Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2008, 00:09   #466
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Мария*О
Цитата:
"Ходят тут, нюхают. Не все ли равно, что пить!"
анекдот!

Цитата:
Ну так давайте же скорей рассказывайте!
Да, столько всего!

Лето 82-го запомнилось очень хорошо. Я жила в одном провинциальном городе на Северном Кавказе. И вот тем летом несколько дней в конце августа я провела в Москве! Приходилось много ходить, у меня порвались босоножки, или просто хотели мне что-то подходящее для хождения по столице купить, а мне обувь купить - проблема. И тут подвернулись шлёпки, розовые тряпичные с вышивкой (в Китае делали), на домашние тапки смахивали. Но так в них было удобно ходить. Я так в них и ходила до отъезда. Потом всем рассказывала у себя в городе: "Ходила по Москве в тапочках, а всем хоть бы что! Никто внимания не обращал!" =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 02.03.2008, 11:10   #467
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

В общую копилку воспоминаний (ну вдруг кто-нибудь не видел???)

http://trinixy.ru/2007/02/26/khoroshaja_fl...ka_smotrim.html


(только открывайте в новом окне, т.к. если копировать ссылку - что-то не то появляется, флешку надо смотреть)
Татьяна М. вне форума  
Старый 02.03.2008, 17:54   #468
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Сколько времени это идЁт? Я всё смотреал, думала вот-вот закончится, однако ж нет Хотя, можно сказать, что действительно всё сказанное правда. Они зрят в корень
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума  
Старый 03.03.2008, 01:57   #469
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Вот я решила всё же написать ХУДОЖ. сценарий, в сравнении с документалкой - небо и земля. Поэтому никак не могу понять, КАК это всё оформлять, КАКИМИ словами лучше писать, и т.п.

Вот можете сказать, что не так, что так? на примере моего отрывка (начало)... :scary:

***

ЭКСТ. Июнь, теплая солнечная погода, наше время. Вечер, 18.00. Сельская местность.

Крупная дворняга бежит по сельской дороге, заметно отдохнувшей от тяжелых колес и гусениц, на колее которой не первый год зеленеет трава.

ЭКСТ. Возле здания библиотеки.

Собака подбегает к порогу дома, над дверью которого была приколочена увядшая табличка «Библиотека деревни Алёнушкино», и садится у порога.

Собака (Бим): «Гав-гав-гав» - пролаяла она своим низким хрипатым голосом.

ЭКСТ. Возле здания библиотеки.

В окне появилась красивое улыбающееся лицо молодой девушки. Собака, увидев девушку, радостно виляет хвостом, встает, и начинает ходить туда-сюда возле библиотеки. В ожидании своей хозяйки она смогла поймать два овода, которые докучали ее.

ЭКСТ. Возле здания библиотеки.

Из дверей выходит молодая девушка с длинными русыми волосами, стройная, одетая в летний льняной сарафан и незатейливые туфли на низком каблуке, в руках девушка держит книгу; она закрывает дверь на навесной замок; садится перед собакой на корточки, гладит ее по голове и говорит:

Девушка (Люба): «Бим, я сейчас дочитаю главу, и мы с тобой пообщаемся, договорились?»

Девушка встает и идет по дороге, читая книгу. Бим неторопливо бежит впереди. Из-за угла дома выходит опрятно одетый в старенький костюм мужчина лет 60-ти, седовласый, с аккуратно остриженной бородкой, улыбаясь, он окликает девушку:

Мужчина (Петр Сергеевич): «Люба, здравствуй!»

Петр Сергеевич подходит к Любе. Она останавливается.

Люба: «Здравствуйте, Петр Сергеевич».

Петр Сергеевич: «Что ты такое интересное читаешь, что даже во время шествия не можешь оторваться?»

Люба: «Вы знаете, я сейчас перечитываю Тургенева, до такой степени красиво и емко, что не верится, что это мог написать человек».

Петр Сергеевич: «Тургенев – это да, это кладезень русского слова и чувств. А я вот сейчас на философию перебрался, сейчас Лоского читаю. Удивительно интересная философия жила в этом человеке, я стал его приверженцем, и даже сейчас смотрю на мир его глазами».

Люба: «Да, я читала о нем, но пока не знакома с его трудами».

Петр Сергеевич: «Люба, кстати, у нас сейчас есть возможность пополнить нашу библиотеку книгами из другой библиотеки, ее сейчас продают, и там можно купить все дешево, а то пропадет же все, а ты сохранишь. Тем более есть у меня, как у председателя колхоза, возможность выделить под это деньги».

Люба (восторженно): Да?.. Это было бы здорово!»

Петр Сергеевич: «Давай тогда на следующей неделе ты туда съездишь. Машину я тебе выделю. Посмотришь, что там и как, если будет философская литература, забирай всё… Лучше всего сделать это в четверг… Давай в четверг?»

Люба: «Хорошо, буду рада съездить».

Петр Сергеевич (улыбается): «Ну, договорились!.. Удачи тебе, и до четверга!»

Люба: «Спасибо, до свидания, Петр Сергеевич!»

ЭКСТ. Сельская дорога.

Люба вернулась к чтению книги, и идёт дальше в сторону своего дома, стоящего почти на берегу озера. Бим неторопливо бежит впереди, периодически останавливаясь, чтобы подождать хозяйку.
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума  
Старый 03.03.2008, 03:13   #470
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Радость, может, какие-нибудь инструкции почитать? В здешней библиотеке есть все рекомендации.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 03.03.2008, 03:16   #471
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Вячеслав*Киреев, да читала я инструкции.... Можно по конкретному примеру сообщить ошибки?
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума  
Старый 03.03.2008, 04:47   #472
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

У меня вопрос юридический.
Если самоубийца оставил записку в которой написано например: "В моей смерти прошу винить Васю", является ли это уже основанием для ареста Васи. Или только подписка о невыезде? А если свидетели утверждают, что самоубийца с Васей не ладил, это уже мотив?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 03.03.2008, 04:49   #473
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Кандализа, насчёт АРЕСТА - насколько я знаю - нет, но в России может быть что угодно!...
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума  
Старый 03.03.2008, 11:51   #474
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав Киреев, да читала я инструкции.... Можно по конкретному примеру сообщить ошибки?
Ну, раз так... Наличие прошедшего времени, место действия оформлено неправильно, наличие литературных описаний. В деревнях бывают библиотеки?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 03.03.2008, 12:41   #475
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
В деревнях бывают библиотеки?
Библиотеки, наверное, есть. А вот есть ли зачитывающиеся Тургеневым жители?
Радость, не обижайся. Сцена немного приторная. Может, стоит ее разбавить реальным деревенским бытом? Ну, не знаю, пусть девушка, когда выходит из библиотеки возьмется за ручку двери, а ручка отвалится. На заднем плане полупьяный тракторист пусть пытается прикрутить какую-нибудь гайку к трактору под песню группы "Ленинград". Это так, на правах бреда. Ты, конечно, лучше придумаешь.
Лека вне форума  
Старый 03.03.2008, 13:10   #476
Таманго
Студент
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 139
По умолчанию

Цитата:
Цитата
В деревнях бывают библиотеки?


Библиотеки, наверное, есть. А вот есть ли зачитывающиеся Тургеневым жители?
И библиотеки есть, и люди, зачитывающиеся хорошей литературой.
Извините, но тут попахивает каким-то снобизмом в отношении деревенских жителей.
Таманго вне форума  
Старый 03.03.2008, 13:16   #477
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таманго@3.03.2008 - 13:10
И библиотеки есть, и люди, зачитывающиеся хорошей литературой.
Извините, но тут попахивает каким-то снобизмом в отношении деревенских жителей.
Таманго, :friends:
В городе тоже имеются пьяные ассенизаторы, но это вовсе не значит, что их надо совать в каждый сценарий для правдоподобности.
В деревне, как и в городе, есть всякие люди. И те, которые читают Тургенева или даже столь модного в наши дни Кастанеду, тоже.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 03.03.2008, 13:21   #478
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Извините, но тут попахивает каким-то снобизмом в отношении деревенских жителей.
А с запахом реализма не знакомы?
Снобизм был бы, если б я написала: "Но к Тургеневу, сами понимаете, у "трудящего" населения отношение подозрительное. В лучшем случае это понимается как "философствование", еще чаще (и проще) - как "хвилосохвия".
Я же только поинтересовалась реальным положением вещей.
Лека вне форума  
Старый 03.03.2008, 13:26   #479
Таманго
Студент
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 139
По умолчанию

Радость приветик Неповторимая!
Цитата:
ЭКСТ. Июнь, теплая солнечная погода, наше время. Вечер, 18.00. Сельская местность.

Крупная дворняга бежит по сельской дороге, заметно отдохнувшей от тяжелых колес и гусениц, на колее которой не первый год зеленеет трава.

ЭКСТ. Возле здания библиотеки.

Собака подбегает к порогу дома, над дверью которого была приколочена увядшая табличка «Библиотека деревни Алёнушкино», и садится у порога.

Собака (Бим): «Гав-гав-гав» - пролаяла она своим низким хрипатым голосом.
Знаешь, я бы сделала это так:
НАТ. СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ. ВЕЧЕР.
Крупная дворняга бежит по сельской дороге. Это БИМ.

НАТ. ЗДАНИЕ БИБЛИОТЕКИ. ВЕЧЕР
Бим подбегает к зданию библиотеки. Над дверью библиотеки - увядшая табличка "Библиотека деревни Аленушкино". Бим садится у порога и лает.

Цитата:
ЭКСТ. Возле здания библиотеки.

Из дверей выходит молодая девушка с длинными русыми волосами, стройная, одетая в летний льняной сарафан и незатейливые туфли на низком каблуке, в руках девушка держит книгу; она закрывает дверь на навесной замок; садится перед собакой на корточки, гладит ее по голове и говорит:

Девушка (Люба): «Бим, я сейчас дочитаю главу, и мы с тобой пообщаемся, договорились?»
НАТ. ЗДАНИЕ БИБЛИОТЕКИ. ВЕЧЕР
Из дверей выходит стройная девушка с длинными русыми волосами в льняном сарафане и незатейливых туфлях на низком каблуке. Это ЛЮБА. В руках у нее книга. Она закрывает дверь на навесной замок, садится перед собакой, гладит ее.

ЛЮБА
Бим, я сейчас дочитаю главу, и мы с тобой пообщаемся. Договорились?

Радость, извини, нет времени перелопачивать весь кусок.
Таманго вне форума  
Старый 03.03.2008, 13:27   #480
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@3.03.2008 - 04:47
У меня вопрос юридический.
Если самоубийца оставил записку в которой написано например: "В моей смерти прошу винить Васю", является ли это уже основанием для ареста Васи. Или только подписка о невыезде? А если свидетели утверждают, что самоубийца с Васей не ладил, это уже мотив?
Ничего с Васей не будет, пока не проведут расследование. Существует презумпция невиновности. Пока вина не доказана, человеку не могут предъявить обвинение. Героя, может быть, грохнула собственная жена, а записку подделать наняла художника, который умеет подделывать подписи.
Так что записка, пока не проведена почерковедческая экспертиза, даже косвенной уликой не является.
К тому же, возможен такой вариант: самоубийца неизличимо болен, все равно в скором времени умрет. Очень переживает за жену Васи, в которую безмерно влюблен. И очень хочет, чтобы все Васино богатство досталось ей. Вот и настрочил записку перед смертью.
А может быть, самоубийца вообще просто психически нездоров. И на самоубийство его толкнула банальная ссора из-за места в троллейбусе (грубо говоря).
Так что, следствие должно отработать все возможные версии. И пока они не отработаны, Вася гуляет без наручников и подписки о невыезде.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru