НОЧНАЯ ПОЕЗДКА
обсуждение

всего сообщений: 19

№ 1     / Саратов. /   3.08.2015, 13:19
Здравствуйте, Анастасия.
Ваш сценарий очень интересный и динамично развивающееся сюжет. Очень хорошо, на мой взгляд, выстроена арка характера. Сценарий в лучших традициях лучших шедевров Хичкока- мастера саспенса. В вашей работе саспенс присутствует. Но я бы, на вашем месте переделал бы концовку чтобы Владимир одержал победу над Майором. Да и, на мой взгляд, многовато героев для короткометражки. Большая часть героев своей функции в этом сценарии не выполняет.
№ 2   Кира  /   5.08.2015, 10:44
Анастасия, читать интересно. Возникает много вопросов. Зачем сцена на заправке? Зачем фура, обрызгавшая машину. Они на сюжет впоследствии никак не влияют.Почему БМВ стоит на перекрёстке. Как стоит, с выключенным светом, на аварийке? Ждет кого-то? Может вдруг останавливается на встречной стороне? Владимир в машине ИНТ.МАШИНА ВЛАДИМИРА и далее действие-Младший смотрит на него. Может Владимир притормаживает и в зеркало видит, что Младший смотрит. С этим перекрестком неясно, кто чего хотел увидеть. Поведение Владимира не очень понятно и дальше. Зачем он этих бандитов возил. Если они не пристегнуты, а он пристегнут, сделал бы аварию в оживленном месте, хоть в столб въехал, чтоб они повылетали. Идея сценария какая? Полиции верить нельзя? Зло непобедимо.? Финал у бас пессимистичный.Жаль Владимира.И арки у героя нет. Зачем? он погибает преступником
№ 3     /   5.08.2015, 22:31
Интересный сценарий. Видно как главный герой меняется и из трусливого очкарика превращается в зверя. Концовка в отличие от предыдущих читателей понравилась. Не всегда ведь добро побеждает зло. Хэппи энд честно сказать надоел.
№ 4     /   5.08.2015, 23:01
#2 Кира, сцена на заправке и с брызги нужны, потому что зритель в начале сценария не воспринимает информацию. БМВ стоит на второстепенной дороге (просёлочная дорога в сценарии это указано). Владимир едет по главной дороге. Почему БМВ стоит? Потому что машины на главной дороге не дают выехать с просёлочной. Бандитов Владимир начал возить т.к. ещё сам не знал что делать. Как раз к середине сценария наступает точка невозврата (9-11 стр) и Владимир понимает, что если он не станет действовать то умрёт. Владимир меняется по ходу сценария, но не сразу. В столб врезаться можно было, но зачем? )) Это ведь не интересно. Идея в том что зло не всегда можно победить. Владимир изменился, стал сильным, но не настолько, чтобы противостоять злу, которое сильнее Младшего и Сергея. Например, в Китайском квартале зло побеждает. А в фильме «Дорога на Арлингтон» ГГ погибает и его считают террористом устроившим теракт, который на самом деле устроил его сосед, которого ГГ подозревал. Зачем тогда писать банальный конец, про то как Владимир жил долго и счастлива?
№ 5   Кира  /   6.08.2015, 09:28
Хорошо, Анастасия, всё теперь понятно. Просто учили, что если сцена на играет на историю, то её выкинуть. Поэтому я ожидала, что квитанция с заправки и брызги на машине станут в финале каким-то доказательством.Интересная история, удачи автору.
№ 6   Ксения Личная  / Россия /   6.08.2015, 21:15
здравствуйте, Анастасия.
вопрос: зачем эпизод из изъезженного нтвэшного сериала превращать в км?
по ходу встречаются ошибки, например, эта:
через плечо весит рюкзак
наверное, висит?
№ 7   Ксения Личная  / Россия /   6.08.2015, 21:20
по сути. герой в наличии, цель имеется, антагонист тоже, препятствия и камни валятся с переменным успехом, кульминация, схватка, "неожиданная" развязка...
все, по-моему, более-менее на месте, только после прочтения некоторое недоумение: Зачем?
Не в смысле написано. а в смысле, зачем сюда?
потому как ощущение такое, что это не первая работа...
№ 8     /   7.08.2015, 12:28
Здравствуйте, Ксения Личная. Думаю вам как ценителю нтэвэшной классики лучше видно, я на подобные «шедевры» не обращаю внимания. Ошибки встречаются у всех. Спасибо, что заметили. Работа эта действительно не первая. Первая давно удалена с моего компьютера (формат разметки был как у советских сценариев) и про неё не хочется вспоминать. Были сделаны выводы: прочитано много книг, статей, сценариев. Опыта у меня мало поэтому я отправила сценарий на этот сайт.
№ 9   Эстас  /   7.08.2015, 12:31
НАТ. СПАЛЬНЫЙ РАЙОН - УТРО

Моросит дождь. Из подъезда выходит 34-летний худощавый мужчина в очках - ВЛАДИМИР. В руке он держит сумку, через плечо весит рюкзак.

Владимир подходит к машине, припаркованной на стоянке. Он смотрит по сторонам и открывает машину. Владимир закидывает сумку и рюкзак на заднее сиденье, садится за руль.

ИНТ. МАШИНА ВЛАДИМИРА - УТРО

Владимир пристёгивается, поправляет зеркало заднего вида, поворачивает ключ в замке зажигания. Машина «просыпается».

НАТ. СПАЛЬНЫЙ РАЙОН - УТРО

Владимир выезжает со стоянки и едет по двору.

ИНТ. МАШИНА ВЛАДИМИРА - УТРО

Владимир переключает радиостанции и останавливается на классической музыке.

НАТ. ШОССЕ - УТРО

Машину Владимира обгоняет фура. Брызги из-под колёс фуры покрывают стекло маленькими капельками.

ИНТ. МАШИНА ВЛАДИМИРА - УТРО

Владимир включает дворники, которые стирают капли со стекла.

НАТ. ЗАПРАВКА - УТРО

Владимир держит пистолет в баке и заправляет машину. На колонки индикатор показывает количество залитого топлива.
Анастасия, а зачем нужны были эти сцены?
№ 10   Анатолий Гончий  /   7.08.2015, 12:41
Под ветками находится труп 40-летнего мужчины по фамилии - САМСОНОВ.
Это хорошо. Повеселило.
Владимир отходит назад. Его тошнит.
Не надоела рвота в кино по делу и без дела? Увидел кровь - тошнит. Испугался - тошнит.
№ 11     / Россия /   7.08.2015, 14:56
Владимир держит пистолет в баке и заправляет машину. На колонки индикатор показывает количество залитого топлива.
Эта была бы точно нужна, если бы денег на бензин не хватило, а после, в самый ответственный момент машина бы заглохла.
А так..., может, показать, что кататься можно целый день..
Думаю вам как ценителю нтэвэшной классики лучше видно, я на подобные «шедевры» не обращаю внимания.
Тогда зачем писать то, на что не обращаете внимания... Там подобное уже несколько лет подряд мусолят.
Я, кстати, не ценитель. Но иногда смотреть приходится.
№ 12     /   7.08.2015, 22:11
#9 Эстас, читайте мой ответ Кире.
№ 13     /   7.08.2015, 22:14
#10 Анатолий Гончий, потому что Владимир очкарик, который боится трупов. Поэтому его тошнит. Потом он меняется. В конце его не вытошнило, когда он убил Сергея ) Надеюсь вы этому рады )))
№ 14   Эстас  /   7.08.2015, 22:20
Эстас, читайте мой ответ Кире.
Я его не поняла.
Мне кажется, до первого срезанного гриба можно выкинуть практически все.
№ 15   Кира  /   8.08.2015, 06:41
Надеюсь вы этому рады )))
Анастасия, так не годится относиться к тем, кто читает и оценивает Ваш сценарий. Я поняла, что задумано зрителя подготовить, что герой-простой парень и всё у него в жизни, как у всех. Авторская воля. Но все вам пишут, что это ненужная и не характеризующая героя информация. До первого гриба, а точнее до встречи с Младшим всё ненужное и скучное. А Младшего запомнить до фоторобота через зеркало заднего вида нереально. Поэтому что-то придумайте другое.Вышел и спросил, не надо ли в чем помочь? Если с лесной дороги выезд на главную и БМВ пропускает, то что Владимир из своих Жигулей видит, у него поворот, ему скорей проскочить, его ждут. И габариты машин примите во внимание. Владимир где-то внизу, а младший выше. Если предыстория нужна, подготовить зрителя, то такая, которая объяснит следующие поступки и события.Может в машине слушает радио и о пропаже известного лица узнает.
№ 16   Максим Шнайдер  /   17.08.2015, 16:08
Добрый день, Анастасия.
Соглашусь с прежними комментаторами, что все до того, как Владимир попал в лес, ненужный баласт. Также согласен, что очень сомнительно, что герой составил фоторобот человека, который проехал мимо на машине.
Еще не очень верится, что бандиты начинают охоту за ГГ, с благословения милиции. Милиция, в данной ситуации, постарается избавиться именно от Сергея и Младшего, потому что свидетель уже нашел труп, сделал фоторобота подозреваемого, теперь его смерть кроме лишнего шума ничего не изменит.
Не очень достоверно, что ГГ пошел напрямую к Майору, когда узнал, что в деле замешана милиция.

Мне ваша история понравилось. Четкая структура, изменение ГГ.
Идея не оригинальна, но история есть. Не понравился финал, но, это воля автора обойтись без хепиэнда.
есть претензия к ГГ. Слишком он безличен. Сделайте его живым человеком, пусть его кто-то ждет дома, пусть у него будет цель, которую нарушит находка трупа. Пусть у него будут привычки.
№ 17     /   23.10.2016, 15:10
Анастасия, как с вами можно связаться?
№ 18     /   18.02.2017, 13:40
Виктор, nastyusha.petrushenko@mail.ru
№ 19   Виктор  /   19.06.2017, 14:33
Анастасия, отправил вам уже второе письмо. Не отвечаете.


Комментарии посетителей сайта Сценарист.РУ    
Полная версия обсуждения находится здесь