ПОМОГИ МНЕ
обсуждение

всего сообщений: 7

№ 1     / Саратов. /   2.10.2015, 18:51
Здравствуйте, Константин.
Сценарий что- то среднее между гангстерской сагой, фильмом ужасов и комедией. Много явных подсказок оператору. Вообще очень интересный сюжет. Если его доработать будет ещё лучше.
№ 2   Арина Хасиева  /   3.10.2015, 00:58
Доброго времени, Константин! Сценарий мне понравился, особенно диалоги,очень точно передали манеру речи и поведения гл. героев. Правда, действия надо было побольше, чем разговоров
.. А так написано под формат и грамотно.
А на сколько минут Ваш сценарий? Я как-то поленилась подсчитать?
№ 3     / Нижний Новгород /   3.10.2015, 10:53
Спасибо за комментарии и вопросы. Начну с последнего. Продолжительность 14-17 минут (в данной версии). Действия мало, так как изначально планировался либо сериал в несколько эпизодов, либо полнометражный фильм.
Что касается намёка на "гангстерскую сагу" - это способ создания атмосферы отчуждённости и изоляции - герои живут в своё мире и не собираются даже думать про помощь извне. По крайней мере так задумывалось). Варианты развития и доработки есть, но не могу пока определиться с их масштабом (можно и мир спасать), ведь замысел был в минимальном бюджете.
№ 4     / НН /   4.10.2015, 19:53
Константин, доброго дня.
Напряжение есть, в мистике/ужасах это хорошо. Но все действия героя в попытке спасти себя - топтание на месте. В принципе за 12-14 минут надоесть не успеет, однако кое-что из написанного, например
Ведьма мерцает, как ненастроенное изображение в телевизоре,[/quote] где то уже видел.
Бесконечные вдруг ни к чему. Действие и так происходит "вдруг", тем более в ужастике.
Указания оператору откровенно лишние:
Вид на зажигалку.
Вид на ноги Жиги.
Ведьма поворачивается лицом к камере и улыбается.
Ну и конечно перлы:
Вдруг Жига не может сделать шаг.
Кто-то тяжело дышит над ухом Жиги.
[quote]Вдруг у правого уха Жиги раздаётся громкий пронзительный женский крик.
- как зрителю понять, что крик именно у правого уха:)?
Читать было интересно.
Удачи!
№ 5     / Нижний Новгород /   5.10.2015, 09:50
Здравствуйте. Спасибо за замечания Илья. Но с некоторыми позволю себе не согласиться.
Итак, начну с топтания на месте. Учитывая нацеленность на малый бюджет (минимум локаций, героев, графики), было выбрано направление ситуационного действия. Как пример - "Двенадцать разгневанных мужчин" (или "наш" вариант этого же фильма "12"), "Телефонная будка". Если поставить себе вопрос: "Чего на самом деле больше всего боится человек?", и потом честно на него ответить, то окажется, что это не нашествие пришельцев-завоевателей, угасающее Солнце или вирус эбола, - это неожиданное для него вторжение в личное пространство в месте, где он чувствует себя защищённым. Когда человек (среднестатистический) спит дома и вдруг на кухне с "жутким" грохотов падает кастрюля, впечатлений больше и они сильнее, чем после просмотра всего "Чужого". Поэтому была предпринята попытка сузить локацию до "комнаты". Возможно не совсем удачно реализовано).
В приведённых примерах к/ф большая роль отведена диалогам и реакциям главного героя. Ссылки на эти обязательные к показу "реакции" и воспринимаются в моём сценарии как подсказки оператору, а места где я их опустил названы вами "пёрлами". Например, как зрителю понять, что крик именно у правого уха - через "очередную подсказку" оператору:
- вид спереди на лицо Жиги. Жига морщится, резко наклонят голову влево и прикрывает правой рукой правое ухо;
- вид спереди на лицо Жиги. К правому уху приближаются губы Ведьмы;
- Ведьма подходит к Жиге справа. КП на правый профиль Жиги. Раздаётся крик. Вид на Жигу спереди...
Просто не стал расписывать всё подробно, чтобы уж совсем не походило на "режиссёрскую" версию ;).
Ещё раз спасибо за замечания. Начинаю дорабатывать сценарий;).
№ 6     /   5.10.2015, 10:17
Когда человек (среднестатистический) спит дома и вдруг на кухне с "жутким" грохотов падает кастрюля, впечатлений больше и они сильнее, чем после просмотра всего "Чужого".
Не, не обязательно. Если у человека есть кот и кота нет поблизости. Если человек плохо сложил кастрюли в тумбочке и они вполне могли свалиться - то эффект не такой сильный, поэтому продумывать надо все.
№ 7   Саша Новик  /   24.10.2015, 12:13
Спасибо,напомнили девяностые...Хотя развезли всё..Сценка минут на 10. Ну привезли тушку в лес,ну ведьма взбрыкнула и что?Не страшно.Банальщина.


Комментарии посетителей сайта Сценарист.РУ    
Полная версия обсуждения находится здесь