Сценарист.РУ

информация

АЙ-КОТ
автор: Максим Лахтачёв
...Чтобы спасти жизнь своего питомца – уличного котенка, робкий и неуверенный в себе второклассник, преодолевая страх, вступает в схватку с бродячими собаками...
опубликован: 15.02.13 / 16.02.13
жанр: приключение, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.24
голосов
15
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
71
Статистика скачиваний
.html
365
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#11  МатИв / Киев / читатель
15 Апр. 13 09:31
Не хочется повторяться уже все всё сказали, но так как вы человек адекватный я позволю себе такую наглость.

Мелодрама – это когда персонажи действуют с недостаточной мотивацией.

А у вас меломеломелодрама.

ТЁМА
Можно, я в Новый год попрошу Деда Мороза, чтобы он подарил мне котенка? Мне страшно одному сидеть, вас часто по вечерам нет дома.

№1 Ребенок просит разрешение просить у деда мороза что либо…
Родители изверги?

№2 Просит что б дед мороз подарил. Проблема ж не в наличие котенка, а в разрешении. А тут получается, что ребенку плевать на котенка на улице, если ему подарят другого.
#10   / Москва / читатель
7 Апр. 13 21:28
Соглашусь с предыдущими ораторами, что сценарий перегружен персонажами. ИМХО лучше было бы несколько углубиться в характеры ГГ и АГ. Или из прочих персонажей сделать акцент на противостоянии дяди Коле и тети Ире (дворник славянской внешности, это Вы круто))). Типа дядя Коля дает отпор тирании тети Иры, под впечатлением от самоотверженной борьбы Темы за право совместной жизни с котенком =)).
По тексту:
НАТ. ДВОР ПОЗЛЕ ПОДЪЕЗДА ВИД ИЗ ОКНА УТРО
Это скорее вопрос к сведущим. Разве здесь будет не ИНТ.? Ведь съемка будет производится из комнаты?
Она пытается отогнать собак, пытается отбрасывать их ногами. Колготки на ее ногах рвутся.
Это эротическая фантазия автора? ;)))
#9   / Трехгорный / читатель
25 Марта 13 20:35
Неизвестный Макс, Ольга, Дудник Юрий, спасибо за добрые отзывы.
Юрий, очень часто, когда авторам предлагают новый вариант развития их сюжета, они гордо говорят - это ваша история, а не моя. Мне Ваше предложение кажется как минимум достойным рассмотрения, и я его (с Вашего позволения;)) беру.
#8   / Лебедин / читатель
25 Марта 13 17:13
Здравствуйте Вам! Приятно, что добрая история пробилась на Конкурс. Помню дискусию на форуме по поводу Логлайна. Действительно, Логлайн не совсем соответствует заявленному. Попробую предложить вариант: ...Робкий второкласник, которому родители не позволяют завести домашнее животное, берет под опеку бездомного котенка. Когда питомцу грозит опасность, неуверенный в себе мальчик спасает его от стаи диких собак...
Ход с айфоном приятно удивил. Показалось лишним: корреспондент, дядя Коля, Семен, игра в снежки с соседними мальчишками.
Мне кажется, что сцену с айфоном можно пустить не в конце, а в средине. А под конец, когда котенок, запрыгнув на любимый цветок мамы, разбивает горшок - усложнить. Мама выбрасывает котенка обратно на улицу - Тема уходит в ночь из дома. Родители его ищут, находят и прощают обоих...
Удачи!
#7   / г.яхрома / читатель
21 Марта 13 12:18
Здравствуй Максим!

История с котом меня порадовало, говоря о мальчике с добрым сердцем, полюбившего котика и заступившись за него. Герой шел до конца, на пролом взрослому миру, который к сожалению более жесток, в непонимании животного мира,они же то же живые, тоже имеют права на жизнь.
Тема очень ярко выразил свои поступки. Мне очень понравилась вся картина сюжета!
#6   / Киев / читатель
18 Марта 13 03:22
Да, борьбы с дикими животными, как таковой нет. Но есть другая история, не такая которою можно было ожидать, но она все же есть. Может, даже это и не история для детей, с множеством интересных приключений, а история для родителей, вместе с детством, потерявших доброту, не имея времени на то чтобы думать о бездомных животных.
#5  Кочетова Ольга / Москва / читатель
20 Фев. 13 19:43
Максим, по оводу вопроса:
Ольга, мне тоже примерно такая мысль приходила на этапе составления логлайна. Вы считаете, что это в принципе неправильно, или просто у меня это не получилось?

