КАК БАИР ОБМАНУТЫМ ПОМОГАЛ
обсуждение

всего сообщений: 43

№ 1   Азарова Татьяна  / Заславль /   25.07.2018, 14:26
У вас длинный логлайн. Вам повезло: его администратор одобрил.-)

Видно, что автор над сценарием очень сильно потрудился: собирал обычаи, интересовался национальной одеждой данной народности и т.д. Молодец!
№ 2     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   26.07.2018, 18:27
Да уж, Татьяна, пыхтел не один день.Благодарен предыдущим рецензентам, и вам за внимание и чтение сценария. Спасибо!
№ 3   Кочетова Ольга  / Москва /   27.07.2018, 10:03
Владимир, да вы просто счастливчик: вам позволили такой длинный логлайн, прошедшее время ( юноша решил), не удалили предыдущий сценарий.:)
№ 4     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   28.07.2018, 10:12
Здравствуйте Ольга, при чем тут логлайн. В нем 36 слов. Я его переписывал раз пятнадцать. Теперь я вижу, что несколько слов можно сократить: Баир использует обычаи предков. И все, конец.
Но вы ни слово не сказали о самом сценарии. Поругали бы что ли, польза была бы для меня. Но и на этом спасибо.
№ 5   Кочетова Ольга  / Москва /   28.07.2018, 20:58
Владимир, на мой взгляд, ваша сказка ничему хорошему не учит. Отец, обирающий бедняков, не меняет своего отношения к ним, а только становится "жертвой" обмана со стороны сына. Баир находит "лазейки" в обычаях, которые намеренно нарушает, "разбазаривая" отцовское добро. Своего имущества Баир так и не заработал. Не понравились диалоги со множеством новых слов и тяжеловесными длиннотами. Думаю, что надо переделывать сюжет. Удачи Вам!
№ 6     / Москва /   29.07.2018, 08:53
Добрый день, Владимир! Мне понравился Ваш сценарий, он оригинальный и читается легко и интересно, спасибо! И еще мне понравилось то, что сценарий очень грамотно оформлен, в нем нет каких-то лишних описаний (по крайнем мере я не заметила их). Все четко, грамотно, по делу. И не зря у Вас в конце сценария указано, что это - только первая часть. Вашу историю, действительно легко представить в виде мини-сериала, который потом можно будет трансформировать в сценарий полнометражного фильма. Удачи!
№ 7     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   29.07.2018, 09:05
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за добрые слова. В предыдущем обсуждении, один читатель мне написал, что прочитал сценарий и вспомнился Ходжа Насретдин. Наверное у каждого народа есть свои насретдины. А продолжение у меня уже складывается
№ 8     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   29.07.2018, 09:28
Здравствуйте Ольга! Проблема отцов и сыновей, богатых и бедных, наглых и жестоких. справедливых и покладистых - это вечная проблема. Наши олигархи жируют, вот бы нашелся новый Баир, да потряс их мошну. Пока не находится.
№ 9   Кочетова Ольга  / Москва /   30.07.2018, 09:06
Владимир, вы сетуете:
Наши олигархи жируют, вот бы нашелся новый Баир, да потряс их мошну. Пока не находится.
Я вам хочу ответить: "Не приведи, Господи. Находились такие "Баиры" в 1917г, мало всем не показалось." Но ваша сценарий. как мне кажется, о другом. Я об этом писала."
№ 10   Прохорко Николай  / Харьков /   30.07.2018, 10:17
Наши олигархи жируют, вот бы нашелся новый Баир, да потряс их мошну. Пока не находится. ... А продолжение у меня уже складывается.
Владимир, если ваша история о том, как "отобрать и справедливо поделить", или "сын за отца не в ответе", или "грабь награбленное", то, поверьте, не стоит продолжать. Ваш Баир - это не Ходжа Насреддин. Ходжа побеждал своих оппонентов остроумным словом, мудростью и юмором. Он высмеивал "олигархов", но ничего у них не отнимал и не призывал к этому других. Советую пересмотреть образ Баира. Удачи!
№ 11     / Новороссийск /   30.07.2018, 21:49
Ваш сценарий мне понравился. Стиль, слог, грамотность и задумка. Все по высшему разряду. Мультфильм или короткометражку можно снимать уже сегодня!
№ 12     / Красноярск /   31.07.2018, 18:14
Уважаемый Николай, я ни в коем случае не могу быть солидарен мысль с вашей мыслью "грабь награбленное", сказка то об обычаях, о том, что народ этот и до сих пор соблюдает многие из них. Это очень ценно для народа. Мы, славяне не очень-то следуем обычаям своего народа, потому, видно, у нас одни неудачи, и живем мы хуже многих. Если бы излагал эти обычаи в канцелярской манере, а не нашел этот ход, и не показал, как работают обычаи, было бы весьма скучно. Далее, молодой человек не может мириться с наглым обманом аратов своим отцом, он чист как душой, так и сердцем. Что касается Ходжы, то он ведь ничего не имел за душой,Но есть и такие притчи, когда после Насретдина "олигарх" РАЗОРЯЛСЯ. Впрочем, чего мне вам доказывать. надо немного дальше видеть, КОГДА ЧТО-ТО ЧИТАЕШЬ.
№ 13     / С ухобузимское, Красноярского края /   31.07.2018, 18:21
Доброго здоровья, Максим, Спасибо за емкую строчку о моем сценарии. Как все же разноречивы взгляды читателей на одну и ту работу.
№ 14     / Красноярск /   31.07.2018, 18:41
Здравствуйте, Владимир. Сценарий мне очень понравился. Недаром есть поговорка: сказка ложь, да в ней намек... Я не только узнал любопытные обычаи урянхов, но и увидел их самобытность, борьбу добра и зла поданную автором без занудливого нравоучения интересно и образно. И солидарен с теми читателями, которые положительно отнеслись к произведению. Жму руку.
№ 15   Прохорко Николай  / Харьков /   1.08.2018, 09:54
не могу быть солидарен мысль с вашей мыслью "грабь награбленное", сказка то об обычаях, о том, что народ этот и до сих пор соблюдает многие из них.
Уважаемая Елена, мои пожелания Владимиру касались его продолжения своего сценария, о котором он намекал. Так что адресую вам обратно ваше замечание:
надо немного дальше видеть, КОГДА ЧТО-ТО ЧИТАЕШЬ.
А с этим высказыванием категорически не согласен.
Мы, славяне не очень-то следуем обычаям своего народа, потому, видно, у нас одни неудачи, и живем мы хуже многих.
По поводу "сказки". На мой взгляд, любой жанр, в том числе и сказка, должен иметь составляющие драматического произведения. Что грозит Баиру, если он не " не возместит людям нанесённые убытки" его отцом? В чём драматическая ситуация для героя? Где сопротивление отца (антагониста)? В сценарии отец "проглатывает" манипуляции сына с народными обычаями. Хотя хочется спросить:" А в обычаях народа обманывать своих родителей?" Баиру всё сходит с рук. Где переживания за героя? Особой БОРЬБЫ добра со злом в сценарии нет. Хорошо, что Автор изучил традиции малого народа, желаю ему добра и удачи в воплощении полученных знаний.
№ 16     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   2.08.2018, 16:05
Здравствуйте, Ольга! Я ни в коем случае не за страшных Баиров 1917 года, Это просто ВЫ меня раззадорили, а сказка, как я отвечал одному читателю об обычаях народа, показанные в таком ключе. Вот ведь основа. Я написал и опубликовал роман-мозаику "Шаги Даллеса, Как ломали Россию". Там с помощью больше сотни ссылок на наших и зарубежных авторов и мои размышления о таких страшных Баирах двадцатого столетия, о которых Вы мне написали. Однажды я был в гостях у Астафьева в Овсянке и подарил ему свою книжку " Сказание о Танну- Ола" и там сказка о Баире. В. П. в следующее мое посещение очень тепло отозвался о книжке и в частности о фабуле и языке сказки, но сказал, нам не надо никаких революций. Я с ним глубоко согласен. Всего Вам доброго!
№ 17     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   3.08.2018, 16:17
Здравствуйте, Сергей!Спасибо за чтение сценария и добрую оценку моей работы.
№ 18     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   3.08.2018, 16:22
Здравствуйте, Елена! Раззадорили вы читателя Николая из Харькова. Я с Вами согласен, надо видеть то, что между строчками, то есть по вашему выражению "немного дальше видеть". Спасибо за теплый от зыв.
№ 19   Александр Грин  /   7.08.2018, 03:28
Если обычаи народа знает один слуга, то зачем он о них говорит другому (момент с ружьем в юрте охотника)? Второй приезжий? В общем и целом хорошо написано. Удачи вам.
№ 20     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   7.08.2018, 13:05
Здравствуйте, Александр! В данном случае мне показалось. что надо раскрыть читателю суть обычая с ружьем. Иначе не будет понятно, в чем оскорбление. Возможно. я несколько переборщил. Благодарю вас за чтение и хорошую оценку сценария.
№ 21     /   3.09.2018, 18:30
С интересом прочитал сценарий. Владимир, желаю успехов!
№ 22     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   4.09.2018, 15:06
Спасибо, константин за интерес к сценарию.
№ 23     / Минусинск /   5.09.2018, 02:45
ДОброго утречка, Владимир! Читал утром рано, пока голова свежая. Прочитал два раза. Поучительная история, сюжет хороший, глубокий смысл. Но главное - знание обычаев востока! А также законы.
Мне понравилось. Желаю, Владимир, чтобы этот сценарий вышел на экраны!
С глубоким уважением - Владимир Топилин.
№ 24     / Санкт-Петербкрг /   18.09.2018, 16:47
Владимир, новый жанр вам удался. Динамично, содержательно, интересно. Главное, хотелось бы продолжения. Не может всё так просто закончится между отцом и сыном,уж больно хитер и умен последний.благотворительность-это хорошо, но что дальше? С нетерпением буду ждать.
№ 25     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   20.09.2018, 11:39
Доброго здоровья, Владимир! Закрутился с вычиткой новой книги и пропустил твой коммент. Спасибо за добрые слова. Буквально вчера спорил с сыном откуда взялись у тувинцев эти обычаи? Я доказываю, что из древности, он - лишь 100-150 лет назад. Но я считаю, важно то, что эти обычаи , я я жил Туве 11 лет И уехал в 1984 году и с большинством этих обычаев сталкивался. Это же прекрасно, когда люди не забывают себя!Если найдется режиссер, убежден, фильм получится интересным и динамичным.
