Сценарист.РУ

информация

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
автор: Вячеслав Киреев
...Учительница берет в заложники своих учеников, детей вип-персон. Она выдвигает требование: через 45 минут, к концу урока, власти должны найти преступника, который за две недели до этого на своей иномарке сбил насмерть ее единственную дочь и мать. Если не найдут – она убьет заложников...
опубликован: 01.11.13 / 03.12.13
жанр: драма
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.7
голосов
32
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
546
Статистика скачиваний
.doc
1414
.html
904
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

жанры

боевик
1
гангстерская сага
2
детектив
2
драма
5
исторический фильм
2
комедия
2
молодежный фильм
1
мелодрама
2
мистика
1
приключение
1
притча
1
трагикомедия
1
прочее
1
Все жанры

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel De Flore Saint-RaphaelHotel De Flore Saint-Raphael
Сен-Рафаэль, Франция
Так получилось, что решили взять напрокат машину и побыть там-сям на курортах Франции. Отель был заявлен как отель с хорошим расположением, парковкой, кондиционированием. Забронировали на 1 ночь. В итоге - это была ночь кошмаров: крайне старый отель,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

Екатерина Дмитриевна оборачивается к Кадиксу.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Кадочников, ведь это не так?

Весь класс молчит, не раздается ни звука.

ТАГИР
Ролик у него в телефоне.

Не замечая Тагира, Екатерина Дмитриевна направляется к Кадиксу. Кадикс невозмутимо начинает собирать книжки в сумку. Екатерина Дмитриевна приближается. Кадикс встает и делает шаг ей навстречу, намереваясь выйти из класса. Екатерина Дмитриевна преграждает ему дорогу.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Кадочников, ведь это не так?

КАДИКС
Так, так, Екатерина Дмитриевна. Ваши кружевные трусики произвели фуррор!

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Кадочников, отдай мне твой телефон.

КАДИКС
Не отдам. Отойдите, я выйду. Пойду пивка дёрну и еще раз полюбуюсь на вашу белоснежную задницу.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Что?

КАДИКС
А потом выложу ее в контакт, и завтра вся школа будет обсуждать ваши труселя.

Екатерина Дмитриевна задыхается от переполняющих ее чувств.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Кадочников, дай мне твой телефон, а то...

КАДИКС
А то что? Директору на меня пожалуетесь? Вы забыли, что это мой папа? Как вы думаете, кому он поверит, мне или вам? Посторонитесь!

Кадикс грубо отпихивает Екатерину Дмитриевну в сторону и направляется к выходу из класса. Екатерина Дмитриевна догоняет его.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Кадочников стой!

Кадочников останавливается, оглядывает учительницу насмешливым, наглым взглядом. На секунду его взгляд задерживается на пистолете в руках Екатерины Дмитриевны.

КАДИКС
Что? В спину выстрелить хотите? Или прямо в лоб засветите, как Онегин Ленскому?

Екатерина Дмитриевна только сейчас осознает, что в ее руках пистолет. Она быстро осматривает его, находит скобу предохранителя, дрожащими руками с усилием переводит предохранитель в крайнее заднее положение (автоматическая стрельба), взводит курок и наводит ствол на Кадикса.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Кадочников, последний раз прошу. Отдай телефон!

Улыбка исчезает с лица Кадикса. Он хмурит брови, его взгляд становится злым.

КАДИКС
Да пошла ты в жопу, дура!

Кадочников быстро поворачивается и направляется к двери. Екатерина Дмитриевна от неожиданности опускает пистолет. Когда Кадикс подходит к двери, Екатерина Дмитриевна прикусывает нижнюю губу, резко вскидывает пистолет и нажимает на спусковую скобу.

Очередь из нескольких патронов в закрытом помещении звучит оглушительно громко, настолько громко, что глохнут все. Мощная, непривычная для нетренированых женских рук отдача уводит ствол пистолета вверх и вправо. Пули выбивают штукатурку над головой Кадикса, пробивают портрет Некрасова и разбивают стеклянный плафон над дверью. В воздухе висит пыль и облако пороховых газов.

Кадикс приседает, закрывает голову руками, а когда звуки выстрелов стихают, он оглядывается на Екатерину Дмитриевну. Екатерина Дмитриевна с удивлением и ужасом смотрит на дымящийся пистолет в своих руках. Она переводит взгляд на Кадикса. Их взгляды встречаются. Екатерина Дмитриевна медленно поднимает пистолет. Кадикс издает какой-то резкий, дикий и одновременно детский крик. С воплем он выскакивает из класса.

Щенячий визг Кадикса служит условным сигналом для остальных. Все дети бросаются вон из класса. Они пихаются, толкаются, ломятся в дверь по нескольку человек сразу. Екатерина Дмитриевна тычет пистолетом во всех сразу, пытаясь их остановить.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Стоять! Всем стоять!

Екатерина Дмитриевна бросается к дверям, кто-то ее толкает, она падает, встает и собой перекрывает дорогу тем, кто еще остался в классе. Она наводит на них пляшущий в дрожащих руках пистолет.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Еще шаг и я стреляю!

Позади Екатерины Дмитриевны громко хлопает дверь, на пол падает кусок штукатурки и вдруг снова наступает тишина. Под прицелом Стечкина находятся пятеро - те, кто не успел убежать вместе с остальными. Это Тагир, Яна, Паша, Ваня и Света Рокошанская. Они все напуганы и растеряны.

ЯНА
Екатерина Дмитриевна, вы не можете...

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Хочешь проверить?

Яна быстро качает головой.

СВЕТА
Вы нас убьете?

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Нет, Светочка, мы просто продолжим урок. Вернитесь на свои места.

Все переглядываются. Ваня, Яна, Света и Паша возвращаются к своим местам, стараясь не поворачиваться спиной к учителю. Тагир продолжает стоять напротив Екатерины Дмитриевны. Она опускает пистолет и смотрит прямо в глаза Тагира.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Тагир, пожалуйста, сядь за свою парту.

ТАГИР
Екатерина Дмитриевна, вы должны вернуть мне пистолет.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Нет.

ТАГИР
Отдайте пистолет! Если не отдадите, то... Знаете, что мой папа сделает с вами?

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
(медленно и отчетливо)
Господь бог сотворил людей...

Екатерина Дмитриевна делает шаг навстречу Тагиру и приставляет пистолет к его голове.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
(утвердительно)
...Товарищ Стечкин сделал их равными!

Кто-то заглядывает в класс, тихонько ойкает и тут же скрывается, громко хлопнув дверью. Никто из присутствующих этого просто не замечает.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
(орёт на Тагира)
Завали ебало и сядь на место!

Тагир судорожно сглатывает несуществующую слюну и в абсолютной тишине садится за парту на свое место. Екатерина Дмитриевна подходит к своему столу и внимательно осматривает притихших учеников.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Урок продолжается!

Екатерина Дмитриевна левой рукой берет со стола томик "Евгения Онегина", надевает очки, открыв наугад страницу, начинает читать.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
(читает)
Приятно дерзкой эпиграммой Взбесить оплошного врага; Приятно зреть, как он, упрямо Склонив бодливые рога, Невольно в зеркало глядится И узнавать себя стыдится; Приятней, если он, друзья, Завоет сдуру: это я!

В процессе чтения рука, которой Екатерина Дмитриевна держит книжку, начинает дрожать. Чем дальше, тем сильнее. У одного из учеников начинает звонить телефон. Чуть позже к нему присоединяется второй, затем третий.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
(читает, повышая голос)
Еще приятнее в молчанье Ему готовить честный гроб И тихо целить в бледный лоб На благородном расстоянье; Но отослать его к отцам Едва ль приятно будет вам.

Рука Екатерины Дмитриевны дрожит так сильно, что она уже не может продолжать чтение и кладет книгу на стол.

У всех учеников в классе звонят телефоны. Екатерина Дмитриевна опирается руками на стол, чтобы хоть как-то унять неконтролируемую дрожь, смотрит на учеников.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Телефоны ко мне на стол!

Света, Ваня и Яна встают почти одновременно. Екатерина Дмитриевна непроизвольно поднимает пистолет, направляя его в их сторону. Пистолет буквально пляшет в ее руке. Екатерина Дмитриевна опускает руку, прижимая пистолет к столу.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
(кричит)
По одному!

Все ученики по одному подходят к ее столу и осторожно кладут на стол мобильные телефоны, которые продолжают звонить, создавая какофонию из примитивных цифровых мелодий. Екатерина Дмитриевна внимательно смотрит на звонящие телефоны. Ученики смотрят на нее, не понимая, что происходит.

Екатерина Дмитриевна начинает нажимать на кнопки приёма на каждом телефоне. Телефоны смолкают один за другим, но их сменяет какофония голосов встревоженных абонентов:

АБОНЕНТЫ
(смешанные голоса из телефона)
...Тагир, мне только что позвонили из школы, сказали...Света! Света! Это не в вашей школе стреляют? Света ты где?.. Ваняй, скинь смску, чё у вас там-как? Ты меня слышишь? Алё?.. Яна ответь! Что у вас там? Опять кто-то обдолбался? Вот уроды... Яна ты...

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
(кричит на телефоны)
Молчать!

Телефонная какофония постепенно смолкает. Екатерина Дмитриевна поправляет прядь волос, смотрит на телефоны, как на людей.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Меня зовут Никонова Екатерина Дмитриевна. Владельцы этих телефонов находятся у меня в заложниках. Я вооружена пистолетом Стечкина, в котором как минимум 15 патронов. Свои требования я передам представителю МВД. Ему следует позвонить на мобильный телефон Тагира Ахмадова. На этом всё.

Екатерина Дмитриевна берет пистолет за ствол и рукоятью разбивает все телефоны кроме телефона Тагира. Ученики смотрят на нее, открыв рты. За окном слышится вой приближающихся сирен. Екатерина Дмитриевна подходит к окнам и одно за другим плотно закрывает их жалюзи.

Она возвращается за свой стол, классным журналом смахивает со стола останки мобильных телефонов, раскрывает журнал, смотрит на фамилии учеников. Слёзы капают на раскрытые страницы. Екатерина Дмитриевна вытирает слёзы, всхлипывает, смотрит на учеников.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Почему? Почему вы всё портите? Вы впустую тратите свое время, хамите незнакомым людям, делаете гадости учителям, терроризируете родителей...

ЯНА
Это наша жизнь. Вы ведь тоже когда-то были такими.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Когда старики говорят, что в их молодости воздух был чистым, молоко настоящим, а люди - добрыми... Они говорят правду!

ТАГИР
Так это и сейчас есть. Просто нужно знать, в каком магазине продукты покупать, на каком курорте отдыхать, а люди... За деньги они на многое способны...

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Да вы....

Екатерину Дмитриевну прерывает телефонный звонок. Звонит телефон Тагира. Екатерина Дмитриевна с некоторой опаской берет трубку, нажимает кнопку и подносит телефон к уху.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
(в телефон)
Алло...

ПЕРЕГОВОРЩИК ЗК
Екатерина Дмитриевна?

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
Да. Это я.

ПЕРЕГОВОРЩИК ЗК
С вами разговаривает полковник Бардашев. Екатерина Дмитриевна, я думаю, что произошло некоторое недоразумение.

Екатерина Дмитриевна осторожно подходит к окну, приоткрывает планку жалюзи, выглядывает наружу. Ее лицо подсвечивается отблесками многочисленных проблесковых маячков. Она что-то замечает на улице, хмурит брови, что- то обдумывая.

ПЕРЕГОВОРЩИК ЗК
Если в ваших руках все еще находится пистолет, пожалуйста, положите его на стол, и выйдите из класса, я помогу вам всё уладить. Только... пусть ученики выйдут первыми.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
(в телефон)
Нет.

Екатерина Дмитриевна решительно нажимает кнопку отбоя, подходит к своему столу, что-то ищет в выдвижном ящике. Мобильный телефон Тагира снова звонит, Екатерина Дмитриевна нажимает кнопку отбоя. Наконец, она находит пульт дистанционного управления, с помощью которого включает висящий на стене телевизор.

Мобильный телефон снова звонит, но Екатерина Дмитриевна не реагирует на этот звонок - она переключает каналы с выключенным звуком, что-то ищет и наконец находит. На одном из каналов висит статичная картинка экстренных новостей. Это картинка-заставка, которую используют, когда корреспондент передает новости в эфир по телефону. В титрах видна фамилия репортера - Александр Салтовский. Екатерина Дмитриевна нажимает кнопку громкой связи.

ПЕРЕГОВОРЩИК ЗК
Екатерина Дмитриевна...

На задней парте Света и Паша тихонько шепчутся, поглядывая на дверь класса.

ПАША
(шепчет)
Сейчас пересядем на соседний ряд, а когда ее опять отвлекут звонками - рванём!

СВЕТА
(шепотом)
А если она выстрелит?

Екатерина Дмитриевна щурит подслеповатые глаза, смотрит на экран телевизора.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
С этого момента я буду разговаривать только с репортером Александром Салтовским. Он рядом с вами, возле школы.

Паша тянет Свету, кивает на соседний ряд.

ПАША
(шепотом)
Не выстрелит!

СВЕТА
(шепотом)
На стену посмотри.

Света кивает на пулевые отверстия на стене. Паша хмурится.

ПАША
(шепотом)
Промажет.

ПЕРЕГОВОРЩИК ЗК
Екатерина Дмитриевна, я очень прошу вас... Это чудовищная ошибка...

Екатерина Дмитриевна нажимает кнопку отбоя. Она смотрит на плотно закрытое жалюзи окно, ее глаза наполнены слезами.

Тагир надменно откидывается на стуле, презрительно смотрит на Екатерину Дмитриевну.

ТАГИР
А вы сумасшедшая. Я давно это подозревал.

Света и Паша быстро пересаживаются на соседний ряд. За спиной Тагира Ваня роется в сумочке Яны. Он ищет предметы, подходящие для нападения или, в крайнем случае, для защиты. Из сумочки он случайно достает два презерватива, мельком смотрит на Яну, ухмыляется, продолжает искать дальше. На стол выкладываются маникюрные ножницы, две пилки для ногтей, связка ключей с одним длинным ключом.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
И как давно ты это начал подозревать?

ТАГИР
С тех пор, как вы нам про Тургенева втирать начали.

ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА
И что же я вам... "втирала"?

ТАГИР
Вы как-то стыдливо обошли вниманием его поэму с таким восхитительным названием... "ПАРАША"!

обсуждение

Бэлла Крейнина
18 Апр. 16:58
Великолепно! Прочла на одном дыхании и нахожусь под огромным впечатлением. В замкнутом помещении без дорогих съёмок интереснейший, лихо закрученный сюжет. Прекрасные диалоги, яркие характеры. Несмотря на сильнейший гротеск, ни одной фальшивой ноты... »»»
Владимир Халафов
28 Фев. 19:11
Лихо сюжет закручен! Я прекрасно понимаю что такое реализм, но никогда не соглашусь что в творчестве, а тем более в кино можно опускаться до уличного мата, пошлости, сальных выражений. Это не усиливает эффект, это принижает автора... »»»
Кабышев Аскар
22 Янв. 08:25
Сценарий имеет некоторую схожесть с детективами Агаты Кристи, но интересный. Начинается как ужастик с свихнувшимся человеком, но после рассказа учительницы о гибели дочери все вроде ожидаемо и как-то встает на место... »»»
Тулузаков Виктор
6 Нояб. 10:24
Сценарий интересный, можно представить на самом деле что происходит »»»
Большакова Вероника
31 Авг. 21:43
Даааа…… Автор явно очень интересная и творческая личность. Начало мне напомнило роман Гоголя «тихий Дон» очень подробное описание каждой картины, что позволяет красочно представить все происходящее как в живую, особенно людям с таким же развитым воображением как у меня... »»»
Комментариев к сценарию: 546
Прочитать остальные комментарии и оставить свой вы можете здесь
Рейтинг@Mail.ru