Сценарист.РУ

информация

ЗАБЫТЫЙ ТВИСТ
автор: Эдвард Сашко
...Чтобы спасти своего мужа мима, жена возвращает его на сцену и сама становится мимом...
опубликован: 01.04.13 / 03.03.14
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.2
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
4.078
голосов
18
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
134
Статистика скачиваний
.html
217
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Evalena Beach Hotel Apartments ProtarasEvalena Beach Hotel Apartments Protaras
Протарас, Кипр
Очень неплохие, не шикарные, немного устаревшие, но достойные апартаменты недалеко от города и порта. Очень милый персонал. Неплохие закуски в баре с видом на море. Пляж тоже в наличии. Остались довольны отдыхом и даже есть желание вернуться.

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#44   / Краснодар / читатель
16 Июля 13 14:23
Юрий, вы убиваете без ножа. Как это правила не едины для всех участников конкурса? Об этом в правилах, насколько я знаю, не сказано. К чему тогда правила, если их, за заслуги можно нарушить?
#43  Астахов Юрий / Москва / читатель
16 Июля 13 13:58
Киро, оставьте в покое Эдварда, он заслужил нарушать правила, потому что их хорошо освоил.:) И правила не едины для всех! Эта формулировка должна вас успокоить и направить с прокурорской на творческую мысль. Лучшее действие на "плохой" логлайн - это написание своего.
#42   / Краснодар / читатель
16 Июля 13 13:36
Юрий, привет!
Приблизительно это я и ожидал услышать от вас. Спасибо! Вы говорите, что процесс попадания работ на конкурс демократический, но как я понимаю правила для конкурса едины для всех. А почему тогда этот процесс не проконтролировать в рамках правил? И еще, хочу заметить, раз мы беседуем вокруг работы Сашко, то он, далеко не начинающий автор.
#41  Астахов Юрий / Москва / читатель
16 Июля 13 12:02
Киро, для тех, кто хочет научиться грамотно писать сценарии, критерий один - он указан в рекомендациях сайта. А то, что на Конкурс иногда попадают истории с "неправильными" логлайнами и откровенно слабые сценарии - это процесс демократический. Ведь каждый может оставить свой комментарий к подобным историям. Они же и остаются на конкурсе годами невостребованными. С другой стороны, ну кто, если не мы, укажет начинающим авторам, на их "ошибки"? :)
#40   / Краснодар / читатель
14 Июля 13 09:01
Юрий, привет!
Я никого не собираюсь учить, это попытка разобраться, попытка применить свои знания и не больше. Я собираюсь и дальше участвовать в конкурсе на Сценарист.ру и мне хотелось бы усвоить принципы и критерии по которым логлайн проходит на конкурс.
#39  Астахов Юрий / Москва / читатель
13 Июля 13 14:50
Киро, то, что вы пытаетесь дойи до сути - это хорошо, плохо то, что не там ищете. Учить других писать логлайны вам еще рано. Пишите свои, к своим историям и проверяйте их на Конкурсе. Не нравится логлайн Сашко - напишите свой к его истории. Но лучше - не терять на это время.
#38   / Краснодар / читатель
13 Июля 13 09:40
Олеся, привет! То, что на три основных вопроса есть ответ, это понятно, но вшитого ответа на препятствие не должно быть. «Иначе случиться что-то ужасное» - это не ответ, это вопрос. Этот логлайн не укладывается в простую схему: Чтобы достичь своей цели (А), герой (Б), преодолевая препятствия (Г), совершает поступок (В). Как быть с этим? Я начинающий автор, стараюсь понять принцип конструкции логлайна, каким он должен быть, какие вопросы должен в себе содержать и самое главное как правильно на них ответить. Из логлайна, даже не совсем понятна цель героя, «чтобы спасти своего мужа мима», на мой взгляд, это общие слова. От чего спасти? Он болен? Ему угрожают террористы? Он в плену у бандитов? Цель у героя должна быть конкретной, понятной не только Автору, но читателю. Из логлайна этого не понятно. Понимаешь, когда читаешь сам сценарий. Не знаю, может я заблуждаюсь, может чего-то не догоняю, но по крайней мере это твердили все 9 веток темы «для чего нужен логлайн на Сценарист.ру».
#37   / Москва / читатель
13 Июля 13 03:15
Киро, а я с Вами не соглашусь, равно как и с Евгением. Не смотря на то , что мне не понравилась основная соль (или суть, как хотите) сценария, - рецепт со слабым "лекарством", но логлайн-то сделан по всем правилам...не придерешься:
Чтобы спасти своего мужа мима (цель), жена (герой) возвращает его на сцену (что делает?)... и сама становится мимом ( даже интрига есть).
На три основных пункта ответ есть открытый.
На - конфликт, антагонист,препятствие
ответ вшитый: нужно спасти мужа, иначе случится что-То ужасное...
А уж интересен логлайн или нет, это уже вопрос второй. Мне, например, не очень интересен. Сценарий интересней , чем логлайн, кроме рецепта.
#36   / краснодар / читатель
4 Июля 13 23:08
Сашко, привет!
Полностью согласен с Евгением Камшиловым, по поводу вашего логлайна. Он у вас не совсем укладывается в схему, которую вы рекомендуете использовать для написания логлайна. У вас есть герой, есть цель и есть результат, но нет препятствия, которое преодолевает герой на пути к цели. Так ведь не должно быть?
#35  Эстас / читатель
4 Июля 13 14:18
И если любовь только подразумевается, как Вы изволили выразиться
Я не так выразилась. Перечитайте мою фразу. Можете опустить, если уж так хочется, второе слово. А вот первое и последнее - не надо.

