Сценарист.РУ

информация

ЧУДЕСНАЯ ШКАТУЛКА
автор: Евгения Теплова
...Собственная жадность серьезно отравляет жизнь второклашке Коле. Казалось бы, чудесная шкатулка поможет ему справиться. Но чуда легко лишиться и как быть тогда?
По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»...
опубликован: 15.02.12 / 25.05.12
жанр: экранизация, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.636
голосов
55
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
320
Статистика скачиваний
.html
735
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Ski Hotel ZabljakSki Hotel Zabljak
Жабляк, Черногория
Прекрасное расположение относительно подъемников на Дурмитор, чистый просторные номера, кормежка вкусная на убой, тепло, уютно, отличные кровати. Рядом парк Дурмитор - и с гор покататься, и на лыжах для разнообразия походить - природа такая -дух захватывает!...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#260   / Москва / читатель
21 Авг. 17 23:58
История оригинальная, мне эта идея в таком виде не встречалась. В смысле, идея доброты и щедрости. На счет диалогов - на самом деле показалось, что дети слишком продвинуты для своих лет, или я давно с второклашками не общалась, со школы вероятно. Ну и наконец то, что обломало больше всего: неожиданный финал! Почему-то я была уверена, что Коля подарит брелок кому-нибудь, и денежка к нему опять вернётся. Но это было бы, наверное, банально и предсказуемо, поэтому, может быть, оно и к лучшему, что так не произошло. Сценарий оказался глубже, чем я рассчитывала. Кульминацией тут была покупка конфет в подарок, а я её как-то проглядела,всё ждала каких-то чудес со шкатулкой, и не заметила метаморфоз в бескорыстном уже поведении мальчика. Даже не знаю, как тут можно сгладить ощущение оборванной на середине истории: может быть, более ярко показать радость мальчика от своих добрых поступков, не связанных уже со шкатулкой? Или сделать этих поступков больше? Нужно поработать над этим, но потенциал у истории очень большой, и очень приятно читать хорошие истории о доброте! Их так мало!
#259   / Караганда / читатель
23 Июля 17 19:42
Даже не знаю,что и сказать. Скажу по-женски.Представьте - решила женщина приготовить любимое блюдо на показ, для угощения гостям.Забыла положить туда, специи, а главное соль. Получилось блюдо правильное,но нет вкуса. Вот, как-то так.
#258  Манна / читатель
18 Июня 17 10:43
Здравствуйте, Евгения.

Мне очень понравилась ваша Чудесная шкатулка. И именно то, что простая вроде бы история, а держит в напряжении.

Можно и на полный метр развить наверное - в духе Петрова и Васечкина, но уже про шкатулку с его талантами. Таланты новая мысль, она туда не подходит, думаю, но хорошая очень. Жаль ее покидать.
#257   / Краснодар / читатель
4 Июня 17 22:17
Не буду лукавить. Диалоги в сценарии не очень детские. И соглашусь, что больше для Ералаша а не для самостоятельной жизни короткометражка. Может нужно было действительно волшебства добавить? Хотя бы в мечты детей. Сама позиция автора понятна. А вот инструментарий, как мне кажется немного неправильный. Притчи они хороши, но дети сразу видят фальшь, как мы взрослые не пытаемся им что-то сказать и навязать, они всё видят не так. Вспомните себя в этом возрасте. Если добавить эмоции и детский максимализм, то это будет плюсом. Автору удачи. Мне понравилось, но есть над чем поработать.
#256   / Минск / читатель
13 Мая 17 23:32
Если честно история банальна до ужаса, но учитывая, что главными героями в ней по сути являются дети воспринимается она довольно хорошо ведь в ней затрагиваются взрослые темы вроде алчности, тщеславия и осознания ценности человеческих талантов.

