СНЕЖНАЯ БАБА
обсуждение

всего сообщений: 26

№ 1   Арина Хасиева  /   3.12.2015, 21:30
Какой опасный поиск, какие преграды? Мне к концу показалось, что автор решил спустить поводья, и пошла ересь.
Вначале сценария, признаться, было интересно всё ждала чего-то, вот случится... Вроде язык описания был интересным... но, извините, вторая половина сценария - *овно. Если уж сказка, то добавьте мистического, фантастического, а не медсестру с палаты... этого что ли ожидали читатели?
Сказка - это мечты и зеркала.
Прошу прощения за резкость, но вы можете переписать и разрулить обстановку.
Добавьте волшебства!
№ 2     / Москва /   3.12.2015, 21:49
Арина, спасибо за отзыв! Вся наша жизнь - это сказка, об этом мне хотелось рассказать в преддверии Нового года.

Главный герой - реальный человек, для которого я написала самоисполняющуюся сказку. Надеюсь, что она исполнится!
№ 3   Александр Игнатов  /   4.12.2015, 12:11

Саша лежит на животе, на лице его блаженная улыбка.
САША Знаете, о чем я сейчас мечтаю?
МЕДСЕСТРА Чтобы я скорее закончила?
Саша переворачивается на спину.
САША: Я не из таких! Я могу лежать на спине целый день. А вы будете спрашивать меня, не больно ли мне, каждый день, каждый час, каждую минуту.
--
Ржал. Сказочно.
№ 4     / Москва /   4.12.2015, 14:17
Александр, спасибо за коммент! Если сценарий рождает улыбку, это сказочно!
№ 5     / Саратов. /   4.12.2015, 16:33
Здравствуйте, Юлия.
Сценарий у вас- интересный но, давайте немного его пообсуждаем.
Саша- ипохондрик это понятно с первых строк сценария: зачем нужно было эту информацию повторять в разговоре соседок? Непонятно. Вообще разговор этих двух соседок- это информация для читателей- зрителей. не какой информации для сюжета он не несёт. Что мама Саши погибла можно было дать например при беседе Саши с Врачом.
Далее- разговоры Саши с девушками по скайпу: это тоже непонятно для чего нужен? Для того чтобы показать что у Саши дела с женщинами плохи? Это тоже можно было показать несколько иначе. Например Саша случайно встречает где- то на улице Ирочку и происходит этот диалог что был у них в скайпе. У этого варианта 2 плюса: во первых мы будем видеть Ирочку воочию (я вам напомню что кино- это картинка которую мы видим), во вторых больше выразится характер Саши. Не понятно как может помочь Саши снежная баба? Ведь Саша сам упал в колодец. Концовка просто притянута за уши. Не понятно почему Саша вдруг решил что эта Медсестра должна стать его женой? Даже в этом эпизоде нет не каких барьеров для Саши. Здесь воля автора. Не каких предпосылок к этому не было. Финал вообще скомкан.
№ 6     /   4.12.2015, 16:58
Юлия, это не сказка.

Ни в чем себе не отказывайте
Перечитайте ветку о Ботане, Блондике и торте на форуме.
Там было весело. Возможно, поток сознания, который в ней хлещет, придаст вам дополнительный импульс.

Уходящий в заснеженную даль Дед Мороз прекрасен. Куда это он идет? Там же ни домов, ни машин! ЧУДЕСА! хуже.

Жгите ещё! Сделайте качественную лирическую комедию.

PS И "Мой парень псих" вам тоже в помощь.
PS2 и Формула любви?
№ 7     / Москва /   4.12.2015, 18:29
Здравствуйте, Иван! Спасибо за советы! С удовольствием пообсуждаю!

Соседки говорят о том, что Саша очень хороший и талантливый человек, и его талант в свое время был востребован.

А после смерти мамы он зарыл свой талант в землю и вообще заболел душевно...

Столько информации трудно втиснуть в разговор с врачом, и как-то не по делу получится.

Дело в том, что Саша живет в интернете и ни с кем не общается, только по скайпу. Кстати, Ирочка как раз появляется в кадре, как и Вера.

Саша упал в колодец, потому что побежал на поиски Женщины, в которую влюбился с первого взгляда. Так бывает в жизни...

И Медсестра как раз и оказалась ТОЙ САМОЙ ЖЕНЩИНОЙ, которую он сразу узнал ПО ГЛАЗАМ. В этом мистика Жизни.

