Сценарист.РУ

информация

ОСЬ ЗЕМЛИ
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 31.01.08 / 31.01.08
жанр: комедия, приключение
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.9
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.104
голосов
27
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
232
Статистика скачиваний
.doc
1377
.html
669
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel Blue StarHotel Blue Star
Будва, Черногория
Стандартный бюджетный отель. Были вдвоем с подругой. Поскольку бюджетный, то хотелось чистого номера и горячей воды с неплохим завтраком. Все это получили и в преотличном виде. До пляжа минут 10-15, но часто это путь затягивался нами шатанием и остановками....

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#157   / Алматы / читатель
16 Дек. 09 13:34
Интересная приключенческая сага о людях, которых по большому счету мало что связывает. Не возраст, не социальное положение, не взгляды на жизнь. Но когда наступают сложные и ответственные моменты, они объединяются и проходят их вместе держась друг за друга до конца.
#156   / Ужгород / читатель
27 Сент. 09 23:46
Написано грамотно, профессионально, живо.
Однако, на мой взгляд, размыт жанр сценария. Начало: спецназ, боевики, милосердие под пулями. Далее: кровь в небе, риск во имя другого. А потом: вдрызг пьяный вертолётчик, фальшивый Северный полюс, прирученный белый медведь. Андрей и Марьяна любят и страдают, Георгий познаёт предательство; и всё это перемежёвывается с сценами национальной особенности зимования. Сценарий балансирует между комедией, драмой и боевиком.
Развитие затянуто. Длительное изображение быта полярников, после захватывающих трюков с парашютом, может наскучить зрителю. По-моему мнению, наибольшее напряжение присуще, скорее, началу истории: эпизодам перестрелки и спасения жениха. Хотя, именно, кульминация должна максимально захватить зрителя, в то время как неяркая кульминация затерялась. Я всё ждал, что вот-вот произойдёт что-то важное, переломное, тогда как это уже произошло - пилот напился и уснул.
Возникали некоторые вопросы при чтении описаний героев. “Начальник службы безопасности банка СТЕПАН, пятидесятилетний полковник ФСБ в отставке”. Откуда зрителю знать, что он полковник из ФСБ, ведь на этот счёт никаких деталей. Зато “его Телохранитель подвижен, атлетичен, коротко стрижен и смотрит на мир через непроницаемые стекла итальянских солнцезащитных очков”, то есть подробное описание внешности, причём он также подходит на роль офицера ФСБ (ушёл в отставку из-за более привлекательной работы). И, просто, житейский момент: почему такой крутой парень, как Андрей, прошедший и огонь, и воду, живёт в одной квартире с папой и мамой?
И всё же, несмотря на то, что изъяны находили, даже, в сценариях к самым именитым картинам, их смотрели и продолжают смотреть. И этот сценарий, вполне, может получить право на экранизацию.
#155   / Москва / читатель
21 Сент. 09 17:40
Не помню, возможно я уже писал, но в смысле визуализации вам, Вячеслав, на конкурсе равных нет. Сама история мне не очень нравится, но написано - восхитительно. Просто сел почитать что-то из постоянного фонда, что б немного мозг в порядок привести (читая - учишься), хотел бы писать именно как вы. Есть много других хороших авторов, но где-то тяжеловесно, где-то путанно, где-то просто тяжко читать, где-то вроде все на месте, но вязнешь. У вас же - словно бы смотришь реальный фильм. Очень вкусно и реально написано. Респект
#154   / Алматы / читатель
14 Сент. 09 12:29
Сам сценарий очень хорош. Мне особенно нравится описание мест и действий - понятно, внятно. С данным стилем написания, можно применить в триллерах и фантастике, но не здесь. Тем более это не смахивает ни коем образом на комедию. Диалоги не плохи, не сказал бы, что супер, есть недостатки. Недостаточно мотивированные поступки героев. Андрей чуть не угробил г.героиню, а она резко в него влюбляется и дуется, как будто он ее парень уже. Я понимаю, бывает разное в жизни, но не в кино - зритель может не понять. Что касаемо развязки, я был разочарован. Все описание тянуло к яркой кульминации в стиле ужасов или триллера, предпосылки то были - и северный полюс, и белый медведь и никого вокруг, но кульминация ушла в концовку незаметно. Может надо было хотя бы, раз это комедия, явить народу чудище, которое бы само испугалось охраника президента или что-то другое.
Читать сам сценарий приятно. Насчет агенства - согласен с предыдущим сообщением - не хватает истории про него до появления Андрея.
#153   / Краснодар / читатель
30 Авг. 09 00:55
Ради Бога, не называйте свой сценарий комедией, если в нём нет ни одной шутки!
#152  Лилиан Ковальски / читатель
27 Июля 09 15:03
Думаю, начать бы хорошо не с кадров про Андрея, а с жизни фирмы. Сцена прыжков с парашютом – 8 минут. Ситуация экстремальная, а длится долго. Воспринимается как крайне затянутая. И это же в начале фильма –не в кульминации.
Далее. До двадцатой минуты ничего ещё не произошло. Зачем-то подробно представляете всё окружение Георгия, так же как ранее все события нужны были только для того, чтобы представить нам работников фирмы видеосъёмки.
То есть содержание первых двадцати минут по отношению к основной истории можно передать одной фразой: «Герои собираются на Северный полюс». Не маловато?
Кошмарно много подробных описаний. К чему описывать попредметно интерьер видеостудии, например, или походное снаряжение? К чему до движения пальца описывать действия героев? Это утомляет.

По мелочи. Не нужны мысли героев:

достает красный цилиндрик губной помады, снимает колпачок и облегченно выдыхает, убедившись, что помада израсходована меньше, чем наполовину.

Ну откуда зрителю знать, по какому поводу вздыхает актриса –может, ей цвет понравился?
Да и лишнего много. Там, где можно обойтись одной фразой, вы даёте минутный эпизод. Попробуйте обходиться малым для передачи многого. Не утопайте в деталях.

Бывшая жена так легко простила Георгия? Неправдоподобно. Умильно слишком.

Забавно про полюс. Про медведя домашнего. Про Градусника. И подробности интересные.
Но в целом, это, конечно, больше похоже на рассказ, чем на ПМ. Малая насыщенность событиями. Отсутствие драматических конфликтов. О чём история? О богаче, который съездил на Северный полюс, едва там не погиб и поменял отношение к людям? Тогда не на том всё заострено. Надо выстроить сюжет, конфликт. Подумать, кто главный герой и чего он хочет.
#151   / читатель
10 Июля 09 08:25
Извините, Айк - это Яра Велесова
#150   / Улан-Удэ / читатель
8 Июля 09 06:38
А мне идея понравилась, про фирму, снимающую экстрим, оригинально. С удовольствием поработала бы в ней, только не с этим пластиковым Андреем, угробит. У него всего две реакции на окружающий мир или спасти или снять, что еще можно сделать у него программы не хватает.
Понравились все кроме Андрея, слишком уж он примитивный и из другого жанра. Единственный занудный монолог про взятие себя в руки и тот ему достался, за что ж вы его так невзлюбили? Главного героя определить не смогла, вроде должны быть Андрей с Марьяной в кинокомедии, а для меня это про банкира и его приключения на северном полюсе.
Поступок сбежавшего от трещины охранника вызвал недоумение с чего бы это?
Ну не может быть пилот не важно на севере или нет Гришкой, трактористом может быть, а пилотом нет.
Сюжет развивается динамично, а главное непредсказуемо.
История легкая приятная из тех, на которых отдыхаешь, блоки описания, диалоги все выверено, все взаимосвязано, но конец как будто другой человек писал и от другого сценария.
Понравился ход конем про фальшивый полюс и комментарии Яшика, Федор Николаевич очень колоритный.
Высший класс Задница. Прописана идеально, нет слов, прошла весь положенный ей цикл развития впечатлила больше всех, самое противное и придраться в ней не к чему действительно все гениальное просто.
Практически не возможно, добавить что-то новое, когда пишешь рецензию, сто какую то, все уже в принципе сказано.
Про приключения банкира было забавно, с удовольствием почитала бы продолжение, про приключения съемочной группы.
Буду ждать выхода на экран, надеюсь, впечатление от фильма будет такое же.
#149   / Москва / читатель
16 Июня 09 22:58
Спасибо, Вячеслав! Я думаю, я уже посмотрел этот фильм, так как блоки описания действий очень удачно описаны. У вас, наверное, есть литертурные произведения. Если есть, пришлите. Я с удовольствием прочту.
Сцена прыжка - супер! Я думал - это боевик. Юмор хороший и добрый, особенно сцена с медведем.
Жанр заявлен как приключение. Да, чистое голливудское приключение с юмором
И ещё. Не может быть, чтобы вы не были на Севере и не прыгали с парашютом. Шепните мне на ухо, что это так
Сценарий ОЧЕНЬ понравился. Осталось только найти режиссёра с кучей денег, чтобы это всё снять
#148   / Пермь / читатель
10 Июня 09 20:25
Очень понравилось всё. Кроме финала...

Как-то уж очень "правильно", что ли.

"М" и "Ж" повеселили, будни полярного гарнизона. Что-то "Мисс Воронеж" выглядит черезчур блондинкой. У нас, все-таки, девушки поумнее будут, ИМХО.
#147   / красноярск / читатель
4 Июня 09 12:08
Очень хорошее впечатление от работы. При чтении сразу возниакет картинка. Хотя мне кажется в некоторых эпизодах вы ставите себя на место режисёра.
#146   / Казань / читатель
27 Мая 09 08:53
Интересная история, читается на одном дыхании. Сюжет достаточно динамичный, об экстремальной съемочной группе, за работу которой не берется ни один нормальный оператор. При прочтении Вас ждет: экстремальный прыжок на парашюте; многочисленные перелеты на самолете и вертолётах; путешествие на северный полюс, со всеми сопутствующими опасностями (полыньи, расщелины и белые медведи), а в конце погоня со взрывом милицейской машины и потопление кабриолета в море. Из всей истории можно сделать вывод, что экстремалы всегда притягивают к себе и к тем, кто с ними, нешуточные чрезвычайные ситуации.
Естественно всё сопровождается большим количеством трюков. Сценарий в традиционном приключенческом жанре и немного юмора, извините до комедии не дотягивает. Я считаю, получился бы отличный сериал.
Единственное, что раздражает имя одного из героя «Яшик», так и хочется сказать ящик.
#145   / Алматы / читатель
14 Мая 09 18:30
Классный сценарий Вечеслав, спасибо! Был бы режиссером рискнул бы снять. Именно рискнул. То что пишут читатели такое возможно, не возможно при прыжке с парашюта, это должно служит вызовом для режиссера. Думаю если бы Вы писали на заказ сценарий Вы бы знали или узнали бы подробно о прыжках и о севере. Это я к тому что, не обязательно знать все подробности. Все решится во время сьемок.
Не могу не согласится с Вашим тезкой, на счет начало, зрителя надо завести комедией, если это комедия. Я бы выстовил с самого начало, самой глуповато-смешную операторскую работу ГГ. И потом работадатель обьесняет своим подчиненым что мол, остальные работы ГГ хороши.
И надо изменить диалог новобрачных перед прыжком. По моему все споры и разногласия должны были решится задолго до прыжка.
А в целом сценарий отличный! Желаю творческих успехов!
#144   / Киев / читатель
1 Мая 09 22:37
Сценарий понравился. Чувствуется, что с темой "севера" автор знаком очень хорошо. Нормальные диалоги, во всяком случае фальши я не почувствовал. Мне показалось, что в сценарии присутствует излишняя детализация. Режиссеру тоже надо оставить поле для деятельности.
С уважением
#143   / Голицыно / читатель
29 Апр. 09 22:53
Прочитал и восхитился! Просто и оригинально! Смеялся в голос раз десять-настолько хорошо прописаны шутки и действия! Молодец!
Есть, правда, несколько минусов:
1. Если Андрей -оператор, то кто его самого снимал, пока он перевязывал спецназовца?
2.Фёдор Николаевич в начале говрит больно многословно и правильным книжным слогом. В жизни так редко кто разговаривает.
3.По поводу жениха с парашютом. Поначалу выглядит так, что он погиб - кровь везде, обмяк и т.д. Однако позже выясняется, что он жив. Я только настроился на похороны... А он умер, но умер "не очень". Может быть, добавить "еле-еле слышное дыхание" или "еле-еле заметный пульс" - что-то вроде этого. Плавный переход.
4. Возглас "Бу!" - это, всё-таки американский возглас. У нас такой тоже есть - "У!"
5. Пакет с молоком рядом с миской не ставят - согласен с постом №142.
6. Можно было бы закончить на возгласе "Акулы?!", потому что дальнейшие сюжеты - их зритель и так додумает. Немного затянуто.
С "Минусами" - всё. Теперь "Плюсы".
Первый и самый главный - автор знает о чём он пишет. Возможно, что у него есть подобный личный опыт. Это - очень хорошо!
2. Хорошее чувство хорошего юмора. Маркеры за 200 долларов и иглу "М" и "Ж"- просто песня! Молодец!
3. Замечательный драйв.
4. В меру экшена и в меру диалогов. А значит, что его будут смотреть люди 13-17 лет (основная категория зрителей).И ЕСЛИ режиссёр и вся съёмочная группа сделают свою работу КАЧЕСТВЕННО - вполне возможно, что фильм не только себя окупит, но и принесёт хороший доход.
То, что я отметил только 4 "Плюса" не значит, что в сценарии только 4 "Плюса". Эти "Плюсы" проходят красной нитью по всему сценарию. И в этих "Плюсах" все "Минусы" кажутся совсем незначительными.
АВТОР - МОЛОДЕЦ!!!!
Рейтинг@Mail.ru