Сценарист.РУ

информация

ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС
автор: Александр Субботин
...Робкий метролог, ошибочно севший в троллейбус-челнок, перевозящий умершие души в ад, проходит через преисподнюю, чтобы вернуться домой...
опубликован: 02.03.16
жанр: фильм ужасов, мистика
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
26
Статистика скачиваний
.html
229
Текст сценария
рейтинг популярности
38

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

жанры

анимация
14
арт-хаус
3
биография
1
боевик
3
военный фильм
2
гангстерская сага
1
детектив
7
детский фильм
4
драма
54
исторический фильм
4
комедия
25
молодежный фильм
2
мелодрама
14
мистика
19
научная фантастика
10
приключение
8
притча
6
сказка
7
социальная драма
9
трагикомедия
5
триллер
15
фентези
4
фильм катастроф
2
фильм ужасов
9
экранизация
1
прочее
1
Все жанры

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Centara Grand Mirage Beach ResortCentara Grand Mirage Beach Resort
Паттайя, Таиланд
Были всей семьей 10 дней с 02.12. Очень понравилось! Дети вообще в диком восторге (двойняшки 10 лет). Аквапарк их покорил. Конечно, хотелось выбраться куда-то на острова на пляж, но тяжело вытянуть детей с горок. Потому смогли их уговорить только...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС

НАТ. УЩЕЛЬЕ НОЧЬ

Провал представляет собой подобие ущелья. По бокам скалы, подсвеченные красным светом, на которых играют ужасные тени свисающих и бегающих по ним мелких чертей. Они словно шакалы – ждут свою добычу. Понюшкин смотрит на всё это, потом взгляд его падает на Бородатого субъекта. Тот идёт радостный, иногда подпрыгивая. Затем Понюшкин смотрит на конвоира идущего рядом с ним. Конвоир запарился и шагает тяжело дыша. С внутренней стороны его шлема свисает мутная густая слюна. Понюшкин сглатывает. Вдруг спереди слышится истошный крик и колонна останавливается. Понюшкин вытягивает шею, пытаясь увидеть, что там произошло. Некто из пассажиров, ПУХЛЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК среднего возраста истошно кричит и пытается вырваться за отцепление. Он бросается на конвоиров, но те отшвыривают его.
Он неуклюже падает, плачет и снова пытается вырваться. Распихивая всех, подходит Инилид, и встаёт перед Пухлым человечком.

ИНИЛИД
Что, хочешь уйти? Пожалуйста! Пустите его туда, куда он так стремится!

Конвоиры расступаются. Пухлый человечек некоторое время непонимающе смотрит на Инилида, но потом с воплем бросается в проход между конвоирами. Но как только он выбегает за отцепление, со скал лавиной начинают сыпаться черти. Пухлый человечек пытается прорваться назад, но его уже не пускают, а один конвоир хватает его за горло и грубо отбрасывает в сторону. Тут же на него налетают черти со скал. Слышен хлюпающий визг. Из центра этой кучи-малы взлетают вверх обрывки одежды, ботинок, алые куски плоти и человеческие внутренности. Потом всё затихает. Процессия двигается дальше. Видны мощные копыта марширующих конвоиров забрызганные кровью. Но никто из них не обращает на это внимание. Понюшкин проходит мимо места, где только что разорвали Пухлого человечка. Сквозь щель между полосатыми он пытается разглядеть что с ним стало. На том месте видно только огромное кровавое мокрое место, от которого, утирая мохнатыми лапами свои красные морды, медленно расходятся и вновь забираются вверх по скалам чёрные черти. Понюшкин в ужасе.

БОРОДАТЫЙ СУБЪЕКТ
Идиот, например!

Процессия подходит к очень высоким, вровень со скалами, чугунным воротам, преграждающим ей путь. Инилид трижды стучит своим жезлом в ворота и в ответ они отворяются.

НАТ. АДСКАЯ ПЛОЩАДКА НОЧЬ

За воротами, чуть ниже, раскинулась круглая каменистая площадка. Со всех стороны, кроме той, где расположены ворота, площадку омывает лава, а за ней замкнутым кольцом идут скалы. Инилид вводит на площадку процессию. Понюшкин крутит головой. По периметру площадки, плотно теснясь, стоят разномастные черти-аристократы. Скалы так сильно нависают сверху, что образуют почти что свод с крохотным отверстием посередине, через которое видно чёрное небо. В середине площадки возвышается трон из человеческих черепов. На троне сидит ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР. У него козлиная морда и рога, но тело человека. Он сидит сложив козлиные ноги по-турецки и курит трубку из которой валит чёрный густой дым. Все тело его покрыто татуировками. Как только процессия спускается на площадку, ворота закрываются. Видно, что все мелкие черти остались снаружи. Инилид выстраивает процессию перед троном шеренгой, сам отделяется от неё, подходит к Великому канцлеру и встаёт на одно колено.

ИНИЛИД
Великий канцлер, ссыльные приведены и находятся в твоём распоряжении.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
(выпуская клуб чёрного дыма)
Хорошо, Инилид. Ты своё дело знаешь. Прикажи им представать передо мной по очереди и называть свою провинность, а я буду решать, как поступать с ними далее.

ИНИЛИД
(смущаясь)
Великий канцлер, не все присутствуют тут в полноте. Одного мы отдали по дороге…

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Я знаю, Инилид. Приведите его сюда.

В толпе чертей-аристократов вдруг возникает какое-то волнение. Кто-то толкается, слышны шлепки и удары, и, наконец, из массы чертей на площадку вываливается Пухлый человечек. Он ничком падает и дрожит. К нему подходит Инилид, хватает его за шиворот и тащит к трону. Пухлый человечек стонет и плачет. Инилид ставит его на колени, и сам вновь встает на одно колено.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Это он?

ИНИЛИД
Да, владыка, он.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Ну что ж, ты можешь идти. Благодарю тебя, Инилид.

Инилид с поклоном встаёт и возвращается к заключённым.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
(Пухлому человечку)
Как тебя зовут?

ПУХЛЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК
Евгений.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
За что ты здесь?

ПУХЛЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК
Мне сказали, что я самоубийца.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
(улыбаясь)
Не преувеличивай. Ты не самоубийца, ты лишь добровольно и последовательно разрушал свою плоть. Самоубийцы другие. Впрочем, отчасти ты прав. Ты знаешь, что тебя ждёт?

ПУХЛЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК
Нет.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Ну что ж, следует признать, что при жизни ты был легкомысленным человеком, если даже не удосужился узнать, что с тобой будет после смерти. Теперь же ты останешься у меня навсегда. Тоже касается и всех остальных. Вы будете тут умирать, возрождаться, снова умирать – и так до бесконечности. Ты отправляешься в Лес. Забирайте его!

По площади разносятся радостные вопли, улюлюканье, затем откуда-то сверху появляются летучие черти с перепончатыми крыльями, хватают Пухлого человечка и взмывают с ним вверх, растворяясь в дымке.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Следующий.

Инилид хватает Девушку в розовом платье, волочёт её и бросает перед троном. Та встаёт на колени.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Как твое имя?

ДЕВУШКА В РОЗОВОМ ПЛАТЬЕ
Ира.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Ты знаешь, за что ты тут?

ДЕВУШКА В РОЗОВОМ ПЛАТЬЕ
(испуганно)
Я ничего не сделала. Я ни в чём не виновата! Я лишь жила как все! Мне ничего не говорили. Я не знала как надо… Всех, их всех тогда сюда!

Девушка в розовом платье пытается подняться с колен, но Инилид бьёт её плетью-семихвосткой, достав её из-за пояса. Девушка в розовом платье падает. Великий канцлер оборачивает голову за плечо.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Она не слышит. Видимо, уши ей не нужны.

Из-за трона вдруг выбегает толстый круглый чудной чёрт на коротких ножках, и забравшись на спину Девушке в розовом платье, хватает её за волосы и быстро начинает отпиливать ей уши маленькой пилкой. Черти-аристократы радостно гогочут. Экзекуция закончена. Круглый чёрт аккуратно кладёт отпиленные уши в сумочку, висящую на кожаном пояске, который поддерживает его животик, и удаляется за трон. Девушка в розовом платье валится на бок, как сноп сена. Из ран течёт кровь.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
(устало)
Ты знаешь, за что ты здесь?

Девушка в розовом платье не отвечает, а с безумными глазами ползает на четвереньках.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Ясно. На Скалы её.

Очередная стая чертей с перепончатыми крыльями спускается сверху. Улюлюкает толпа чертей-аристократов, и Девушку в розовом платье уносят вверх. Затем кадры часто меняются под напряженную, но быструю и ритмичную музыку. Людей из шеренги выводят одного за другим. Великий канцлер, разговаривая с ними, то сердится, то смеётся. Затем летучие черти уносят их. Понюшкин то и дело вытягивает шею, чтобы поглядеть, кого выводят и послушать, что говорит Великий канцлер. В шеренге вокруг Понюшкина всё меньше и меньше людей и тут музыка обрывается и, наконец, Инилид хватает Бородатого субъекта, стоящего рядом с Панюшкиным. Когда его уводят, он улыбается. Бородатого субъекта бросают перед троном на колени.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Как твое имя?

Вместо ответа Бородатый субъект медленно поднимается и деловито отряхивает пыль с колен.

БОРОДАТЫЙ СУБЪЕКТ
Великий канцлер, я тут подумал, а зачем нам всё это представление, например? Давайте уже приступим к тому, зачем мы все тут собрались.

Великий канцлер не понимает о чем ему говорит Бородатый субъект и хмурится.

БОРОДАТЫЙ СУБЪЕКТ
Я про то, Великий канцлер, что давайте уже пить вина! Устроим маленький кутеж. Развлечемся немного. Я часто слышал, что в аду, для тех, кто туда по собственной воле попадает, есть некоторые привилегии. По выходным, например, я бы мог пытать грешников! Или нет?

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Да, развлечения - это хорошо. Сейчас мы так и поступим. Но только развлекаться будем без тебя.

БОРОДАТЫЙ СУБЪЕКТ
Как так?

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
(смотря на Бородатого субъекта)
Триста лет развлечений этому ссыльному. Для первого раза, я думаю, будет достаточно. А затем, пусть снова предстанет передо мной, и я решу, куда его отправить.

Бородатый субъект торжествующе улыбается и победоносно смотрит по сторонам. Но тут вновь появляются летучие черти. Один из них бросает петлю на шею Бородатого субъекта и начинает поднимать его. Бородатый субъект удивлённо хватается за шею, начинает дёргаться. Из-под прядей верёвки появляются маленькие красные чертята. Они снабжены ручными дрелями. Чертята взбираются по лицу Бородатого субъекта, несколько чертят усаживается на голову, и начинают деловито сверлить её. Другие лезут в нос, в уши, в рот. Лицо Бородатого субъекта начинает кровоточить. Он пытается что-то крикнуть, но не может. Его поднимают и уносят.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
(крича вверх)
Ещё он любит музыку! Поставьте ему что-нибудь из нашего.

Великий канцлер смеётся.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Следующего мне сюда!

Подходит черёд Понюшкина. Его, как и прочих, хватает Инилид и ведёт к трону. Понюшкина с силой бросают вниз так, чтобы он встал на колени. Великий канцлер смотрит на него с некоторым подозрением и гладит свою козлиную бороду. Некоторое время он молчит.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
(прищурившись)
Как твоё имя?

ПОНЮШКИН
Великий канцлер!

Глаза Понюшкина наполняются слезами. А глаза Великого канцлера чернеют. Он пристально смотрит на Панюшкина и тот падает и корчится от невыносимой боли.

ПОНЮШКИН
Великий канцлер!

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Кто ты?

ПОНЮШКИН
Я Степан Иванович… Понюшкин, метролог. Тут ошибка…

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
А ну, встань-ка!

Понюшкин чувствует что боль в его теле прекратилась и он легко поднимается с колен.

ПОНЮШКИН
Великий канцлер, тут ошибка. Вы ошиблись… Простите, не вы… а просто произошла какая-то ошибка…

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Постой! Так ты же живой!

ПОНЮШКИН
Да, Великий канцлер. В том-то и дело. Я живой. Я не знаю, как я сюда попал. Я не виноват. Мне надо обратно. У меня жена, дочка есть. Моё время ещё не пришло...

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
(не слушая Понюшкина)
Шефраха мне сюда!

В этот момент рядом с Понюшкиным появляется Чёрт.

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Шефрах, ты привёз мне сюда живого человека!!!

ЧЁРТ
Владыка, я,.. я лишь делал свою работу… Я лишь собирал умерших и более ничего.
(падает на колени)
Я собирал тех, кто сам заходил. Живые не могут заходить. Техника так устроена... Правила…

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Заткнись! Ты допустил ошибку, Шефрах и ты знаешь, что тебя за это ждёт.

ЧЁРТ
Нет, нет, пожалуйста!

ВЕЛИКИЙ КАНЦЛЕР
Повторяю, ты привёз мне сюда живого человека, душу, которой ещё не вышел срок. Шефрах, ты привёз мне сюда крещёного человека! Я чувствую это!

ПОНЮШКИН
Да, да, я крещён!

Понюшкин суетливо и спешно начинает копаться у себя под одеждой. Под его дрожащими руками отлетают пуговицы от рубашки, за которой видна майка. Понюшкин запускает туда руку и достает старый-старый жёлтого металла крестик на веревочке, который вдруг начинает гореть серебряным пламенем. Глаза Великого канцлера наполняются кровью, он задирает голову и отчаянно блеет куда-то вверх, а затем, словно бы находясь близко, бьёт Понюшкина трубкой по лбу. От удара в стороны разлетаются красные искры, а экран наполняется чёрным дымом.

НАТ. ТРОЛЛЕЙБУСНАЯ ОСТАНОВКА УТРО

Понюшкин лежит на скамейке троллейбусной остановки. Под головой у него его портфель. Понюшкина в лоб тычет черенком от метлы ДВОРНИК и улыбается.

ДВОРНИК
Ты помер что ли?

Понюшкин открывает глаза и какое-то время, ничего не понимая, смотрит на дворника.

ДВОРНИК
О, не помер! Я уж думал, замёрз.

Понюшкин, очнувшись, резко вскакивает со скамьи с ошалелыми глазами и хватается за грудь. Начинает заиндевелыми пальцами лихорадочно рыться под одеждой. Достает крестик, целует его.

ПОНЮШКИН
(себе под нос)
Нет, нет! Теперь всё будет по-другому! Теперь я знаю, ох, я знаю!

Дворник смотрит на Понюшкина с удивлением. Мимо проезжает такси. Понюшкин замечает его и бросается догонять.

ПОНЮШКИН
Такси! Такси!

Дворник с изумлением провожает взглядом удаляющегося Понюшкина. Затем он опускает глаза и видит, что под скамейкой образовалось странное чёрное пятно сажи. Долго недоумённо смотрит на него. Потом снова смотрит вслед уже удаляющемуся такси.

ДВОРНИК
Хм.

Дворник метлой сметает сажу.

обсуждение

Александр Субботин
18 Окт. 14:24
Пупсик Виталий Украдено с мракопедииДавненько меня тут не было. Что в общем и правильно. Так может ссылка будет? Название и т.д. Это довольно серьёзное обвинение. Хотя, если честно, мне всё равно. О мракопедии узнал только сейчас... »»»
Пупсик Виталий
18 Окт. 14:06
Украдено с мракопедии »»»
Александр Субботин
6 Дек. 12:12
Юрий Манов Благодарю, что прочли и прокомментировали! »»»
Юрий Манов
6 Дек. 11:56
Прочитанное не испугало и не развеселило, к теме, если вы взялись за такое - нужно относиться серьезнее. режим глючного сна представляет автору огромные возможности, этакий полет фантазии, а мы видим лишь нудные диалоги с парой расчлененок... »»»
Александр Субботин
20 Мая 22:59
Олеся Алексеева Благодарю, что прочли и оставили один из немногих толковых комментариев. 1. иду всегда от противного: если бы имя-отчество у Понюшкина было бы Арам Ашотович или Ефим Семенович - герой бы поменялся? Кажется да... »»»
Комментариев к сценарию: 26
Прочитать остальные комментарии и оставить свой вы можете здесь
Рейтинг@Mail.ru