Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2008, 19:59   #31
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
синопсисы Сталкера - это Перлы. такое тока шоб поржать читать можно.
Я читала. Очень даже...


Цитата:
Но я подумаю, что можно сделать для примера.
Предложить Ярославу выложить его синопсис - и пройтись по нему. Трепено и нежно... (по синопсису)
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 20:30   #32
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Давайте попробуем поступить немножко иначе?
Давайте возьмём чей-нибудь синопсис и просто постараемся не найти ошибки, а написать его лучше. Желательно, чтобы автор принимал активное участие - тогда я смог бы ставить вопросы по содержанию, а он отвечать на них. Таким образом, мы вычленили бы самую суть, очистили бы тескт от шелухи и т.д.
Пользы было бы больше.

Просто боюсь, что если я выложу свой синопсис, то мы просто будем спорить на тему "с чего ты взял, что это хороший синопсис?" И всё. А ведь так и будет.
А вот если выправим синопсис здесь - будет нагляная и полезная практика.
В начале имеем синопис. В конце - хороший синопсис.
Ну, поехали? Кто рискнёт?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 21:09   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Давайте с нуля. Есть какая-то история, которую Вы бы хотели облечь в сценарий или в формат синопсиса? Давайте опредилимся, кто у нас будет главный герой. Итак, Герой, кто он?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 21:12   #34
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кирилл Юдин, не. Тогда будет создание истории, а не синопсиса. Нужна уже придуманная история с первым вариантом синопсиса. Тогда, мне кажется, будет толк именно по означенной теме
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 21:14   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

А разницы нет. Если мы поймём как надо прорабатывать историю с самого начала, мы и синопсис напишем и ошибки в старом найдём.
А, да, история уже должна быть придумана - иначе мы в дебри уйдём фантазируя.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 21:22   #36
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
А, да, история уже должна быть придумана - иначе мы в дебри уйдём фантазируя.
Я как раз об этом.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 21:24   #37
Соля
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

Может взять какой-нибудь известный фильм и попробовать по нему составить. Ведь, зачастую, проблема синопсиса не в самой истории, а в том как она неинтересно рассказана.
Соля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 21:40   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Не хотел бы. Это будет напрягать, ввяжемся в споры, кто как понимает сюжет.
Нужен реальный автор среди форумчан, который желает попробовать написать синопсис на уже придуманную его историю. Писать будет именно он, а не все скопом. Все можем обсуждать какой-то момент технический, но не саму историю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 21:43   #39
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Пусть Ярослав и выставляет свой синопсис. Он давненько науки хочет...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 22:03   #40
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Вот так всегда... Как доходит дело так все в кусты... Ещё Кандализа здесь блещет своим остроумием...
Боюсь правда, что эта ветка будет походить на ветку Весёлого Разгильдяя, но раз мне тут как оказалось нужно больше всех, то придётся видимо рискнуть своей и так уже сильно запятнанной репутацией.

Щас выставлю. Предупреждаю сразу - я знаю, что синопсис говённейший потмоу что писался он в три часа ночи и как курица лапой. Но другого нету у меня.

Только не думайте, что я такой бесталанный, прост осценарии мне писать легче у меня даже оценки были хорошие

А кто будет меня обижать - пусть знает - сам дурак!!!!!!!!!!
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 22:07   #41
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Воть... Помнится меня за этот синопсис так Вячеслав Киреев отодрал, что я даже хотел покинуть сценаристику раз и навсегда

Теперь так смешно читать эту белиберду

Итак - приготовьтесь смеяться или плакать

КЛАРА - повар на яхте - узнает от ЗАВ.ОТДЕЛЕНИЕМ, что после первоначального лечения рака костного мозга химиотерапевтическими методами у АННЫ – ее дочери – удалось преодолеть криз. Для дальнейшего лечения придется обращаться в Международный регистр доноров костного мозга, стоимость поиска в котором составляет двадцать три тысячи долларов. Сама же сопроводительная терапия обойдется в сорок тысяч долларов. Единственная возможность для Клары спасти Анну – это самостоятельно раздобыть деньги, но и после этого судьба Анны будет зависеть от того, насколько быстро найдется донор.

Анна имеет возможность общаться с Кларой только через окошко в двери, потому что после криза к больным не допускают даже родственников. Клара, понимая эту ситуацию умом, не может принять ее сердцем и делает попытку забрать Анну к себе домой, чтобы окружить ее заботой и любовью. Зав.Отделением приходится убеждать Клару в том, что это самый худший выход из положения. В итоге ему приходится сказать ей, что даже пациенты с должным медицинским уходом испытывают такую боль, избавить от которой могут только сильные наркотические средства. Убедившись в правоте его доводов, Клара прощается с Анной, уходит.