Дело вот в чём - после прочтения сценария я не чувствую что знаю этих детей, их родителей, их бабушек и дедушек. Всё потому что погружаясь в посыл произведения автор немного забывает о его художественной форме. Исправить это и всё будет ОК.
#255   / Полтава / читатель
31 Марта 17 13:37
Пишут, что история не нова, но я такое читал впервые. Честно говоря начало заинтриговало, ожидал какой-то магии и не получил ее, поэтому не насладился историей, но это только потому что не оправдались мои же личные ожидания )
#254   / Москва / читатель
10 Дек. 16 21:37
Мысль, что правильные инвестиции возвращаются, заложенная в детстве, это тоже хорошая инвестиция в будущее. И не важно, касается это денег или здоровья. Дружбы или любви. Все что полезно, вернётся и даже с процентами.
#253   / Рязань / читатель
4 Дек. 16 14:40
Лучше всех историю с неразменной денежкой написали Стругацкие в "Понедельнике", но и нынешним детям явно не повредит. История получилась хорошая, но... явно для Ералаша с большими сокращениями. Можно добавить реализма, что сотку в шкатулку поутру любимая бабушка подкладывает.
Можно еще добавить выигрышный эпизод: мальчик открывает волшебную шкатулку, звучит сказочная мелодия, из шкатулки светит искристый свет и т.д.
И еще жаль, что на сотку ныне мало что купишь, но уж, конечно, не детей в том вина.
#252   / Новокузнецк / читатель
25 Нояб. 16 12:51
Милая история, такую короткометражку было бы полезно смотреть вместе родителям и детям.

Моментами диалоги кажутся слишком неестественными, но в целом, на мой взгляд, получилось неплохо.
#251   / Алапаевск / читатель
2 Сент. 16 10:48
Автор постарался на славу хотя и чувствуется некая недароботка.Милый и добрый рассказ!
#250   / Николаев / читатель
11 Авг. 16 10:36
Здравствуйте, я хотел бы использовать Ваш сценарий. Очень интересный сюжет, не тяжело воплотить, мне кажется этот рассказ заинтересует зрителя!
#249   / Волгоград / читатель
31 Июля 16 18:02
Довольно интересный короткометражный сценарий. Дети, волшебная шкатулка, чудеса, волшебство. Автор хорошо постарался, расписав всё грамотно и лаконично. Пусть диалоги где то недоработаны, пусть немного растянуто и нудно, но это не нарушает общую картину и композицию повествования.
#248   / Волгоград / читатель
25 Июля 16 12:32
Идея волшебной шкатулки очень хорошая конечно.Дети,бабушки тоже к месту.Просто и понятно.Добро есть но соблазны велики чаще всего.Очень понравилось,что соблазн пришел из США и все испортил!Так и есть в мире...Что еще?Как тут уже писали,сценарий прямо для редактора ералаша.Думаю это так.Вот только укоротить бы сценарий с помощью локаций.А диалоги в некоторых местах по моему и правда не естественны для детей.Я знаю детей,которые в 8-9 лет говорят не хуже малообразованных взрослых..Но все таки у нас сценарий про добро ведь?!После доработки я уверенн, будет отличный и качественный сценарий.Удачи вам!
#247   / Краснодар / читатель
15 Июля 16 09:18
Интересная идея сюжета. Сам сценарий мне тоже понравился, легко читается и может увлечь с первых страниц.
#246   / Новокузнецк / читатель
13 Июля 16 06:01
Здравствуйте. Суть сценария конечно ясна. Простите за прямоту, как-то суховато, нет жизни, не чувствуется атмосфера. На всем протяжении сценария вообще потерял ощущения в какое время года все происходит. Характеры героев не прояснились. Единственно хорошо визуализировалась старушка на рынке (которая пустила слезу). Дети: без эмоций. Супер мало описаний действий. Конечно все можно отдать на суд режиссёра, однако он может понять все по своему и может получится так(я не так себе это представляла когда писала). В одном месте заявлена УЧИТЕЛЬНИЦА, которая так ничего и не сказала. Зачем ее тогда заявлять?
Рейтинг@Mail.ru