Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2009, 15:22   #361
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Ребята, наши администраторы сайта, наконец, растолковали мне, как можно выложить Софокловский хелп для общего свободного пользования. Что я сейчас и попытаюсь сделать...
Нет, ни фига не получается - файл скачивается, но не распознается...
Ура! Нашел! Надо сохранить его не тупо, а как .....rar
И потом спокойно распаковывать!
Вложения
Тип файла: rar post-6-12447196120.rar (18.8 Кб, 91 просмотров)
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 15:30   #362
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Захарыч
Почему? все скачивается и открывается нормально
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 15:31   #363
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Нет, ни фига не получается - файл скачивается, но не распознается...
Захарыч, все получается. Я только что скачала и все распознала!
Спасибо, Захарыч!
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 15:33   #364
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Кстати, у меня почему то вообще не получалось прикрепить файл к посту (Основной инстинкт) в рар формате, пришлось зиповать (иначе писало, что такой тип файлов я прикреплять не могу).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 15:34   #365
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
Почему? все скачивается и открывается нормально
А у меня на "тестировании" скачивался как некий php-файл, который распознаванию не поддавался. И только когда я скачал его КАК rar - все покатило!
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 15:34   #366
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Надо сохранить его не тупо, а как .....rar
И потом спокойно распаковывать!
А я сохранила не как рар, а тупо! И все равно спокойно распаковала.
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 15:35   #367
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Скай
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 14:33   #368
Кар Карлсон
Читатель
 
Аватар для Кар Карлсон
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Уважаемые, а подскажите плиз есть ли возможность в софокле автоматически нумеровать эпизоды и сцены. А возможно присутствует и такое чудо: чтоб при перетаскивании сцен они автоматом меняли нумерацию (и в ворде это потом отбражалось). Или я много от сафика хочу?
Кар Карлсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 15:06   #369
Силуэт
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кар Карлсон@18.06.2009 - 14:33
Уважаемые, а подскажите плиз есть ли возможность в софокле автоматически нумеровать эпизоды и сцены. А возможно присутствует и такое чудо: чтоб при перетаскивании сцен они автоматом меняли нумерацию (и в ворде это потом отбражалось). Или я много от сафика хочу?
включить режим Revisions Traсking Mode в меню Revisions
Силуэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 15:48   #370
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
подскажите плиз есть ли возможность в софокле автоматически нумеровать эпизоды и сцены.
Есть.
Цитата:
А возможно присутствует и такое чудо: чтоб при перетаскивании сцен они автоматом меняли нумерацию (и в ворде это потом отбражалось).
Можно.
Для этого надо в верхней панели найти кнопку "Production" и нажать на неё. Появится окошко с каким-то вопросом (не переводил - мне влом). Там надо поставить галочку и нажать "Ок". Появится какое-то предупреждение, как я понял, о том, что при распечатывании эти цифры будут отображаться на страницах. С ним тоже соглашаемся и, в общем, всё.

Но данный момент имеет недостаток - при распечатывании на каждой странице будет отображаться слово "CONTINUED:" (продолжение) с нумерацией сцены, которая продолжается/переходит наследующую страницу с обеих сторон страницы - это сверху листа.
А снизу, если сцена не заканчивается на этой странице и не переходит на другую страницу (а такого практически и не бывает), будет стоять надпись в правом нижнем углу - (CONTINUED) - типа "продолжение следует".
Как эту бодягу убрать, кроме как не вырезать вручную - не знаю.

Так что я бы использовал эту функцию только в редакторе "Софокл", пока продолжается работа над тесктом. А при экспорте текста эту функцию отключал бы повторным нажатием кнопки "Production".

При необходимости в отредактированный и экспортированный текст (например в Ворд) гораздо легче проставить цифры ручную, чем вручную же удалять лишние надписи и цифрй на каждой странице вверху и внизу.

------------------
Нумерацию сцен можно изменять вручную - там немного потыкать надо, чтобы понять как.
Точно знаю, что можно ставить нумерацию в любом месте текста, кроме диалога и имени пероснажа (автоматически нумеруются только строчки с ИНТ. и НАТ.) и можно делать двойную нумерацию, типа 12/3. Это типа эпизоды и сцены создавать. Хотя, судя по надписям, это номер редакции сцены.
В общем, чтобы поставить/добавить новый номер нужно поставить курсор вначале строки описания действия "Action" и нажать правую кнопку мыши. В появившемся окне жмём "#". Или сразу F9. В появившемся окошке пишем нужный нам номер и жмём "Ентер".

Для добавления к номеру добавочную нумерацию, жмём на начале строки с уже созданным номером сцены, правую кнопку мыши или сразу "Shift+F9". Дальше то же самое.

Ну а дальше - тыкайте, пробуйте, подстравивайтесь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 15:50   #371
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
включить режим Revisions Traсking Mode в меню Revisions
Это наверное в 2007-ом. В 2003 - такого не нахожу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 17:21   #372
Силуэт
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@18.06.2009 - 15:50
Это наверное в 2007-ом. В 2003 - такого не нахожу.
Так, присоединяйтесь, не вижу причин ретроградствовать .
Силуэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 19:47   #373
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Так, присоединяйтесь, не вижу причин ретроградствовать
Причины всё же есть. Дело в том, что разницы - никакой. Просто кнопка называется по другому и те же функции запрятаны за кучей других, ваще ненужных.
Зато в 2003 гораздо проще и нагляднее организованы заметки. В 2007-ом они почему-то выведены в окно редактирования текста, что уменьшает область главного рабочего пространства. И это уже существенное неудобство. В 2003-ем заметки находятся в окне навигации, что не мешает работать с текстом.

Как обычно и бывает поздняя версия нахватала кучу украшательств, но утратила удобность и функциональность за кучей красивеньких но бесполезных второстепенных настроек.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 23:34   #374
Кар Карлсон
Читатель
 
Аватар для Кар Карлсон
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Спасибо вам друзья за помощь. С номерацией в софокле вроде разобрался. Хорошая штука. Удобная. Но к сожалению в ворд с номерами сцен не экспортирует, требует отключить эту функцию. Будем действовать по рецепту Кирилла Юдина... сто двадцать сцен нумеровать вручную

Что касается 2003 или 2007 могу сказать вот что: я поставил обе версии (спасибо форумчанам) и ковыряю их потихоньку, с нуля, так сказать. 2003 дейстивительно нагляднее и проще, нужные функии в нем практически все есть. Кроме одной для меня очень важной - разбиения на страницы. Очень не привычно писать одним сплошным потоком. Важно, по-моему, физически чувствовать на какой странице ты находишся. Ну там исходное событие, завязка и т.д. Структурировать сценарий в общем помогает. Интересно как эту проблему в 2003 решают. Или вопрос надуманный? Имхо, получается как в анекдоте про двух двоешников пишуших диктант - Вась, давно пишем. Пора запятую ставить.
Кар Карлсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 12:06   #375
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
сто двадцать сцен нумеровать вручную
Это что Вы такое пишете? Или у Вас сцена - полминуты?
Цитата:
Кроме одной для меня очень важной - разбиения на страницы.
Есть функция "предпросмотр". Там все старничкипоказывает. А во время писанины, зачем Вам страницы, если хронометраж показывает? Тем более, что его отображение можно в окне навигации включить - вообще супернаглядно.
Цитата:
Важно, по-моему, физически чувствовать на какой странице ты находишся.
По-моему - не важно.
Цитата:
Интересно как эту проблему в 2003 решают.
Проблему не просёк.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru