Сценарист.РУ

информация

ЗАБЫТЫЙ ТВИСТ
автор: Эдвард Сашко
...Чтобы спасти своего мужа мима, жена возвращает его на сцену и сама становится мимом...
опубликован: 01.04.13 / 03.03.14
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.2
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
4.078
голосов
18
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
134
Статистика скачиваний
.html
217
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Royal Cliff Beach TerraceRoyal Cliff Beach Terrace
Паттайя, Таиланд
Паттаяй - город развлечений! Но из отеля просто не хочется никуда выходить. Немного изношенный, но говорили с админнистратором - вроде бы как его частично обновляют. Оформлен в европейско-тайском стиле, если можно так сказать. Частный пляж нивелирует...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#14   / Лебедин / читатель
5 Апр. 13 16:31
Здравствуйте! История неоднозначная, заставляет задуматься. и философские комментарии читателей это подтверждают.
Мне бросилось в глаза, что Мим, который хочет остаться верным искусству, действует жестким языком ультиматума. Он тупо отказывается "нормально" общаться с женой, пытаясь уйти в свой воображаемый артистический мир. Но семья - это не только искусство, ведь, не только для этого они оба создавали семью. Миниатюры можно "творить" и с коллегами по ремеслу - такими же "пенсионерами" а дома быть "нормальным".
Понятное дело, что хочется романтики и вспоминается молодость, но, ведь, Жена Мима, кроме того, что смотрит сериалы с тарелкой сосисок, как минимум теже сосиски еще и варит и т.д. и т. п.. В то самое время, когда Мим только и делает, что занимается "мимикой".
Мне кажеться - Мим, чтобы сподвигнуть Жену на понимание, должен проявить свои творческие навыки рядом с ней на диване, просматривая с воображаемым пультом видимый только ему одному, на то время, "другой" сюжет того же самого сериала, и показывая мимикой, что там происходит. Тогда Жена может заинтересоваться и попробовать понять, что хочет сказать Мим.
Доктор, знающий проблемы Мима, чтобы его понять должен быть в "такой же ситуации". И это подтверждает его Накладной нос. А если бы на вызов приехала Докторша такого же возраста, как и Жена и тоже любительница сериалов. Какой рецепт она бы виписала? Мне кажеться - такой же, но адресовала бы его Миму, с наставлениями понять позицию Жены.
Позиция Мима сохранить прошлое понятна, но впав в такой маразм, ме воспринимая реально окружающий мир, он с таким же успехом может уйти еще дальше в прошлое и пытаться играться машинками из его счастливогго детства.
Понимание в семье - это хорошо, но Муж и Жена по своей сути - это два разных "создания" со своими тараканами в голове. Подружиться они смогут, только видя и принимая недостатки друг друга.
Это только мое видение на основе Вашей истории.
Теперь, если возможно, один технический вопрос по оформлению:
ИНТ. БЕЛАЯ СТУДИЯ – ДЕНЬ

Мим двумя пальцами держит воображаемый гвоздь. ...
Мим падает, защищаясь от рушащейся стены...

ИНТ. БЕЛАЯ СТУДИЯ – ДЕНЬ

Мим лежит на полу...
Два эпизода в одном и том же месте, но разделены блоком места и времени. Подразумевается смена плана, ЗТМ или это просто две сцены скомпонованные в процессе оформления сценария, а между ними когда-то была удаленная сцена?
Удачи?
#13  Клыков Сергей / Одесса / читатель
5 Апр. 13 16:22
Если говорить о значении слов в словаре то:
Любовь - 1. Чувство глубокой привязанности, преданности кому-л., чему-л., основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу или спасению, сохранению кого-л., чего-л.

