Сценарист.РУ

информация

ЗАБЫТЫЙ ТВИСТ
автор: Эдвард Сашко
...Чтобы спасти своего мужа мима, жена возвращает его на сцену и сама становится мимом...
опубликован: 01.04.13 / 03.03.14
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.2
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
4.078
голосов
18
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
134
Статистика скачиваний
.html
217
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Turunc Hotel MarmarisTurunc Hotel Marmaris
Мармарис, Турция
Классный отель! Собственный аквапарк, шикарная территория! Отель явно ремонтировали перед сезоном. Бронировали в декабре еще, чтобы выбрать лучший номер. Отель недалеко от поселка. Но, кроме сувениров и пары кафешек там сложно что-то найти -...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#29  Игорь Федоров / посвященный
14 Июня 13 17:33
Здравствуйте Эдвард.
Не оставляет вас театральная тематика.
О ком ваша история? О старом актере - миме- которого отправили на пенсию. 60 лет - это еще не старик, во всяком случае не та древность, которого нужно тащить на сцену. Некоторые и в 70 еще ого-го. Можно у Высоцкой поинтересоваться. Она то знает наверняка. Хотя поменять пару цифр несложно.
Далее жена. Ей 50. В моем понимании это возраст нестарой женщины.
Может жена Мима и не Мадонна, "толкушка" для женщины не акме , конечно, но и списывать ранова-то.
Может эта история о том, что он постарел, а она нет? Да вроде нет, их связывают общие воспоминания молодости.
Я думал, что мим все же умер и существует лишь его душа на сцене в его образе - отсюда и невидимая непреодолимая преграда между супругами и жена , также становится мимом - умирает и две дущи объединяются? Так то оно так, а вроде и не так.
В общем странное ощущение и именно от возрастного несоответствия.
#28  Чвиров Е / читатель
31 Мая 13 01:05
"Больше понимания". Вот это надпись, ради которой я дочитывал до конца. То есть, это единственное интригующее звено: что же там написал странный доктор?
В остальном все неплохо. Странный мир, странные люди. К счастью, есть котенок, который вполне адекватен. Кстати, он там, вроде, плюхнуться должен, когда мим ставит его на воображаемый стол.
Вспомнились слова ф. Кривина: "Когда поэт перестает писать стихи, одним человеком на земле становится больше. Какое жалкое зрелище" (Возможно что-то напутал, но суть такая.)
Здесь есть многое для того, чтобы режиссер, оператор, актеры смогли проявить свой талант. Но если не проявят, будет где-то: дед впал в маразм, а жену колбасит - или оставаться нормальной, но без общения с ним, или тоже впасть в маразм. Выбрала второе, потому что привыкла слушаться врачей.
Удачи в экранизации.
#27   / Камышин / читатель
29 Мая 13 23:01
Здравствуйте. Прочитал вашу работу... странное ощущение, очень странное. Скорее всего, я ни черта не смыслю в данном жанре, поэтому комментировать не буду. Поделюсь ощущениями - читать было легко, так как написано грамотно, но вот осадок, не такой как от драмы. Даже не знаю, как описать свои чувства... скорее вселенская печаль, что-то очень грустное, мелодраматичное...
5 баллов. Спасибо.
#26   / Киев / читатель
11 Мая 13 22:00
Доброго времени суток,Эдвард! Заинтересовала очень Ваша история.Я учусь на режиссера худ.фильма.3-тий курс.Возможно ли снять Вашу историю?Разумеется,оговорим все детали.Заранее спасибо за внимание.Жду ответ.
#25  Астахов Юрий / Москва / читатель
20 Апр. 13 22:28
Автор, безусловно, талантливый сценарист. Интригующая завязка, волнительное развитие, и я хотел уже было воскликнуть "вот оно, вот настояще знание тайн сердца!", но неожиданный финал с летающим рецептом напомнил какую-то рекламу лекарства, которое разрушает болезненные преграды. На мой вкус не надо было давать буквальный (текстовой) совет в виде рецепта. Надо было остаться на уровне (языке) символики. Может быть автор исходил из тезиса, что непонимание - это причина конфликта, тогда "больше понимания" - это рецепт избежать эти конфликты?
#24   / читатель
19 Апр. 13 13:16
Сильная вещь. Грустная. Грустная по двум причинам: всё-таки ветер помог, подхвативший листок. И волшебный луч софита. Софит - находка. И второй момент, - они вернулись в прошлое.
#23   / Москва / читатель
16 Апр. 13 12:54
Первое впечатление - восторг! Мурашки по спине.
Но, спустя время, возникают вопросы...
В первой же сцене мы видим Мима, говорящим своим языком. Но, жена этого не видит и не слышит? Все эти два месяца она видит Мима, сидящим на стуле и молчащим? Как это объяснить? Ее непониманием, даже слепотой? Или тем, что все миниатюры происходили в воображении Мима?
Значит, все эти два месяца со стороны жены не было ни внимания, ни любви, ни понимания к Миму, ни даже какой-либо попытки вывести его из этого состояния? Только страх за жизнь мужа заставляет ее действовать. Возможно.
Но, почему в рецепте говорится именно о понимании... Разве можно начать понимать по рецепту? Понимать может либо компетентный человек (доктор), либо любящий человек (жена). Но, в первых сценах, она не заявлена, как любящий человек.
Любовь и понимание не тождественны. Но, любовь может привести к пониманию. А если ее нет? Возможно ли в таком случае понимание?
Не будет же рецепт всю оставшуюся жизнь тыкать ее носом, куда пойти, что принести. Кстати, единственное, что в сценарии покоробило, так это порхающий рецепт.

