Сценарист.РУ

информация

УБИТЬ БИЛА
автор: Наталия Иванова, Алексей Товма
...Убить или не убить?...
опубликован: 07.09.08 / 08.09.08
жанр: анимация
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.8
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.662
голосов
58
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
326
Статистика скачиваний
.doc
1573
.html
720
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#41   / Москва / читатель
3 Марта 09 14:25
Отличный сценарий. Очень талантливо!
#40   / Ростов-на-Дону / читатель
24 Фев. 09 09:24
Уважаемый, Лирик Жук. Я так понимаю Кирилл.Интересно прочесть то, что считаете "лучшим сценарием" для себя."Старожилы" ждут от Вас ссылки.Заранее благодарю.:)
#39   / ЭнергджиДар / читатель
14 Фев. 09 01:11
"Всё чётко, ничего лишнего...","Блестяще! Сильно!...".."Сильная работа..." - столько поклонников темы суицида :(..Лично мне тема СЦН далека..видно не та я натура, но если большинством старожилов принято решение избрать данную работу одной из лучших..ну что ж значит я чего-то не понимаю.
#38   / Ростов-на-Дону / читатель
12 Фев. 09 14:28
Из того, что читал на сайте, этот сценарий понравился больше всего!
Здорово. Всё чётко, ничего лишнего.
Автору - Спасибо и Удачи.
#37   / Пермь / читатель
7 Фев. 09 17:27
Блестяще! Сильно! Название отличное для вашей работы, а вот одноименный фильм его (название) зачернил. Диалоги, описание – все для меня на высшем уровне. Не любитель анимационных фильмов, но этот бы с удовольствием посмотрел. В остальном не хочется повторятся, вы уже в постоянном фонде – и это ваше место по праву. Дальнейших творческих успехов.
#36   / Санкт-Петербург / читатель
31 Янв. 09 02:22
Сильная работа. Удачно прорисованные персонажи. Название настораживает, но менять его вряд ли стоит. Надеюсь, ваш сценарий найдет режиссера! Спасибо авторам, очень порадовали!
#35   / Краснодар / читатель
30 Янв. 09 14:22
Тема однюдь не чужая... Понимаю и героя и автора. Естественно, сопереживаю, в чем помогают художественные средста фильма.
На мой взгляд, нужно пересмотреть название.
#34   / новосибирск / читатель
28 Янв. 09 12:31
Очень ярко прорисованы персонажи, особенно первая сцена. Увидев её, обязательно бы досмотрел мультфильм до конца. Но комичности персонажей как то слишком грубо противопоставляется драма хозяина. Маятник чувств от этого сильно раскачивается. Очень понравилась история с Карандашом - такая ироничная трагедия. Повторяющиеся высказывания бутылок про губы тоже считаю удачной шуткой. Концовка тоже оптимистическая.
#33   / Ижевск / читатель
16 Янв. 09 18:09
Очень понравился юмор произведения - без пошлости. чутко, тонко, и в то же время обличительно. Образы прорисованы ярко и четко, картинка сразу же перед глазами.Думаю, что нужно снимать именно фильмом, а не мультипликацией.
#32   / Киев / читатель
4 Янв. 09 20:49
Супер! очень здорово, все понравилось, кроме названия... анимэ замечательное бы получилось...
#31   / Санкт-Петербург / читатель
22 Дек. 08 21:34
Прочел ваш сценарий - впечатления самые положительные. Интересно было бы посмотреть такое по ТВ..с грифом до 14)))...Персонажи прорисованы настолько ярко, что можно угадать психотиа личности каждого. Особенно понравилась ирония ро пулю - пацифиста)))...Сюжетная линия вроде тоже есть, но все же по моему не хватает истории из жизни Била...как умерла его жена? когда?
#30   / Минск / читатель
22 Дек. 08 01:33
Спасибо авторам, за увлекательную историю! Признаться, начиная читать, имел некоторую предвзятость к анимации, но с каждым новым абзацем, я убеждался, что жанр и воплощение выбраны правильно. Отличные персонажи - яркие и зрелые. Им веришь, их чётко представляешь. Из всей братии только Бил немного размыт. Как и говорилось ранее, не хватает прошлого Била. Старый Кольт - чудестные реплики, не говоря о Толстом мухе. фраза разбитой бутылки "все мужики - козлы", вообще, в точку. 10 прихожан - туда же! История полноценна:и завязка, и развитие, и поиск решения, и финал(на который надеешься).
Из того, что бросилось в глаза - патрон Джимми, долгое время не упоминается как Джимми(т.е. более половины скрипта он остаётся безымянным для зрителя). Нет упоминания о его имени.
Крыса, таракан, светлячки - излишние, на мой взгляд, персонажи. Лишь утяжеляют, можно легко обойтись без них.(если уж Кольт и ДЖимми слезли с тумбочки, то и пробежаться смогут сами).
Несколько неуместными мне кажутся рисунки с изображениями Христа. Чужеродно на фоне бутылок виски, говорящих пистолетов и пьющих Мух.
Но, это мелочи! Скрипт читался непредвзято и с огромным удовольствием! Спасибо!
#29   / Киев / читатель
19 Дек. 08 04:08
Красиво описанная история падения Человека и его Возрождения. Замысел автора провести параллели между внутренним состоянием главного героя Била и его же рисунками, действительно, превосходна. Браво! Читая текст, ощущается полноценно проделанная качественная работа. Диалоги отточены, места действий образно прорисованы. Поглощаешь глазами буквы и в голове сразу возникает свой мультик. Если бы я имел талант рисовать и деньги на то чтобы позволить себе рисовать с командой единомышленников, то, безусловно, взялся бы за воплощение написанной работы на экране. Но, конечно, подправил бы некоторые вещи, которые на мой взгляд, не совсем удачны. Например, в структуре сценария пропущен важный элемент развития энергии в драме: когда БИЛЛ пьет воду из фонтана в парке, а к нему подходит МИССИС ФЛОУРЕНС и спрашивает: "Все по прежнему?" - непонятно каким образом она догадалась, что он продает рисунок и именно за 20$. Зритель не знает, что возможно до этого уже такое повторялось. Об этом он узнает только позже. Когда Бил решиться продать последний рисунок. Все должно быть понятно и позволять строить зрителям догадки в короткометражке - это непозволительная роскошь. Второе замечание, но в тот же момент, что парадоксально - уникальность работы, касается совмещения двух разных жанров. В принципе такого делать нельзя. Должны быть четко выраженные столбы драмы в одном жанре - ТЕМА и КОНТРТЕМА. А в представленной работе, уважаемой Наталии Ивановой, как говорится,"дорожка раздвояица". Опять же, на мой личный взгляд, излишняя сказочность персонажей плохо вяжется с суровой действительностью, куда попал Бил. Зритель по сути смотрит два разных фильма - взрослую драму и детский мультик. Сочетать эти элементы режиссеру будет очень и очень трудно. Целостной картины реализованной по представленному сценарию в голове увидеть можно, но вот, чтобы создать для массового среднего зрителя "смотрибельную" понятную вещь - здесь понадобиться действительно большой талант.
#28   / Калининград / читатель
5 Дек. 08 14:25
Сценарий легко читается, хоть и тяжело его герою, особенно по утрам, главное, он занял делом местных жителей, и продал свои работы, что важно, все работы., паук остался без ужина, не беда, многообещающая концовка – расстрел бутылки, хорошее начало дня. Думаю, пауку это новое хобби хозяина, понравится. С уважением, Сергей
#27  Алекс / читатель
23 Нояб. 08 10:08
2Артему. Есть Артем, есть. Пишите про гопоту, но не знаете лексику? Настоящий сценарист, так не поступает. Были бы вы у меня в городе, я бы с удовольствием познакомил вас с ними, а вы бы сводили их с ума, как Булгаковского Воланда, доказывая им, что их нет:))Нимагу)))Больше тут не будем оффтопить. Ок? Если что, пишите в личку.

Ы.З и "SONY" я прочитал...
Рейтинг@Mail.ru