№ 26     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   20.09.2018, 11:49
Здравствуйте, Лена! Этот жанр, я пытался освоить в молодости. Не удалось. Теперь написал сценарий "Князь Воротынский", хочу выставитье го тоже на конкурс, затем комедию"Обманутые обманщики", Новогодняя драму "Сад любви" И сейчас заканчиваю вторую серию "Война любовь не остановит". Что касается Баира и его продолжения - есть аж три варианта. Пока не могу выбрать один. Дело в том, что почему богатому можно обманывать бедняков, а заступничество его сына некоторыми критиками воспринято отрицательно. Зло, какое оно бы ни было - должно быть наказуемо. Вот я и остановился в раздумье. Но продолжение писать буду. Спасибо, Лена за поддержку.
№ 27   Бэлла Крейнина  / Кёльн /   21.09.2018, 17:42
Впечатление от сценария двоякое. Он, безусловно, очень красиво написан, создаёт атмосферу, легко читается. Про обычаи было интересно почитать. Особенно понравилось, что если занял место женщины за столом, то обязан на ней жениться))
Но вот, простите, совсем не понравился ваш главный герой. Он хочет быть добрым, ничем не рискуя. А, учитывая, как сильно он мог подставить слуг, то хочет быть добреньким за чужой счёт. То, что слуги отделались лёгким испугом, выглядит исключительно, как авторская воля.
Непонятны его сверхспособности, когда он накидывает аркан на невидимое чудовище, и сразу же угадывает обман, когда чудовище появляется в образе девушки. У вас очень сильный главный герой и не очень сильный антагонист. А должно быть наоборот.
Вы хорошо прописали внешний мир, но сюжет нужен другой.
Да, ещё, если в сценарии появляется ружьё, то оно должно где-нибудь выстрелить.
№ 28     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   22.09.2018, 12:58
Доброго здоровья, Бэлла. Мой главный герой не хочет быть добрым - а справедливым. Если один творит зло - то другой нивелирует это зло. Иначе не о чем рассказывать, а в отношении "другого сюжета" - вопрос. Тогда и сказка будет другая. В отношении слуг. Баир всячески стремится не ставить под удар слуг,инициатива всюду исходит от него, разве это не видно? И если говорить о вине слуг - то она здесь косвенная. А ружье - выстрелило, только без звука, оно сыграло свою роль. О сверхспособностях главного героя - так ведь это сказка. Он чувствовал присутствие чудовища. (Бросил царевич гребень И за ним встал непроходимый лес). Гребень волшебный и аркан волшебный, должен обязательно что-то поймать. В целом СПАСИБО за Ваше чтение и мнение. Оно наталкивает автора на показ каких-то новых штрихов и деталей.
№ 29   Бэлла Крейнина  / Кёльн /   22.09.2018, 17:47
Баир всячески стремится не ставить под удар слуг,инициатива всюду исходит от него, разве это не видно?
Смотря кому. Зритель-читатель это видит, а вот бай при раздаче имущества не присутствует. И потом, естестченно, хочет наказать слуг. Да, Баир за них заступается, но, почему отец его слушается, непонятно. Баир и раньше заступался за бедняков, но отец его не слушал. А тут ущерб огромный, а бай вдруг, как шёлкковый стал.
Баиру нужно придумать хитрость, чтобы бай, опасаясь духов, сам поиог беднякам. Удачи!
№ 30     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   23.09.2018, 14:11
Здравствуйте, Бэлла!
В тексте есть сцена, где по указанию бая палач наказывает арата тройными палками, за то что тот не может вернуть ему прямо сейчас отданный в рассрочку скот. Разве это не сегодняшний день, когда банкиры в России дают деньги за огромные проценты, и если должник не в состоянии погасить задолженность - описывают его имущество. К несчастью, нет рядом находчивого Баира. Это мостик из старины в сегодняшний день.
Для бая, владеющего тысячами голов различного скота - укус комара, и Отец, хоть и в гневе, прощает сыну "ошибки" в использовании обычаев предков. Но он не может подвергнуть сына телесному наказанию - позору - Баир его единственный наследник.Спасибо,Бэлла, при обсуждении рождаются новые мысли.
№ 31     / Санкт-Петербкрг /   20.10.2018, 21:39
Здравствуйте, Владимир. А где-то можно почитать ваши сценарии, пока вы их не выставили здесь? Или будем ждать появления на конкурсе?
№ 32     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   21.10.2018, 17:10
Здравствуйте, Елена! Я выполнил условие конкурса - написал и поместил на конкурсе короткий сценарий. Теперь имею право выставить, точнее предложить поставить сценарий на две серии "Князь Воротынский".По одноименному моему роману изданному в Красноярске. Но пока воздерживаюсь. Надо еще раз прочитать и поправить кое-что. Это по опыту "Баира", а времени не хватает. И возможно, предложу сценарий "Война любовь не остановит". Я в клубе сценаристов попытался дать логлайны и синопсисы сценариев, но получил замечание. Оказывается, этого делать нельзя. Я не знал.
№ 33   Сашко  /   21.10.2018, 19:02
Теперь имею право выставить, точнее предложить поставить сценарий на две серии

