Сценарист.РУ

информация

ОТ ПЕЧАЛИ ДО ПЕЧАЛИ
автор: Татьяна Онега
...Ради встречи со своей первой любовью, Галиной, и за возможность попросить у нее прощения за ошибки юности, Виктор Огурцов обманывает жену, ссорится с кадровиком на работе Галины (за отказ сообщить ему адрес возлюбленной) и объезжает все кафе города «с птичьим» названием в поисках Галины… Однако долгожданная встреча оборачивается сущим кошмаром…...
опубликован: 23.07.18
жанр: мелодрама, комедия
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
9
Статистика скачиваний
.html
169
Текст сценария
рейтинг популярности
29

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#9   / Москва / читатель
28 Сент. 22 08:08
Бльденинова Юлия, огромное Вам спасибо за комментарий! Признаться, я уже давно оставила свое увлечение по написанию сценариев. Тем более приятно сейчас осознать, что мою историю по-прежнему читают. И тем более приятно получить столь высокую оценку моему творчеству. Благодарю Вас!
#8   / Краснодарский край / читатель
26 Сент. 22 10:10
Представленная история в формате сценария короткометражного фильма очень интересна для прочтения и анализа. Автору удалось превратить достаточно обыденную тему супружеской неверности, поиска новых ощущений в оригинальный и вполне правдоподобный сюжет с актуальным элементом «ожидание / реальность». Сценарий оформлен достаточно грамотно, в соответствии с основными требованиями. Хронометраж составляет около 25 минут, что для данной истории несколько избыточно, но некоторые сцены можно сократить.
Заявленный жанр – мелодрама, комедия. Я бы определила его скорее как трагикомедию. По сюжету Виктор Огурцов, 55-летний женатый мужчина, стремится встретиться со своей школьной любовью, Галиной, для чего преодолевает различные препятствия. Однако встреча происходит совсем не так, как он ожидал. Изменения во внешности и поведении Галины шокируют и разочаровывают героя. Пережив крушение своих иллюзий, Виктор возвращается к жене.
К несомненным достоинствам этой работы могу отнести хорошо выстроенную драматургию: герой стремится к цели, преодолевая препятствия (отказ кадровика дать информацию, неизвестное название кафе, конфликт в автобусе). Своей цели герой всё же достигает, но, как часто бывает в жизни, реальность не соответствует ожиданиям. Однако разрушение иллюзорного образа бывшей возлюбленной меняет героя, в конечном итоге принося ему облегчение и заставляя ценить то, что у него есть. Сюжетным плюсом, на мой взгляд, является неожиданная встреча Виктора и Галины в автобусе и их конфликт.
Похвалы заслуживают и блоки «Описание действия». Они написаны точно и по делу. Каждая локация и персонаж представляются ярко и понятно.
Что касается недостатков, можно отметить ряд грамматических и пунктуационных ошибок, но в основном восприятие затрудняют лексические и фактические неточности, например:
- лексические («Сквозь прострелянные дырки…» - простреленной может быть дверь, а не дырки);
- фактические (Галину «чуть не посадили» за то, что она «чуть не отравила» престарелого мужа. Правильнее было бы написать: чуть не посадили за попытку отравить мужа).
Также должна отметить слишком большое количество многоточий в диалогах, это отвлекает и снижает значимость данного знака препинания.
Недочётом работы считаю и некоторую избыточность пары сцен (утренний разговор Виктора с женой, беседа Виктора с кадровиком Лидией), диалоги в них становятся неестественными. Сцену пробуждения Виктора в начале истории можно убрать или сократить.
Кроме того, название «От печали до печали» не вполне соответствует сюжету истории – она заканчивается хорошо.
Кинопроизводители могли бы счесть изъяном сценария слишком большое количество локаций, их девять, что для 25-минутного фильма слишком много.
Но всё же перечисленные недостатки не критичны, их можно устранить. При всей простоте история содержит неожиданные повороты, что вызывает интерес читателя/зрителя. Погоня за иллюзиями, их крушение и, как результат, изменение героя – актуальная тема. Считаю, что при грамотной доработке у сценария хороший постановочный потенциал.
В качестве рекомендаций в дальнейшей работе со сценарием я бы посоветовала автору уменьшить количество локаций, сократить некоторые сцены и диалоги, убрать из них большинство многоточий, добавить главному герою мотивации встретиться с Галиной: изменить сюжет сна, возможно, раскрыть в нём историю их любви, причину расставания.
#7  Татьяна Онега / читатель
29 Нояб. 18 21:34
Эдвард, спасибо Вам за уделенное время и Ваше мнение.
#6   / Москва / читатель
24 Сент. 18 18:38
Спасибо за Ваш отзыв, Бэлла, и за уделенное мне время. Однако, мне кажется, и в наше довольно циничное время найдется много женщин, которые готовы откусить брови своим благоверным за их невинную встречу с бывшей любовью! И все потому, что такие понятия, как любовь или ревность - понятия вечные, на все времена.
#5  Бэлла Крейнина / Кёльн / читатель
24 Сент. 18 10:17
Вы уж мен извините, но я вообще ничего не поняла. Ну, захотелось встретиться с бывшей любовью, и в чём тут для жены такая уж проблема? Сейчас в инете все своих бывших находят, и ничего, живут как-то дальше, никто за ружьё не хватается))
#4   / Москва / читатель
3 Сент. 18 18:56
Спасибо Вам, Антон, за хороший отзыв! Я очень рада, что Вы нашли мою историю забавной, потому что я изначально ставила себе задачу создать легкий и веселый сценарий!
#3  Антон Янский / Zarow / читатель
1 Сент. 18 17:17
Задорная история! Общая структура, на мой взгляд, достаточно хорошо сбита. После прочтения, в общем, вопросов как у читателя не возникло. (лишь некоторые мелочи). Диалоги "живые", характеры персонажей в целом, понравились. Держат динамику истории. А уже о постановочном потенциале не мне судить) Удачи в творчестве!
#2   / Москва / читатель
9 Авг. 18 09:34
Добрый день, Александр! Спасибо Вам большое за комментарий! Уверяю Вас, что в обычной жизни большинство женщин поступило бы точно так же, как Лидия! Это обыкновенная женская логика, помноженная на любопытство. Ведь, сохраняя инкогнито, можно узнать гораздо больше интересной информации! Что, собственно, и произошло.
#1  Александр Грин / читатель
8 Авг. 18 03:33
Было весело. Смутило сохранение инкогнито Лидии, когда в офис пришел Огурцов. Он же не с порога заявил, зачем пришел?) Был такой момент:
"Виктор выключает телевизор, стоит в задумчивости.

ВИКТОР
(взволнованно)
Но этого не может быть!.. ".

Я бы еще в описании отметил, что он взволнован. Автору удачи.
Рейтинг@Mail.ru