Сценарист.РУ

информация

ПОСТОРОННИЙ ФАКТОР
автор: Алексей Декельбаум
...Группа молодых ученых разработала уникальную математическую модель счастья. Остается только опробовать ее на подопытном человеке. Доработанная версия...
опубликован: 01.05.06
жанр: комедия
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Оценки жюри
рейтинг
4.05
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.663
голосов
16
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
271
Статистика скачиваний
.doc
1833
.html
853
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Holiday Inn SamaraHoliday Inn Samara
Самара, Россия
Имею большой опыт командировок по стране. Отель в Самаре мало чем отличается от отелей других городов. Нормальный отель неплохого уровня, с тапочками в номере, набором для душа, довольно чистый. Тренажерный зал и бассейн, который входят в стоимость мной...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#31   / Екатеринбург / читатель
20 Июня 06 11:25
Тема судьбы, счастья в драматургии поднималась уже неоднократно, но подобная трактовка встречается впервые. Однако, несмотря на новизну подхода к раскрытию темы, в сценарии есть ряд недостатков. Так, излишне затянута экспозиция, недостаточно четко прописана завязка, нечетко прорисованы характеры Саши и Серафимы. Не всегда героям приходится преодолевать все возрастающие препятствия. В целом сценарий написан грамотно, гармонично, с соблюдением всех правил кинодраматургии, рассказан, как состоятельная история.
Сколько поставлю? 4 балла из 10
#30   / Усть-Кут / читатель
14 Июня 06 13:29
Оп!!! Отправил свое "дитя" на конкурс. Ждите.
#29   / Омск / читатель
14 Июня 06 06:54
Федор, спасибо за отзыв! Есть весьма важные для меня моменты, например, увязание сюжета в "оперативных" подробностях и загруженность диалогов. Это тоже звучало в обсуждении, но подтверждение отнюдь не лишнее.

А вот что касается финального "лака" - то тут сложнее, все-таки специфика жанра. Не буду утомлять перечислением, но, по-моему 90% комедий заканчиваются хэппи-эндом по определению (те же "Джентльмены удачи", "Бриллиантовая рука и др. Исключения - великий Горин, но там вообще особый жанр). Я попытался уравновесить "лак" внезапным появлением новой угрозы (женщины из прошлого), но и тут мнения форума тоже разделились - от активного приятия до активного неприятия. А вообще приглашаю всех заинтересованных этим очень важным профессиональным моментом высказаться на тему концовок в комедиях.

Ну а параллель с шампунем из "Дж. уд." для меня абсолютно неожиданная и, по-моему, несколько натянутая. Или?
Спасибо за отзыв!

Максиму Кудину
Буду очень ждать Ваше "дитя" - интересно будет почитать и обсудить
Добавлю по предсказуемости развития отношения Романа и Светланы: я сам - за обман зрителей при всяком удобном случае, но тот ли это случай? Но, как бы то ни было - еще один хороший повод для размышлений при "работе над ошибками".
#28   / Харьков / читатель
13 Июня 06 16:39
Впечатления от сценария можно поделить (как и все в этой жизни) на позитив и негатив. Начну с приятного.
Радует отсутствие всякого постсоветского сброда (бандиты, бритые качки, крутые парни, ломающие взглядом кости и т.д. и т.п.). Вообще среда персонажей приятно напоминает солнечную атмосферу 60-х с легкой поправкой на реальную действительность. Диалоги в целом легки и приятны (о недостатках – ниже). Теперь перейдем к дегтю.
Сюжет развивается достаточно динамично, но ближе к середине вязнет в подробностях «спецоперации» главных героев, за которыми уследить зрителю будет очень непросто.
Некоторые сюжетные ходы предсказуемы сразу. Особенно я загрустил после появления шампуня с иероглифами – сразу вспомнил Крамарова с лосьоном для бритья из «Джентльменов удачи».
Сценарий чрезвычайно перегружен научными и околонаучными терминами. Вряд ли их употребление само по себе может рассмешить массовую публику. К тому же в реальной научной среде профессиональные дискуссии ведутся гораздо проще. Иногда, даже чересчур просто.
И уж совсем я был ошарашен в финале – от обилия лака стало трудно дышать. Все мы любим happy-end, но не до такой же степени. Плотность счастливых людей на квадратный метр бьет все рекорды!
Резюме: симпатичная может быть комедия. Желаю удачи в процессе шлифовки!
#27   / Усть-Кут / читатель
13 Июня 06 13:37
Декельбаум Алексею...

Это хорошо, когда вот так, здравым рассудком, начинают реагировать на, может быть резкие, замечания.
Радует.
Еще не известно, что про моего "дитя" будут писать...
Скоро я его выставлю.
#26   / Омск / читатель
13 Июня 06 11:39
Анне Красавиной и Максиму Кудрину

Спасибо за то, что прочитали сценарий и сочли возможным высказать свое мнение по нему. Анна своим отзывом меня "реанимировала", а у Максима очень интересные замечения по композиции и характерам. Все это пойдет в копилку для дальнейшей доработки сценария. И хотя не могу сказать, что я прям-таки собираюсь следовать любым замечаниям, высказываемым на сайте, но главное - здешняя атмосфера: все по делу, без снобизма и самопиара. Нормальная работа.
Спасибо - искренне!
#25   / Усть-Кут / читатель
13 Июня 06 09:16
Как оригинальный вариант службы знакомств – это я понимаю. И такие, кстати, уже давно есть. Как фильм – тоже понимаю. Но сюжет прихрамывает. Уже на 1/3 (даже раньше) сценария понятно, что Роман останется со Светланой. А раз понятно, нужно делать из Светы неприступную деву…-милиционэршу и как-то это обыгрывать, либо поворачивать сюжетную линию в другую сторону. Иначе получается, что весь фильм ждешь, когда же это они, наконец-то, встретятся…

Слишком много внимания уделено «посторонним факторам». Таким, как излишне длинные разговоры девушек, поиски клиентов. А про «основной состав» было забыто.

Характеры, кстати, на мой взгляд, тоже немного не в себе. Как-то все наиграно, что ли… Особенно разговоры трех «гениев» в их «лаборатории».

Вот, опять же, про сюжет подумал… Требует основательной доработки.

ЛМ
#24   / Челябинск / читатель
7 Июня 06 12:16
Сценарий оч. понравился )) Добрый, хороший и обнадёживающий )) В смысле того, что Божий промысел до сих пор в силе ))
Но только, конечно, как не вспомнить "Формулу любви"... Глубже она как-то, наводит на разные размышления, у вас же, к сожалению, только одна (хотя опять же повторюсь, добрая, вечная )) мысль красной нитью -вычислить "формулу" счастья невозможно, всё это от лукавого...
И для правильных пропорций - ложка дёгтя в финальной бочке мёда ))
Как-то всё слишком правильно ))
#23   / Омск / читатель
6 Июня 06 06:35
Тим, спасибо за поддержку и хорошие замечания - железно пригодится, тем более, что впереди крупная доводка сценария. Увы, в нем далеко не все "грамотно", похоже, немалые проблемы и с композицией, и с сюжетным стержнем, не говоря уже о прочем. Пахоты предстоит немерено, ибо после незаслуженного взлета я вновь оказался в чистом поле наедине с сырым и в таком виде никому не нужным сценарием. Плюс, правда, "имя", которое не знаю, как и куда употребить... Плюс наша очень классная "мастерская" на Сценарист.RU - рецензент с Централ Партнершип, по сути, повторил все плюсы и минусы сценария, которые ранее были отмечены здесь, на сайте и, конечно, будут учтены при будущей доработке "Постороннего фактора".

В общем, всем спасибо - ухожу в большую пахоту. Но буду рад новым отзывам, замечаниям и свежим мыслям по поводу моего сценария.
Счастливо!
#22   / Москва / читатель
5 Июня 06 16:56
Алексей, попадание в шорт-лист уже классно.
Ну ессно победу-то отдали как обычно.
Трудно было ожидать иного.
В вашем сценарии всё сделано грамотно вполне. НО. Чисто субъктивно. Для ситкома недостаточно гэгов. Для комедии в духе лучших советских образцов - не хватает репризных реплик, тех, что должны уйти в народ. Это чисто субъктивно, повторяю.
Дальнейших удач.
#21   / Омск / читатель
2 Июня 06 06:05
Евгению Мерзлякову

Евгений, извините, что сразу не ответил - был в отъезде. Спасибо за поздравления и поддержку. Мне явно повезло на товарищей по сайту.
Удачи!
#20  Евгений Мерзляков / посвященный
26 Мая 06 14:31
Присоединяюсь к поздравлениям, очень рад за Вас!
Вообще не бойтесь, что у Ваших конкурентов "куча поставленных сценариев", это не дает им никого преимущества, и вообще разве Вы не знаете, что новичкам везет:)
#19   / Омск / читатель
26 Мая 06 12:49
Вячеславу Кирееву и Сергею Лагунову

Спасибо за добрые слова! Вообще, если бы не доработка по замечаниям Сергея Лагунова и других (еще на сайте РосКино) - мой сценарий и близко бы к финалу не подпустили. Кстати, прошелся в Интернете по именам других финалистов - так у них за плечами куча поставленных сценариев, и почему я затесался в эту звездную компанию со своим ПЕРВЫМ (!!!) полноформатным опытом - бог весть. Никакого головокружения, хотя, не скрою, рад...

Сергей, я не кокетничаю насчет "лупят". Во-первых, есть мнения, что вещь вообще не получилась (см.) - и над этим тоже надо голову ломать. Во-вторых, как бы ни "лупили" - все во благо. Ну а в довесок процитирую одного парня с "гостевой" Централ Партнершип:

[
i]"Неужели так оскудела Земля русская талантами, что из 150 миллионов человек не нашлось никого, кто мог бы хоть немного приблизиться к таким комедиографам как К.Воинов, Л Гайдай, А. Серый, ранний Рязанов и ранний еще адекватный Данелия.
Почему в финал такого представительного конкурса, как ваш, выходит затертая до дыр по разным сайтам абсолютно невнятная и несмешная история про непонятную формулу счастья от морячка – острослова из Омска. Что воще он имел в виду под этой формулой? Математическое уравнение или статистическое исследование!
Я так и не понял, автор, видимо, тоже..."[/i]
Вот такие пироги - быть бы живу. Сценарий, конечно, еще сырой, но, похоже, этому неведомому парню я лично нравлюсь еще меньше...

В общем, коллеги, от эйфории я весьма далек, а вам за поддержку и вообще за дружеское отношение очень благодарен.
#18  Татьяна Гудкова / посвященный
26 Мая 06 10:36
Это Вадим Пэ у нас такой наблюдательный :)

А ругают - любя, чтобы крепче были :)
#17  Вячеслав Киреев / магистр
26 Мая 06 10:33
Разрешите присоединиться к поздравлениям.
Рейтинг@Mail.ru