И вообще нет круче фантазий, чем те, что придумывает сама Жизнь!
№ 8     / Саратов. /   4.12.2015, 19:22
Дело в том, что Саша живет в интернете и ни с кем не общается, только по скайпу. Кстати, Ирочка как раз появляется в кадре, как и Вера.
Может- быть Веру мы увидели в последний момент, а Ирочку как раз не совсем понятно видим мы её или нет. Мы видим что Саша разговаривает по скайпу и не понятно с видеосвязью или нет.
И ещё когда какой- нибудь герой появляется в первый раз в сюжете имя его надо писать заглавными буквами.
Это у вас есть далеко не везде.
№ 9     / Москва /   4.12.2015, 20:45
Александр, спасибо, посмотрю, посмеюсь! Дед Мороз ИСЧЕЗАЕТ - блвгодврю!

Иван, большое спасибо за ценные замечания! Действительно, в сценарии не обозначено, что Ирочку и Веру видно по видеокамере, и что они показываются в кадре.

Это мой первый сценарий, сделанный по правилам (надеюсь))), просто не знала, как это обозначить, посмотрю, исправлю!
№ 10   Эстас  /   8.12.2015, 17:36
Лихо! )
Где-то в середине я заскучала, там, видно что-то провисает, какие-то сцены пробуксовывают, хотя должно нагнетаться напряжение. И где идет нормальная речь, а где начинается совершенно непонятная речь Буратино - это должно быть все ясно. Мне как-то непонятно, с каких слов актеру можно начать "гробить" текст. Да и надо ли это вообще.
А так больше понравилось, чем нет.
Удачи вашему знакомому! )
№ 11     / Москва /   8.12.2015, 18:06
Эстас, большое спасибо за пожелание и комментарий! Вообще мне очень по душе, что комменты пишут люди не случайные, есть о чем задуматься.
№ 12   Эстас  /   8.12.2015, 18:51
комменты пишут люди не случайные, есть о чем задуматься.
Нет, я не профессионал. И думаю закончить какие-нибудь курсы, потому что мне эта профессия не дается. Но кое-какие ошибки в чужих сценариях я распознать могу. ) Да и в своих тоже )
№ 13   Арина Хасиева  /   8.12.2015, 23:21
Эстас,ничто так не вредит будущему успеху, как сомнения в собственном таланте.
Для вас, читать от начала и до конца, потом вы можете считать меня своим врагом: http://www.cinemotionlab.com/novosti/03015-18_uprazhneniy_dlya_preodoleniya_tvorcheskogo_krizisa_scenaristov/
№ 14     / Москва /   9.12.2015, 14:48
Арина, это эффективнейшее пособие по отвлечению сценариста от написания сценариев...)))
№ 15   Пататня юра можно просто дядя Юра, также ваша светлость, ваша милость, ваше сиятельство, милейший.  / деревня /   9.12.2015, 19:37
Дочитал, значит в этом, что-то есть:-) финал малость разочаровал. Значит мама Саши, а по совместительству ангел хранитель, заманивает своего ребенка в котлован, где он может убиться, ведь сказано не искушай, под снегом могла быть арматура, сотрясение мозга может вылиться в последствии в шизофрению, помойму лучше бы Саша спас кого-нибудь, помог добраться до больницы, а там уже встречает прекрасноокую медсестру, вот с такенным шприцом и с вот такенной иглой:-)
№ 16     / Москва /   9.12.2015, 23:36
А без сиятельства можно обращаться?)))

Юрий, благодарю за отзыв! Ангелы, они такие! Заманивают и бросают! Но при этом они отлично знают, куда можно и нужно заманить, а куда не стоит. На то они и ангелы.

Если бы Саша кому-то помог, то шприц с иглой предназначался бы другому человеку, а он по натуре - мазохист, медицина для него фетиш, а девушка в белом халате с вот такенной иглой - фетиш в квадрате.

Так что в исправленном сценарии я, пожалуй, дам в финале сценку (САШИНА МЕЧТА), как она его хлещет в бане березовым веничком, а он точно так же лежит на живот и блаженствует.)))
№ 17   Пататня юра можно просто дядя Юра, также ваша светлость, ваша милость, ваше сиятельство, милейший.  / деревня /   10.12.2015, 09:39
Ну конечно Юлия, можно и без сиятельства, вам также разрешается не падать ниц при моем появлении, также не отчислять на мой счет двадцать процентов всех своих доходов, ну и также дозволяется грызть ногти в моем присутствии.

Как я оказывается мало знаю об ангелах:-) я больше мне кажется разбираюсь в сказках, там обязателен добрый поступок, а потом уже идет заслуженная награда, ну так было покрайней мере в мое время:-) Ведь Саша спасая кого либо, к примеру подскользнувшуюся бабушку, мог получить травмы, там лоб поцарапался, пупок развязался, но он преодолевая очевидные смертельные последствия этих ран, тащит бабушку в трампункт, и медсестра влюбляется за светлую душу Саши, а не свалившейся сверху возможностью воплотить в жизнь свои садисткие наклонности. Нужн творить добрые дела, это же так очевидно, об этом писал величайший гумманист Лев Николаевич Толстой и я не знаю как вы, а я лично вот прям щас пойду и дам вольную своим крестьянам!
№ 18     / Москва /   10.12.2015, 11:36
Юрий, вольную - это хорошо! )

Дело в том, что Саша - эгоист, он пока еще не способен на подвиги, но полюбить уже может. Вот тогда и до подвига рукой подать.