Только в случае, если получить плюс за этот сценарий.
№ 34     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   23.10.2018, 12:41
Здравствуйте, Сашко! Конечно, досадная ошибка с фразой Баира "...лучший ШУТ(35). Тем более, что далее по тексту ШУТ нигде не фигурирует.В окончательный вариант я не внес свою правку: " лучший шутник превратится в полоумного бродягу"...
Однако Вы мне не писали, что за неверное оформление будете ставить минус. Согласен, надо делать все правильно, но в данном случае эта ошибка не несет смысловой нагрузки. Обидно, пропало столько труда! Прошу снисхождения.
№ 35   Сашко  /   23.10.2018, 13:33
Однако Вы мне не писали, что за неверное оформление будете ставить минус.

В прежней версии вы бахвалились, что изучили пособие по оформлению и спорили. Я вам и написал, что если в следующий раз будет хоть малейшая ошибка в этом, поставлю минус.

Прошу снисхождения.

Я не единственный член жюри. Возможно, кто-то другой поставит плюс. Но за оформление (предупреждаю сейчас) сниму балл.
№ 36   Клыков Сергей  / Владивосток /   24.10.2018, 08:36
Владимир, проще снять свой сценарий, исправить и подать заново, если у вас есть третья попытка выставить доработанную версию. Кроме Сашко, дай Бог ему здоровья, никто из жюри не читает новые сценарии. Удачи
№ 37     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   24.10.2018, 17:37
Здравствуйте, Сергей! Спасибо за дельный совет. Я подумаю, но ведь исчезнут все комментарии, а они дорогого стоят.
№ 38   Клыков Сергей  / Владивосток /   24.10.2018, 20:02
Владимир, скопируйте комментарии, а потом снимайте. :)
№ 39   Сашко  /   24.10.2018, 21:56
Владимир, проще снять свой сценарий, исправить и подать заново, если у вас есть третья попытка выставить доработанную версию. Кроме Сашко, дай Бог ему здоровья, никто из жюри не читает новые сценарии.

Вы ошибаетесь, поскольку не видите всей работы. И не стоит провоцировать автора на подобные действия.
№ 40   Клыков Сергей  / Владивосток /   25.10.2018, 08:50
Сашко, может быть, я и ошибаюсь, но Владимир, кроме ошибки в оформлении, других замечаний от Вас не получил, значит, с остальным всё нормально. Чего тогда время терять?
№ 41   Сашко  /   25.10.2018, 09:04
Сашко, может быть, я и ошибаюсь, но Владимир, кроме ошибки в оформлении, других замечаний от Вас не получил

Не получил, потому что не справился с минимальным заданием. А претензии есть. Но пусть сначала справится с самым элементарным, которое, по словам Владимира, он изучил.
№ 42     / Москва /   20.01.2019, 01:55
Зачем в описании повторять то, что уже написано в названии локации?
Зачем в прямой речи героя давать в скобках возраст героя, о котором речь. Представьте себе это на экране!... :))))
Но самый главный вопрос: Это сказка!?
Для детей?!?!? Если так, то это очень скучная сказка.
№ 43     / с.Сухобузимское, Красноярского края /   20.01.2019, 18:59
Здравствуйте, Олеся. Да это сказка написанная на обычаях народа, но сказка для взрослых. Народ тогда крепок, когда не забывает обычаи своих предков.


Комментарии посетителей сайта Сценарист.РУ    
Полная версия обсуждения находится здесь