Татьяна, видимо, вам не хватает больше понимания, мне - больше любви.:) Искренне желаю всем, вам в том числе, и того и другого!
#12   / Севастополь / читатель
5 Апр. 13 15:35
Клыков Сергей! Повторюсь,что я с вами не согласна.Вы вправе считать свою теорию правильной -это ваше мнение.Вы знаете,что чем лечить,вы даже знаете о производных любви.Я с вами полемизировть не хочу,потому, что мне это не интересно. Понимание,согласно словарю,это способность осмыслять,постигать содержание,смысл,значение чего- нибудь.В рецепте доктора ,по задумке автора,по моему мнению,и было прописано именно "понимание",а не ваша производная любви.Оставайтесь при своем мнении.Удачи!
#11  Клыков Сергей / Одесса / читатель
5 Апр. 13 11:05
Татьяна, а что поменяется в истории "Забытый твист", если в рецепте будет написано "больше любви"?
Я считаю, что "понимание" - это производная "любви". Вы говорите о болезнях общества: равнодушии, безразлиции. Но равнодушие можно лечить чуткостью, безразличие - вниманием. Так мы дойдем до: давайте быть "более чуткими" и "более внимательными". И это будет верно. Старому миму, по версии Автора, не хватало понимания. Вот для него доктор, который знает как и чем лечить людей, написал рецепт - "больше понимания". Другому бы написал "больше тепла", третьему - "больше физических упражнений". Рецепт для всего человечества я бы не рискнул сочинять. Я понимаю, что вся история про мима - это аллегория, наполненная символикой. Такие истории никогда не имеют однозначной трактовки, а призваны привлечь зрителя к размышлению на заданную тему, что у Автора прекрасно получилось. Удачи ему в его творчестве!
#10   / Севастополь / читатель
5 Апр. 13 09:09
История интересная и трогательная. Лучом софита обнажить чувства,высветить историю двух не совсем молодых людей. Только мим в состоянии показать нам воображаемую стену непонимания,которая возникла не сразу,не вдруг между двумя близкими людьми.И показать это ,донести до зрителя с помощью пластики,отличная идея. Я в корне не согласна с Клыковым Сергеем,ведь иногда,чтобы переосмыслить свои поступки,хватает несколько секунд.Все зависит от ситуации и тяжести потерь. Образ героя раскрывается сразу,с первых его миниатюр.Это мягкий,спокойный по характеру человек.Старый артист,отправленный на пенсию два месяца назад,уйдя в себя,переживает потерю занятия всей своей жизни - сцены.Но мим в нем остался! Ситуация усугубляется равнодушием жены,она моложе его на 10 лет,ей нет дела до его переживаний,она его не слышит,хотя,как сказал доктор,он разговаривает своим языком.Разгадывание сюжета примитивного сериала у экрана телевизора с сосисками,грубые окрики,упреки действуют на мима.Стена тяжелеет и удлинняется.Он прибивает себя к этой стене,сливается с ней.Попытка оторваться от стены и есть начало его сопротивления последствиям тяжелейшей депрессии.Жена увидела это с опозданием.Свадебное фото нам повествует ,что на тот момент они были очень разными.Страх,тревога,воспоминание,рыбка из разбитого котенком аквариума,а главное, правильно поставленный доктором диагноз ,заставляют ее действовать. А дальше она все строго выполняет по рцепту.Одно действие рождает второе: включает софит,но стена не убрается,рецепт ведет за собой ее в гримерку.Наконец она решается и делает первый мазок грима на своем лице.Происходит чудо- стена между мимом и женой исчезает.Происходит это тогда,когда жена мима становится его вторым "Я",пластичной и податливой.Он подставляет ей локоть и она его берет,послушно идет за ним.Это философия жизни.Рецепт висит рядом со свадебным фото,как доказательство выздоровлени.и символ отношений. Сценарий получился локоничным. Танец с характерными движениями соединил героев в начале пути,в танце они выражают свои обновленные чувства в конце сценария.Эту историю я поняла так.Спасибо автору я бы еще хотела сказать отдельно за рецепт. Для меня,как для зрителя,рецепт несет огромную смысловую нагрузку.Он выписан не миму,а его жене и всему нашему обществу,больному равнодущием и безразличием. Рецепт на все времена.И не надо рецепта вечной молодости,молодой пусть остается душа.Примеров достаточно.
#9  Кочетова Ольга / Москва / читатель
4 Апр. 13 12:40
Трудно придумать универсальный рецепт вечной молодости, как и рецепт постоянного отношения к чему-либо. На мой взгляд, это Автор и хотел показать. Его рецепт для описанных стариков: «заигравшегося» мима (все хорошо в меру) и его супруги, уже «распанковавшейся» к 50-и годам. Конечно, лучше было бы, если мим показывал свои пантомимы внукам, тогда ему было бы не до молчания. Но не это преследовал Автор. Когда старики что-то делают не по возрасту: женятся на студентках, прыгают с парашюта, вставляют серьги куда-нибудь, то от окружающих им требуется только больше понимания, все остальное у них уже было.
По композиции – все на своих местах, описание четкое, образное, актерам есть что играть. Понравился символизм отдельных предметов и сцен. В целом, все достойно и кинематографично.
#8  Клыков Сергей / Одесса / читатель
4 Апр. 13 11:53
Эдвард,
Вы действительно считаете, что пара живет вместе, и ничего у них не утрачивается? Что все остается на месте? Что то же понимание оно с самого начала до самого конца? Оно не пропадает?

