Сценарист.РУ

информация

АДАМ И ЕВА – НОВАЯ ЛЕГЕНДА
автор: Дмитрий Гегин
...Офицер военного звездного флота и юная красавица хотят поженится, но ее отец, влиятельный человек, ради личной выгоды хочет выдать ее за другого. Влюбленные сговариваются и угоняют космолет. Так на Земле появляются первые люди. Доработанная версия...
опубликован: 21.06.15 / 17.07.15
жанр: молодежный фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.2
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.122
голосов
23
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
72
Статистика скачиваний
.html
330
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Plaza ResortPlaza Resort
Анависсос, Греция
Номер с видом на море просто фантастический. Можно сидеть с чашечкой кофе и наслаждаться закатом. Номер не сказать, чтобы шибко новый и упакованный, но достаточный, чтобы не заморачиваться. В отеле 2 ресторана и бар у бассейна. Везде все вкусно и неплохо...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#57   / Москва / читатель
9 Авг. 18 16:22
Милейшая работа. Забавная, наивная, простая. Никаких эмоций кроме положительных она у меня не вызвала. История развивается динамично, весело, легко. Правильный выбор завязки: любовь с первого взгляда — оптимальна для короткого метра. Папаша-тиран, змея подколодная в роли подружки, бегство… Все чудесно.
Не поняла только: зачем было отдавать Адаму записку с планом побега? Зная обо всем, папа мог просто высечь дочурку и лишить шопинга, а дерзкого Адама посадить на «губу». Я бы обыграла это как минутную отцовскую слабость, вылившуюся в желание предоставить своей наследнице возможность гульнуть перед приближающимся замужеством.
И не соглашусь с некоторыми вашими критиками: камнем по голове — даже в эпоху покорения далекого космоса — это гораздо надежней парализаторов. Одобряю.
Погоня тоже хороша. Трудная, с риском для жизни. Жаль, только что в плену вашим героям побывать не довелось. Столько говорили о жестоких врагах, и так быстро от них сбежали… Я бы усложнила.
Но финал — просто великолепен! Никогда бы не подумала, что Адам и Ева окажутся прародителями рода человеческого. Крутая находка!
#56  Еланьев Сергей / Минск / читатель
28 Мая 18 16:51
Сценарий немного занудный. Мне понравилась активность Евы, которая первая лезла к Адаму. Действительная настоящая Ева!!! А вот отец Евы, несмотря, на то что он в логлайне заявлен влиятельным человеком, выглядит слабохарактерным. Сценарий тянет на высокобюджетный фильм. Но его сюжет резко отличается от библейского сюжета. Не вызовет ли это в обществе волну протеста? Когда начинал читать сценарий, то сперва подумал, что автор решил приколоться, написав такую вот необычную историю.
#55   / Щигры / читатель
5 Фев. 18 16:55
Не захватило, все идет по накатанной, даже о предательстве догадался сразу. Не особо переживал за героев. Можно исправить: чего-то в конце такого бахнуть, чтобы читатель офигел и сказал:
-Да, вот такого я не ожидал...
Дерзайте, все у Вас впереди.
#54   / читатель
31 Янв. 18 23:15
История забавная, но не понравилась. Есть идея, герой, цель, движение к ее достижению, преодоление препятствий. Но нет картинки, на фоне которой развиваются события. Показалось, что сценарий в разделе Конкурс для определения минимально допустимого проходного уровня. Как по мне, то лучше бы заявить историю, как детский фильм. А так, если молодежный, то с добавкой (9+), вырезав "эротику" и "Сучка!.. Сучка! Сучка!" или (12-) ничего не вырезая. Упоминание об Адаме и Еве интригует, но после ознакомления - кажется обманкой. Как по мне, лучше бы подошел такой вариант Логлайна:
Влюбленный выпускник летной академии из простонародья угоняет космолет, чтобы вместе с избранницей из богатой семьи сбежать на край света от гнева её влиятельного отца.
Если на время отвлечься и забыть о космической тематике, то почти то же самое:
Кучер из простонародья, влюбленный в принцессу, крадет жеребца из конюшни короля и, перехитрив охрану, увозит возлюбленную на край света, чтобы вместе счастливо жить в шалаше.
Такой вариант, я думаю, даже проще и дешевле в постановке.
Не читал предыдущих версий истории, но понял из обсуждения, что это уже третий вариант истории. Настораживает большое, как для меня, количество мелких ляпов в тексте. Пропущенные буквы, слова и несогласованность в предложениях портят и так не важное впечатление от прочитанного. Скорее всего, это спешка, но все-таки - это же конкурсная работа. Вызывают улыбку фразы из диалогов и описания действий:
"ведет её до её отца...
среди деревьев с листьями разнообразных цветов...
Кто это мог бы быть?...
Метеорит мне в голову!...
На него сверху падает девушка...
стукаются бокалами...
Я не причиню никому никого вреда!...
Я буду делать маневр уклонения...
из затылка у него течет кровь...
Осматривает пластырь на затылке...
буду свеженький, как листочек на весеннем дереве..."
Трибуна у космолета, записки и рапорты, открывающиеся аппарели, пульты управления, винтовка с переключателем, парализатор, - все накапливалось, и я понял, с чем это можно сравнить. Вспомнился мультфильм "Тайна третьей планеты". Там так же открывались аппарели. В таком виде можно легко представить действие:
ИНТ. ВНУТРИ КОСМОЛЕТА ДЕНЬ
Адам и Ева внутри космолета.
Вот они подходят, поднимаются по трапу и вот они уже внутри космолета - за прозрачным стеклянным куполом-колпаком небольшой такой ракеты-космолета. Ведь только там можно представить действие: "Проводит рукой по надписи «Боевой разведывательный крейсер - 5791" - как по раме велосипеда. В таком формате легко показать, как "в 50-ти метрах от них бежит вооруженный отряд охранников", ну и, конечно же, эпизод со спецэффектами, когда "Адам достает из грудного кармана прямоугольный предмет, нажимает кнопку. Из крыши крейсера два десятка шаров".
Если заявить сценарий в разделе детский фильм и анимация, то я думаю, минимальные сейчас шансы на экранизацию увеличатся в разы. При этом, конечно, еще стоит поработать над диалогами, характером антагониста, добавить реальных действий.
Хотя, если посмотреть с другой стороны: «Поздно махать крыльями, когда ты врезался в землю…». К тому же: «Кому удалось достигнуть нашей планеты, обосновались здесь…»
Автору, удачи!
#53   / Москва / читатель
12 Дек. 17 04:19
Мягко скажем, не самая удачная работа. Все очень наивно и шаблонно. Причем настолько наивно и шаблонно, что это даже становится забавным.
Герои говорят совершенно одинаковым, штампованным и высокопарный языком. И сами они — одинаковые, как карточки в метро.
Не очень понятно, зачем было переносить действие в будущее, в космос, добавлять военный звездолет. Все происходящее могло спокойно происходить здесь и сейчас, только вместо звездолета был бы мерседес. И тогда были бы понятны ТЦ, примерочная и т.п. А то тут ощущение, что реальность слегка сошла с ума, и звездолеты приземляются в каждом дворе.
Вообще, конечно, забавно с фантастическими элементами. Фантастика тут не в антураже, а, скажем так, в логике происходящего. Адмирал говорит герою — ты наказан, лети на край галактики. Вот тебе военный крейсер.
Тут я взял себя в руки и с кресла не упал. Хотя мог.
Потрясающая военная карьера! Мне бы так.
Удар камнем по голове Адама мне тоже понравился. Свежо. Осталось выяснить, где посреди космодрома будущего взять камень. Лучше бы предательница сняла туфлю -- и каблучком героя по затылку, каблучком:)
А если серьезно: очень слабо.
#52   / Санкт-Петербург / читатель
8 Окт. 17 20:00
Чудовищно, не тянет даже на уровень женского романа. Из таких, где на обложке обычно рисуют мужика без рубашки и девушку в его объятиях. Тянет на фанфик, но для этого жанра эротики маловато.
#51  Король Ирина / Симферополь / читатель
25 Сент. 17 10:45
Дмитрий, ваша версия зарождения жизни на Земле, конечно, веселее, но на новую мифологию, простите, не тянет. Во-первых, нет истории любви Адама и Евы. Не понятно, почему Ева выбрала Адама. Вы показали любовь с первого взгляда, но этого мало для кино. Во-вторых, нет серьёзного противостояния Адама и Отца Евы. В-третьих, описание действий, локаций, диалоги - всё слишком наивно.
И последнее, есть опечатки и ошибки в тексте. Желаю вам удачи!
#50   / Москва / читатель
16 Авг. 17 12:48
Замечательная идея! Если как следует подумать, то можно написать романтическую комедию.Да, идею оставить, остальное переделать. Можно, конечно, оставить всё как есть, отдать толковому режиссёру и фильм будет, но тогда воплощение идеи окажется явно недостаточным.Короче, имена оставьте, придумайте свою мифологию и с юмором вперёд.
#49  Цверкунов Антон / Магнитогорск / читатель
20 Июня 17 11:48
Здравствуйте. Супермен покинул свою планету по причине её гибели. Не каждая мать готова предложить своим детям остров аборигенов вместо цивилизации. Да и не каждый военный так просто откажется от карьеры впользу неизвестности.
#48   / Актобе / читатель
24 Апр. 17 00:26
Ну что тут можно сказать? Есть сюжет, есть протагонист со своей мотивацией, есть антагонист, есть конфликт, есть борьба... Но выглядит всё это не более, чем игра в куклы. Этакий детский мультфильм получается.
А почему же всё таки Ева не полюбила того, с кем она была помолвлена? Он что, не смог добиться её расположения? Или он дурно выглядел? Думаю, необходимо полнее раскрыть этот персонаж. Например, изобразить его каким-нибудь капризным хлюпиком-мажориком, маменькиным сынком что ли... Из-за чего Ева и не смогла его полюбить.
И потом, я думаю, здесь ещё не хватает истории о том, как Адам добивается любви Евы. А то, что-то она бесцеремонно отдалась Адаму. Только потому, что он подхватил её, когда она падала? Ну, могла хотя бы какое-то время сопротивляться, как порядочная девушка и послушная дочь. Всё-таки помолвлена уже. А Адам, как обезбашенный от любви хулиган, здесь должен действовать напролом.
Таким образом, картина будет выглядеть гораздо по-нашему, по-земному, и для зрителя более понятна, а в сочетании со скучной атмосферой космической цивилизации, ещё и интересной.
И ещё: Зус как-то нелепо сдался на свадьбе. Отпустил дочь, а потом отправил за ними вдогонку целую эскадру. Советую здесь тоже доработать.
#47   / Вольногорск / читатель
5 Окт. 16 17:48
Прикольненько, однако герои несколько немотивированы - угнать такую глыбу ради того,что бы ... в общем.. кино...
#46   / НН / читатель
18 Сент. 16 14:50
Дмитрий, добрый день.
Как отмечалось уже, Адам, как главный герой слабоват, выглядит, как будто он плывет по течению. Особенно вначале, многие значимые действия чужими руками, например эпизод с актрисой. К концу все же проявил себя - угнал звездолет и прорвался в неисследованную часть галактики, хоть здесь не подкачал. Антагонист тоже слишком добренький: какой то сопляк спит с его дочерью, крадет ее, рушит его планы, а он лишь намекает, что карьерного роста ГГ не видать. Да ГГ после этого рассмеяться в лицо ему должен. Вообще антагонист выглядит как чрезмерно заботливый папаша, опекающий свое чадо, а не глава влиятельного клана Конфедерации. Если бы добавить, как он бьет ногой Адама, пока тот лежит парализованный. Или обещает Еве, что Адаму за проникновение на корабль и похищение грозит максимум гауптвахта, а сам приказывает телохранителям выкинуть его в сжигатель мусора, то будет видно, что папаша не так прост и лучше и дочери держаться от него подальше. Кандидат на руку Евы вообще появляется один раз, ближе к концу. И почему Ева не хочет выходить замуж за него - не понятно. Может он тоже классный парень, душа компании, подбирает бездомных котят и переводит старушек через дорогу. На мой взгляд антагонистом должен быть именно жених, а не отец Евы. Именно он должен всеми силами пытаться избавиться от Адама.
Много пафосных диалогов, которые можно сделать проще, либо заменит действием, либо вообще убрать. Много диалогов, особенно в конце, описывающих действие, вместо того, чтобы это действие показать. Из-за этого в развязке вместо звездного флота и Зуса героям противостоят некие треугольнички на радаре. Зритель не видит действий антагониста и может судить об опасности только со слов Адама, что намного слабее.
Успехов Вам.
#45   / Минск / читатель
6 Авг. 16 13:25
Здравствуйте. Неплохо, но Адам в начале истории какой-то пассивный. Ну да, сходил поговорить с отцом Евы. А дальше что? Сидел и ждал пока Ева придумает план побега и все организует? (а именно, найдет сообщницу, актрису и т.д.) Потом немного "просыпается" и начинает действовать. Концовка предсказуема, жаль.
#44  Антон Янский / Минск / читатель
11 Мая 16 22:42
Здравствуйте.
На мой взгляд история имеет право на жизнь. Но почему бы не поработать над ней ещё?) Герои какие-то вялые что ли... Ева отличается"гиперактивностью", но и это не делает ей особого одолжения. Конфликт, можно развивать уже со сцены, когда Зус застаёт Адама и Еву вместе. Не видно жесткости военного... немножко "похаял" ГГ и всё? обошлось лишь предупреждением? вот, уже можно и в тюрьму садить, за то что обесчестил дочь. Это, усложнит ситуацию.
Длинные диалоги сократить. Кратко и по делу.То, что коротыш "пахнет" внушительным бюджетным вложением, тоже не делает ему услугу. Ещё много о чём можно писать, но думаю, что предыдущие 45ть комментариев сделали это не хуже меня. Успехов в творчестве!
#43   / Москва / читатель
5 Мая 16 21:35
Здравствуйте!
Первое впечатление-большой интересный материал не очень аккуратно обкорнали и втиснули в тесные рамки. Это история Адама и Евы, но кроме имен из библейского сюжета ничего нет.Слишком длинные монологи-выглядят нудновато: надо разбить их на части. Мало динамики. Явные нестыковки-только переспали и вдруг речь идет о полугоде отношений; победа одержана то недавно, то десять лет назад; разговор с адмиралом чужероден-явно из обрезанной сцены. Зус не похож на крутого босса ни по поведению, ни по разговору. Жестче надо, жестче!Герой ни разу не заступился, не защитил, не спас. Целый крейсер( может реальнее катер?)приземлился, а охраны все нет и нет. Герой проводит рукой по названию крейсера из множества букв и цифр-это какой должна быть рука! Еще раз-может не крейсер, а катер или челнок? Это было бы реальнее. "Открывается аппарель и из нее выскакивает герой"??? Из аппарели не выскакивают! Это уже, простите-падающий домкрат. Каска закрывает максимум глаза, но не лицо. "...Винтовку на плечо..."-может за плечо? Где-то ближе к концу появилась более-менее реальная, живая речь. Героиня крутая девчонка, она и должна говорить, как крутая девчонка с самого начала. В принципе, идея интересная, но больше подходит для ПМ, а еще лучше для сериала.
Рейтинг@Mail.ru