Сценарист.РУ

информация

КОШЕЛЁК
автор: Ольга Кочетова
...Дворник и бомж одновременно находят кошелёк, но никто не хочет уступать, потому что каждому нужны деньги. В тот момент, когда дворник отдаёт находку бомжу, как более несчастному, кошелёк оказывается пустым...
опубликован: 01.06.20 / 26.10.20
жанр: комедия
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.2
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.3
голосов
4
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
26
Статистика скачиваний
.html
135
Текст сценария
рейтинг популярности
52

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#26   / Краснодар / читатель
10 Дек. 22 17:13
Написано задорно. Герои практически все время бегут. Хотя не совсем понятно был ли кошелек пустым или нет. и так же не ясно какой же месседж мы получаем от этой истории, есть ли какая-то поучительная суть? Но в целом забавно. Полагаю, что в такой истории герои могут быть практически любые. Такую тему можно развить например в рамках всеми любимого тележурнала "Ералаш".
#25   / Москва / читатель
2 Дек. 22 23:05
Лаконично, точно, с иронией и со смыслом. Очень забавно, как персонажи постоянно меняются ролями. Даже появление владельца кошелька уже не обязательно - и так хороша задумка. Но это придаёт истории ещё один уровень глубины.
#24  Бэлла Крейнина / читатель
9 Апр. 22 21:02
Этот ваш сценарий мне понравился, он добрый и весёлый. Вот только концовка явно не доработана, просится что-то интересное и неожиданное.
#23   / Екатеринбург / читатель
1 Нояб. 21 13:25
Все хорошо написано, спасибо. Было весело. Единственное: "Ну, ты и пипидастр! Я же сказа, что на мне бабок нет!" - это что, у вас был какой-то сбой? А в целом история хорошая, но не законченная, на мой взгляд. Хотя, оставляет хорошее впечатление после прочтения. Спасибо!
#22  Кочетова Ольга / Москва / читатель
15 Окт. 21 18:14
Спасибо всем, кто заметил и прокомментировал мой сценарий. Рада, что моя простая история привлекает внимание и не оставляет равнодушным читателей.
#21   / Москва / читатель
23 Сент. 21 23:32
Во первых, как то очень грубо.
Во вторых, так просто что в историю мне поверить не удалось. Но из хорошего, в простом стиле есть свои прелести, развивайтесь дальше и будет вам счастье. Спасибо!
#20   / Калининград / читатель
19 Сент. 21 19:22
Я смеюсь... Сценарий сделал своё дело. Браво автор. Кратко без воды. Отличная история . Я даже не знаю к чему придраться. Спасибо за положительные эмоции...
#19   / Екатеринбург / читатель
27 Июня 21 14:31
Простота - залог успеха. Тут тебе и конфликт и усложнения. Но как то шустро они стали друг другу счастья желать. Но технически характеры меняются, так что и здесь - чек. Идеальный первый сценарий новичка.
#18   / Москва / читатель
23 Июня 21 08:48
Очень здорово! Весь спектр человеческих страстей за пру минут пролетел! Идеально выстроено, классные диалоги.
#17  Карпов Олег / Омск / читатель
12 Апр. 21 10:14
Искренне позабавила эта история. Надо сказать, мне нравятся сюжеты про жизнь простых людей. Герои мне показались правдоподобны и интересны. Диалоги ироничны и в тему. Изменение характеров оправдано и вызывает интерес к продолжению. Автору желаю удачи!
#16   / Сыктывкар / читатель
1 Марта 21 10:33
Сюжет. Здесь он главное, из чего автор пытается выжать какой-то смех.и сюжет - надуманный бумажный.
Если кошелек, то пустой или полный? Хозяин ВАСЯ утверждает, что "бабок там было немеряно" Но ведь полноту кошелька легко проверить, не открывая его. просто сдавив двумя пальцами!
Если, все же, плотный бумажник с ячейками. то как ГРИНЯ, балансируя на суку дерева, смог быстро его открыть и одним взглядом, украдкой, смог обнаружить пустоту? Зачем хватал кошелек зубами? Ведь были карманы, которые, вывернув, проверил АБДУЛЛА.
Затем, обнаружив, что денег нет, дворник с ВАСЕЙ бросились в догонку за ГРИНЕЙ. Куда же бомж спрятал деньги, по мнению АБДУЛЛЫ? В трусы? На дереве, сидя перед носом дворника на расстоянии метлы?
И эти философствования во время погони. " - Ну, вот, зачем тебе деньги? Пропьеш ведь... - Нет, я пить брошу и новую жизнь начну...- А мне надо телефон жене купить и велосипед сыну..." Не помешает ли одышка разговору мудрецов?
После этого уже не пугают словечко уголовников "петушара" и непонятный "долбонафт"...
Натяжки и подтяжки сюжета вызывают вместо смеха кислую гримаску. Вряд ли можно подработать вещь. Пишите новый.
#15   / Москва / читатель
27 Янв. 21 14:39
Забавный комедийный лёгкий сценарий. Повороты сюжета- в изменениее отношения и эмоцианального настроя участников. Снимать, наверно, будет весело и интересно.
#14  Михаил Додонов / Мос.обл. / читатель
9 Дек. 20 21:42
Сценарий показался очень простым и наивным. Диалоги с этими несмешными обзывательствами друг друга не понравились. Есть несложный конфликт - борьба за некую ценность (деньги) между двумя персонажами, с последующим усложнением конфликта - включением в борьбу еще одного персонажа. И все? Не слишком ли простой конфликт? Интереса ваша история не вызвала. Да, для постановки все очень бюджетно - главный плюс. Но не хватило некой изюминки, чтобы удерживало внимание, как зрителя.

