Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2007, 21:49   #121
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Эммина :friends: А я с Вами согласен... если не будет креатива... то творчество превратится в набор сухих, никому уже ненужных правил и шаблонов...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:59   #122
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Прежде, чем полететь на гоночном автомобиле, неплохо выучить правила дорожного движения и научиться водить. А то такая несуразность цепанёт - мало не покажется.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 08:28   #123
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Я заканчивала творческий вуз, да, факультет журналистики МГУ. По творчеству у нас проходили следующие семинары - мы разбирали творчество признаных асов ( их уже ничем не обидешь - признание есть) . Что нравится. что не нравится. Можно было и не выражать восхищение-критиковать. пожалуйста, но аргументированно . Свои творениям не разбирали: что не так, что паршиво, что не очень паршиво... Но всех хвалили, ПОДХОД БЫЛ ТАКОЙ - учили искать хорошее, положительное . раз уж люди поступили в творческий вуз после 3 туров конкурса, да еще с публикациями, значит, талантливы. Это было бесспорным. Искли. в чем сила автора, что нужно развивать дальше.

Я очень ценю факультет журфака МГУ именно за это.Там же были курсы сценаристов ТВ , где преподавали признаные корифеи того времени ТВ- и все с любовью. с пониманием творческого ранимого самоощущения автора...

.Поэтому , наверное, среди наших выпускников все сплошь состоявшиеся люди во всех сферах творчества по всей России и за рубежом.
Да и у меня у самой. как у главного редактора часто расцветали люди. уволенные за непрофессионализм. бездарность из других изданий.

Я потому и позволила себе крайние высказывания в адрес Киры Муратовой на соседней ветке, что она корифей, у нее полно призов, и она состоявшийся талант, как многие считают. Начинающего автора я бы никогда так категорично не оценивала.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 08:31   #124
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

прошу прощения - признанных
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 09:20   #125
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Эммина, Меркурианец,
Ну что уж вы так о нас? Нет-нет и во ВГИКовских коридорах прошмыгнет Муза . Тоже вроде и конкурс проходим не детский

Хотя, Эммина, и в Ваших словах есть доля истины. Действительно, некоторые студенты настолько зацикливаются на структуре, что сценарий скорее напоминает конструктор Лего, нежели произведение искусства. Все хорошо в меру . И преподаватели все чаще и чаще повторяют - а теперь забудьте все, что мы говорили (подразумевается, что структура должна получаться уже автоматически), и пишите "от сердца к сердцу". Справедливости ради надо сказать, что наш мастер не слишком строго спрашивает с нас соответствие голливудскому или какому-либо другому формату. Лишь бы талантливо было.

Вы, Эммина, наверное, были бы замечательным педагогом. Мне близок Ваш подход к обучению через поддержку и развитие сильных сторон. Доброе слово и кошке приятно В своем первом ВУЗе я училась именно по таким правилам - прежде всего уважение личности учащегося. Бесталанных людей нет. В каждом есть что-то, что он делает лучше других. Поэтому стиль преподавания во ВГИКе в первое время вызывал во мне шок. Однако, подход таков - в жизни будет еще хуже. Вы должны быть готовы к той массе помоев, которая на вас выльется, не зависимо от качества снятого фильма. Считайте это закалкой или прививкой, как угодно. Я знаю людей, которые учились в театральных училищах, - говорят, там еще хуже.
А вообще нам повезло. Наш мастер, хоть и суровый, но необыкновенно интеллигентный человек. Даже ругая, он никогда не позволяет себе оскорблений. И еще он жутко талантливый - у него есть чему учиться .
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 09:29   #126
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Кирилл,
Цитата:
Ну почему же? Далее ведь следует - а хто ты такой?
Это домысел
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 09:38   #127
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Лека
Цитата:
Вы должны быть готовы к той массе помоев, которая на вас выльется, не зависимо от качества снятого фильма. Считайте это закалкой или прививкой, как угодно. Я знаю людей, которые учились в театральных училищах, - говорят, там еще хуже
Может. поэтому у нас так мало талантливых актеров сегодня? Никогда жестокость и унижение человека не породило ничего великого.. НЕ понимаю, зачем принимать на себя помои? Творческий ранимый человек должен отойти от всего этого, иначе он не сможет ничего создать.
Во времена Пушкина был более талантливый поэт, говорят, более гениальный ВЕНЕВИТИНОВ. Но так получилось. что его недооценили, недопоняли и свой талант он потратил на то, чтобы доказать им и всему миру, что он настоящий талант, он и доказывал - результат - Пушкин -классик, а кто знает ВЕНЕВИТИНОВА?
Я не захотела, чтобы моя дочь поступала во ВГИК как раз по той причине, о которой ВЫ пишите....Из-за жестокости критики. С возрастом уже иначе реагируешь на нее...нО вмолодости...Можно потеряться и пойти не по тому пути.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 10:43   #128
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Эммина,
Цитата:
Творческий ранимый человек должен отойти от всего этого, иначе он не сможет ничего создать.
Творческие люди разные. Кто-то не сможет писать, а кто-то разозлится и создаст что-то необыкновенное, на зло врагам .