А Вам, видимо, даже много цитат оказалось не достаточным...
Было бы достаточно ответа на вопросы: " У Вас с мужем никогда не бывает никаких разногласий? Отношения не изменились ни в чем с самого начала влюбленности? Даже не углубились и не укрепились?"
Но ответов от Вас я не жду, потому что и вопросы слишком личные, да и кто как любовь понимает - это уже другая тема для разговора. Здесь обсуждается сценарная работа.
#34   / москва / читатель
3 Июля 13 17:41
Эстас, идеализировать или упрощать - все крайности человеческого разума. Тема, которую обсуждаем намного тоньше и сложнее. И если любовь только подразумевается, как Вы изволили выразиться, то это лишь минус автору. А высказывание: "по-затерлась со временем" и вовсе умопомрачительно :)...
Если фильм об этой по-затертой любви, то зачем такой фильм? Любой фильм - концентрат, вытяжка или пороков или добродетелей. Я бы на такой фильм не пошла. Жаль время на банальность

А Вам, видимо, даже много цитат оказалось не достаточным...
#33  Эстас / читатель
2 Июля 13 13:47
Любовь, подразумевается, есть. Но она позатерлась со временем. И чтобы она стала прежней, нужно хотя бы попытаться понять родного человека.
Алексеева Олеся, к чему столько цитат? Не верю, что вы живете с мужем душа в душу не прилагая к этому никаких усилий. Не бывает, чтобы ни разу даже не поссориться. Не верю. ) Это вы, по-моему, то ли идеализируете очень, то ли упрощаете чувство.
Смотрю: каждый понял эту историю по-своему. Но трогательная получилась. Светлая. Мастер-класс. :)
#32   / москва / читатель
30 Июня 13 18:00
Уважаемый, Эдвард.
Мне лет 50 (плюс, минус :)
Поэтому читайте ниже, и даже не сомневайтесь! :)

Итак: Вы фразу: «Просто любить» восприняли также примитивно, как и обеспечили своих несчастных героев лживым рецептом «Больше понимания». Вы за Сложную Любовь? – тогда это лишь буйства, страсти и страстишки, а Просто Любить – это значит не сомневаться в ней и совершить подвиг ради другого и все то, о чем сказал апостол Павел (не буду приводить - все знают)
20-летний вряд ли еще это понимает. Теперь предоставляю Вам возможность поспорить не со мной (это не так интересно), а с великими, а я за их спиной постою :)

св. Василий Великий – «Любовь к ближним имеет целью только развить, усовершенствовать и преобразовать «семена», вложенные в самую природу человека». (к Эдварду – Где здесь о понимании, хотя бы и о большом? Или Вы хотите предложить своим героям понять «семена» свыше?)

Ирвин Ялом
Любовь - это, скорее, форма существования: не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. (к Эдварду – т.е. по вашему человек должен сначала пробить свой мозг пониманием, а только потом отдать себя ближнему? Какой скучный у Вас мир… и страшный!)

