Сценарист.РУ

информация

САША
автор: Николай Прохорко
...Беспризорник Сергей, промышляющий мелким воровством на рынке, заставляет интернатовца Сашу заниматься тем же. Но, когда встает вопрос: выгода или человеческая жизнь, Саша принимает свое решение. Вознаградит ли судьба его за это? Доработанная версия...
опубликован: 01.01.12 / 04.01.12
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.2
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.555
голосов
22
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
251
Статистика скачиваний
.html
527
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле New Miyako HotelNew Miyako Hotel
Киото, Япония
Похоже, что этот отель для экскурсионных групп - людей заводят поездами, выбрасывают в отель, расселились, поели - поехали на экскурсии. Потому отель откровенно изношенный. Интернета нет. Прямо от него экскурсионные маршруты отъезжают в куче направлений....

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#251   / Санкт-петербург / читатель
14 Июля 22 16:31
Спасибо за сценарий. Понравилась прароботка манеры речи персонажей. Сами персонажи неплохие. Их отношения интересные. Думаю при большем хронометраже у них есть потенциал. Насчёт Сергея. Я не понял поменялся он или нам его раскрыли с неожиданной стороны, но не суть. Не считаю его действия нелогичными, но лишь потому что сам подумал над сценарием и объяснил всё. Не знаю являлось ли это авторской садумкой. Сюжетные повороты предскажуемые, но, как мне показалось, создают некую атмосферу.
#250   / Тюмень / читатель
15 Мая 22 11:53
Вроде хорошая история, но очень банальная и лишенная каких-либо интересных сценарных решений. Читать становится попросту скучно, хотя сценарий написан вроде бы структурно правильно, и персонажи не картонные. Не совсем понял поворот с пожаром, к чему он был и зачем. Исходя из драматургии, Саша сам должен был спасти Ивана, несмотря на многочисленные препятствия. Вместо этого он пол фильма просидел в горящем доме. Странно, что милиционер уже начал расписывать, как бы скрыть смерть пацана, хотя не было ни тела, ни каких либо еще доказательств его смерти. Подытожив, можно сказать, что сам каркас истории вроде бы неплохой, но я бы поработал над её развитием, чтобы из банальной, на первый взгляд, истории вышло что-то интересное и необычное.
#249   / Екатеринбург / читатель
1 Июля 21 08:22
Хороший сценарий. Есть пара приевшихся повторений из других фильмов. Под действием водки Михалыч не стал выслушивать Сашу на лодке, допускаю. Сергей решает спасать Сашу, хотя до этого его не особо то и любил. Принимаю, если образ плохого парня Сергей себе искусственно создал. И только концовка вызвала недоумение, почему сержант решил, что Саша сгорел.
#248   / Лениногорск / читатель
7 Мая 21 07:32
Мне очень понравился сценарий. Понравилась идея, что нельзя оставлять людей в опасности. Понравились диалоги, простые и понятные. Понравилось, что молодым беспризорникам, которым приходится выживать, противопоставляются взрослые характеры карьериста милиционера и умудренного жизнью человека, для которого главное - совесть. Когда я представляла одежду персонажей, я поняла, что если поменять электрообогреватель на печку, убрать "мобилу", то можно представить более ранние периоды советского времени. А если поменять милиционера на полицейского, то можно представить наше время. Такой сюжет вне времени. И еще понравилось, что фоном может идти туманное море. Это будут очень красивые кадры. Желаю удачи автору!
#247  Прохорко Николай / Харьков / читатель
13 Янв. 20 11:04
Коллеги, всем спасибо за комментарии и внимание к моей работе.
#246   / Санкт Петербург / читатель
9 Янв. 20 15:00
Интересный сценарий. Я бы выделил некоторые провисания в сюжете, например там где Саша запертый в сторожке начинает "брыкаться" и поджигает дом : Зачем ему брыкаться, когда он знает что помогает человеку. Страх наказания ? Не думаю, что столь героический мальчик будет бояться такого пустяка. И еще Сержант уж больно циничный, его позиция "Интернатовец не человек" отпугивает. и наталкивает на неприятные рассуждения. А так в целом неплохо.
#245  Бэлла Крейнина / Кёльн / читатель
2 Нояб. 19 21:00
Очень сумбурно. О том, что Саша благодарен инвалиду, узнаём в диалоге, причём, мотивация - не натравил собаку, довольно странная. Хозяину мало не покажется, если собака покалечит подростка.
Инвалида должен был спасти сам Саша, а не давать ценные указания. Почему Сергей так изменился тоже непонятно. Ну, и миллиционер совсем добил.
Логично ведёт себя только собака.
#244   / Рига / читатель
1 Авг. 19 01:32
Очень продуманный и интересный сценарий. Сюжет развивается реалистично. Диалоги персонажей довольно правдоподобны. Есть завязка, кульминация и неожиданный финал. Хотелось бы посмотреть на экране.
#243   / Омск / читатель
11 Июля 19 11:14
Прекрасный сценарий. Во время прочтения вызывал эмоции. Финал открытый, не раздражает, такой и должен быть. Спасибо за работу.
#242   / Санкт-Петербург / читатель
9 Июля 19 15:58
Николай, Вы молодец. Прекрасно. Свяжитесь, пожалуйста со мной для обсуждения предложения. 89817011105
#241   / Нижний Новгород / читатель
12 Июня 19 15:58
Отличный сценарий. Два главных персонажа четко прослеживаются от начала и до конца. Их развитие (арки) видно. Один пытается сохранить себя, второй меняется в течение истории. Особо хочется отметить открытый финал. Если бы его не было, то, как мне кажется, история ничего не потеряла бы, но открытый финал предполагает продолжение и вполне это будет полный метр. Сам сюжет продуманный и четкий, динамично. Нигде нет "провисания".
#240   / Нижний Новгород / читатель
27 Фев. 19 15:26
История понравилась. Есть пара вопросов: как спасся Саша, что никто не заметил? И, как мне показалось, странно описан временной отрезок: Сергей ловит пса на пляже(День), и продолжает ловить его(Вечер). Долго очень. Нужно было описать переход от дня к вечеру. Например: смеркалось.
#239   / Нукус. Узбекистан / читатель
30 Янв. 19 15:20
Хорошая и продуманная история. Вполне мог бы стать основой, для полнометражного фильма. Действия сержанта милиции, можно заменит другим.
#238  Прохорко Николай / Харьков / читатель
4 Дек. 18 19:19
Коллеги, спасибо всем за внимание и комментарии.
#237  Анжела Максимова / читатель
16 Нояб. 18 16:55
Николай, прекрасная история! И хотелось бы увидеть в фильме.

Немного споткнулась здесь:
- "стоят несколько ТОРГОВЦЕВ и продают результаты своего труда. Среди них мы видим ИВАНА(40)" - 1. немного не точно и запутано. Результаты труда, какие: хотелось бы 2-3 перечисления. 2."Среди них мы видим ИВАНА" - среди результатов? - понятно логически можно догадаться, но хочется более понятного и точного описания, на мой взгляд.

- Сергей, отпив из банки, оборачивается и устремляется за убегающим Лабрадором. - Вот здесь, куда он дел банку? Мне кажется, лучше указать, например - отпив из банки, бросает банку на песок и устремляется за лабрадором.

А в остальном, мне кажется все отлично.
Рейтинг@Mail.ru