Сценарист.РУ

информация

ЛЕТАЛЬНАЯ ЗОНА
автор: Йо Ханан
...Самонадеянный парень заключает пари, что взберется на вершину Эльбруса. В составе группы он совершает восхождение, но из-за возникновения гипоксии и одержимости победить в пари, подвергает себя и близкого друга смертельной опасности...
опубликован: 04.05.19 / 05.05.19
жанр: триллер
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.1
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.859
голосов
17
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
32
Статистика скачиваний
.html
169
Текст сценария
рейтинг популярности
76

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#17   / Санкт-Петербург / читатель
4 Дек. 19 14:08
Атмосферно, драматично. Конфликт интересов и мотивация трех основных героев читаемый, понятный, напряжение нарастает, катарсис происходит. Диалоги логичные, на паре реплик я запнулась, но так как сама в горы не хожу, то не смогу оценить, что было сказано "для зрителя" и не могло иметь места в реальности, но вот как человек незнакомый со спецификой восхождений, я получила достаточно информации, чтобы оценить драматизм происходящего.
#16   / Санкт-Петербург / читатель
28 Нояб. 19 20:24
Ой, все очень убедительно и логично. Меня немного смутили диалоги для зрителя, но и они довольно компактны и весь бэк граунд через них показан. Напряжение держит до последнего. Я бы посмотрела такое кино!
#15   / Париж / читатель
27 Нояб. 19 15:29
Супер! Очень понравилось. Динамично и реалистично. Конфликт очень ясен. Доминирующая мотивация героя понятна. Но обратите внимание на правила сценарной записи. Все ли сцены правильно оформлены? Когда Даня и Миша разговаривают по рации это ведь разные сцены. И голос за кадром и шумы за кадром оформляют по другому.
#14   / Ripollet / читатель
27 Нояб. 19 01:29
Круто! Мне очень понравилось, видно, что автор знает, о чём пишет. Очень атмосферно и чувствуется напряжение. Немного запуталась в персонажах в начале, но в целом читается на одном дыхании.
#13   / читатель
16 Нояб. 19 14:33
Хороший сценарий! Я полностью погрузился в его атмосферу. Представлял зимние горные пейзажи, холод, ночное небо, метель, ясную дневную погоду. С удовольствием бы посмотрел фильм по данному сценарию. Как то настолько я проникся данным сценарием, что не заметил никаких не состыковок. А это еще раз подтверждает, что сценарий классный!
#12  Бэлла Крейнина / Кёльн / читатель
2 Нояб. 19 18:23
Впечатление двойственное. Радует тема про горы без обычных розовых соплей, хороший язык, сюжет, который держит в напряжении. Не хватает понятной мотивации героев и неожиданых поворотов в сюжете.
#11   / Себеж / читатель
18 Окт. 19 16:42
Мне не понравилась только концовка. Нужно было сделать так, что он все-таки заберется на эту гору - достигнет цели. Ему будут мерещится всякие люди на вершине, что ему аплодируют и называют героем. Что он выиграл пари. Кстати про пари нужно было показать, а не рассказать. А затем он как то поскользнется и погибнет на той вершине.
А Костя уже найдет только труп. А МЧС второй труп Миши.
Врачи в морге, обследовав тело и память пульсометра, напишут картину состояния здоровья до смерти, что явно был учащенеый пульс или что то. Что человек достиг летальной зоны. Что у него было хроническое низкое давление, при котором нельзя даже на 10 этаж забираться. Как его могли пустить на такую вершину.
#10   / Москва / читатель
23 Июля 19 10:50
Интересно читать, в характерах героев есть внутренние противоречия. Почему-то хочется другой конец, более неожиданный, наверное.
#9   / Омск / читатель
23 Июня 19 19:39
Конечно, сама история про человека, который готов на всё, даже жизнью рискнуть, лишь бы не потерять репутацию в глазах кого там. Такая история и тривиальна и хороша одновременно. Смотря под каким углом подавать. Мне показалась слабой мотивация Дани, наверное, можно было придумать что-то посущественнее. Тем не менее, автору удачи.
#8  SWAROG / Zarow / читатель
17 Июня 19 01:30
Автор. Хорошая история!!! прочитал залпом и не поперхнулся. Есть над чем подумать. в целом - 8 из 10! Удачи!
#7  Уваров Иван / Нижний Новгород / читатель
31 Мая 19 22:31
Для меня, как для человека, побывавшего на обеих вершинах Эльбруса, за одну двухнедельную экспедицию, довольно забавно было читать данное произведение. По порядку. Надо признать, что сюжет, оригинальностью, новизной и неожиданными поворотами, не изобилует. Просто потому, что задача стояла другая. Рискну предположить, что основой для сюжета, послужил реальный случай, произошедший с двумя друзьями детства, при восхождении на Эверест. Два друга, под конец экспедиции будучи совершенно истощёнными, были уже близки к вершине, как вдруг, один из друзей сорвался и остался висеть над ущельем, на страховочной верёвке, привязанной ко второму. Совершенно не соображая что делает, это второй, просто достал нож и преспокойно перерезал верёвку. И только спустившись в штурмовой лагерь, ниже на 1500 м, рассудок начал к нему постепенно возвращаться. Говорят, что от осознания содеянного, он полностью поседел, всего за одну ночь. Во всяком случае, такой, история дошла до моих ушей. За точность и достоверность не ручаюсь. Гугл в помощь. Восхождение на восьмитысячники, это 3х-4х недельное испытание, изнуряющее не только физически, но и эмоционально и психологически. Плюс все прелести горной болезни. Что же касается Эльбруса, то ничего похожего там быть не может. Потому как, во-первых, высота не достаточная, во-вторых, нужно провести на ней значительно дольше, чем описано в данном сценарии. В общем, сюжет очень похож на тот случай, с той лишь разницей, что адаптирован под наши реалии, с добавлением драмы и конфликта. Это не претензия к автору, а мои личные наблюдения.
В остальном, всё просто и понятно. Диалоги логичны. Характеры персонажей не сложные. Мотивация и конфликт трёх основных героев понятны. При чтении возникают киношные образы и локации. В этой истории нет «плохих» или «хороших». Каждый распорядился своей жизнью так, как посчитал нужным, на тот момент. Мораль произведения проста – «так бывает».
#6   / Камышин / читатель
22 Мая 19 22:26
Название произведения полностью соответствует сюжету. В рамках жанра автор грамотно сформировал четкое представление о характере и мотивах ГГ. Есть конечно недоработки, но идея в целом - отличная. Читается легко. И по ходу чтения предстает ясная картинка происходящего. Короткая история конфликта ГГ Дани с самим собой, уже попавшего в свою Летальную зону, и тем самым определившего судьбу лучшего друга. Дружба... Слепая преданность... Иногда слишком драматичная. Летальная зона - это смерть?! Но не всегда физическая. Мне понравился замысел произведения. Спасибо автору за легкость восприятия и своеобразный парадокс такого обычного и, казалось бы, прозрачного явления в нашей жизни, как дружба.
#5   / Москва / читатель
15 Мая 19 09:00
"Всё хороша, если не считать". Сюжет "триллера" построен на версии, что в горах, на больших высотах, в сознании альпинистов может произойти различная дурь:то они слышат голос не стой стороны, от куда он идёт на самом деле, то видят невидимое и т.д. Вот на этом то и сосредоточить рассказ, но автор нам вначале даёт "пожевать" историю про Лену. Она здесь только как повод группе оставить маршрут. Мотивация главного героя по поводу пари настолько слаба, что недостойна гор и альпинистов, если только замысел автора был не в том, что самонадеянным придуркам не место в горах, да и в любом походе. И сам поступок, на мой взгляд, требует разъяснений. Получается, что парень с перепугу перерезал спасительную верёвку, что повлекло смерть альпиниста, а потом "закосил" на шизофрению? А где расследование трагедии? На мой взгляд, в этой истории слишком всё, вначале, затянуто, а потом неоправданно сокращено. Автору желаю удачи!
#4   / Чебоксары / читатель
14 Мая 19 22:10
Добрый день.
При знакомстве с данным сценарием хоть и не большим по времени, но 20 минут пролетели быстро.
С первых минут диалога героев оказываешься вместе с ними, сопереживая внутренним их желаниям и амбициям. Как один человек (Миша) готов пойти ради друга на многое и что другой (Даня) ради чрезмерных амбиций и ложных дум, готов предать человеческие ценности - дружбу, принимая в должном образе последствия данного шага, но речь не об этом в данном сценарии.
Речь здесь о взаимопонимании, дружбе, заботе, здесь главное в том, что ценно и чего нужно держаться, каждый раз когда ты стоишь перед важным выбором, принимать должное и взвешенное решение и что от тебя многое зависит. Что иногда стоит сделать один шаг назад, чтобы продолжить движение вперёд.
Хочется пожелать автору успехов. История очень понравилась и интересно почитать полный рассказ. Удачи Автору!
#3   / Казань / читатель
7 Мая 19 09:51
Я много раз был в горах и сюжет сценария, как ни дико это звучит, для меня знаком. Конечно не в таких мрачных красках, но примерно то же самое произошло на Тянь Шане, когда у нас заболел участник двусторонней пневмонией и я его спускал вниз, а группа ушла наверх. Для них тогда восхождение закончилось удачно, но потом в следующем восхождении их накрыло лавиной и уцелели немногие. Что касается самрй работы,то динамака сюжета захватывает. Кинематографично. Лену можнл было бы подать более выпукло. "Голоса", ктоторые слышал Даня - это явный признак шизофрении, которая , вероятно обострилась (инструктора! Всегда требуйте справку психиатора). Но мне кажется, что весь сценарий лишь может послужить началом для полнометражного фильма.
Рейтинг@Mail.ru