Сценарист.РУ

информация

ЧУДЕСНАЯ ШКАТУЛКА
автор: Евгения Теплова
...Собственная жадность серьезно отравляет жизнь второклашке Коле. Казалось бы, чудесная шкатулка поможет ему справиться. Но чуда легко лишиться и как быть тогда?
По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»...
опубликован: 15.02.12 / 25.05.12
жанр: экранизация, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.636
голосов
55
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
320
Статистика скачиваний
.html
735
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Paloma Yasmin Resort HotelPaloma Yasmin Resort Hotel
Гюмюшлюк, Турция
Из окон открывается просто фантастический вид на Эгейское море. Зона вообще удивительно красивая, а потому некие минусы не смогу испортить общего праздника. Минусом считаю попытки хозяина петь - лучше бы он этого не делал. С другой стороны выбирались...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#230   / Москва / читатель
14 Фев. 16 17:05
История мне очень понравилась. Почитала комментарии, с некоторыми придирками могу согласиться, как например бабушкин совет простить долг (такая мудрая и изобретательная бабушка наверное могла бы придумать более разумное объяснение, почему не стоит сердиться из-за не возвращенного долга) или некоторая взрослость в разговорах. Но именно за счёт некоторой наивности в истории было ощущение, что я просматриваю старый добрый советский фильм.
Многие из комментирующих просили злодеев, испытаний, сюжетных заворотов, всего того, что сейчас необходимо для завоевания внимания зрителей, но лично я своим детям с удовольствием показала бы фильм именно в таком виде- сейчас вот таких ровных и добрых историй очень не хватает.
И детская психология тоже довольно ясна: чего-то не даешь- значит жадина, хотя нам конечно он таковым не кажется (лично я после нескольких невозвращенных кассет в детстве тоже зареклась давать их на просмотр), но он сам от этого страдает и потому бабушка изобретательно спешит на помощь.
#229   / Москва / читатель
18 Янв. 16 02:00
Спасибо автору за сценарий. Мне очень нравится тема "детства". Читалось легко и ничего не резало слух.
В истории мне не хватило испытаний, который герой слишком легко преодолевает. За каждым испытанием, герой должен получать новые знание, умения, всё должно куда-то развиваться. В этой истории герой долгое время остается на месте, и хотелось ему усложнить, то бы было не так легко.
Когда героя лишился своей шкатулки, то он слишком быстро смирился с потерей и не попытался всё исправить.
Хорошо, что дети в этой пьесе все серьезные, но есть небольшой перебор. Не хватает увидеть этот мир, с точки зрения взрослых, что бы увидеть как дети играют в взрослых, подражают взрослым.
#228   / Нижний Новгород / читатель
14 Янв. 16 11:36
Прочитал с удовольствием, добрая и интересная история. Походу чтения возникали вопросы, например, почему бережливость и ответственность, за чужую (родительскую) вещь, сразу же называется жадностью? Я понимаю еще, если он не дал конфету или жвачку, а тут диски, которые он не покупал. Бабушка рассказывает, что она тоже пользовалась этой шкатулкой (кстати, как выглядят эти сто рублей?). В её время 100 рублей, это была средняя з/п. Дотянула до того, что на эти 100 рублей теперь практически ничего не купишь, вот и не жалко отдать)). Почему не отдала своей дочери, ах да… Я вскрикнул: «Кто здесь?», когда какой-то женский голос вдруг сказал: «Ужин готов!». Начал вспоминать, не пропустил ли я чего. Кто это? Это мама мальчика? Зачем? Долго думал над фразой «слазив в шкатулку». Про неестественные диалоги уже написали в комментариях. Про то, чтобы подарить деньги и простить долг, странный совет от бабушки. Вообще тема «дети и деньги» очень сложная и для каждой семьи индивидуальна. В целом, сценарий хороший. Желаю автору творческих успехов!
#227   / Петрозаводск / читатель
6 Янв. 16 13:18
Диалоги мне показались слишком взрослыми для восьмилетних детей. Сюжет слабо завернут, ГГ не успел почувствовать себя выше остальных вопреки предостережениям бабушки. Ещё бы злодея отнявшего/укравшего шкатулку, но к которому 100 рублей не возвращаются, что бы на фоне этих событий и пришло осознание «ценности» шкатулки.
#226   / Семей / читатель
28 Дек. 15 14:40
Делай добрые дела и бросай их в море. Старые истины актуальны и поныне.
#225   / Астана / читатель
23 Дек. 15 20:21
Интересно написано, для меня более полезным оказался блок коментариев. Но скажу конкретно по сценарию:
Все таки за такой короткий сценарий трудно раскрыть характер главного героя, или же добавить много отрицательных героев которые бы охотились за шкатулкой. Это уже другая драматургия. Здесь же было почти все: изменение героя в лучшую сторону к концу истории (что есть правильно), своеобразная любовная линия сюжета, кстати девочка в нашем случае сыграла роль антогониста, благодаря которой изменился наш герой. Хотя в целом неплохо, но все же я наткнулся на вещи которые мне не понятны, где веская причина для изменения героя? Тут выходит 2 вещи: либо герой действительно любит девочку, либо он действует из любопытства, проверить действительно ли работает шкатулка (тогда антогонист - Бабушка). Маму упомянули одной фразой, но если снимать фильм, будет непонятно, чей женский голос прозвучал за кадром, нужно хотя бы упомянуть ее в начале, показать зрителю, указать "мол вот это мама, непутайте". все начинается из за дисков, которые главный герой из жадности не дает девочке, для детского фильма, такой драматургический ход вполне актуален. Очень хорошо и понятно прописан конец истории, мы даем понять, что в принципе проблема сюжета решена и это действительно конец, все что нужно мы уже увидели/прочитали.
