Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 21:14   #16
Денис Ник
Читатель
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Директо,
спасибо за поддержку. Я действительно не ожидал такой реакции, предлагая помощь. И это так. Я предлагал и предлагаю именно помощь. Да, действительно я за свою жизнь не написал ни одного сценария. Но... Я довольно долгое время занимался анализом и доработкой сценариев для крупнейших кинопроизводящих студий. Всего через меня прошло не более 40 сценариев (из них менее 10 российских). И все фильмы отсняты и собрали отличную кассу. И почти все сценарии, написанные маститыми авторами, содержали двойные-тройные названия, ошибки в объектах, и были карточки, которыми выравнивалась логика и хронология событий и т.д.
Все, чего хотелось от этой темы, так это поделиться опытом с вами и самому чему-нибудь научиться.
Денис Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 21:32   #17
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Денис Ник
Цитата:
действительно я за свою жизнь не написал ни одного сценария
Цитата:
доработкой сценариев для крупнейших кинопроизводящих студий
наверное все же вы хотели сказать - форматированием?

если же сделали профессиональный рерайтинг
Цитата:
не более 40 сценариев (из них менее 10 российских)
- то я бы хотел узнать кто вы.
в сугубо практических целях.

потому что в россии профессиональных рерайтеров/литконсультантов - пальцев одной руки посчитать хватит.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 23:18   #18
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
чтобы продать в России сценарий, его совершенно не обязательно осмечивать;) Мы - не США.
В США тоже сценарист не должен ничего осмечивать.
Цитата:
Явот в свое время скачал демо 6ой версии ММ и он у меня прямо-таки отторжение вызвал, настолько неудобно все по сравнению с Софоклом, работающим по принципу: "сел и пиши".
Ото ж.
Цитата:
Я довольно долгое время занимался анализом и доработкой сценариев для крупнейших кинопроизводящих студий.
Круто!
Цитата:
И почти все сценарии, написанные маститыми авторами, содержали двойные-тройные названия, ошибки в объектах, и были карточки, которыми выравнивалась логика и хронология событий и т.д.
Блин, я фигею - маститые авторы, котоыре в башке своей порядок навести не могут. Это ж как писать-то надо, в бессознательном состоянии, что ли?
Вы меня совсем запутали.
Цитата:
и были карточки, которыми выравнивалась логика и хронология событий и т.д.
То есть у маститых авторов не было даже логики в описываемых событиях, зато была путаница в хронологии?
Они что, в пьяном состоянии пишут? А в чём вообще работа этих маститых авторов заключалась, мне аж интеерсно стало? Записывать бредятину, первое, что пришло в голову?

Признаться я в полной растерянности или я не правильно Вас понял.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 00:52   #19
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Кирилл Юдин
А Вы не знаете маститых авторов, у которых путаница в голове?;) Кирилл, Вы были на каком-нибудь из многочисленных последних съездов Союза Кинематографистов?

Денис Ник
Я на полном серьезе предложил сделать сравнительную таблицу. Было бы здорово и многим бы пригодилось.

to all
Вообще, если кто-то в России что-то продвигает нормальным путем (с money back, c бесплатными справочными материалами и т.п.) - это уже неплохо. Пока мне не удавалось скачать ни одной инструкции на русских сайтах офиц. производителей. Всегда лез на одноименные западные. У нас все крупные продавцы НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ в продаваемом продукте. А тут - вполне себе профессиональная попытка. Поэтому, вместо обмена флудом, я бы понаблюдал за дискуссией поклонников ММ.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 01:39   #20
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А Вы не знаете маститых авторов, у которых путаница в голове?;) Кирилл, Вы были на каком-нибудь из многочисленных последних съездов Союза Кинематографистов?
Я так и знал, что там одни блатные. Но что настолько всё запущено...
Цитата:
я бы понаблюдал за дискуссией поклонников ММ.
А такие вообще существуют?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 09:19   #21
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
to all Вообще, если кто-то в России что-то продвигает нормальным путем (с money back, c бесплатными справочными материалами и т.п.) - это уже неплохо. Пока мне не удавалось скачать ни одной инструкции на русских сайтах офиц. производителей. Всегда лез на одноименные западные. У нас все крупные продавцы НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ в продаваемом продукте. А тут - вполне себе профессиональная попытка. Поэтому, вместо обмена флудом, я бы понаблюдал за дискуссией поклонников ММ.
Директо, по Закону о торговле и по Закону о правах потребителя любой товар должен иметь бесплатные справочные материалы и money back. По-другому просто невозможно.
Если речь идет о локализованном программном обеспечении, на сайте производителя всегда, повторюсь, ВСЕГДА можно скачать инструкцию на русском языке бесплатно и получить бесплатные обновления. Это для тех, кто бумажную инструкцию потерял или для тех, кто покупал продукт через Интернет, а потом удалил файл справки.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 20:06   #22
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

В очередной раз заглохла тема. Я, конечно, понимаю справедливый гнев здешних завсегдатаев, но подобные способы ведения дискуссий порядком утомили. В который раз "ткнули котенка носом в гамно", вместо того, чтобы попробовать послушать рассказ о программе. К чему тогда это все!? Трите сразу. Или наберитесь терпения и послушайте что будет дальше. Вдруг все же что-то полезное почерпнем? Злые вы, мужики.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 20:36   #23
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Директо, мне кажется, дело в том, что сценаристы - народ, как бы помягче сказать, м-м... несколько консервативный. Мы переходим работать в другую программу не по собственному желанию, а тогда, когда этого требует студия. Так-то, наша б воля, мы и в Вордом преспокойно обходились, и форматом киноповести. Но раз хотят - Софокл, ладно, напишем в Софокле. Хотят в Файнал драфте - ОК, крякнем Файнал Драфт, напишем. Один раз мне нужно было работать в Муви Мейджике - ну, написала в Муви Мейджике. Но при этом саму программу мне прислали из студии. Но что бы было, если бы я послала сценарий в Муви Мейджике в студию, которая об этой деле слыхом не слыхивала и мой файл прочитать не может? Короче, вывод. Обрабатывайте киностудии - и если "верхи" будут настаивать на использовании данной программы, то и "низам" придется подчиниться.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 22:50   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
В очередной раз заглохла тема.
А о чём говорить-то?
Цитата:
вместо того, чтобы попробовать послушать рассказ о программе.
Директо, а какой смысл слушать о прграмме? Её не слушать надо, а юзать.
Вам кто мешает скачать её и попробовать, а затем продолжить дискуссию с Денисом? Я высказал своё мнение: ничего толкового для сценариста в программе нет. А понты меня никогда не интересовали (хотите понять что такое понты попробуйте ФД во всей красе - из существующих в ФД функций, полезных - процента три).
Моё твёрдое убеждение, что из всего существующего софта, наиболее удобен Софокл. Причём 2003. Всё свыше этого - бесполезные понты и украшалки. Те же карточки - ну такая ерунда. Вот ради Софокла пересаживаться с обычного Ворда смысл есть. Ради остальных - нет.
А кроме того, из Софокла я могу перекинуть и отформатировать файл в вордовском расширении, и любая кинокомпания легко прочитает скрипт. А какой толк во всех остальных софтах, если потом носиться с конечным файлом, как дурень с писаной торбой? К файлу со скриптом при отсылке редактору прогу тоже прикреплять? Или сохранять в формате блокнота? Как его на студии читать-то будут?

Вот и выходит, что весь этот гемор, только ради спортивного интереса, когда больше заняться нечем. КПД - 0,02%.
Ну для даунов, которые разных персонажей одним именем называют или что-то там со сценами пургу мелят, может оно и полезно. Только насколько я понял эту функцию "неповтора", в Софокле она реализована без шума и пыли, просто и по деловому.

А уж сметы и прочее - это вообще ерунда, которая сценаристу не нужна в принципе. А если сценарист ещё и понять не может, что удорожает его проект, то никакая программа не поможет - примерный бюджет ясен на стадии замысла.
А бухгалтеры пусть пользуются 1С.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 23:22   #25
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
В который раз "ткнули котенка носом в гамно", вместо того, чтобы попробовать послушать рассказ о программе. К чему тогда это все!?
Не так давно, в силу некоторых обстоятельств, пришлось писать сценарии в ручкой в тетрадке. Ничего так, вполне удобно. Потом, правда, приходилось всё в Ворде набирать, но суть не в этом. Суть в том, что сценарист может писать и на коленке, а в студию будет подавать текст в том виде, в котором эта студия попросит. А эти программные прелести все... Есть они - хорошо, нету их - да и ладно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 02:12   #26
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
были на каком-нибудь из многочисленных последних съездов Союза Кинематографистов?
Есть такие персонажи(му-ки, проще говоря))), которые посетив очередной съезд(в качестве раб силы или просто "на шару))) мнят себя продюсерами, и просят авторов написать на перспективу(проще говоря бесплатно и без гарантий)). И очень обижаются, когда их посылают на х-й.

Это я к тому, что причинно следственной связи между внутренним миром авторов( + тем, что творится у них в голове) и "многочисленными съездами Союза", лично я не улавливаю
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 17:33   #27
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

ТиБэг Кирилл Юдин
Я имел ввиду, что на Съезде Союза Кинематографистов можно порой услышать абсолютные глупости от самых-самых замечательных мэтров. У талантливых ведь тоже случается путаница в голове... Касательно продюсеров, которые там "на шару" - я к счастью обхожу всякую шушеру стороной. Впрочем, не стал бы работать и с именитым продюсером без договора и предоплаты.

Кстати. Некоторые творческие работники старой закалки легко могут перепутать в сценарии имена и т.п. Особенно, если пишут не на компьютере. Другой вопрос, что им ММ не нужен равно как и Софокл с Писарем.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 17:55   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я имел ввиду, что на Съезде Союза Кинематографистов можно порой услышать абсолютные глупости от самых-самых замечательных мэтров. У талантливых ведь тоже случается путаница в голове...
В таком случае, никакая программа уже не поможет - тут с другого начинать надо.
Цитата:
Некоторые творческие работники старой закалки легко могут перепутать в сценарии имена и т.п.
Перепутать или назвать разных персонажей одним именем? Разница есть. Перепутать можеткаждый и даже внести это в программу - программа-то откуда будет знать, перепутал или так надо? А вот когда персонажей разных одним именем называют без драматургического на то замысла - это уже серьёзнее. Но опять же, программа никакая тут не поможет - просто будет считать, что это один и тот же персонаж.

Вот и остаётся вопрос: чем же хорош этот ММ?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru