Сценарист.РУ

информация

РАЙСКОЕ МЕСТО ИЛИ ПЕСНЯ ПРО ТЕСТО
автор: Тимур Соколов
...Красавице Еве, живущей в Раю - даруют мужа, но не дают иметь детей. Молодая семья стремится удрать из Рая, а коварный Змей, влюбленный в Еву, пытается ей помешать...
опубликован: 15.08.11 / 10.10.11
жанр: притча
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
2.8
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.089
голосов
9
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
126
Статистика скачиваний
.doc
644
.html
535
Текст сценария
рейтинг популярности
82.5

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#21   / Южный / читатель
10 Авг. 12 13:57
Сценарий не плох…но если снять его он будет думаю не интересен((
#20   / Тель-Авив / читатель
1 Авг. 12 06:27
Для симметрии можно было хотя бы намекнуть на любовную линию Лилит и Змея.
Не отражена роль запретного плода (яблоко или инжир).
Юмора мало, но есть.
#19   / Барнаул / читатель
29 Июля 12 12:10
идея фильма не плохая, вот только детализация конкретных примеров, типо современные бытовые приборы, магазины, и остальное на мой взгляд лишнее здесь.
#18   / Москва / читатель
2 Июля 12 11:49
На мой взгляд, эта тема должна раскрываться глубже и красивее. Лично мне не нравятся эти переплетения с современными шутками, сотовыми телефонами и тд. Было бы интереснее смотреть такое кино, если бы оно было в стиле Звягинцева.
#17   / Запорожье / читатель
29 Июня 12 12:32
Сарказм Змея мне лично нравиться.Правда это все что-то напоминает,трудно вспомнить что.Я думаю что отношения подобные к людям в сценариях и фильмах вызывают определенные эмоции,что есть главная цель.На улице подобное вызывает ужас.Вот не уничтожайте фантазию свою и делайте что делаете.
#16   / Старая Русса / читатель
10 Июня 12 10:34
Здравствуйте, Тимур.

Идея: Научить первых людей любить и ценить друг друга. "Мы такие разные, но всё-таки мы вместе" (с)

Автор изначально загоняет себя в жёсткие условия, ибо что есть Библейский Рай по определению? Это место, где Адам и Ева ни в чём не нуждаются, а, следовательно, и стремиться им не к чему. Выход вроде бы найден - удрать. Зачем, почему, так и не убедили, ну да об этом уже писано.

Сюжет: То, что действие перенесено в привычный мир не так уж и плохо. Всегда нравились подобные истории, наполненные иронией, символизмом и аллегориями. Честно говоря, поначалу был уверен, что автор женщина (каюсь, имя и фамилия - последнее, на что обращаю внимание), настолько тонким и ироничным был старт. Воображение так и рисовало всю эту стерильную чистоту и Еву, разгуливающую по супермаркету. Даже односложные диалоги работали на образы.

Но, как только пошли первые конфликты, диалоги стали более картонными, стали появляться ненужные реплики. Повествование стало буксовать. Либо у меня, либо у Вас, видимо, глаз-то подзамылился. Но и то и другое нехорошо.

Попробую ковырнуть глубже. Про отсутствие аргументированных мотивов у ГГ уже упоминали, поэтому возьмём другого персонажа. Чего же хочет Бог? Научить их любить друг друга. Но договариваясь при этом со злейшим врагом человеческого рода? Хм... План действий, как я понимаю, у них таков:

1. Змей отправляет Адама на работу. Очевидно для того, чтобы Герои поскучали в разлуке. Но картинки, передающей это, как таковой нет. Да и весь конфликт ограничивается фразой: "Ты же знаешь, я так устаю на работе". Хотя можно было его и подраздуть.

2. Заставить ревновать. Тут всё ясно и динамика худо-бедно до критической точки в лесу нарастает.

3. Заставить, наконец, выбирать между Властью и Любовью. Вот тут вообще мимо. Опять одни слова без действий. Да ещё и Змей предлагает Адаму нечто абстрактное, аморфное, то, чего Адам доселе не испытывал, но почему-то очень должен желать. Но ведь он и так пофигист, зачем ему власть? С таким же успехом можно было бы предложить, ну, не знаю... обломок кирпича. Чтобы выбор стал осознанным, надо было дать Адаму почувствовать весь кайф от этой Власти. Нет других людей - возьмите насекомых и на конкретном примере, хоть с теми же муравьями, покажите, что Адам может с ними сделать. И пусть он сделает это! А иначе все увещевания слабы и получается:
"Смотри, это кирпич. Можно ударить им по голове, а можно построить дом. Что ты выберешь Еву или его?" Бред ведь.

Характеры: Пока персонажи перекидывались односложными репликами и юморили, всё было отлично. Но как только дошло до первых конфликтов, всё смазалось и вся индивидуальность улетучилась. Забуксовали и диалоги. Но это всё глубочайшее имхо. Очень даже могу и ошибаться.

Удачи.
#15   / Зимовники. Ростовская обл. / читатель
18 Мая 12 16:19
Комментарий на сценарий Тимура Соколова
«Райское место или песня про тесто»

1. Манера знакомиться у каждого своя, но Змей говорит грубо, будто он хочет поссориться, а не понравиться.
2. Сцена знакомства явно не удалась. Как понимать ответ Евы: «Зачем мне плечо? У меня уже есть два» - это юмор или признак глупости? Далее посмотрим.
3. «красивая черноволосая женщина. Это секретарь Бога ангел ЛИЛИТ (30 лет)».
Как-то не вяжется образ Лолит, с традиционным образом ангела и тем более с ремаркой (белоснежно улыбаясь).
4. Автор видимо упустил, что слово благодарности «Спасибо» сокращенная фраза
«Спаси Боже». А если это так, то получается смысловая ошибка. Ева должна просить Бога о его же спасении. Если это юмор, то неудачный.
5. Операционная Бога. Вряд ли кто может представить Бога в резиновых перчатках! Бог творит, а не режет скальпелем. К тому же нашлись бы другие спецы. От такой сцены я бы отказался. Даже для юмора и сказки - это вряд ли подходит.
6. Адам из печени Евы - это нечто! Так автор решил создать новую небесную притчу. Значит, так тому и быть!
7. Молодец, Адам! Еще не знает кто он, но про хрен уже наслышан.
8. Не похоже на женщин. Мужчину приобрели, а яблоком забыли запастись.
9. Оказывается, что женщины еще со времен Евы хотели иметь запасной вариант, хотя это логично, исходя из природы женщин всех времен. Ева Змею: «Надеюсь, вы меня просветите: что это за процессы такие...» и еще «Тише, пожалуйста. Он же все слышит». «Браво» автору точно подметил!
10. Еще раз «Браво» автору. «Я ничего не поняла». Это ответ Евы на первый в мире комплемент Змея. Но что в нем? Глупость или желание слушать красивые слова вновь и вновь? Как показало поведение женщин всего мира - это жажда приятных слов об их красоте и неповторимости. Да и некоторые современные «адамы» похожи на первый экземпляр мужчины. Я бы на месте автора подсунул ба Адаму бутылочку водки.
11. А здесь небольшая недоработка автора. «Змей там хочет развлекательный центр построить». Развлекательный центр? Для кого? Адам даже яблоко еще не съел! А Ева нянчит кабачок.
12. Блевать в Раю? Нет! Это уже из американского кино! Омерзительно!
13. «В приемную входит Бог. Ева резко встает, испуганно вытаращив глаза». В данном эпизоде, автор спутал персонажи. С Адамом в приемной была Лолит. Это техническая ошибка, не более того. К тому же, Лолит неудачно выбрала место для «завоевания» Адама, но это свойственно и нынешним людям.
14. Непонятны действия Лолит! Она же ангел, но не это главное! Она же бестелесна! На что надеялась? Именно это вызовет у зрителя чувство легкости и причастности. Но я бы усилил этот момент непредсказуемостью результата.
15. Что же случилось с Адамом? Он стал ревнивым и может быть мужчиной. Так получается, что для этого надо «нажраться» Нет, все же Яблоко более приемлемый вариант активации мужских начал.
16. Адский клей и власть - это в точку!

Нормально! Хороший сценарий!

Александр Золотов.
#14   / Владимир / читатель
21 Марта 12 18:52
Юмор - сильная сторона Вашего сценария. Сюжет..... настолько древен, что на мой взгляд - пора бы его забыть современникам. Удачи Вам!
#13   / Барнаул / читатель
19 Марта 12 13:17
Спасибо автору, сценарий читается легко, хоть и состоит почти из одних диалогов. Немного разочаровал финал, я понимаю, что жанр легкий и не предполагает сверхъестественной концовки, но я ожидал чего-то более оригинального. Зато финал, где могущественный наблюдатель оказывается и автором эксперимента во имя усовершенствования подопытных, проверен во множестве фильмов и надежно заканчивает историю.
Больше всего в сценарии мне понравились описания действия и фона. Лаконично и просто. Режиссеру и художнику предоставлена максимальная свобода. Автор не навязывает своего видения мира.
Город, в котором все происходит, может быть похож на спальные районы Москвы, а может на Манхеттен . Квартиры и кабинеты могут быть в гипсокартоне и армстронгах, или роскошными апартаментами с китайскими вазами, библиотекой и камином. Или, вообще, какими угодно.
По-моему, это добротный сценарий, с большим потенциалом для режиссерских и художественных решений.
#12   / Красноярск / читатель
26 Фев. 12 19:31
Это и так "ПМка")))
#11   / Донецк / читатель
25 Фев. 12 19:13
Пока читала - читалось. Закончила - разочаровалась. Впечатление двоякое. С технической стороны, сцены выверены: есть экшн, неожиданные повороты, что "обнажает" талант автора (да-да, тема сисек раскрыта).
Страдает общая картина.
Сценарий очень сырой, писан на одном дыхании, это видно даже по ляпам в оформлении. Похоже, автор "накрапал" короткометражку именно для того, чтобы пропустили дальше с ПМкой. Низзя так. Хотя, если пропустили...
#10   / Киев / читатель
22 Фев. 12 19:35
структура вроде есть, но очень похоже на поток сознания- советского сознания. читать- тяжко, хотя периодически что-то подталкивает. Хотя походу чтения не возможно не отвлекаться мыслями совсем в другое русло.
#9   / Запорожье / читатель
18 Фев. 12 13:51
Здравствуйте.
Очень, очень заманчиво взять за основу Нечто Глобальное и, оттолкнувшись от Этого
обыграть ситуацию по-своему. Не у всех правда получается…
У Данте получилось. Во всяком случае Время это доказало. Да и то, наслушался наверняка классик в своё время всякого, разного…
У автора же данного произведения просто не хватило, на мой взгляд, фантазии.
Ну, взял ты за основу самый первый Библейский сюжет, так буйствуй, Твори!
Так нет же, опять мобильники, Супермаркеты, шестисотые «мерины»…
Попытался только для хохмы перевернуть с ног на голову производство второго партнёра.
Да и то, на мой взгляд, пошловато получилось. И так нас, мужчин, попрекают за пьянку, где ни попадя, а тут ещё на тебе - Адама сделали из печени!
Я человек верующий, но не ханжа. И американский кинофильм «Догма» мне очень понравился. Вот яркий пример того, как юмор и фантазия способны разукрасить любой классический сюжет!
Ужасно не люблю кого-либо поучать, а тем более не считаю себя вправе осуждать, но…
Мне сценарий не понравился.
#8   / Норильск / читатель
11 Янв. 12 09:50
Тимур, полёт Вашей фантазии высок и красив. И с юмором всё в порядке (за исключением случаев, когда Лилит упоминает чёрта - исжившие себя шутки). Характеры выражены здОрово, диалоги тоже вызывают положительные эмоции. Про главного героя уже писали (согласен со всеми). Поведение Адама тоже показалось непонятным (хотя, как я понял, Вы хотели показать в одном мужике весь стереотипный негатив). Ну а самый большое минус - много неинформативных сцен, из-за чего уважаемый Игорь постоянно "ходил из театра - в театр, и обратно". Есть и "ружья", которые не "стреляют".
Детально хотелось бы разобрать сцены, где "звука не слышено". можно просто сказать: Змей и Ева разговаривают и смеются (примерно) вместо
Змей что-то говорит, звука неслышно. Ева смотрит на Змея, весело смеется. Ева что-то отвечает, звука неслышно.
А то получается, что за ними пристально следят издалека с помощью бинокля или видеонаблюдения. Та же история и в середине фильма, где "звука не слышно" в ссоре Адама и Евы при строительстве "птицы".
В конце понравилась неожиданная (для меня) развязка, доказывающая убеждение теологов - "Бог милосерден и всепроющ; он никогда не наказывает - только учит".
Успехов!
С уважением, Андрей
#7   / херсон / читатель
16 Дек. 11 22:03
Тимур,читать было довольно нудновато.Я так ине понял какая цель у персонажей.Вы пересказали обычную рутину нашей повседневной жизни.Я как зритель смотрю Ваш фильм-он мне не интересен,потому,что всё это я вижу в нашей жизни.А мир кино,он создан,для того,что бы отвлечся оттого, что в жизни поднадоело.В кино хочется переживать,подражать героям, ненавидить антогонистов, что бы была интрига,тайна, конфликт.Что бы неожиданные повороты в судьбе героев двигали сюжет.Чтобы характеры героев брали за живое, что бы угероев была чётко обозначенна цель, и герои шли к этой цели, преодалевая невероятные препятствия.Вообщем,что бы можно было прожить с героями 90 минут,испытав все эмоции вместе с ними, и вфинале получить полный кайф.Вы меня извините, но у Вас герои не интересные. В конце Вы попытались показать конфликт между Евой и Лолит но он очень вялый.Потом, рай у Вас получился порочный и противоречивый.Зритель не любит когда его обманывают.Вы показываете,что в раю есть все блага.Есть телевизор но нет телевидения,есть все чудеса техники, но Адам с Евой строят бессмысленное деревянное сооружение первобытного человека,кстати его постройку Вы растянули так,что я три раза ушёл из кинотеатра.Но в любом случае я низко скланяю голову перед Вашим творчеством, и желаю Вам успеха
Рейтинг@Mail.ru