Согласитесь, что первый посыл у вашего героя - иметь дома котенка. Это заявлено в начале истории. Ведь, взяв его домой, сделав его домашним питомцем, он, выводя его гулять на улицу, все равно должен защищать его на улице от внешней агрессии(собак, нерадивых детей, машин и т.д.) Поэтому, если опираться на логлайн, надо поставить на первое место угрозу жизни котенку, а потом, как бонус, котенок становится домашним питомцем. А пока в сценарии мы видим желание мальчика иметь котенка и угроза жизни котенку звучит, как дополнительный мотив для родителей. Поэтому я говорю, что по логлайну представляется одна история, где мальчик отчаянно, с перипетиями борется с собаками за жизнь котенка, а в сценарии представлена другая история, где мальчик добивается от родителей, чтобы они разрешили ему иметь котенка дома.
#4   / Трехгорный / читатель
20 Фев. 13 13:03
Маниш Бой, Кочетова Ольга, Михаил Кукин, спасибо за Ваши комментарии.

Спасение жизни котенка притянуто к желанию ребенка иметь домашнего питомца.
Ольга, мне тоже примерно такая мысль приходила на этапе составления логлайна. Вы считаете, что это в принципе неправильно, или просто у меня это не получилось?
#3  Михаил Кукин / читатель
18 Фев. 13 04:16
Уважаемый Максим, задумка неплохая, но не оригинальная. Больше всего мне понравился ход со свитером и мяукающим телефоном, хотя я сразу догадался что это телефон, все равно очень неплохо на мой взгляд. Главная Ваша проблема многословность. Слишком много героев с не очень внятной задачей и немотивированными поступками. Вот скажем Семен подвернул ногу, к чему, если показать что Тема заботливый и сведущий ребенок, тогда не стоит того. Тема заботится о бездомном котенке, одного этого достаточно, чтобы зритель его полюбил. Дальше покажите, что он не побоялся собак и дело сделано. Всё можно было уместить в одну инет страницу т.е. 12-14 листов. Кстати подобный сценарий кажется уже был на этом сайте. В общем попытка неплохая, фильм добрый, жанр приключение я бы не рискнул ставить и как обычно логлайн несколько отличается от сценария. Надо было показать как Тема сначала убегает со страхом от собак, а потом спасает от этих собак своего котенка. Да название сценария очень удачное. Успехов в конкурсе.
#2  Кочетова Ольга / Москва / читатель
15 Фев. 13 22:25
Максим, мне понравилась только идея фильма, его название и интригующий логлайн. Все остальное, на мой взгляд, не соответствует заявленному. Нет ни приключений, нет ни схватки. Спасение жизни котенка притянуто к желанию ребенка иметь домашнего питомца. Реальной угрозы жизни для котенка нет или это выглядит неубедительно. Надо сделать так, чтобы в это можно было верить. Сам процесс достижения цели мне показался неинтересным и банальным.
#1   / читатель
15 Фев. 13 14:52
Никакого преодоления страха и схватки с собаками я не увидел. Была лишь маленькая сцена, которая должна была типа заставить маму пустить котенка.
Все эти Коли, Пети, Семену, метлы, к чему это все? Они не имеют никакого отношения к проблеме, а проблема - это то что мама не разрешает завести котенка. Но этому уделено меньше четверти экранного и главного антагониста - маму мы встречаем лишь в самом финале. Все остальное действие (фляжки, костыли и т.п.) - мусор.
Так же возникает вопрос почему мальчик и его родители, если они не хотят пускать животное в дом не поставят коробку и кошачий горшок в подъезде, возле своей двери, скажем.
Мотив злостной бабки, гоняющей котенка не ясен, вши этому не оправдание.
Описание "темных силуэnов" ни к месту, оставьте это режиссеру и оператору.
Рейтинг@Mail.ru