Сценарист.РУ

информация

ЦИФРОВОЙ ПОДРУЖИТЕЛЬ
автор: Андрей Буторин
...Школьник мечтает о дружбе одноклассницы. Ему дарят волшебный "подружитель". Но "дружба по волшебству" приносит одни неприятности. Мальчик выбрасывает устройство и признается девочке в своих чувствах...
опубликован: 01.07.13 / 02.07.13
жанр: детский фильм, комедия, сказка
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.733
голосов
30
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
114
Статистика скачиваний
.html
457
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Bodrum Gulet HotelBodrum Gulet Hotel
Бодрум, Турция
Обыкновенный турецкий отель без изысков. Не для пляжного отдыха - больше для ищущих развлечения. Почти в центре города, рядом масса клубов и баров. Большинство народу иностранцы, много англичан. Иногда казалось, что народ приехал упиться до полусмерти....

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#99   / Николаев / читатель
25 Июня 18 09:33
Такие сценарии как оздоровительная процедура. Все мило и со вкусом. Можно подискутировать о пользе лаконичности. Даже навскидку несложно предложить какие-то повороты сюжета. Например, в объектив попадают Настины подружки, и между ними начинается битва за кавалера. Можно сделать персонажи более многогранными. Мне интересно, что это за Настя. Паренек то симпатичный. Я за него беспокоюсь, в хорошую ли девочку он влюбился. Но, если считать лаконичность достоинством, то все в порядке. Главное, найти режиссера, который с этим согласен.
#98   / Москва / читатель
9 Марта 18 00:05
Вполне себе история. Добрая и несколько наивная. Задумка хорошая, но выхлоп слабоват. Можно было бы сделать так, например, что его фотиком кто-то воспользовался, и вдруг у героя появляется множество нежданных друзей, а пленки для Насти не хватило... (только в этом случае фотик должен быть пленочным)
#97   / Щигры / читатель
3 Янв. 18 02:14
Хороший, добрый сценарий. Но немного примитивно. Хотелось бы, чтобы главный герой больше запутался (одной бабушки мало), а после решил все проблемы с помощью поломки волшебной флешь карты. Волшебника я бы вообще сделал отрицательным героем (типа злого джина).
#96  Вероника С. / Кузнецк, Пензенская обл., Россия / читатель
25 Июня 17 01:54
Очень хорошо. Герои адекватные. Посыл понятный. Все на своих местах. Динамично, весело.
История интересная. Такой фильм с удовольствием посмотрела бы и я, и мои маленькие братья, наверняка, тоже. Из тех работ, что я уже посмотрела, ваша мне понравилась больше всего.
#95   / Краснодар / читатель
4 Июня 17 22:26
Прочитал. и на несколько минут окунулся в далёкое детство. Почти похожая история случилась... Да я отвлёкся... Мне понравилось. Читал не отрываясь. Даже не знаю, что и писать. Понравилось и всё. Может через пару-тройку дней будут другие эмоции. А пока похвалю. Автор молодец. Это чисто моё мнение. А если мы начнем по косточкам и винтикам всё разбирать, то поверьте авторов поубавиться.
#94   / Москва / читатель
28 Апр. 17 23:26
Хороший добрый сюжет, хотя мне показалось, что немного сыровато. Очень живо выписана старушка, но она ведь не главный герой, верно?
История оставляет приятное послевкусие. Вспоминаются детские фильмы времён СССР - и это хорошо. Автору удачи и вдохновения!
#93   / Кобрин / читатель
1 Марта 17 14:20
Добрый и хороший сценарий - читается легко. Герои очень понравились, диалоги хорошие. Сюжет, на мой взгляд, хороший. Для детского просмотра - само то. После прочтения понимается, что лучше сдруживаться своими усилиями. Автор - большой молодец. Спасибо вам.
#92  Беда Андрей / читатель
4 Фев. 17 09:08
Андрей, добрый день.

Мне Ваша работа понравилась. Отмечу её образность, сеттинг, раскрытие темы удачное и довольно оригинальное. У сценария есть свои преимущества.

Хороши диалоги, в них иронично и ёмко отражаются симпатичные внутренние миры Насти и Коли.

Из минусов – по-моему, Старушка появляется всё-таки немного чаще, чем это допустимо для второстепенного персонажа. Понимаю, что Вы об этом тоже думали, наделив Колю репликой, выражающей благодарность Старушке. Но, например, если он сломает карту не при ней, а при Насте, то есть идея будет донесена Вами через сцену с Настей и Колей, а не через сцену с Колей и Старушкой, то сценарий от этого выиграет. Конечно, и так неплохо, но ведь всегда можно улучшить.

Идея (замысел, предпосылка).

Главный творец твоего счастья – ты сам.

Сюжет.

Всё-таки, лично моё мнение, недостаточно убедительно. Кто антагонист? Или, если персонифицировать его тут необязательно, что мешает Коле? Понятно, что он стесняется напрямую обратиться к Насте. Но исходное событие – встреча с Волшебником – это, скорее, техническая помощь, а нужна психологическая. Под конец, вроде бы, Коля сам отвергает эту технику, но, понимаете, действие с ней заняло большую часть сценария. С другой стороны, излишней растянутости Вы избежали, за счёт умелого обращения с хронотопом сцены, т.е. с формой. Однако, как я уже сказал, содержание этих сцен, их внешняя связь друг с другом уводят в сторону от того, что обещают классные диалоги, - от раскрытия или хотя бы дополнения двух образов мальчика и девочки.

Характеры.

Опять же, чуть больше экранного времени на изображение Насти, чуть меньше действий Старушки, чей образ удачен, но не должен быть главным и самым запоминающимся.

Диалоги.

За них осмелюсь похвалить Вас особенно, так как увидел в них… интеллектуальность и неординарность. Этим Вы заявляете о нестандартности собственного мышления, что, конечно, можно только приветствовать.

Постановочный потенциал.

Неплохой, но можно его увеличить, сосредоточившись на взаимоотношениях Насти и Коли.

Удачи Вам в дальнейшей работе!
#91   / Холмск / читатель
28 Янв. 17 12:25
Добрый день! Кратко, с простыми диалогами для детей.
Всегда любил смотреть произведения с темой детских отношений. По описанию у ГГ возникли одни неприятности, как-то мне показалось, что одной старушки с пирожками не достаточно. Он же мальчик, неужели он не сделал бы снимков больше? Например, 2 или 3 персонажа стали бы его друзьями.

Мне понравился юмор, Старушка бегает за мальчиком. Это не просто подружитель, это еще и омолаживатель старушек ))
#90   / читатель
19 Дек. 16 01:24
Добрая, светлая история, напоминает ералаш, пионеров и СССР. Хороший конец. Такие истории расслабляют, отвлекают и настраивают на позитив. Такие фильмы не развращают. Жаль что места для такого кино в наше время не так много.
Конечно есть неровности которые бросаются в глаза (странная реакция на дружбу старушки - как на чуму; откуда взялся этот волшебник?), но милая завязка на юношеской любви/симпатии рождает снисходительность.
Идеи: возможно стоит добавить остроты, эпатажа ради. Например: волшебник появляется не просто так, а после какого-то стресса главного героя. И у магии, которую волшебник дарит Коле есть две стороны – она делает друзей, но и врагов. Конечно такие дополнения полностью изменили бы всю энергетику, и кино не напоминало бы пионеров и СССР, а скорее Стивена Кинга лайт.
#89   / Челябинск / читатель
6 Дек. 16 18:52
Здравствуйте!
Добрая история, живые персонажи, крепкие диалоги. Но если говорить о драматической структуре, бросается в глаза «волшебная» составляющая сценария, а именно всё, что связано с волшебником. И если вопросы типа «кто такой», «откуда появился» можно опустить по причине не самой великой надобности для истории, то с мотивацией волшебника такого не пройдёт. Сказка, как и анимация – такой жанр, где мы не ограничены в наших фантазиях, это жанр, где люди могут летать, животные говорить, а чудесным образом появившиеся волшебники раздавать цифровые подружители всем нуждающимся. Но как далеко бы не заходили наши фантазии, мы должны помнить, что каждый жанр существует по законам драмы, а значит история будет работать только при чётком соблюдении всех этих законов, и мотивация – важная деталь. Вспомним, ведь и в нашей всеми любимой сказке «О рыбаке и рыбке» главный волшебный персонаж выполнял желания в обмен на свободу.
Понравились диалоги, качественно написаны, не обделены юмором, и, что не менее важно, различаются от героя к герою. Да, сами персонажи (Коля, мама, старушка), конечно, тоже не относятся к одной возрастной категории и написать однообразные для всех троих реплики было бы непросто))
Забавный получился и конфликт со старушкой, хотя здесь у автора было целое море других, более экстремальных, вариантов, но для детской истории в самый раз.
В целом история понравилась, большое спасибо!
#88  Илья Шошин / НН / читатель
10 Нояб. 16 17:22
Хороший сценарий, добрый, с юмором.
С позволения автора несколько замечаний:
В историях подобного рода с чудесными вещами или обретенными способностями необходимо показать, что это чудо необходимо главному герою. У вас не видно, что Коле очень нужна Настя. Кроме того не видно, что ГГ пытался достичь желаемого обычным способом. Может просто подойти и сказать: "привет" и дружба завяжется? Что мешает Коле это сделать?
Сцену с щенком лучше показать после получения подружителя перед тем, как Коля пытается сфотограировать Настю. Так мы увидим как действует подружитель. У вас смысл этй сцены непонятен.
Основное препятствие - Старушка. Но в конце Коля легко избавляется от нее. Что мешает ему это сделать раньше? Кроме того с флешки фото можно просто удалить, почему Коля не пробует сделать это? Но в целом очень неплохо.
Успехов автору.
#87  Острогляд Александр / Запорожье / читатель
18 Авг. 16 23:03
Здравствуйте, Андрей.
Работа «Цифровой подружитель» вызвала положительные эмоции. История весёлая, добрая, лёгкая (но не легковесная). И вместе с тем – поучительная. К тому же, без не то что излишней – даже без малейшей назидательности. Понравился сценарий и своей незатянутостью. Героев легко представить, они «оживают» ещё при прочтении.
Правда, волшебник, мне показалось, немножко «не с той оперы». Может, вообще от него отказаться? Коля о цифровом подружителе узнаёт, скажем, от мамы, разработчика всяких таких штучек. Вот мальчик и решает использовать этот прибор в своих личных целях.
Согласен с теми комментаторами, которых автор не убедил, что ГГ испытывает реальные трудности в попытках подружиться с Настей. Не мешало бы, считаю, ввести также явного антагониста.
Возможно, школьного охранника следует сделать ровесником бабушки с пирожками? Сколько отбегала старушка, пусть и она будет вознаграждена появлением друга жизни.
Обо всём другом уже было неоднократно сказано, повторяться не хочется.
Но хочется повторить, что история очень увлекательная.
#86   / Кемерово / читатель
18 Мая 16 15:51
Андрею Буторину- Андрей, отзовитесь, напишите ваш номер телефона, я Вас наберу по поводу сценария
#85   / Москва / читатель
17 Мая 16 00:51
Идея хорошая и интересная, история милая и добрая. Но хочется какого-то развития, не хватает завязки и событий в середине. А что, если Коля попытался бы все-таки испробовать Подружитель на Насте? Непонятно, откуда вдруг взялся этот Волшебник. Не хватает драматических перепитий - развития событий из плюса в минус и снова в плюс. Хочется, чтобы Коля помучился все же с Подружителем подольше, почувствовал бы его плюсы, не сразу бы осознал минусы, но это было бы показано более ярче... а вообще идея замечательная для детского фильма.
Рейтинг@Mail.ru