще раз напополам) поскальзывается (сам опять дробит)- и неуклюже взметнувшейся ногой бьет обидчика- ну и так далее: до мелких крошек, чтобы у нас таяла надежда с каждым ударом! А так ничего страшного и не произошло для зрителя:может,диск так и лежит целёхонький? Вы видели в комедии супергероя? Да нет- он если и побеждает физически (вспомните Дж.Чана), то как-то нелепо или благодаря сверхУдачи. На месте автора, я бы не героизировал героя (сорри за тавтологию), а главным героем (даже по названию) сделал бы ДИСК: вот его обливают пивом, вот на него садится толстушка, одна половинка- в мусоропровод, другая... (придумайте сами)- вот и пошла охота , тогда и интерес на всём протяжении поисков- встретятся две половинки и в каком состоянии? Советую автору не обижаться, и даже наоборот- записать в соавторы.
#45   / Лобня / читатель
11 Янв. 13 17:45
Не плохая история понравилась, интересно какое продожение. хочу сказать одно, почему так резко жуков налетел на федотова, ну это еще не чего, удивило то что он его одной рукой удерживал над балконом.
#44   / Мытищи / читатель
27 Дек. 12 11:59
Здравствуйте! Прочитала ваш сценарий, в общем, понравился. Но интрига угадывается сразу. Ясно, что выложили в интернет. Ну и раз есть продолжение, то это, скорее всего одна из серий сериала из "адвокатского бюро" или какого-нибудь еще. Не совсем понятно, зачем написали о третьем персонаже, который все равно улетел. Сцена про "скинхедов" с битами тоже не совсем понятна, для чего. Может быть, показать противостояние основных персонажей? Но читала с большим интересом. Спасибо! Удачи!
#43   / Воронеж / читатель
18 Дек. 12 18:54
Если исходить из того как Адвокат себя ведёт, правильнее было бы назвать короткометражку, «Порно видео для жёсткого адвоката». И если это большой город, надо его называть по имени. Например, Санкт-Петербург. Только из контекста понимаешь, что Петрович и Савушкин, это одно и тоже лицо. Не надо запутывать помощника продюсера или режиссёра. Они же читают много сценариев, поэтому из-за мелкой неточности могут, в раздражении, выбросить и хороший сценарий. Не понятно, табличка на двери висит, или весит? Может это и совсем придирка, но я бы предпочёл видеть букву ё, а не е, там, где положено. Например, в словах причёску, идёт, достаёт, берёт, приёмная. Пожар в офисе Савушкина – Петровича, какой-то странный. Заказной, что ли? Доказательств по другим делам и имущества наверняка у Савушкина сгорело не мало, кроме дисков, а он что-то слишком спокоен. Он же должен орать в трубку благим матом (причём в прямом смысле), что знает, кто это сделал и выведет подонка на чистую воду. Из контекста воплей Савушкина должно следовать, что он частный детектив. Понятно, почему Зубов должен закопать Жукова, за подставу в 5 миллионов долларов, а Денисова с Васильевым за что? Как свидетелей? Тогда придётся закапывать и секретаршу и Савушкина, они тоже могут догадаться, за что закопали адвокатов. Интересно, а Зубову потом 5 миллионов долларов хватит, чтобы откупиться от ГУВД и следственного комитета по г. Санкт-Петербургу? Одно дело закопать бомжей или даже бандитов и совсем другое дело адвокатов. Не понял, Жуков что, выходит из одного лифта, а компания молодых людей ждёт Ураганова в другом лифте? Например, в нашем подъезде лифт только один. Видимо Жуков был когда-то штангистом, а то не понятно, как он может держать человека за ноги за балконом и не уронить его. А понял, Федотов стал сосать палец и превратился в младенца. Хотя, младенец стал клянчить пиво? Опять непонятка.
Но зато мне понравилось большинство диалогов. По репликам видно, что люди с разными характерами, каждый со своим сленгом. И язык такой сочный.
По поводу секретарши, которая ведёт себя нагло по отношению к начальнику, это замечательная фишка. Если бы у неё был один начальник, да это было бы нагло. Но у неё же три начальника. Представляете, обиженный начальник бежит к двум другим и возмущённо вопит: Эта су… мне отказала! Давайте её уволим! Как весело и задорно будут смеяться над ним два других начальника! Сколько месяцев потом они будут напоминать обиженному, что он не состоятелен как мужчина? Даже если обиженный начальник станет приводить «объективные» доказательства некомпетентности секретарши всё-равно два других начальника быстро догадаются, в чём тут дело и всё-равно будут ржать над обиженным. Дурак адвокатом не проработает и месяца. Так что не станет Денисов требовать увольнения секретарши.
То, что проблемы у Жукова разрешились сами собой не так уж и плохо. Это всё-таки короткометражка. Если выстраивать сложности с помощью которых Жуков активными действиями разрешает проблему с диском и с Зубовым, то тогда и сценарий будет на полный метр.
Не получается у меня критиковать по серьёзному. Только по мелочам. Какой сценарий не прочту, мне кажется, по каждому можно снять фильм, после небольших поправок.
#42  Сашко / командор
9 Дек. 12 23:28
Наверное, тем, что к/м - законченное произведение, которое проблематично продолжить. А здесь же легко представить, что эти же люди в этом же бюро, но уже на следующий день теряют какую-нибудь справку или что-нибудь подобное и снова начинают выпутываться из сложной ситуации. Как-то так.

Да любое кино можно продолжить. Посему просьба не писать того, чего не знаете наверняка.
#41  Иванов Станислав / СПб / читатель
9 Дек. 12 17:48
to Сашко

Наверное, тем, что к/м - законченное произведение, которое проблематично продолжить. А здесь же легко представить, что эти же люди в этом же бюро, но уже на следующий день теряют какую-нибудь справку или что-нибудь подобное и снова начинают выпутываться из сложной ситуации. Как-то так.
Рейтинг@Mail.ru