Для того, чтобы изменить свою судьбу, ему, КАК И КАЖДОМУ ИЗ НАС, достаточно совершить три нехарактерных для себя поступка. Вместо того, чтобы доставать врача, пойти лепить снежную бабу, вместо того, чтобы сидеть за компом, отправиться на поиски любимой, а главный поступок - влюбиться, несмотря на возможные осложнения (он ведь боится ответственности, как и каждый, еще не любящий мужчина, потому и отказывает поначалу снежной бабе в помощи.

Медсестру не обижайте - она не садистка, просто работает, выполняет свои обязанности. Просто Саша привык к медикам, медицинским процедурам, в силу своей временной, надеюсь, ипохондрии, и начал находить в этом вкус. Так пусть лучше в баньке попарится!

Извините за многословие, это я, скорее, для Саши, который иногда почитывает комменты.)))
№ 19     / Псковская область /   20.12.2015, 09:52
Юля, не покупайтесь на добрые слова о Вашем сценарии, они только вредят в данном случае.
В Вашей "сказке" нет драматургического конфликта, и в этом вся проблема. Вспомните любую киносказку, даже какую-нибудь советскую, да хотя бы "Иронию судьбы" покойного Рязанова. Даже там есть конфликт: борьба героя Мягкова с Ипполитом за Надю (Б.Брыльска).
С кем борется за своё счастье Ваш ГГ? Вы обозначили проблему - одиночество героя из-за давней трагедии. И всё. Дальше пошли авторские поддавки: мама-ангел-хранитель решила облагодетельствовать сына. Мда, а почему не раньше? И с кем борется ГГ, чтобы обрести то, что ему нужно? Ну скинула его мама в котлован, да так, чтобы ничего не повредить (ангел-храниель всё же). И что? Ну, подсунуда ему медсестру (заметьте, подсунула, а не он её нашёл). А нам-то что с этого?
В общем, Юлия, сплошная патока. А тем более, в коротком метре. А уж там лучше ему общаться с женщинами по скайпу или лучше, чтобы он встретил кого-то на улице и т.д., не имеет никакого значения.
Извините, если получилось чересчур резко для первоначального опыта (если я правильно понял), но горькие лекарства они бывают полезнее.
Успехов!
№ 20     / Москва /   30.12.2015, 15:45
Юрий, какой шикарный комментарий!)))

Внутренний конфликт героя продолжается - с собой, болезнью, одиночеством, страхами...

Как мало нужно сделать, чтобы все поменялось, чтобы в жизни зажглась радуга - встать и пойти за мечтой.

С Новым годом, счастья, радости и любви!
№ 21     / Заславль /   5.01.2016, 17:41
Очень интересно читать такую историю в дни Нового Года. У меня под окнами сейчас дети снежную бабу лепят. Складывается такое ощущение, что ваша история происходит у меня за окнами.-)))

