Сценарист.РУ

информация

ЛЮБОВНИК ИЛИ ШАНС НА ВЫЛЕТ
автор: Анжелика Ашмарина
...Любовник, спрятанный на балконе зимой, чтобы спасти свою жизнь, решает выйти из укрытия и встретиться со страшным мужем -рогоносцем...
опубликован: 15.02.15 / 04.03.15
жанр: комедия
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.2
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.527
голосов
30
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
108
Статистика скачиваний
.html
407
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Giftun Azur ResortGiftun Azur Resort
Хургада, Египет
Небольшой отель. Корпуса и бунгало. Везде чисто. Хороший завтрак, не очень разнообразный обед, на пляже бар скудный. У бассейна есть места, не надо бежать занимать. Также есть места на пляже. Пляж чистый. Говорят, что это чуть не единственный отель...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#93   / Москва / читатель
24 Окт. 19 13:39
Сюжет конечно банальный, но получчилась захватывающий комедийный рассказ. Лишних сцен и реплик нет. Только хотелось с бабушкой придумать что-нибудь позабавнее. Ну, и так как это все-таки банальный сюжет, следует добавить какую-нибудь нетипичную развязку. А какую именно - ума не приложу.
#92   / читатель
26 Авг. 19 05:20
Как-то все не то. Не умещается в голове происходящее, не естественно. Если Вован сидел 8 лет в тюрьме, а его благоверная ждала, «…консервы 9 лет в Мордовию посылала» (С. Довлатов), то как она может изменять, почему? Женщины любят мерзавцев, а героиня то подавно. Как ее может завлечь неудачник, с низкой самооценкой молодой человек? Ведь только такой может позариться на замужнюю даму, свободным девушкам он не интересен.

На мой взгляд, лучше убрать сцены с бабкой, Сергей спокойно уходит. Вован открывает кладовку видит пуховик и ботинки Сергея. Как его провел Сергей! С женой переспал, водки выпил и в его одежде ушел!
#91   / Себеж / читатель
12 Июля 19 15:42
Хороший сценарий, не понятно почему так все взъелись? Характеры героев прописаны хорошо. Соответствует своему жанру. Читается на одном дыхании.
По сути это может быть и одна из сцен полнометражного фильма.
#90  Уваров Иван / Нижний Новгород / читатель
1 Июня 19 20:02
Сюжет классический, анекдотичный. Развитие событий предсказуемое и излишне форсировано. Довольно стереотипные персонажи. Подобных рассказов масса, и все похожи, с незначительными вариациями концовок.
Тем не менее, история треугольника, с действом в ограниченном пространстве, хоть и не нова, но вполне себе жизнеспособна. Но, если ты берёшь за основу простую, не замысловатую историю, придуманную до тебя и тысячу раз уже пересказанную, подойди к ней творчески, дай фантазии разойтись на полную. И тогда, если получится её наполнить интересными сюжетными поворотами и диалогами, то даже предсказуемая концовка не покажется банальной. Например, пребывание парня на балконе, можно было бы превратить в многодневный survival, в стиле «Выжившего». И диалог с мужем, мол, «так всё-таки, из какой квартиры ты сбежал», можно было бы придумать массу комедийных моментов. Начиная от бабки в квартире выше этажом, с дедом паралитиком, до участкового, с квартиры ниже. Ну и так далее.
С точки зрения экранизации, вполне реально. Понадобиться обычная квартира, хрущёвка с балконом, коих тысячи. И минимум актёров. Разве что, кому то знатно придётся помёрзнуть, во время съёмок)
Удачи.
#89   / г. Ростов-на-Дону / читатель
22 Мая 19 12:25
Сценарий в целом понравился, при своей простоте сюжет развивается стремительно, нет лишних персонажей, сцен и реплик. Есть элемент тревожного ожидания и беспокойства за главного героя. Развязка фильма тоже достаточно интересная, заставляет задуматься: а дальше что; догнал - не догнал муж любовника. Единственный непрописанный момент - решение героя выйти из укрытия. Несколько смазано получилось. Не удалось автору передать драматизм этой ситуации.
#88   / Краснодар / читатель
5 Мая 19 18:34
Если это первая работа,а я надеюсь, что это первая, то еще можно простить сценариста.Начнем с плюсов:Бабка была не просто так добавлена,УРА! С плюсами все!
Минусы:1.До ужаса предсказуемый сюжет. Ощущение "я где-то это видел" не покидало на протяжении всего чтения. Моментами казалось,что это писали бездари из comedy club.
2.Клишированные персонажи.
Автор, ты действительно считаешь этих героев смешными?По мне так это самые стереотипные, всем надоевшие образы из "типичных"русских комедий по типу:"All inclusive, или Всё включено,Одноклассники ру. накликай удачу и т.д.".Вован ужасно проработан:ты не ждешь чего-то неожиданного.Это похоже на то, если бы РУССКОГО гомофоба попросили написать сценарий про гея.Гей бы получился самый клишированный:в розовой кофточке и жеманный до неприличия.Уловил суть?
3.Жена выкинула букет, принесенный ей. Что это была за х..ня?!Ты,если что, такими вещами формируешь отношения между персонажами и если девушка выкинула его букет, то она не должна потом говорит ему "Ты такой классный, не такой как мой муж и т.п.", если, конечно, она не иронизирует. Было бы лучше, если бы она его использовала, как объект сексуального удовлетворения и в конце просто поцеловала в лоб и пассивно сказала:"Это было круто!Такого у меня никогда не было..".Надеюсь, ты(автор) сам знаешь эти ошибки и больше их не повторишь.А так желаю удачи! P.S.Всем, кто сказал, что им понравился сценарий и он его перечитывал, я рекомендую прочесть книгу Роберта Макки "История на миллион".
#87   / Минск / читатель
6 Фев. 19 15:53
Несколько раз от удовольствия перечитывала сценарий. Офигительно показан образ Вована. Жаль, что непонятна концовка. Крепкая четвёрка.
#86   / Москва / читатель
4 Фев. 19 04:56
Забавный сюжет. При хорошей игре актеров, мог бы получиться отличный траги-фарс. Смешной и полезный одновременно: мораль - не разивай роток на чужих жен, других баб полно. А то, обычно получается, что удовольствий на копейку, а проблем на рубль.
Нынче мужики умнее стали: не ходят по чужим квартирам, а ведут не очень нравственную подругу в гостиницу с почасовой оплатой. Но и эти предосторожности не всегда спасают: зоркий и внимательный к жене муж найдет свою ненаглядную и в самом неожиданном месте; об этом мне поведал один знакомый, пострадавший морально, материально и физически.
Другое дело Дон-Жуан, для которого встреча с рогатым мужем была самой интересной частью пьесы - таких мало.
Большинство, скорее похожи на героя Олега Даля из фильма Гайдая по рассказам Хармса, для которых свидание в чужой квартире превращается в медленную пытку.
Так что, хорошая вариация на вечную тему; из 10 баллов - 9.
#85   / Нукус. Узбекистан / читатель
31 Янв. 19 10:27
История про женской измене ( Вообще про измене), не новая история. Но она еще будет жить долго, долго. Данная история привлекательна тем, что женская логика раскрыта другой женщиной, т.е. автором. Действия, диалоги и развития событий понравилось. Только вот насчет постельной сцены. Не сразу грубый секс, а вот обнимаются, целуются, раз так пригласила, она раздевает его. Она вспомнив что –то, начинает отказывать ему, а он добивается ее, неожиданный звонок мужа и т.д. и т.п. Это было бы еще интересно читать или смотреть на экране.
#84   / Москва / читатель
18 Янв. 19 10:11
Очень приятная в прочтении вещь. Но после прочтения чувствуется, что слишком быстро и простенько закончилась; видимо, тема еще не раскрыта. Для короткометражки в ней нет такого: Сначала удар – и потом катарсис (День выборов). Для полноценной комедии здесь не хватает еще пары перепетий и целой кучи гегов. А канва истории сложилась уже замечательная, на нее можно нанизать и нанизать забавные ситуации: на балконе, что-нибудь с кошками, с соседками с балконов рядом, детьми со снежками внизу, их родителями, пораженными прохожими, фотографами и брагадой местных новостей (которая потом в телевизоре показывает мужу и жене, сидящим за столом этого любовника на балконе). В разговоре из фразы жены «А куда его девать?» можно развить целый спор жены и мужа, в котором в пылу спора она чуть не проколется. А еще знание квартиры может почти выдать любовника. Цветы в ведре и шуба в кладовке способны не слабо отыграть. Старушенция может несколько раз по каким-либо поводам в квартиру ломиться, другие люди, например, та же видеобригада (за интервью), другой сосед, который мог подумать, что это с его балкона любовник слез, соседи снизу с помощью.
Короче, это очень хорошая, но еще не написанная полнометражная комедия.
#83  Анжела Максимова / читатель
16 Нояб. 18 17:18
История понравилась! Понятно, кратко, динамично, представляются характеры.

Есть небольшие ляпы, в виде литературных описаний, например: "перед ним возникает препятствие в виде БАБКИ" - мне кажется, для сценария можно написать лаконичней, о том, что "впереди, медленно взбирается по ступенькам бабка" и т.п. Хотя могу ошибаться.
История понравилась.
#82   / Алматы / читатель
8 Нояб. 18 11:05
Читать было интересно, потому что с первых моментов высказование бабушки было мешно и чем дальше тем смешнее.
Но я бы по рекомендовалбы по больше интерсоваться жизнию людей в не лепые ситуаций, также и интмного зарактера. Так же раскрыть внутринм мир героев или персонажов сценария, по тому что у каждого свой принципы, идей, точко зрения и зарактер. А, так если бы по этому сценарию бы сняли фильм то на досуге бы посмотрел что бы отдахнуть от тяжолого дня. Талант у сценариста есть.
#81   / Витебск / читатель
25 Окт. 18 17:09
Тема не нова. Написано легко и просто. Думаю, что название не очень удачно. Прям тянет на полный метр))).
[/quote]ИНТ. ПОДЪЕД МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА ДЕНЬ[quote]
Начало сценария и сразу ляп в слове подъезд.
Рите 25-30, а муж уже после отсидки 8 лет(маловероятно, добавить бы годков персонажам). Странная вещь, у вас описания действий получились более красочными и сочными нежели диалоги. Есть в это какая-то небрежность. Сюжет страдает банальностью, а ведь задумка позволяет дать волю фантазии. В диалогах вы не пробовали хоть раз написать после имени героя в скобках (продолжая))). Удачи в чисто женской теме сценария!
#80   / Минск, Республика Беларусь / читатель
4 Окт. 18 20:07
Смешной, но очень узнаваемый сюжет, но мне понравилось. Пусть герои типичны, как и их поступки, но они заставят зрителя смеяться. Это тема близка почти каждому. Кто-то бывал в таком положении, а кто-то слышал от тех, кто там бывал (на нижнем балконе).
#79   / Авдеевка / читатель
4 Сент. 18 09:17
Что-то подобное уже было в фильме «День святого Валентина». История, затертая до дыр.
Рейтинг@Mail.ru