Сценарист.РУ

информация

БЕЗБРЕЖЬЕ
автор: Антон Каптелов
...Человеку, которому предстоит провести свою лодочку через океан жизни, приходится преодолевать множество трудностей и опасностей. Но самое тяжелое препятствие на жизненном пути - одиночество...
опубликован: 01.01.16
жанр: анимация, притча
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
5
Статистика скачиваний
.html
196
Текст сценария
рейтинг популярности
27.5

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

жанры

анимация
14
арт-хаус
3
биография
1
боевик
2
военный фильм
2
гангстерская сага
1
детектив
7
детский фильм
4
драма
51
исторический фильм
4
комедия
23
молодежный фильм
2
мелодрама
12
мистика
18
научная фантастика
10
приключение
7
притча
6
сказка
6
социальная драма
7
трагикомедия
5
триллер
14
фентези
4
фильм катастроф
2
фильм ужасов
8
экранизация
1
прочее
1
Все жанры

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле The Mark Luxury Hotel PragueThe Mark Luxury Hotel Prague
Прага, Чехия
Отель с собственным садом и отличным видом на город. Завтрак был включен в стоимость. Великолепный номер с отличной современной ванной комнатой, кухней и гостиной, хотя номер однокомнатный. В нескольких минутах торговый центр, ресторанчики, кафешки и,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

БЕЗБРЕЖЬЕ

НАТ. ЛОДКА УТРО

Океан спокоен. Снова светит солнце.
Он спит, положив голову на колени Матери. В руках Он сжимает весло. Весло, которым гребла Мать, лежит у ее ног. Мать оглаживает лицо сына, поправляет его кудри.
На нос лодки садится крупная чайка. Она рассматривает двух людей, косится на пару рыбин, лежащих на корме. Резко, неприятно вскрикивает.
Мать машет на нее рукой. Птица улетает, но поздно – юноша уже разбужен, и поднимается на скамье. Смотрит на изможденное лицо матери. Соскакивает со скамьи, бросается к удочке.
Мать с тихим стоном сворачивается калачиком на скамье. Она бледна, ее бьет озноб.
Он в отчаянии забрасывает удочку. Нетерпеливо выдергивает крючок, забрасывает снова. Оглядывается на Мать.
Мать улыбается ему белыми губами.
Он закидывает удочку снова и снова. И снова. И опять.
Наконец, клюет! Поплавок ныряет пару раз.
Он выжидает недолго, дергает слишком рано – рыба срывается с крючка. Но все равно, резкий рывок лески выдергивает ее из воды, и рыбина летит над лодкой по той же траектории, которую проделывает и крючок.
Он подпрыгивает, перехватывает рыбину, летящую над лодкой. Рыба скользкая, вырывается из его рук. Но Он цепко впился пальцами в чешую, и рыба утихает, успокаивается в руках.
Он несет рыбу Матери. Садится перед скамьей на корточки, протягивает улов Матери.
Мать улыбается, тонкой, костлявой рукой прикасается к его губам, показывая, чтобы он съел рыбу сам.
Он отчаянно мотает головой. Но Мать поднимается со скамьи, проходит мимо сына, и буквально растворяется на фоне океанского горизонта. Только ее накидка из грубой ткани медленно опускается на борт лодки.
Он тянет руку к материнской накидке, но не успевает даже прикоснуться к ней. Порыв ветра подхватывает накидку и несет, несет над водой.
Он застывает с поднятой в сторону улетевшей накидки рукой. В глазах его дрожит влага.

НАТ. ЛОДКА ДЕНЬ

Юноша один в опустевшей лодке. Сидит на скамье, понуро опустив голову. Лицо прячет в ладонях. Тело его исхудавшее, волосы взъерошены.
Раздается громкий гул. Этот звук заставляет юношу оторвать лицо от ладоней, взглянуть заплаканными глазами на океан.
На лодку надвигается огромный черный корабль.
Юноша хватается за весла, пытается отгрести в сторону. Поздно! В одиночку ему лишь удается сдвинуть лодку из-под возвышающегося носа корабля. Металлический бок судна задевает лодку, и едва не подминает ее под себя.
Юноша рукой отталкивается от металлического гиганта. Лодка шоркает по бокам судна.
Гигантский корабль проходит мимо, а лодка еще долго качается на волнах от его винта. И только когда качка вместе с волнами утихает, Он замечает, что одно из весел – за бортом. Оно уже отплыло далеко от лодки, и достать его ни рукой, ни другим веслом не получается.
Он скидывает с себя тельняшку, прыгает с лодки. Плывет за веслом. Но течение утаскивает весло все дальше. И сколько бы Он ни старался, догнать не в силах. А когда оборачивается на лодку, то видит, что она совсем маленькой точкой качается возле горизонта.
Он спешно плывет назад. Поминутно поднимает голову над водой, чтобы проверить, далеко ли еще плыть.
Дистанция между ним и лодкой сокращается. И вот Он уже переваливается через ее борт. Падает на дно, дышит тяжело. И засыпает устало…

НАТ. ЛОДКА НОЧЬ

Он просыпается от всплеска за бортом. Приподнимается тяжело, смотрит на воду слипающимися глазами.
В воде плещется, играет крупная рыбина. Она словно дразнится, издевается над человеком в лодке.
Он, не отрывая глаз от рыбины, тянется за удочкой. Кряхтя встает. Делает бессильный замах ослабевающими руками.
Крючок плюхается совсем рядом с лодкой. Но и этого оказывается достаточно, чтобы привлечь внимание рыбы. Она под водой подплывает к крючку и, покружившись возле немного, заглатывает крючок. А потом резко плывет подальше от лодки.
Он пытается дернуть удилище с напрягшейся леской. Но сил не хватает. Удочка выскальзывает из рук. Она плывет, вдаль от лодки, а потом тонет, увлекаемая рыбиной на глубину.

НАТ. ЛОДКА ДЕНЬ

Человек сидит на дне своей лодки. Спит, уронив голову на грудь. Судя по его состоянию, это уже не первый день, прошедший после «кражи» рыбой удочки. Тельняшка на нем болтается. Из ворота торчит тонкая шея.
Под лодкой всплывает из глубины огромная тень. Что-то большое, сильное, толкает снизу лодку. Толкает не сильно, но достаточно, чтобы она начала качаться.
Юноша просыпается. Непонимающе смотрит по сторонам. И не видит ничего, кроме безбрежного океана.
Снова толчок. Такой же осторожный.
Человек поднимается на ноги, бредет к борту лодки. Смотрит на воду. И видит большой глаз, смотрящий на него из-под воды.
Рядом с лодкой всплывает кит.
Человек пугается, отшатывается от борта. Но кит смотрит большим добрым глазом и спокойно плывет рядом с лодкой, не задевая ее.
Потом кит ускоряется и ныряет в глубину. На прощание гигантский хвост ударяет возле лодки, поднимая фонтан брызг.
Вместе с брызгами в лодку летят попавшие под удар, оглушенные рыбы. Их много. Они усыпают почти половину лодки, и она сильно оседает.
Человек успевает подхватить одну из рыбин, не дав ей плюхнуться в общую кучу. И улыбается впервые за долгое время.

НАТ. ЛОДКА УТРО

Юноша лежит, положив голову на заметно уменьшившуюся рыбью кучу. Лицо у него округлившееся, а пузо под тельняшкой топорщится холмом. Он смотрит на пролетающие в небе облака и ковыряется в зубах рыбьей костью.
Неожиданно раздается смех.
Он прислушивается. Тишина. Показалось?
Но нет! Смех снова раздается – теперь уже с другого борта.
Юноша подползает к борту, заглядывает через него. Но там – одна лишь вода!
Смех раздается теперь совсем близко, за его спиной.
Он оборачивается, и замирает.
Перед ним – рыжеволосая красавица, Русалка. Она по пояс высунулась из воды, опершись локотками о борт лодки.
Русалка улыбается ему, подмигивает. Заныривает под лодку и спустя секунду выныривает по другую сторону. Русалка закрывает ему ладошками глаза. Шепчет что-то на ухо.
Он расслабляется, размякает под нежностью ее пальцев. Откидывается на борт. А Русалка одним прыжком взмывает над лодкой, пролетает над его головой, обдавая свежими брызгами, и плюхается напротив, усевшись на борт.
Он завороженно любуется морской гостьей, оглядывает ее с головы… до кончика хвоста? Что за диковина? Он тянется к русалочьему хвосту, пытается дотронуться. Но она игриво выдергивает хвост из-под его пальцев. И так несколько раз, дразня, раззадоривая его.
Он вскакивает в возбуждении, бросается на Русалку. Но она проскальзывает у него под руками, перепрыгивает на другой борт, и улыбается-подмигивает уже оттуда. Он снова бросается к ней, и снова она ускользает от объятий.
Человек в растерянности стоит посреди лодки, не зная, как поймать Русалку. Но тут она сама идет на сближение – подвигается к нему, придерживаясь за борт лодки, кладет руки на плечи, давит на них, призывая присесть.
Он присаживается, и оказывается лицом к лицу с Русалкой. Он не в силах оторваться от ее огромных зеленых глаз. Они все ближе… ближе… И Он, как под гипнозом, становится податливым, полусонным.
Русалка прижимает его взъерошенную голову к своей груди, обнимает. А сама незаметно, одной рукой тянется к рыбьей куче. Она хватает одну рыбину за другой и перекидывает их за борт. А там улов подхватывает другая, точно такая же – рыжая и зеленоглазая – ВТОРАЯ РУСАЛКА.
Схватив последнюю рыбину, Русалка разжимает объятия, выскальзывает за борт лодки, бесшумно погружается в воду. Обе Русалки уплывают.
Он очухивается не сразу. Блаженная улыбка не сходит с его лица еще долго. Даже тогда, когда Он открывает глаза. Даже тогда, когда оглядывает лодку и не находит в ней Русалку. Даже тогда, когда вместо рыбин видит мокрое пятно на дне лодки. И только когда Он оглядывается вокруг и видит только воду-воду-воду кругом, улыбка тает, медленно, очень медленно тает…

НАТ. ЛОДКА НОЧЬ, КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯ

Одиноко. Тихо. ОН опускается на колени. Шевелит губами. Беззвучно молится кому-то, уперев локти рук о борт лодки.
Океан молчит. Тишина не разрушается ни единым звуком.
И Он, слабея, оседает, наваливается на борт всем обмягшим телом и… стекает за борт, словно густое желе: сначала тяжелой каплей под воду уходят его руки, за ними голова нарушает покой морской поверхности мелкой рябью, затем и все тело стекает с лодки тягучей массой, с хлюпаньем скрывается под поверхностью воды.

НАТ. ПОД ВОДОЙ НОЧЬ

Под водой тело человека снова становится твердым, упругим, мускулистым. Оно шевелит руками и ногами, отталкиваясь от воды в неугомонном желании уплыть от поверхности воды подальше, вглубь. Он опускается все ниже и ниже. И даже когда воздуха в легких уже не хватает, Он плывет навстречу темной бездне.
Он видит, как в темноте бездны мелькают таинственные тени. Они не пугают его, Он плывет к ним, и видит сотни русалок, манящих присоединяться, призывающих поторопиться.
И он торопится. И даже когда задыхается, отчаянно машет в толще воды руками и ногами в паническом желании оказаться в сплетении русалочьих рук.
Он уже почти доплывает до ближней русалки. Но тут далекое небо мигает над ним…

НАТ. ЛОДКА НОЧЬ

Человек просыпается. Он один, в одинокой лодке посреди безбрежного океана.
Он сидит огорошенный на дне лодки. В растерянности смотрит перед собой.
И вдруг, на том самом месте, где умерла его мать, возникает неявное сияние. Искорки отщепляются от лунного света, посеребрившего тонкую полоску моря. Они становятся все плотнее и плотнее на носу лодки.
В это сияние с неба спускается ОНА - красивейшая девушка. У нее светлые волосы и голубые глаза. У нее мягкая улыбка и тонюсенький вздернутый носик.
Она склоняется над возмужавшим юношей. Она ерошит его волосы. Она призывает его встать с колен, приобнимая за плечи. А когда Он встает, таинственная девушка обнимает его крепко-крепко, совсем как мать тогда, в первые дни его жизни.
Девушка вытирает его лицо, кончиками пальцев скидывая с щек струящиеся слезы. А когда Он успокаивается, Она снимает с него тельняшку. Она поднимает со дна лодки единственное оставшееся весло, развешивает на нем тельняшку, точно парус. Укрепляет весло в вертикальном положении, прислоняя его к скамье, уперев кончик в упор для ног.
Ветер быстро надувает импровизированный парус, толкает ее по воде. Маленькое суденышко с двумя людьми на борту устремляется в сторону горизонта. Она выплывает на лунную дорожку, плывет по ней. И кажется, что еще немного, и она поднимется по световой дорожке над океаном, и продолжит путь по небу, к луне.
И лодка действительно исчезает в искорках лунного света, отражающегося в морской воде...

НАТ. ЛОДКА УТРО

Посреди безбрежного океана покачивается на волнах пустая лодка. На ее дне, слегка заполненном водой, перекатывается единственное оставшееся в лодке весло...

обсуждение

Рыжова Наталия.
27 Янв. 14:17
Сразу после прочтения, первая мысль - ничего не поняла. Но почему-то потом в мыслях, несколько дней представляла себе эту лодку, людей, огромную гладь океана. Это не напрягало наоборот, успокаивало и было приятно видеть такие картинки... »»»
Крейнина Бэлла
5 Марта 15:35
Красивый рассказ, красивые длинные описания, которые я с удовольствием прочла. Но не уверена, что это то, что ожидает от сценария режиссёр. Мне кажется, что даже в самой мрачной концовке должен теплиться лучик надежды. Я бы этот рассказ закончила проплывающей мимо другой лодкой с маленьким мальчиком и родителями... »»»
Каптелов Антон
22 Фев. 13:54
Спасибо за отзывы! Кое-что учту. Может, даже финал переделаю... Но не факт. »»»
Ксения
12 Янв. 18:51
Антон, жизнь отдельного человека, может, ваша, имеет, по-вашему столь неутешительный финал? Притча же обычно учит. Чему может научить ваша? Иносказательный язык очень понравился, финал разочаровал. По сути от общего перешли к частному. »»»
Иван Афонин
8 Янв. 15:03
Здравствуйте, Антон. Прочитал одну онлайн- страницу- вторую просто не осилил. История не понятно о чём. Нет препятствия стоящего выше самого героя. Второстепенные персонажи появляются и тут же исчезают... »»»
Комментариев к сценарию: 5
Свой комментарий Вы можете оставить здесь
Рейтинг@Mail.ru