С Уважением, Алексей.
№ 22     / Москва /   12.01.2016, 13:05
Алексей, большое спасибо! С Новым годом! Счастья, радости, любви, вдохновения и прекрасных чудес!
№ 23     / Тамбов /   22.01.2016, 10:04
Здравствуйте Юлия!
Прочитал Ваш сценарий. На мой, совершенно непрофессиональный взгляд, в Вашем сценарии есть и положительные стороны, и некоторые недочёты. Ну, о положительном в сценарии я писать не стану, а вот на то, что лично мне не очень понравилось, я укажу. Может Вам это, каким ни будь образом, поможет. Дай бог!
Итак. Во-первых. Сценарий – это, помимо всего, ещё и указания оператору. А как, простите ему снимать следующий Ваш текст:
…сидит в очередях, охотно беседует с пациентами, заходит в кабинеты с надписями «Терапевт», «Кардиолог», «Уролог», выходит из лаборатории с пустой пробиркой, заходит в туалет, выходит с полной, несет ее обратно.
Снова идет к кабинету терапевта…
Мне кажется, это следовало подать по-другому. НАРЕЗКА. Часы. Время 8-45. Саша сидит в очереди. Саша заходит в дверь с табличкой «терапевт». Часы. Время 9-30. Саша лежит на топчане с проводами у кардиолога. Часы. 10-20. Саша сидит в очередной очереди. Саша стоит с приспущенными штанами перед урологом. Часы. 11 -30. Саша выходит из кабинета с табличкой «невропатолог». И т. д. И т. п. Кстати, из туалета он должен выходить не с пробиркой, а с баночкой. Извините за подробность, но мужчина не может не изляпавшись, собрать анализ в пробирку. Но, это мелочь.
Кстати, таких моментов, когда непонятно, как это снимать, у Вас несколько:
Саша быстро достает с вешалки платье, роется в шкафу, находит шляпку, сумочку, аккуратно скручивает все это в рулон, чтобы не помялось, и бегом спускается с лестницы. Кладет вещи на скамейку и увлеченно начинает лепить снежную бабу. Вот и все! Он садится на скамейку, усталый, счастливый, неторопливо вытирает пот со лба.
А ведь в этом моменте, как минимум должно быть три локации. ИНТ, снова ИНТ и НАТ. У Вас же не обозначена ни одна. Просто МАМИН ГОЛОС и вперёд.
Второе. Мне не понравились диалоги. Какие-то они не жизненные. Такое ощущение, что они просто навязывают читателям – зрителям ту информацию, которую Вам необходимо довести. Я, написав диалог, проговариваю его вслух. Мне это помогает выявить явную фальшь. На бумаге – вроде хорошо, а проговариваешь – не то. Попробуйте, может метод сработает.
А ещё, Ваши диалоги написаны одним стилем для всех героев. Может, следует их немного персонифицировать? Добавить индивидуальных особенностей, дать каждому свой лексикон и т. д. К примеру, у Вас:
СТАРУШКА
(Саше)
Новый год на носу, купить всего надо, праздничный стол накрыть, а нам тут еще полдня сидеть.
САША
Мне праздновать не с кем и торопиться тоже некуда.
СТАРУШКА
(с улыбкой)
Такой симпатичный и одинокий? У меня внучка не замужем, все учится, могу познакомить.
Ну, не разговаривают так. Не звучит. Я не мастер, но написал бы так:
СТАРУШКА: Ить! Лешак их задери, стрекотух ентих!
САША (удивлённо): Кого, бабушка?
СТАРУШКА: «Кого - кого». Болоболков. Дома чай не с кем, язык потрепать, вот и ходют по поликлиникам, врачёв от дел отрывают. А нам тута сиди. А до Нового году ешо винигрета настругать. Внучка ко мне приходит. Штудентка. Всё учыт, учыт… Вот и доучимшись. С бабкой будет «зажигать»… Ты то, небось с подружкой, али с товарищАми своими?
САША: Один я. Не с кем!
СТАРУШКА: Да ты шо? Маладой, симпатишный… И один…?
САША: Кому я нужен?
СТАРУШКА: А ты к нам приходь! Правда… Приходь. И внучке веселее будет… И тебе одному не кукожиться…
Юлия, я понимаю, что мой диалог, тоже, не «фонтан». Над ним работать и работать. Но. Появились индивидуальные особенности героев. Разговор стал, чуть более жизненным. И, надеюсь, найдётся что «играть» актёрам.
Хотел Вам написать и третье, и четвёртое, и пятое, но и так получилось слишком длинно.
Поэтому. Желаю Вам удачи, успехов в творчестве, и главное экранизаций. Потенциал у Вас есть. Верю. Мы ещё увидим Ваши фильмы на экране.
С уважением!
Виктор.
№ 24   Юлия Пинчук  / Москва /   17.01.2017, 15:35
Виктор, здравствуйте! Давно не была на сайте, а тут режиссер заинтересовался сценарием, и я увидела Ваш комментарий годичной давности. Все в точку. Почти.)))

Особенно понравилась нарезка. Старушка, безусловно, должна ярче выразиться, но не так, как у Вас - сейчас старушки все больше с высшим образованием или, по крайней мере, с десятилеткой.

Если съемки таки начнутся, Вашу нарезку обязательно учтем, как и технические детали оформления сценария.

Большое спасибо! Творческих успехов и вдохновения!
№ 25   Александр Игнатов  /   17.01.2017, 18:29
Одно из самых значительных событий в новых - Снежная Баба. Не настолько сильно, как Дед Мороз задерживается или Девочка и Снеговик, но тоже зашибись.
Даю шариковую ручку на отсечение, уходящего в даль Деда Мороза студенты ВГИКа повесят в красном углу аудитории. И в общаге тоже повесят.
№ 26   Юлия Пинчук  / Москва /   17.01.2017, 20:17
Ага, в новых.))) Год как висит... в красном уголке. Вообще непонятно, как его еще кто-то находит. С Новым годом - нашим и наступающим восточным!


Комментарии посетителей сайта Сценарист.РУ    
Полная версия обсуждения находится здесь