Цитата:
НЕ понимаю, зачем принимать на себя помои?
А потом некоторые неподготовленные гении, в свое время ни разу не раскритикованные, и лезут в петлю, прочитав рецензии на свой фильм....

Цитата:
Можно потеряться и пойти не по тому пути.
Можно. Только от жизни не убережешь. А в жизни не только хвалят .

Да не звери у нас мастера Где нужно похвалят, где нужно раскритикуют.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 11:09   #129
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Лека, здесь во многом с тобой согласен... Битым быть иногда нужно и даже полезно... (причем не только в искусстве)... Только тогда и вырабатывается своего рода иммунитет, закалка... которая при первом легком порыве неприятностей (а иногда и урагане неприязни) дает шанс не только устоять на ногах, но и достойно ответить...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 11:26   #130
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

А зачем творческим и ранимым заниматься кинодраматургией? Пусть стихи пишут.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 12:52   #131
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@3.05.2007 - 10:26
А зачем творческим и ранимым заниматься кинодраматургией? Пусть стихи пишут.
Зелиг, Вы считаете, что только в кинодраматургии по клюву стучат? И рифмоплеты пр. представители творческих и не очень... профессий подвержены разборкам и уж конечно же ранимы в большинстве своем... С ваших слов можно сделать вывод, что драматург это бездушная машина, которой похрен как и под каким углом рассматривают его творчество... такой себе по.уист... Вы вон из шкуры вон лезете (на соседней ветке форума), чтоб доказать свою правоту (и правы где-то по сути), но где же ваше наплевательство? Не стоит нервишки портить - займитесь стихами или памфлетами...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 15:57   #132
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

В свое время здесь был Василий (Настоящий, а не тот, который из бани не вылезает), он написал такую парадоксальную вещь:
Цитата:
Теперь о ценности непосредственно образования.Дает ли оно точное понимание как написать хороший сценарий?ДАЕТ,но не для всех.Более того,многие к концу обучения понимают,что им вообще нужно заниматься другим делом.Поступали гениями,а выпускаются бездарностями.Один мой товарищ ,выпускник ВГИКа на днях привел классный пример.Кто на каком курсе учится можно понять в столовой.Перво и вторкурсники активничают , лезут без очереди,а старшекурсники в сторонке стоят в печали.Потому что даже простейший этюд после детального разбора с педагогом иногда становится неразрешимой задачей. А о полном метре и говорить нечего.
так вот, хорошо это или плохо, что у студента к концу обучения в спецвузе опускаются крылья? Что "простейший этюд становится неразрешимой задачей"?
Поступали гениями,а выпускаются бездарностями. А смысл тогда в таком образовании? И почему оно - такое?
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 16:02   #133
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Я потому и позволила себе крайние высказывания в адрес Киры Муратовой на соседней ветке, что она корифей, у нее полно призов, и она состоявшийся талант, как многие считают.
Кстати, Кира Муратова тоже позволяет себе крайние высказывания, например, в адрес Тарковского, которго она не сильно любит Так что совсем уж непререкаемых авторитетов не существует, да и не должно, наверное, быть.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 16:32   #134
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
так вот, хорошо это или плохо, что у студента к концу обучения в спецвузе опускаются крылья? Что "простейший этюд становится неразрешимой задачей"?
Клара, это личное мироощущение Василия.
Мне кажется, это так естественно, что молодняк лезет без очереди, а помудревшие старшие спокойно стоят, ждут, когда их обслужат. "Кто понял жизнь, тот не спешит". Странно было бы, если бы старушка, расталкивая внучек локтями, помчалась на дискотеку. Это не хорошо и не плохо. Так устроен мир.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 16:37   #135
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

А вот я, допустим, и Муратову, и Тарковского одинаково не люблю. Поэтому, наверно, из кожи вон на соседней ветке и лезу.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru