Сценарист.РУ

информация

НЕ ЖАЛЕЯ ЛЕПЕСТКОВ
автор: Ната Тавитум
...Влюбленный цветок, сорванный для букета, сбегает из прохладной вазы в знойный день, чтобы спасти любимую от прожорливой гусеницы...
опубликован: 27.05.18 / 08.06.18
жанр: анимация
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
4.067
голосов
15
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
61
Статистика скачиваний
.html
172
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#61  Ната Тавитум / читатель
27 Окт. 22 06:36
Спасибо всем читателям за комментарии!
#60   / Санкт-Петербург / читатель
25 Сент. 22 00:09
Один из самых интересных и захватывающих сценариев на данном ресурсе. Прочел буквально на одном дыхании. Большое спасибо автору! Все подробности - в разделе "Оценки читателей".
#59  Макар Девушкин / Мурманск / читатель
5 Фев. 22 14:02
Добротный сценарий, вполне подходящий для анимации. Сюжет динамичный, интересный, увлекательный. Замысел любопытный. Подробнее в оценках читателей.
#58   / Москва / читатель
3 Фев. 22 14:32
Эмоциональная притча, написанная хорошим литературным языком. Действие динамично и трогательно. Хотелось бы увидеть этот сюжет анимированным.
#57   / Екатеринбург / читатель
4 Июля 21 10:12
Не хватило финальной юморной сцены с пауком, но это моя личная хотелка. Сценарий отличный, понравился. Лишь с гусеницей непонятно, если цветки намного больше гусеницы, то понятно, почему она убежала в конце, но тогда сложно видеть в ней противника в середине. А если она визуально массивна и создаёт угрозу на протяжении сценария, тогда почему поджала хвост и убежала.
#56   / Санкт-Петербург / читатель
30 Мая 21 00:27
История очень трогательная и красивая. Единственное, до чего я бы доковырялась: по тексту не сразу понятно, что за шарики с пыльцой Любимая кидает в гусеницу - с какого-то соседнего растения или свои? а остальное, на мой взгляд, всё по делу. прочитала предыдущие комментарии, не со всеми замечаниями могу согласиться. коза очень смешная, как усложнение - прелесть. паук нужен, чтобы активизировать союзника-муху. Корни отрастить Цветку просто необходимо: иначе непонятно, почему другие цветы не сбегают из вазы, в которой они умрут. да и вообще, в этом суть истории, она же про силу любви. По поводу недостаточной активности ГГ в финальной битве... он же, по сути, решил её исход. Да, гусеница испугалась потрёпанного цветка, но он ведь пришёл НА КОРНЯХ неизвестно откуда - я бы на её месте тоже испугалась) возможно, стоит как-то сильнее подчеркнуть, что цветы, разгуливающие на корнях, не в порядке вещей на этом поле. В общем, автор, цветочки ваши очаровательны)))
#55  Эльвира Шакирова / читатель
16 Апр. 21 19:57
Ната, великолепная история!
Миру нужны такие фильмы! Очень трогательные детали, персонажи, при этом история заставляет задуматься о потребительском отношении людей к природе.
Я думаю, было бы здорово, если бы в конце была сцена, где Цветок погибает, но при этом Любимая берет его семя, а затем сажает его рядом. Тогда зритель смог бы и поплакать и порадоваться.
Отличная работа!
#54   / Москва / читатель
26 Нояб. 20 23:43
Ната, крутая история!
Лично я считаю вашей находкой то, что цветок благодаря своей силе воле отрастил корни и начал перемещаться. Обрел суперсилу :)

На мой взгляд, можно еще поработать над персонажами и структурой.

Персонажи. Основных персонажей - три: цветок, любимая и гусеница. Любимая как принцесса, заточенная в башне. Гусеница как кощей бессмертный. Изменениям подвергается цветок. Что можно улучшить? Во-первых, нет причины, по которой цветок так переживает за любимую. Любовь, это, конечно, хорошо, но какое-то событие в прошлом - пусть даже с той же гусеницей - было бы круче. Во-вторых, верно говорят о внезапно пугливой гусенице в финале истории. Цветок с корнями в доспехах пришел к злодейке, а силу проявить не удалось. В таком случае он должен другого врага найти, чтобы пар выпустить. В-третьих, правильно пишут о пассивности любимой. Впрочем, не вижу необходимости прописывать для нее полноценный путь героини, но она должна выполнять функцию соратника, то есть хотя бы в решающий момент битвы, когда цветку грозит опасность, она должна вовремя обратить внимание цветка на эту опасность (к примеру). В любом случае от любимой должна быть какая-то отдача, сейчас только цветок ей все дает.

По структуре. Вижу, что с большой любовь придуманы перипетии с козой, собакой и пауком, но они никак не влияют на изменения цветка, поэтому не двигают историю. По факту ключевое событие - люди сорвали цветок, а цветок отрастил корни и сбежал, чтобы спасти любимую от гусеницы. На мой взгляд, этого вполне достаточно. А вот финальной битвы, действительно, не достает.

Удачи!
#53   / Москва / читатель
29 Июня 20 14:33
Цветок-путешественник. Ну, не знаю. Я понимаю, что это мультфильм и все такое, но представить цветок, перемещающийся на своих корнях, мне как-то сложно. Выбор цветка в качестве ГГ ограничивает его возможности. Это как ГГ боевика инвалид без рук и без ног. Есть мультфильм про путешествие муравья, у которого была проблема с лапками. Но даже с больными лапками он все же был живым существом и это давало гораздо больше возможностей для взаимодействия с другими персонажами. В тоже время, взаимодействие цветка с другими персонажами априори ограничено, что ограничивает и возможные варианты развития сюжета. У вас цветок вылез из вазы и пошел домой. Собственно это и весь сюжет. Вашу историю с цветком будут невольно сравнивать с муравьем-путешественником и это сравнение будет явно не в вашу пользу.
#52   / читатель
14 Июня 20 07:30
Эту историю можно легко представить на экране и она обязательно найдет своего зрителя. Согласен с предыдущими комментариями по поводу добавления музыки. Автору успехов.
#51   / Калининград / читатель
7 Мая 20 17:36
Екатерина Михайлова, из всех комментариев Ваш самый ценный, типо... - "мне с тобой было лучше чем с кем либо крошка, но побрила бы ты свои ноги".
#50   / Санкт-Петербург / читатель
25 Апр. 20 16:35
Действительно, прекрасная история! С первой до последней сцены держит в напряжении. Концовка классическая, замечательная. Особенно понравился эпилог - поляна снова вся в цветах. Очень легко представить такой мультик на экране. Единственное, я не все перипетии сюжета поняла. Особенно с пауком у меня лично некоторая путаница вышла. Как цветок попал в паутину? Мухи какие-то то прилетают, то улетают. Не очень представила, что там происходит. Но, возможно, это только я. И еще по концовке, но тут уже и так все сказано. Нет главного финального сражения с антагонистом) В остальном все очень понравилось! Особенно привлекла атмосфера, такая красочная, живая. Характер героя тоже четко прописан, как и его мотивы. В общем, хорошую вещь приятно хвалить и делать это можно долго. Автору всяческих успехов!
#49   / САНКТ ПЕТЕРБУРГ / читатель
4 Янв. 20 16:46
Как это может не нравиться?!!!
#48   / САНКТ ПЕТЕРБУРГ / читатель
4 Янв. 20 16:42
Какая прелесть!Хочу посмотреть этот мультик!
#47   / Краматорск / читатель
3 Сент. 19 18:40
Ната Тавитум, это я имел в виду, что если художники и аниматоры сделают персонажей с яркими эмоциями и хорошо передадут их настроения. Я визуально представлял, что здорово смотрелось бы, и поэтому как замысел ваша история хороша. К вам и сценарию никаких вопросов)))

P.S. извиняюсь, что внес путаницу.
Рейтинг@Mail.ru