Когда Клара приступает к своим обязанностям повара, она узнает, что сегодня вечером гости хозяина яхты - ювелиры, рестораторы и издатели - будут играть в карты на деньги. Клара стремглав бежит к КАПИТАНУ, просит его задержать яхту на полчаса. Он отказывается это сделать, боясь скандала с хозяином. Тогда Клара угрожает ему тем, что не будет готовить. Когда угрозы перестают действовать, Клара становится перед ним на колени. В результате у Капитана не остается выбора, он соглашается задержать яхту. Клара бежит к своему дому. В квартире она достает из шкафа шубу, берет шкатулку с драгоценностями, возвращается на яхту.

Во время вечеринки на яхте Клара тайком подходит к МАРИИ – жене банкира – и предлагает ей купить у нее шубу и фамильные драгоценности 19-ого века. Мария самостоятельно проверяет только качество шубы, подлинность камней ей помогает проверить ЮВЕЛИР. Мария из жадности предлагает Кларе сыграть с ними в карты, в надежде выиграть шубу и драгоценности задаром. Клара не может так рисковать и предлагает Марии снизить цену. Мария не соглашается. В итоге у Клары не остается выбора, она идет играть. Клара проигрывает в нечестной игре, проклинает себя за глупость, уходит в свою каюту.

Клара просыпается от звонка мобильного телефона. Зав.Отделением сообщает ей, что у Анны была попытка к бегству, поэтому он принял решение, что Анне лучше побыть с Кларой. Весь день Анна и Клара проводят на яхте вместе. Вечером по договоренности Зав.Отделением звонит Кларе. Он ругает ее за то, что она задержалась, ведь Анне уже давно пора быть в больнице. Клара со слезами на глазах пытается заставить Анну вернуться в больницу, но Анна отчаянно сопротивляется. Настойчиво звонит телефон. Клара просыпается. Вечеринка все еще продолжается. Клара возвращается в каюту, начинает стричь свои волосы под корень, потому что во сне дворовые мальчишки дразнили Анну лысой.

Утром Зав.Отделением уговаривает Клару оставить парик у него, потому что другие дети в больнице могут начать дразнить Анну. Клара возвращается на яхту, по пути заходит к РИЭЛТОРУ, где она узнает, что не может продать свою квартиру, т.к. там прописана Анна. Единственный выход – это убедить совет по опеке и попечительству, что эта сделка будет в интересах Анны. На яхте Клара узнает, что в списке гостей МИХАИЛ, который может помочь ей в этом. Вечером она тайком подходит к нему с этой проблемой. Он соглашается решить этот вопрос за одну маленькую услугу – ночь с Кларой. Клара все понимает, закрывает дверь в его каюту.

В другой день, когда Клара готовит на кухне ужин, два молоденьких НАРКОМАНА из числа гостей оказываются в ее каюте. После того, как они укололись, в каюту заходит Клара. Она пытается прогнать их, но они сопротивляются, разбивают колбочки с лекарствами для Анны. Клара в ужасе пытается собрать то, что осталось, но не уцелела ни одна баночка. Клара берет осколок стекла, поворачивается к Наркоманам и в безумии от горя пытается их зарезать. В этот момент в каюту заходит во время осмотра яхты Капитан. Боясь скандала с хозяином, он принимает решение уволить Клару.

Утром Клара узнает от Зав.Отделением, что они нашли донора, но опоздали. Донор Анне уже не поможет. Клара разбивает дверь в палату Анны, забирает ее из больницы, на последние деньги арендует яхту у хозяина. Все последние дни Клара проводит с Анной на яхте в качестве гостьи. Они купаются, загорают, путешествуют по речным островкам. Капитан даже разрешает Анне порулить. Вся команда яхты пытается скрасить последние дни жизни Анны. Ночью Клара принимает лекарства, чтобы не заснуть, потому что она хочет всегда видеть Анну. Первым, кто решается сказать Кларе, что она баюкает мертвую Анну, становится Капитан.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 22:17   #42
Соля
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

Ярик,
Первое, что сразу бросается: с места в карьер. Мне всегда хочется "в одном царстве" ""жили-были" и т.д.
Ярослав, за смелость :friends:
Соля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 22:18   #43
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Мне всегда хочется "в одном царстве" ""жили-были" и т.д.
Соля, те же ощущения
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 22:24   #44
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

ну, приступим помолясь.
Ярик, давайте определимся для начала, о ком наша история? О Кларе, которая спасет свою дочь. Или об Анне, которая борестя с болезнью?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 22:34   #45
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Это история о КЛАРЕ, которая всеми силами хочет спасти АННУ - свою дочь от смерти.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru