Сценарист.РУ

информация

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗЛА
автор: Ольга Проявкина
...Юному Наследнику Правителя, который должен спасти свой город от страшной участи, предстоит узнать, что добро и зло — это лишь две стороны одной монеты...
опубликован: 16.12.12
жанр: фентези, приключение
формат: сериал
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
6
Статистика скачиваний
.doc
460
.html
363
Текст сценария
рейтинг популярности
27

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

жанры

боевик
2
вестерн (истерн)
1
детектив
1
драма
3
исторический фильм
1
комедия
4
молодежный фильм
1
мелодрама
2
научная фантастика
2
приключение
4
триллер
2
фентези
1
фильм ужасов
1
Все жанры

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Novotel NNovotel N'Djamena La Tchadienne
Нджамена, Чад
Очень дорогой отель. Но удобно расположен, чистые номера и отличное питание. В этом регионе хороших отелей мало и все дорогие. Потому этот отель совсем неплох. Конечно, своих денег не стоит, но других вариантов нет по сути. Не дергайтесь и заселяйтесь....

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗЛА

ИНТ. ДВОРЕЦ ПРАВИТЕЛЯ КАБИНЕТ УТРО

Аскалон внимательно слушает Правителя.

АСКАЛОН
Да, я знаю, как выбрали вас с братом. Он был старше тебя на год? Вашу - или, вернее, нашу – семью посчитали самой благочестивой, образованной и знатной в Городе. Вы с братом были самыми…

ПРАВИТЕЛЬ
Только прошу, избавь меня от ненужных комплиментов. Мне до сих пор неловко выслушивать все это.

АСКАЛОН
Но ведь это правда.

ПРАВИТЕЛЬ
Правда то, что мы с Добраном были слишком молоды, но Совет не посчитал это препятствием для избрания нас на должность Правителей. Благородные Хранители безропотно передали нам половинки священной монеты, и мы вдвоем начали управлять Городом. Все начиналось очень хорошо, и первые дни нашего правления были на редкость удачными. Казалось, что и дальше все пойдет так же гладко. Так бы и было, если бы не Добран. Знаешь ли, сын, есть люди, которые воспринимают власть, как благо, как возможность изменить жизнь к лучшему, как награду, а есть такие, для которых власть – это тяжкое бремя, от которого они стремятся избавиться, а если не могут этого сделать, то рано или поздно оно их раздавит. Таким был мой брат Добран. К сожалению, я понял это слишком поздно для того, чтобы предотвратить то, что произошло.

АСКАЛОН
Он умер, я знаю.

ПРАВИТЕЛЬ
Ты знаешь то, что знают все, то, что написано в учебниках. Но там не вся правда. Мой брат не болел. Конечно, последние дни он вел себя странно – и это, кстати, помогло окружающим поверить, что он умер от болезни. Он то впадал в апатию, то наоборот становился чересчур активен. Все чаще он говорил мне, что жалеет о том, что стал Правителем, что эта должность не для него, он боялся, что не справляется. Я утешал его, как мог, но, честно говоря, не придавал его словам должного внимания – они мне казались временной слабостью, я был уверен, что скоро Добран привыкнет и все наладится. Да и потом у меня было очень много работы – я был молод, Правление было для меня новым незнакомым делом, я тоже, как и он, боялся что-то напутать, боялся, что не справлюсь. Как часто за собственными мелкими проблемами мы не видим огромные проблемы наших близких, и замечаем их, когда сделать уже ничего нельзя. Вот так и я отмахивался от брата, считая его жалобы пустым нытьем, пока однажды...

ФЛЭШ-БЭК. ВАННАЯ КОМНАТА ВО ДВОРЦЕ ДЕНЬ

Просторная богатая ванная комната. Посреди большая ванна.

Крупный план. Ванна. Вода в ванне ярко-красная.

В ванне лежит мертвый Добран.

Крупный план. Руки Добрана с перерезанными венами.

Возле ванны стоит Правитель-молодой. Он с ужасом смотрит на тело Добрана. Рука его непроизвольно трогает две половинки монеты, висящие на цепочках у него на шее.

ИНТ. ДВОРЕЦ ПРАВИТЕЛЯ КАБИНЕТ УТРО

Правитель продолжает свой рассказ.

ПРАВИТЕЛЬ
… пока однажды не нашел его в полной крови ванне уже мертвого. Он вскрыл себе вены. Понимаешь, мне нужно было лишь выслушать его, поддержать, дать понять, что он не одинок…

Правитель торопливо отходит к окну и долго смотрит невидящим взглядом на растущие под окном цветы.

ПРАВИТЕЛЬ
Знаешь, я все же прикажу, чтоб подали чаю. Или ты хочешь поесть?

Правитель звонит в колокольчик.

Слуги вносят приборы и кушанья, расставляют их на столе. Выходят.

ПРАВИТЕЛЬ
Понимаешь, сын, ведь накануне своей смерти Добран отдал мне свою половинку монеты. Пробурчал что-то неразборчивое, кажется, просил меня подержать у себя его оберег, пока он не сделает одно важное дело. Тут бы мне и догадаться, что он задумал худое! Так нет! Я даже не дал себе труда выслушать его!

Правитель некоторое время молча занимается приготовлением бутербродов.

ПРАВИТЕЛЬ
В общем, после смерти брата у меня оказались обе половины монеты. Такого еще никогда не случалось. Срочно собрался Совет Старейших, чтобы решить, как быть дальше. Предложение оставить меня единоличным Правителем, хотя и было довольно разумным, было отвергнуто большинством. Их можно понять: они столько веков боялись единовластия и тирании. Но что было делать? Мои родители к тому времени уже умерли, а жениться я еще не успел – разделить власть над Городом со мной было некому. Уже начали поговаривать о том, чтобы передать правление другой семье, как кто-то вспомнил о моей сестре. Сначала лишь посмеялись – она была совсем ребенком – но потом призадумались. Вариантов-то, собственно, не было. Снова начать поиски семьи – это несколько месяцев безвластья, нестабильности. Город совсем недавно прошел через это. А я уже успел зарекомендовать себя как неплохой Правитель. Несколько лет мне бы, конечно, пришлось заниматься всеми делами одному, но за это время Виринея бы подросла, выучилась всему, что необходимо – и все бы пошло как прежде. На том и порешили.

АСКАЛОН
И ей отдали полмонеты?

ПРАВИТЕЛЬ
Да, это было одно из главных требований Совета. Я, разумеется, подчинился – к чему мне два оберега? Я же не знал, чем это все обернется. Правда, у Виринеи с детства был неуравновешенный характер, но я думал, что все дети в ее возрасте ведут себя так. Понимаешь, сын, я был очень молод, мне было чуть больше, чем тебе. Сейчас я бы, конечно, не совершил всех тех ошибок, но, надеюсь, ты все же не будешь судить меня слишком строго, ведь все в жизни ошибаются. Глуп не тот, кто ошибается, а тот, кто не признает своих ошибок. Тебе тоже предстоит пройти этот тернистый путь, постарайся только обдумывать каждый свой шаг и не будь излишне самоуверенным, и на пути к цели не забывай иногда останавливаться, чтобы оглядеться по сторонам и подумать, не ломишься ли ты в непробиваемую стену, когда рядом есть дверь.

АСКАЛОН
Я постараюсь не совершать ошибок, отец.

ПРАВИТЕЛЬ
Так не бывает, сын. Постарайся просто ошибаться пореже и делать выводы из своих ошибок. Кажется, я отвлекся. На чем мы остановились?

АСКАЛОН
Видимо, на самом интересном. На Виринее.

ПРАВИТЕЛЬ
Да. Так вот, она и раньше была какой-то странной, непредсказуемой, а после смерти брата и вовсе сошла с катушек. Каждый день капризы, истерики. Меня избегала, я не мог даже поговорить с ней. А уж когда, получив оберег, стала неуязвимой, она словно с цепи сорвалась. Никто не мог с ней сладить. Приглашали и врачей, и воспитателей. Все только разводили руками и говорили, что виной всему сложный возраст, что нужно немного подождать, и все уладится само собой. Ждали-ждали, и дождались! Она сбежала из Дворца! Как ей это удалось и куда она убежала, я до сих пор не знаю. Но она была очень хитра, и, наверное, все заранее продумала. Мы ее, естественно, искали и, понятное дело, не нашли. Что было мне делать? Без второй половины монеты и речи не могло быть о том, чтобы подбирать второго Правителя. Совет Старейших, конечно, долго бурлил и пытался что-то предпринять, но что тут предпримешь? В конце концов, решили не предавать все случившееся огласке и нигде не упоминать, что у меня была сестра.

АСКАЛОН
И когда ты услышал о ней снова?

ПРАВИТЕЛЬ
Пару лет назад начали ходить слухи о неуловимой банде под предводительством молодой женщины. Сначала я не связывал их с Виринеей, но когда появились ее описания, у меня зародились подозрения. Но я не верил. Не верил, даже когда всплыло имя Виринея. У меня в голове не укладывалось, что она могла опуститься до разбоя! Конечно, я знал ее взбалмошный характер, я смирился с тем, что она лютой ненавистью ненавидит меня – меня, своего родного брата! – и я понятия не имел, где, с кем и как она провела эти годы; подозреваю, что компанию ей составляли не самые достойные люди Города. Но поверить, что она убивает и грабит… Я не мог! Не мог! Я ведь помнил ее маленькой девочкой, капризной, но безобидной. И лишь когда мне доложили о загадочной змее, обращающей в пепел каждого, кто пытается причинить вред ее хозяйке, я понял, что это действительно она. Я ведь не забыл о том, как действует оберег. Мой-то собственный ни разу не применялся. За годы моего правления не было никого, кто посмел бы покуситься на мою жизнь. Может, у меня хорошая охрана, а может, никто не решается напасть на меня, зная, какая участь его ждет. Ведь все знают про таинственную силу, оберегающую Правителя, хоть и не знают, откуда она берется. Про монету, разделенную пополам, тоже с того дня решено не упоминать, ты сам понимаешь, почему.

АСКАЛОН
Понимаю. А причина отсутствия покушений на твою жизнь, по-моему, одна: просто народ любит своего Правителя и никому в голову не приходит мысль причинить ему зло. Я в Городе совсем недавно, но успел заметить, как он похорошел с тех пор, как я уехал. Появилось много красивых богатых домов, везде, где я проезжал, чистота и порядок. С улиц исчезли нищие. Люди вокруг довольные и спокойные. Просто сказка какая-то!

ПРАВИТЕЛЬ
Ну-ну, не захваливай меня. Ты скоро увидишь, что проблем еще очень много. Хотя скромничать не буду. Мне действительно удалось немало. Ты, конечно, не помнишь, каким было Город до меня – месяцы безвластия сделали свое дело. Да и Вир с Виттом в последние годы не имели возможности полноценно управлять Городом, так как были слишком старыми. Я получил, что уж там говорить, не самое лучшее наследство. А тебе я передам цветущий Город – у меня есть повод гордиться. Теперь я могу сказать, что я хороший Правитель. Вот поправишься, как следует, и начну посвящать тебя в государственные дела – пора.

АСКАЛОН
Сначала я должен выполнить то, что мне поручили Хранители. Иначе у Города нет будущего. Не забывай, что осталось всего две недели.

ПРАВИТЕЛЬ
И что ты собираешься предпринять?

АСКАЛОН
Не знаю. Я думал, ты мне подскажешь. Должно же быть у нее какое-то слабое место. Вот в сказках у бессмертного Кощея была игла, на конце которой находилась его смерть…

ПРАВИТЕЛЬ
Аскалон, слабых мест у Виринеи нет. Человек, обладающий половинкой монетки, неуязвим. Его нельзя убить, нельзя ранить. И оберег отнять нельзя. Пока он у нее, мы бессильны. Мы можем уничтожить всех ее людей – она наберет новых, мы можем стереть с лица земли остров, на котором она скрывается – она найдет другой.

АСКАЛОН
Но что же делать? Ждать, когда наш Город уйдет под воду?

ПРАВИТЕЛЬ
Знаешь, сын, мне много раз приходилось принимать трудные решения – и впервые я не знаю, что делать.

АСКАЛОН
Нет, решение должно быть. Я не могу разочаровать Хранителей. Пусть она и была тебе сестрой, но теперь она превратилась в чудовище. Тело Олеха осталось на том острове – я даже не похоронил его! Он собирался жениться, а вот теперь… Я не успокоюсь, пока не найду ее!

ПРАВИТЕЛЬ
Аскалон, я понимаю тебя. И неужели ты думаешь, что я не предпринимал никаких попыток обезвредить ее? Однажды мы даже пытались расстрелять ее остров из пушек.

АСКАЛОН
И что?

ПРАВИТЕЛЬ
Змея… Она чует угрозу, откуда бы она не исходила. Пушкари превратились в пепел за секунду до того, как поднесли фитили к запалам.

АСКАЛОН
Но что-то ведь должно быть. Не зря же Хранители пришли ко мне!.. Остров. Ты сказал, остров. Тебе известно, где она скрывается?

ПРАВИТЕЛЬ
Было известно. Она хитра, как дьявол, и меняет острова при малейшей опасности, благо их вокруг нашего Города огромное количество, и проверить все нет никакой возможности. Да и что толку? Узнаем, где она – и что?

АСКАЛОН
По-моему, надо начать действовать, а там и решение найдется. Как бы то ни было, сидеть сложа руки я не намерен.

ПРАВИТЕЛЬ
И с чего же ты собираешься начать?

АСКАЛОН
Завтра допрошу Ворона.

ПРАВИТЕЛЬ
Ворона?

АСКАЛОН
Тот парень, что был с нами. Где он? Капитан обещал мне…

ПРАВИТЕЛЬ
Да-да. Я понял, о ком ты. Мне недавно доложили, что с ним уже работают. Ты считаешь, он что-то знает?

АСКАЛОН
Отец, он один из них! Он не может не знать, где ее остров.

ПРАВИТЕЛЬ
Ну, раз так, значит, одна проблема уже, считай, решена. У него же нет причин скрывать это?

АСКАЛОН
Она чуть не утопила его и, если бы не случай, он бы погиб вместе с нами. Не думаю, что после всего он питает к ней нежные чувства. Он мне все расскажет. Он в городской тюрьме или здесь?

ПРАВИТЕЛЬ
Ну, Аскалон, я посчитал, что он не такая важная персона, чтобы держать его в Дворцовой тюрьме, и потом, специалисты по допросам есть только там. Здесь они без надобности.

АСКАЛОН
Не нужны никакие специалисты. Я сам допрошу его.

ПРАВИТЕЛЬ
Конечно. Но ведь ты поедешь туда завтра днем, у них будет целая ночь и утро. Зачем терять время?

АСКАЛОН
Время терять нельзя, поэтому я завтра поеду рано утром.

ПРАВИТЕЛЬ
(лукаво улыбается)
Боюсь, это невозможно. Ты же не хочешь показаться неучтивым?

Аскалон смотрит на него с недоумением.

ПРАВИТЕЛЬ
Впрочем, я и сам могу принять гостей.

АСКАЛОН
Гостей?

ПРАВИТЕЛЬ
Ну да. Должен же я познакомиться с теми, кто помог моему сыну в трудную минуту. Тем более, что, как мне доложили, посмотреть есть на что.

АСКАЛОН
Ты пригласил Иву и Бажана на завтрак?

ПРАВИТЕЛЬ
Надеюсь, ты не против? Я выслал им приглашение. Ты их поблагодаришь за помощь, а я услышу недостающую часть истории из первых уст. А теперь ложись-ка спать. Как же здорово, что я могу сказать это тебе – такие простые слова, а как же мне не хватало их эти годы. Мой мальчик дома, теперь у нас все будет хорошо, и никто не сможет нам помешать.

АСКАЛОН
Я тоже скучал.

обсуждение

Наталия Ермакова
16 Марта 22:29
Перечитала еще раз синопсис. Понятие зла сосредоточено в убийстве правителем брата? Конечно, это страшное преступление. Но не понятно, почему за преступление правителя должен расплачиваться весь остров со всеми жителями... »»»
Наталия Ермакова
16 Марта 21:58
Здравствуйте, Ольга! Начала читать ваш сценарий. Первые сцены с Хранителями показались слишком прямолинейными. Аскалон трижды на одной странице говорит, что не берет пассажиров, но может сделать исключение... »»»
Маня Манина
1 Янв. 13:30
Уважаемая Ольга, большое спасибо за ответ. За неимением второй части сценария, прочитала синопсис, хотя это и не так увлекательно, как чтение сценария – с подробностями, с диалогами. Хотелось бы находиться рядом с героями постоянно, следить за постепенным развитием событий... »»»
Ольга Проявкина
23 Дек. 01:47
Маня, спасибо вам за столь интересный и подробный отзыв. Хочется так же подробно ответить. Сценарий задумывался как рассуждение о том, что такое власть, и о свободе (не в политическом, а в философском смысле)... »»»
Маня Манина
22 Дек. 15:06
Здравствуйте, уважаемая Ольга. В целом очень понравилось, жаль, что нет возможности узнать, что же было дальше. Очень интересно. Красивые люди с красивыми именами, особенный мир, интрига. Сложно судить о произведении, не прочитав его целиком, не узнав, чем все закончилось... »»»
Комментариев к сценарию: 6
Прочитать остальные комментарии и оставить свой вы можете здесь
Рейтинг@Mail.ru