Карл Юнг
Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.(к Эдварду – а вот здесь так совсем смешно говорить о понимании… и к стати здесь Юнг тоже говорил о Любви! И не только о телесной, прошу заметить!)

Перси Биши Шелли
Любовь - вот суть всякой нравственности; любовь - это выход за пределы своего Я и слияние с тем прекрасным, что заключено в другом человеке. (к Эдварду – если бы люди могли это достигать всего лишь через: «Больше понимания», то на земле давно существовал бы рай… Научиться любить задача намного сложнее и тоньше, чем научиться понимать чего бы-то ни было или кого бы-то ни было!!!! Разве нет? Понимать это сначала, как ни странно Осудить! Да, именно осудить! Не согласиться, отвергнуть, обидеться и т.д., и только потом сделать над собой усилие и… тогда только понять! Те, кто понял к чему ведет осуждение, понимают ближнего без усилий. Но таких - единицы и, как правило, только святые! Любовь – эта другая стезя, следующая выше понимания)

А вот - Мать Тереза:
Если вы начнете судить людей, у вас не хватит времени на то, чтобы любить их. (к Эдварду – это вам туда же, - в копилку)

Но!... Если я (слишком) о возвышенном и высоком, и если Ваша Драма была не о любви вовсе, а о бытовой ситуации; схематичным рисунком простых бытовых реалий (что уже само по себе скучно), то тогда здесь может идти речь Действительно только о понимании (соседа соседом). Об этом Шопенгауэр аллегорично высказывался : Когда люди вступают в тесное общение между собой, то их поведение напоминает дикобразов, пытающихся согреться в холодную зимнюю ночь. Им холодно, они прижимаются друг к другу, но чем сильнее они это делают, тем больнее они колют друг друга своими длинными иглами. Вынужденные из-за боли уколов разойтись, они вновь сближаются из-за холода, и так - все ночи напролет.
(к Эдварду – это о тех, кто думает, что пониманием все постигнет. И не верит, что Любовь – это дары свыше.

и от меня лично: Любовь – гносеологический фактор, - это достоверное знание! И без нее невозможно высшее познание. А понимание никак не относится к достоверным знаниям, это всего лишь попытки анализировать, и.. это даже еще не знание!.. не говоря уже о достоверном)

И еще одно высказывание!!! (Если все же Любовь – есть Христос!)
Иисус Христос: «Познай Истину, и я сделаю тебя свободным»
Он не сказал «Пойми Истину», Он сказал «познай»!!!
Разницу улавливаете?

Если Вам покажется малым, могу продолжить. Но думаю, это уже будет скучно, да и Вам, все таки, не 20 лет, и вы должны уловить.
#31  Сашко / командор
28 Июня 13 03:12
Олеся, блгдрю за отзыв.

Словосочетание "Больше понимания" слишком обобщенно и упрощенно...

Любви не нужно больше понимания, нужно просто любить.

Олеся, вам, наверное, лет 20. Плюс минус :)
#30   / москва / читатель
27 Июня 13 20:09
Красиво, поэтично, грустно. Красиво использованы смены сцен, - созвучны пластике пантомимы. Забавный образ доктора, который тоже оказался мимом. Но по построению и пластике сюжета на драму совсем не похоже, нет драматически натянутой тетивы, накала. Скорее это притча. Если притча, то поучительно-красиво.Но концовка с рецептом разочаровала. Как-то все сразу снизила и упростила. Словосочетание "Больше понимания" слишком обобщенно и упрощенно. По заявленному построению истории все казалось изначально глубже. Этот рецепт не трагедийный. Понимать можно коллегу на работе, соседку, у которой сломался телевизор или приятеля, которому не хватает на выпивку. Любви не нужно больше понимания, нужно просто любить. Она или есть или ее нет. Она как музыка: или хорошая музыка или плохая. Не может быть музыка средней. Миму не хватает любви, поэтому он живет в своих пантомимах и не разговаривает с женой, живет как бы отдельно; жене не хватает любви, потому она не видит его танца, не видит, что с ним происходит и потому вызывает доктора. Чувство Любви выше и сильнее понимания чего бы то ни было. В рецепте должно было быть другое слово. Рецепт снизил планку истории. Она стала банальной. Может я и не права, но так увидела. Но в целом - красиво задумано.
Рейтинг@Mail.ru