#224   / Кёльн / читатель
20 Дек. 15 02:30
Хорошая идея и живой язык. Может стоит как-то разнообразить добрые поступки? А то слишком много всё вертится вокруг еды. Да и сладости для детей так ли уж хороши?
Голос мамы совсем непонятно к чему. Вы кому-то ответили, что для того, чтобы показать, что у ребёнка есть мама. Но ведь в этом сюжете её нет. Одна фраза тут ничего не меняет. Может, мальчик сделает что-то доброе для мамы?
Бабушка вспоминает о своей неудачно потраченных деньгах. Может, стоит об этом чуть больше рассказать?
В целом, понравилось, вещь светлая и добрая.
#223   / Тбилиси / читатель
15 Дек. 15 15:03
Рад, что пишут ещё такие добрые истории. Меня цепанула. Может не шедевр (не знаю нужен ли в данном случае), но по моему в своей категории держит "царскую середину". Может поправить в нескольких местах прошедшее время(пожав плечами, слазив в шкатулку)? Автору спасибо.
#222   / Алматы / читатель
6 Дек. 15 10:44
Милая история. Но не совсем поучительная. Само по себе идея со шкатулкой хорошая,но. Лично мое мнение было бы интересно сделать шкатулку что-то вроде макгафина. Чтобы была какая та охота что ли за шкатулкой, чтобы появились "злодеи" в виде главной задиры класса, который хотел бы взять шкатулку себе или еще что нибудь, чтобы было интересно за этим наблюдать и в конце прийти к мысли что дело то вовсе не в шкатулке. А так ровно история движется немного вяло. Тут конфликт есть, но он внутренний и он немного по мне слабый. То есть изменения мальчика в целом то и нет, он делал добрые поступки просто потому что он знал, что эти деньги вернутся. Но в какой-то момент начал это делать просто так, даже если шкатулка больше не приносила денег. Непонятно откуда, вдруг он изменился? И вообще понял ли мальчик, ощутил ли приятные чувства от добрых, безвозмездных поступков? И было бы неплохо показать, что не всегда нужны деньги чтобы делать приятные поступки и.т.д. Ну это мои мысли после прочтения, первоисточник не читала, исхожу чисто из вашего текста. По мне суховато получился, вот чего то не хватает, чтобы дети смотрели с интересом:)
#221   / Хайфа / читатель
23 Нояб. 15 11:35
Мне очень понравилось. Читала и перекладывала на свои взрослые расколбасы. Хотела бы чтобы этот фильм посмотрели мои дети- им шесть. Никаких замечаний не замечаеися ))) спасибо, надеюсь ваш сценарий превратится в фильм и мои дети его посмотрят ! Удачи и вдохновения!
#220   / Москва / читатель
20 Нояб. 15 12:22
Очень поучительно. Но мне кажется, что бабушки здесь слишком много. Хотелось бы, чтобы герой сам до всего дошел – без бабушкиных пояснений. Иначе ценность самой истории снижается.
#219  Кира / читатель
12 Нояб. 15 20:57
Хороший, добрый сценарий. Интересно читается, идея заложена ценная. Не хватает атмосферы восьмилетних детей, второклассников. Автор с ними точно давно не общался, уж очень сухие, безэмоциональные дети, не по возрасту. Тем не менее сценарий имеет все шансы на успех, маленькие актеры могут вытянуть.
#218   / Челябинск / читатель
9 Сент. 15 21:14
Что же сказать? На мой взгляд – познавательная, добрая, детская история – результат вполне грамотной адаптации литературного произведения. Мораль получившегося рассказа до неприличия проста, так как рассчитана для понимания детей, однако в наше тяжёлое капиталистическое время многим взрослым тут есть чему поучиться. Слишком много сказано про диалоги, мол, они неестественные и всё такое. А я ,наоборот, ничего не имею против них. У всех детей манеры разговора разные, иногда вообще, глядя на ребёнка, удивляешься его вполне взрослым рассуждениям. Так же как смотришь порой на взрослого и видишь в нём наивного второклашку. Единственное, что тут, на мой взгляд, слабовато, это то, как автор представил главного героя. Да, он предстал перед нами жадиной в начале истории, но это был какой-то добрый жадина, который сразу же согласился со своим новым «прозвищем» от одноклассницы. Быть может, сделай автор отрицательные качества героя чуточку выразительнее в начале истории, то к концу произошедшие с Колей изменения показались бы ярче.
#217   / Минск / читатель
28 Авг. 15 11:18
Произведения рассчитанные на детскую аудиторию всегда сложно оценивать, поскольку нелегко определиться с критериями. Могу лишь сказать, что данный сценарий пришёлся мне по душе. Он чем-то напоминает истории из "Денискиных рассказов", которыми я зачитывался в детстве. Детские рассказы должны учить детей добру, любви, дружбе, морали - всё это присутствует в произведение, причём подано довольно интересно. Единственное нарекания у меня вызвали диалоги, слишком уж они взрослые для детей восьми лет. Но так как сценарий детский, то это не вызовет нареканий у целевой аудитории. Продолжайте писать, у вас неплохо получается!
#216   / Донецк / читатель
25 Авг. 15 12:31
Общее впечатление довольно неплохое, но чего-то не хватило. Все так на грани.Если это больше сказка то концовка должна была быть "волшебной". Если поучительный фильм, то дети должны быть чуть взрослее,эти совсем маленькие для такой темы, да и диалоги грубоваты для такого возраста. Было задано таинство сказки, которое в конце свели к реальности. В итоге, что-то среднее между притчей и сказкой. А тема конечно прекрасна. Побольше бы таких фильмов на наши экраны
Рейтинг@Mail.ru