Конечно же нет. В этом вы абсолютно правы. С годами все меняется: люди и отношение их и к жизни, и к любимым, и к работе и т.д.
В вашей истории, чтобы вернуть прежнее отношение, верность к чему-либо - это надо "больше понимания" между людьми. А я считаю, что надо больше любви. В этом смысле тяжело придумать универсальный рецепт. Но за вашу попытку, спасибо:).
#7   / Саранск / читатель
4 Апр. 13 11:51
Как вариант рецепта жене мима: полюбите его снова.
Вот это как раз и будет банальным.
#6  Михаил Кукин / читатель
4 Апр. 13 11:10
Критики, а я им разжевываю :)

Да здесь вообще один критик - Вы, уважаемый Эдвард
#5  Сашко / командор
3 Апр. 13 22:27
Рецепт "Больше понимания" в данном контексте выглядит слишком банально.

Если думать просто вот так идеально, то да.

"Больше понимания" - неожиданный рецепт для стариков. Коль старики прожили вместе столько лет, то без понимания друг-друга им врядли удалось бы так долго "продержаться"

Вы действительно считаете, что пара живет вместе, и ничего у них не утрачивается? Что все остается на месте? Что то же понимание оно с самого начала до самого конца? Оно не пропадает? Надеюсь, историю читали. Мим хочет быть верным себе и искусству, а его жена уже давно отдалась сериалам, стала сварливой бабой. Последняя фотография о чем говорит? Что она тоже когда-то... Только вот растратила по дороге, не понимает мужа, недоумевает и не понимает, почему это он вышел на пенсию и ничего не говорит. Она забыла тот мир, ушла, а он все еще в нем. И только когда он оказывается в том мире, в котором прожил всю свою жизнь, когда она снова становится мимом, тогда и он оживает.

Никто не заставляет воспринимать стариков как стариков. Воспримите их как годы верности чему-то.

Критики, а я им разжевываю :)
#4  Михаил Кукин / читатель
3 Апр. 13 14:35
Уважаемый Эдвард,по тексту претензий нет, тут Вы профи.Только одно замечание.

Замечает даму – Жену Мима.

Получилось Мим замечает жену Мима, на мой взгляд коряво. Символика в начале начинает работать только ближе к концу. Вообще начало, для меня во всяком случае, несколько аморфное и не цепляющее. И самое главное, что я должен прояснить для себя в этой жизни после просмотра Вашего фильма. Больше понимания? Но тут нельзя не согласиться с Сергеем Клыковым

без понимания друг-друга им врядли удалось бы так долго "продержаться".:)

Рецепт "Больше понимания" в данном контексте выглядит слишком банально. Удачи в творчестве.
#3  Клыков Сергей / Одесса / читатель
2 Апр. 13 16:51
Вся фишка подобных историй в финале, в данном случае в рецепте. "Больше понимания" - неожиданный рецепт для стариков. Коль старики прожили вместе столько лет, то без понимания друг-друга им врядли удалось бы так долго "продержаться".:) Символика невидимой стены между ними, что означает? Стену недоверия, непонимания? Какой рецепт пробьет эту стену? На мой взгляд, в данном контексте, рецепт автора не убедителен.
Как вариант рецепта жене мима: полюбите его снова.
Удачи автору!
#2   / Афула / читатель
2 Апр. 13 14:30
Грустная история, трогающая душу. Всё просто и понятно. Важно,что создаётся ощущение глубокой любви и привязанности.
#1  Кочетова Ольга / Москва / читатель
2 Апр. 13 14:08
Интересная, задушевная, трогательная история, рассказанная понятным, простым языком. Смутило только то, что такая простая истина( "больше понимания") дошла до супруги только в 60-и летнем возрасте. Но, лучше поздно, чем никогда. Удачи автору в экранизации!
Рейтинг@Mail.ru