Как вариант, для такого конфликта подойдет комедийная погоня в стиле Леонида Гайдая или Чарли Чаплина. Урезать диалоги максимально - сделать их более эффективными, добавить комичных ситуаций во время погони. Тогда, может быть, сценарий станет интересным.

Гриня бежит по алле
Алла не была против? :)
#13  Кочетова Ольга / Москва / читатель
29 Нояб. 20 14:02
Ксения, спасибо за ваши комментарии. В том то и дело, что кошелёк изначально был пустым и проверить его содержимое смог только бомж на дереве. Мне кажется, что надо оставлять интригу с содержимым кошелька до конца. Не знаю почему вам так показалось, но в тексте у меня дворник - семьянин и именно он говорит про подарки семье. Спасибо всем, кто обратил внимание на мою работу.
#12   / Москва / читатель
27 Нояб. 20 00:21
Спасибо за сценарий!
Очень легко читается.

Но мне кажется, есть одна основная проблема - вы не смогли придумать достойный финал, потому что сами не решили, что именно было в кошельке.

Отношение дворника и бомжа друг к другу меняется, но они сразу после завязки выглядят дурачками, потому что не открыли кошелек. Можно сделать скидку на то, что открыть не успели, так как каждый хотел присвоить себе все деньги, но тогда нужно было показать зрителям, как бомж открыл кошелек на дереве и, например, спрятал деньги на ветке. Или Вася специально подбросил пустой кошелек дворнику и бомжу, чтобы развлечься. Пока это кошелек-хамелеон. Хотя даже в таком случае можно волшебную историю сделать: у кого в руках кошелек оказывается, тому показывает что-то свое. Но нужно принять решение и показать это в сценарии так, чтобы зрителям было понятно.

И мотив бомжа понятен - ему жить негде и жрать нечего. Хотя из сценария слишком социально активный бомж получился, дворник к нему почему-то на равных относится. А вот мотив у дворника, который он озвучивает, очень противоречивый: пойду работать и женюсь, а потом куплю подарки семье. Так у него есть семья или нет? Он работает дворником или по собственному желанию бесплатно двор подметает? Если он собирается работать, зачем ему чужой кошелек?

Удачи!
Рейтинг@Mail.ru