По поводу лог-лайна. "Спасти" - общее слово. Не понятно от чего спасти, почему возвращение на сцену будет спасением. Для кого важно, что жена сама становится мимом? Что значит "возвращает на сцену"? Прочтя лог-лайн, я думала что она смогла добиться возвращения Мима на работу.
А в чем проблема? Что является препятствием? Что мешает ей вернуть мужа на сцену?

Успехов!
#22   / Санкт-Петербург / читатель
15 Апр. 13 16:09
Евгений Камшилов, с логлайном долбаться не надо - это отдельное и серьёзное творчество, когда его поймёшь и прочувствуешь, тогда испытываешь повторный кайф от созданного своим разумом. Когда логлайно - гэ, то и всё остальное ... выглядит не так красиво.
#21  МатИв / Киев / читатель
15 Апр. 13 03:39
Я читаю, все интересно и красиво. Отлично расписанное начало. Поднимаются темы возраста, супружеского долга, любовь к профессии, о понимании и тут «КОНЕЦ». Это ж хорошая идея о том кто ты без своего ремесла. Персонажи вызывают симпатию (а это уже 75% катарсиса) считаю что нужно дожать до катарсиса.
#20  Сашко / командор
14 Апр. 13 22:18
И еще технический вопрос. В правилах оформления сценариев заглавными буквами пишутся лишь действующие лица. А тут и рецепт, и котенок, и красный нос доктора, которые ничего не произносят.

Можно выделять важные для истории детали.
#19   / Екатеринбург / читатель
14 Апр. 13 22:14
Вот так долбишься с логлайном, потом видишь от Сашко такой - и снова непонимание. Уважаемый Эдвард, мне кажется, что вы просто не имеете права занижать планку логлайнов таким логлайном. Мы же на вас ориентируемся.

И еще технический вопрос. В правилах оформления сценариев заглавными буквами пишутся лишь действующие лица. А тут и рецепт, и котенок, и красный нос доктора, которые ничего не произносят.

А история очень лаконичная и красивая, да.
#18   / Санкт-Петербург / читатель
11 Апр. 13 13:33
Ну что ж: дёшево и сердито.
#17   / командор
9 Апр. 13 16:41
Как с вами связаться?

Ольга, отписал вам на указанный адрес.
#16   / Казань / читатель
9 Апр. 13 16:12
Как с вами связаться?!
#15   / Киев / читатель
5 Апр. 13 22:54
Вроди бы история ничего, но не понимаю как историю с таким логлайном пропустили на сайт, совсем не по стандарту написан! Где проблема? Где враг?
Рейтинг@Mail.ru